Иренкина осень - день второй
Игровая испанская куколка Ирен, серии mini Berjuan
И снова здравствуйте!Продолжаю рассказ о прогулке, с малышкой Ирен, по осенним волгоградским улочкам.
Кто пропустил первую часть -тут
ЧАСТЬ1

Днем следующего дня беру Иренку с собой. В очередной раз прогуливаемся по парковой аллеи, идем вниз по проспекту Металлургов и попадаем на площадь возле «Царицынской оперы», это старинное здание бывшего Дома культуры имени В.И. Ленина. Так оно называлось в советский период. История этого здания имеет большой путь, начиная с постройки церкви в царский период.
(современное фото. взято в интернете)

В первой части я упомянула историческую справку об основании завода «Красный Октябрь» в 1897 гг. И с вашего позволения, немного добавлю истории:
Итак, с возникновением завода, заводчане стали обживать район и вокруг него выстроился микрорайон — поселок для рабочих и инженеров, а также руководства. Постепенно в поселках появлялась инфраструктура. Появился парк на Малой Франции, который существует и поныне. Не далеко от завода, в 1903 году, была построена деревянная церковь. В дальнейшем решено было выстроить серьезное каменное строение – Троицкий храм. Его возвели в 13.12.1915 года.
После революции 1917 года, учесть храмовых построек известна, церковь была закрыта, позднее выполняя роль клуба им. Крупской, в котором располагался небольшой кинотеатр.
Троицкий храм также был закрыт в 1925 году. Но вскоре начались работы по перестройке здания в Дом Культуры завода «Красный Октябрь» им. Ленина. Перестройка из храма во Дворец Культуры шло несколько лет, здание увеличилось в размерах в целых 3-ри раза.
(Довоенное фото)

Во время ВОВ, шли тяжелые бои в городе и в Краснооктябрьском районе также, в результате было разрушено почти до основания более 90% строений. Оставались руины…
После окончания Второй мировой, началось строительство нового здания заводского ДК, которое было завершено в 1960 году, о чем свидетельствует табличка на фасаде.

Выстроено здание в стиле сталинского ампира, как и большая часть строений того периода в городе.
Очень красивое здание ДК в наши дни имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. Об этом гласит табличка, приведенная выше. Также на фасаде имеется еще несколько мемориальных досок, рассказывающих о важных вехах в жизни нашего района.
История и жизнь Дома Культуры интересна и многолика, в советский период ДК был популярным среди разных возрастов населения. Являлся центром притяжения молодежи и детей, работали кинотеатр и различные кружки, секции и студия хореографии. Сцена принимала гостей и залы никогда не пустовали. В советский период нас школьников туда часто приглашали на торжественные мероприятия, вспоминается, как дарили цветы ветеранам на праздничном концерте к Дню Победы. Ходили в кино всем классом и на новогодние елки, праздничные концерты народной музыки и танцев. Сейчас у здания новая жизнь!
Основанная в 1992 году «Волгоградская оперная антреприза» в 2004-м обрела статус Волгоградского государственного театра «Царицынская опера». И, когда встал вопрос о помещении, решили, что зал Дворца Культуры им. В.И. Ленина обладает уникальной акустикой, идеально подходящей для оперных спектаклей. В 2004 году здание ДК имени Ленина было передано театру «Царицынская опера».
(фото с интернета)




За свои годы здание было в разном обличии, кому то вспоминаются стены с мятным оттенком и белой отделкой, было оно и в светлых пастельных тонах.
В 2004—2006 годах здание подлежало ремонту, в результате которого оно стало пригодным для эксплуатации и обрело новую жизнь. Позднее, 2018 — 2021 также проводили косметический ремонт и теперь уже перекрасили в светло-серый цвет с белой отделкой. Таким мы его и увидели сегодня.
Здание вечером с подсветкой (фото из интернета)

Три года назад была реконструирована площадь перед зданием, на которой был полностью изменен ландшафтный дизайн парковой зоны, поставлены новые арт-объекты, фонари, скамейки. Площадь стала намного наряднее и современнее. Она окружена сталинскими домами и величественность ее здания(бывшего ДК) теперь по праву может считаться лицом Краснооктябрьского района.
Приглашаю прогуляться!
А на сегодня пока все! Пока, пока! До новый встреч! Всем мира, добра, позитива и теплой осени! Заходите в гости, будем рады!
С вами были Ирен и я.
Смотрите больше топиков в разделе: Куклы Berjuan (Бержуан): Биггерсы (Biggers), Ева, испанские






Обсуждение (41)
Спасибо, что зашли на продолжение и разделили с нами радость от прогулки)
Спасибо большое за ваше мнение!
Спасибо большое, за теплые слова! куколки аж повеселели)
Конечно погулять малышек берите, сплошным позитивом от них зарядитесь!
У меня миников Бержуан 7-мь человек! В смысле куколок) 4-ри Люси и 3-ри Иренки. Я про них как то писала в прошлом году. Если интересно, поищите у меня топик)
Вот такой ирокез у неё
Потом поделитесь новостями, какая Люся станет после процедур) Интересно дажа)
Осталось дождаться тельце и всё будет хорошо. Я хотела перепрошить, но не могла найти информацию, отдельно там прошита она или там как зацепится и распустится всё\, а мне каре у Люси очень нравится. Так что не пришлось перепрошивать. Кипятком уложила, но я не правильно раньше это делала, на видео лучше метод
Я так поняла, каким бы не был способ, главное усилие — если долго мучится, результат получится!
Чудесная погода! Воробьишки радуются, как и мы ;) Ирен на фоне листвы, как яркая «Ягодка» :)
Да Иреночка просто в красненьком, поэтому Ягодку везде и изображала!
У нас еще много нехоженых маршрутов и очень красивых, буду снимать)
Пока привет от Иренки!
Когда была маленькой, то летом с бабушкой каждые выходные ездили. Она в Волгограде на рынке огурцы со своего огорода продавала. Помню, как с пристани в Краснослободске на катере плыли к пристани на набережной.
Два года назад ездили с мужем на берег Волги со стороны Краснослободска. Пристани той уже нет.
Краснослободск тоже сейчас разрастается, У меня много знакомых переехали туда из города, теперь строятся! Места там конечно шикарные, Волга, земля хорошая, а если еще и свой дом современный, иии! Средняя Ахтуба — это вообще заповедный центр нашей области, тем более так сейчас просто когда есть мост! Красота рядом, одним словом) там зайцы-русаки прям на окраинах поселка бегают, а мы за ними с фотиком, но шустрые блин...
Рада, что прогулялась вместе с нами, Иренка очень удачливая куколка, с ней легко находить интересненькое!
Пару лет назад мы ездили в Волго-Ахтубинскую пойму. Видели огромные старые дубы, лотосовое озеро. Я даже топик по этому поводу писала.
В этом году хотели опять съездить, но не получилось ((