author-avatar
Ольга

Каравайчик Ольга, Kykysa Творческий тупик, помогите советом. Шарнирная кукла

Доброго дня всем и хорошего настроения! У меня сложилась ситуация, которую я называю творческим тупиком))). Год назад я начала лепить шарнирную куклу, но дело как-то не пошло, в результате слепив «тушку» мой творческий порыв" иссяк напрочь. Я долго не решалась стоит ли вообще это показывать, даже посещали мысли выкинуть все в мусорное ведро, но рука не поднялась это сделать. Поэтому набравшись храбрости решила выложить свое творение. Вопросов очень много, самое главное можно ли долепить, ведь запеченый пластик пролежал год в коробочке, по поводу шлифования: край у грудной части уже такой тонкий, что вот-вот сломается, а идеально все равно не получается (руки не оттуда растут), как проделать отверстия в лунках на бедрах, тоже самое с плечами.
Подскажите, очень нужен свежий взгляд со стороны, может действительно проще выбросить…
  • Чудо-Зверюшки. Авторские игрушки

    Ямогу: Авторские игрушки Чудо-Зверюшки. Аксессуары и мебель для кукольной миниатюры в сказочном стиле

  • BraNaDolls

    Ямогу: Шарнирные куклы — это мое творчество. Каждая — особенная и уникальная.

Обсуждение (15)

Вообще при лепке фигурок из запекаемого пластика используется метод полузапеков, так что можете попробовать. Соответственно долепить и денек подождать, чтобы сырой пластик немного вступил в реакцию с запеченым и после этого запечь. Есть хороший МК в сети от Анастасии Дедковой по изготовлению Рыси, там много нюансов по запекайке описано, может вам чем поможет. Так-то жалко выбрасывать!
Спасибо большое, вот и мне жалко, МК посмотрю обязательно, может еще не все потеряно)))
Да неплохая она у вас получается. Для первых разов — красотка. Тут некоторые налепят… и ничего, сначала в топик, потом в шопик. И нормуль.))) По креплениям я вам не подскажу, а так — мне понравилась.
  • Marjan
Спасибо большое)), леплю не первый раз, а вот на шарнирную куклу замахнулась видно рановато))), хотела сделать для себя, интересен сам процесс создания, но вот пока застопорилась.
Жалко будет потраченного времени и материала, когда Вы долепите и потом все равно выбросите.У меня к Вам сразу встречный вопрос, Вы собираетесь прямо сквозь фольгу резинку натягивать? И если край у грудной части уже сейчас «вот вот треснет», что будет, когда Вы натянете резинку и он должен будет функционировать? «Проделать отверстия в лунках на бедрах» как раз самая простая из поставленных задач-дремелем это делают, или просто сверлом вручную.Вопрос в том, куда они будут вести. У Вас же нет полости внутри деталей. В теории из того что у вас сейчас есть два выхода( не считая мусорного ведра) или склеить это все сырым пластиком в статичную фигурку и запечь (не уверенна, правда, что конструкция будет хоть сколько то прочной без каркаса внутри) или попытаться вынуть фольгу, не обращая внимания на потери, а потом уже поверх полого каркаса лепить дальше, исправляя то, что открошится в процессе. Но, честно говоря, я б не рискнула, глядя на то как у Вас там внутри пластик с фольгой сцепился. Тут когда сознательно то лепишь с прицелом на то что ее потом надо вынуть, не всегда нормально получается…
Фольгу в ножках буду выковыривать, я из тела ее выковыривала 2 дня, по крайней мере попытаюсь это сделать))), вы правы на крайний случай мусорное ведро всегда рядом))), я не понимаю, как сделать так, чтобы фольга не так сильно с пластиком сцеплялась, я вроде ее не сильно комкала…
  • Kykysa
Я в самом конце когда уже готова форма оборачиваю ее одним цельным куском фольги, потом на пластике остается только этот кусок, и его можно пинцетом частями поснимать со стенок. А, перед этим еще деталь разглаживаю об стол, что бы как можно меньше было ямок в которые может пластик набиться.
Спасибо большое за ваш совет, век живи, век учись, попробую этот вариант на ручках и нижней части ног, так как прежние я выкинула, мне их форма не понравилась.
  • Kykysa
Оля, не спешите, Вам надо повнимательнее технологию изучить. Руки-ноги для шарнирок не так делают.
  • Kykysa
А, да, еще момент, из ног это практически не реально, их надо было хотя бы на проволоке запекать, которую потом можно выдернуть за торчащий край.
Ничего не рано. Мне кажется, чем больше практики, тем больше опыта. Девочки-мастера наверное столько материала перевели.))) Все равно доделайте. Потом может для тренировок пригодится. Мейк наносить или с волосами эксперементировать. А может будет не совсем симметричная, зато самая любимая.)
Если я доделаю ее, то покажу обязательно, хотя шансы куклы на выживание практически равны нулю)))
У меня муж затеял год назад лепить из запекайки шарнирную девочку.У него с начала выходило именно то, что и у Вас. Фольга не выковыривалась, стенки слишком тонкие.и т.д и т.п. Я слегка посмеивалась глядя на его мучения.Но, спустя некоторое время посмеиваться перестала.На данный момент у него выходит вполне симпатичная девица) Не опускайте руки! Уверенна, Вы доведете кукленку до конца)
Не переживайте все обязательно получится, главное не отчаиваться. И не вздумайте выбрасывать. У меня такая же ситуация, тушка лежит в коробке уже долгое время, и все в ней так да не так. И кукол делаю — будуарных, но вот шарнирка пока не дается. Видимо не доросла я пока до ни. Все приходит с опытом. Остается учиться на собственных ошибках, читать мк, изучать технологию и смотреть всевозможные видео на тему лепки. И тогда у Вас обязательно все получится)) Удачи Вам!
спасибо большое всем, кто не прошел мимо)), постараюсь доделать куколку)))