Бэйбики Публикации Авторские Авторские куклы и игрушки у нас дома Нежность, воплощенная в керамике и фарфоре, авторские куклы И.Поздняковой и М.Жуковой
author-avatar
Олеся

Нежность, воплощенная в керамике и фарфоре, авторские куклы И.Поздняковой и М.Жуковой

Долго не появлялась для знакомства моя прекрасная Адель. Но меня так давно и так часто просят сделать о ней топик, что пришлось уговорить девочку выйти в свет. А т.к. с Аделькой везде панда Муся, показывать я буду их обеих.

Адель (кукла Ирины Поздняковой) появилась у меня достаточно давно, еще в середине лета. Судьба ее была непростой с самого начала. Курьерской службой из Украины она ехала ко мне практически месяц. За это время в моей голове много всего пронеслось, напряжение было высоким, потому, когда я первый раз открыла сундук (а приехала Адель именно в нем), все напряжение вылилось одним махом. Каким-то комком необоснованного раздражения и прочих дурацких штук. Но как только все улетучилось из меня вникуда (я не адресовала это девочке), я увидела перед собой маленького человека. Да-да, я вообще склонна одушевлять кукол. Вернее, не так. Я не одушевляю, нет, я вижу и чувствую их живыми. Но как бы я ни любила малыша Ласли, даже он не вызывает ощущения такой полной, такой настоящей и совершенно человеческой жизни.

кукла Ирины Поздняковой

В заголовке указано, что Аделька из керамики, это не совсем так. Она из минерало-керамической массы, гораздо более прочной, чем керамика. Устойчивой к морозам и ультрафиолету. Но на ощупь тело словно фарфоровое. Оно очень тяжелое. Под собственным весом сгибаются ноги, если Адельку брать на руки.

кукла Ирины Поздняковой

Все движения Адель мягки и текучи. Она тек легко сгибает руки или ногу, что даже вызывает обманное ощущение неспособности их зафиксировать, но сколь легко рука сгибается, столь послушно остается в согнутом положении.

кукла Ирины Поздняковой

Аделька была столь свежей уложена в сундук, что он по сей день пахнет ее лаком :) Сама Аделька уже нет, но открывая сундук, я раз за разом вспоминаю день ее приезда и кажется, что это было буквально вчера.

кукла Ирины Поздняковой

Но, странное дело: насколько сильно пленила меня Адель, настолько сильное сопротивление она встретила у близких. Многим она не нравилась даже по фото, кому-то не нравилась в реальности. Я хлопала недоуменно глазами и мне казалось, что люди смотрят в какое-то кривое зеркало. Мне было не понятно, КАК она может не нравиться. Категоричнее всех оказался муж, но ему простительнее, т.к. он первый раз увидел Адель лысой, без бровей (а их нет и не было). Но при любой оценке Адельки все признавали, что она удивительно живая. А я прониклась ею настолько, что мне были совершенно безразличны любые оценки в ее адрес. Мне было важно только то, что между мной и ей :)

Вместе с Аделькой в качестве подушки безопасности я заказала полный аутфит. На случай, если наши отношения не сложатся и чтобы потом ее отправлять куда-то полностью одетой и в образе. Но т.к. платье Адельки очень пышное и совершенно не повседневное, оно так и лежит в сундуке.

кукла Ирины Поздняковой

Как только в моем доме появилась фарфоровая пандочка Муся, сделанная чудесной Машей Жуковой, она тут же запрыгнула Адельке на колени и так с них никогда и не слезает :)

кукла Ирины Поздняковой

Рассказывая об Адельке мне хочется написать о жизни витринных кукол. В недавнем разговоре я услышала о жалости к ним. Но сразу подумала, что Аделька у меня как раз витринная. Я очень редко ее достаю. Но моя связь с ней настолько прочна, я столько раз за день подхожу мысленно ее приласкать и поулыбаться, что для этого всего совершенно не нужен физический контакт. Это отношения какого-то другого порядка. Я вообще не считаю, что с куклой обязательно нужно играть (и что значит играть? Скакать куклой? Разговаривать за куклу? Трогать одной куклой другую? Переодевать? До сих пор не понимаю, что вкладывают в это понятие взрослые кукломаны. Мне не понятно, как именно проходит игра за пределами фотосюжета. Но даже если куклами скачут и разговаривают взрослые люди — это очень весело :) Но я так не умею)) )). Я думаю, кукла должна быть любимой и радовать. А в какой форме происходит общение с человеком — совершенно не важно, если есть тепло и нежность. Адель выходит из витрины редко. Обычно только для того, чтобы посидеть у меня на руках. У нее нет массы одежды и у меня нет желания ее переодевать и выводить на прогулки. Адель — часть моего Дома. Она какая-то стабильнейшая константа, однообразность которой я воспринимаю не как недостаточность, а как опору, как нечто незыблемое.

кукла Ирины Поздняковой

А Мусенька всегда рядом. Хватается за ногу, чтобы не потеряться.

кукла Ирины Поздняковой

кукла Марии жуковой

кукла Марии жуковой

Об Аделькиных бровях, которых не было :) Изначальная девочка, повтор которой я заказывала, была без бровей, и это мне не мешало. Адель изначально пробно рисовали брови, но с ними она становилась другой, потому я попросила оставить ее без них. Однако, как-то меня накрыло, что они должны быть. Я перерисовала массу разных вариантов — изумленных, нахумуеренных, больших, маленьких, тонких, широких — все они неизбежно меняли лицо Адель, а я его люблю и менять не хочу. Потому я стерла все и решила, что брови нам и не надо. Но вот один из вариантов.

кукла Ирины Поздняковой

Я не знаю, почему я не выводила Адельку в свет. В этом как-то не было необходимости. Всего было достаточно, но Адель долгое время лежала в сундуке. У меня не было защищенной от кошек полки, где она могла бы сесть. А потом и вовсе реальность клинонуло и понадобилась сумма, почти идентичная Аделькиной стоимости. К тому времени у меня были почти все распроданы. Оставался Ласли и она, но продать Ласли я никак не могла. Не буду рассказывать всего фантастического, что тогда случилось, но по невероятной случайности и в силу моего тотального нежелания с ней расставаться все сложилось иначе, и Адель осталась. И с того дня она навсегда вышла из сундука.

кукла Марии жуковой

Потом муж сделала стеклянную дверцу на обычный стеллаж и моя прекрасная, нежная и всегда в добром расположении духа девочка села с Мусей в безопасный уголок. И туда же на полку переехал Ласли и поселившаяся уже тогда у меня Юна.

куклополка

На текущий момент комната малышни изменилась, там появилась еще одна, не представленная пока миру, девочка, и все выглядит вот так

куклополка

Ну а дальше просто сегодняшние фото маленького красивого человека и ее ожившей игрушки Муси.

авторские куклы

кукла Ирины Поздняковой

кукла Марии жуковой

кукла Ирины Поздняковой

кукла Ирины Поздняковой

кукла Марии жуковой

кукла Ирины Поздняковой

кукла Ирины Поздняковой

кукла Ирины Поздняковой

кукла Ирины Поздняковой

кукла Ирины Поздняковой

кукла Ирины Поздняковой

кукла Марии жуковой

кукла Марии жуковой

Ну вот и все. Надеюсь все, кто хотел рассмотреть Адель, теперь удовлетворены :)

Нежность, воплощенная в керамике и фарфоре, авторские куклы И.Поздняковой и М.Жуковой
Купить авторскую куклу можно в Шопике

Смотрите больше топиков в разделе: Авторские работы в частных коллекциях: домашние фото кукол и игрушек
  • Polixsenya
    Polixsenya

    Ямогу: Фейс-ап различных кукол. Фэнтезийная долепка. Создание авторских аутфитов. Индивидуальный пошив уникальных образов для наших любимых кукол. Кукольные глаза со стеклянными линзами.

  • Леля Филатова (Lelya198)
    Леля Филатова (Lelya198)

    Ямогу: Занимаюсь изготовлением игрушек ручной работы из пластики и меха, изготовлением тканевых кукол и меховых игрушек, вещей для игрушек. Делаю кукол реборн

Обсуждение (64)

А мне девочка очень понравилась, к шарнирам я может быть попридиралась, но лицо у нее очень милое и даже отсутствие бровей ее не портит. Если бы Вы не написали, что у малышки нет бровей я бы и внимание не обратила. Мне еще было бы интересно посмотреть платье, которое лежит в сундуке :)
Спасибо :) К шарнирам тут придраться просто. И не только к ним, если говорить о технической стороне :) Но с Аделью для меня тот случай, когда я воспринимаю все ее особенности как данность. Я не оцениваю ее. При всяких «Но» относительно шарниров Адель обладает самым ценным — совершенной естественностью в позах. Фото в платье были в другом парике, который мне не понравился, и я их удалили. Я сниму и добавлю фото для Вас здесь в комментарий :)
Так я не сняла в платье. Рука не поднмиается, не привыкла к такому ее виду)) Но у меня повтор вот этой куклы
vk.com/album-38916203_209570900
Платье ровно такое же.
Очень понравилась и девочка и панда, у меня вообще слабость к авторским шарнирочкам, среди них и правда настоящие человеки встречаются :) Пандочек видела в шопике, было болшьшое желание приобрести, но в то время лимит на кукол и так был превышен, так что решила — не судьба. В общем — очаровательная парочка, поздравляю!
Большое Вам спасибо. Мне тоже хотелось и авторскую, и, что, может, было даже более сильным желанием, из натурального материала. Люблю я дерево, керамику, фарфор. Ну никак для меня полиуретановые куклы по материально-физическим ощущениям до фарфора и керамики не дотягивают. Зато могут перекрыть эмоционально))
Как я ждала топик про эту девочку! Спасибо за знакомство! Она необыкновенна, это неоспоримо. Очень понравился Ваш рассказ о ней. Про ваш взаимоотношения особенно.Пусть и дальше все у вас будет так гармонично
  • fialena
Спасибо большое :) Я до последнего не могла найти внутри себя стимул для показа Адель. Мне настолько ее хватает, что даже нет желания демонстрировать. Не от жадности, а просто как будто это уже немного излишне. Но просьбы надо удовлетворять)
Олеся, дождались! Очень многое хочется сказать, не знаю только как выразить.Адень прекрасна. В ней гармонично все, начиная с имени, тона кожи и цвета волос и глаз. Платье, в котором она сидит на последних снимках — просто ее, в образ. Пандуся премилая, но такая современная мамзель, просится на танцы. Отдельное восхищение их уютным местом обитания, светлое, много деталей, но не громоздко и вписываются разноформатные куклы. Есть некоторые догадки по поводу неприятия Адели у окружающих, не думаю, что это отсутствие бровей. Скорее — это форма верхнего века, в ней есть намек на известную генетическую патологию(это чисто взгяд врача, не обижайся). Ты не интересовалась кто был прообразом Адели? Но влюбом лучае, это ее уникальная особенность, для меня не отталкивающая, а скорее одухотворяющая. Желаю всем твои кукложителям безбедного существования в твоем Доме и чаще радовать нас с твоих замечательных фото!
Спасибо тебе :) Волосы я вначале все порывалась сменить (я не очень люблю термотрессы за их неживость в руках), но цвет мне кажется настолько Аделькин и фактура настолько ее, что я так и не нашла аналога. А попытка заменить парик на другой была крайне неудачная :))

Отдельное восхищение их уютным местом обитания, светлое, много деталей, но не громоздко и вписываются разноформатные куклы.
спасибо! Это очень ценное замечание для меня (про не громоздко), т.к. у меня уже потихонечку наступает ощущение перенасыщенности. Уже прям совсем-совсем на грани))

Скорее — это форма верхнего века, в ней есть намек на известную генетическую патологию(это чисто взгяд врача, не обижайся)
ничуть не обижаюсь. И я уверена, что дело не в одних бровях. Я даже в топике сначала написала, а потом стерла. У нее еще форма черепа… ммм… тоже немного не как у здорового человека)). И вот муж увидел ее лысую, с таким черепом, с такими веками, с легкой краснотой вокруг глаз. Она реально была похожа на больного человека. Но уже тогда мне сразу понравилась. Вот в этом, возможно, и есть диссонанс: она как будто живая, но для человека у нее есть странные вещи (отсутствие переносицы, например). И это сбивает людей. Вроде живая, но странная. Вообще «странная» -это самое распространенное слово, которое я слышала в ее адрес от некукольников. И все это люди воспринимают подсознательно, объяснить словами не могут, что не так.

Ты не интересовалась кто был прообразом Адели?
я так понимаю, что никто. Это образ из голов. Но изначальная девочка, повтор которой я заказывала, была похожа на маленькую девочку-степнячку. Мужу вот там сразу веко не нравилось. Он говорил, что она «какая-то бурятка», не зная, с кем еще сравнить)) Но мне это нравилось. По ходу изготовления мне было предложено три (!) головы, но ни одна из них не была абсолютно похожа на изначальную :) И я выбрала ту, что есть. И сейчас понимаю, что Адель случилась такой, какой должна быть. Ровно для меня. И это хорошо, что она ни на кого не похожа.
Олеся, как мне понравилась Ваша девочка! Я даже выразить не могу. Невероятно живая и притягательная, какие губки, какие пальчики! Совершенно особый мир — фарфоровые куклы. Спасибо, что показали нам чудесенку свою!
Спасибо Вам, мне очень приятно, что родная моя сердцу девочка вызывает приятные чувства :) Правда, она не фарфоровая, но это близко к тому :) На керамические и фарфоровые куклы, Вы правы, это совершенно другое. И в руках, и по движениям.
Олеся, твоя Аделька фантастически прекрасна! Она такая милая, в ней столько неповторимого очарования, какого-то спокойствия… и так гармонично они смотрятся с пандочкой:)Насчет бровей… мне понравился представленный вариант с ними, но если она тебе милее без низ-значит так нужно:)Личико да, изменилось, но брови ее не портили(это мое мнение).Еще раз восхищаюсь комнаткой, все на своем месте, продумано до мелочей, чтобы всем и большим и маленьким было комфортно:)Ну и не могу еще раз не написать про Ласли, про моего любимчика:)Как ему хорошо все-таки у тебя живется! И Юна по-моему чувствует себя превосходно:)Но а еще одну девочку мы не знаем, поэтому с нетерпением ждем твоего следующего топика для знакомства с ней:)
Спасибо тебе, Оксана :) С Мусей они влюблены друг в друга с самого начала :)
Насчет бровей… мне понравился представленный вариант с ними
он неплох, но был лучше, правда, я не сфоткала. Но она с ними серьезнее что ли, взрослее. Не хочу))
За комнатку спасибо) Всякий «случайный» порядок расположения чего-то на деле. конечно, тщательно выверен))) даже скинутые малышами сандалики всегда «как попало» ложатся туда, где выглядят гармонично)))
Ласли с Юной живут прекрасно! С новой девочкой есть некоторые сложности, но я о них скоро (надеюсь) напишу. От Ласлика привет тебе!
  • Tocho
Ой, как приятно! Милый Ласли, спасибо! Как они с Монти хорошо смотрятся на таком чудесном диванчике:)
отличный топик и фотографии- мне очень очень понравилась Адель- она прям солнышко!!! немножко завидую Вашей красотке- ну что такая есть у Вас
Спасибо Вам, мне очень приятно. Я сама себе иногда завидую)))
Я Адель запомнила еще момента знакомства с Мусей. Девочка удивительная и действительно, потрясающе живая. Мне очень нравится Ваш стиль повествования! Увлекательные истории Вы пишете. И фотографии у Вас красивые получаются: яркие, жизненные, наполненные смыслом. Понравилась комнатка, в которой прописалась кукольное семейство — очень уютная!
Чудесный топик! И у меня есть витринные куклы, которые хранятся бережно и практически никогда из витрины не достаются, разве только для вытирания пыли. Но это не значит, что я люблю их меньше тех, с которыми с удовольствием скачу и прыгаю и дома и на улице. Витринные куклы — мои сокровища! К ним особые чувства, к пренебрежению отношения не имеющие.
Спасибо Вам за топик!
Спасибо Вам, Екатерина. Я каждый раз пишу-пишу, а потом думаю: «Как много писанины, кому интересно будет это читать». И порой такие мысли заканчиваются тем, что топик никогда не публикуется))) Потому мне, конечно, ценно читать Ваши слова.

Витринные куклы — мои сокровища! К ним особые чувства, к пренебрежению отношения не имеющие.
абсолютно это разделяю. И еще я понимаю, что есть люди разные. Кому-то очень важно трогать, а кому-то достаточно видеть. Хотя, странное дело, я вот — типичный кинестетик, мне нужно пощупать, с очень страдаюу в музеях, где ни к чему нельзя прикасаться)) И мне бы по идее трогать и трогать Адель… Но, с другой стороны, узнав вещь на ощупь, я успокаиваюсь и мне становится достаточно видеть и осознавать.
Прекрасный топик) Спасибо что показали нам Адель. Она необычная девочка, я видела ее в продажах… раздумывала над ее сундуком)))) В итоге не успела))) Потом обрадовалась, что она у Вас, и наблюдаю теперь за ней у Вас. Она необыкновенная, пандочка как нельзя лучше ее дополняет. Очень трогательные фото)) Она фотогенична) И куклы у Вас все необычные такие и милые! Я поклонник)))
  • inn147
Спасибо) Мне очень приятно, что Вы знакомыми с разными моими куклами и они Вам милы :) Возможно, Вы видели здесь именно мою продажу Адельки? Сейчас приятно вспоминать, что все так быстро и так хорошо разрешилось у нас с ней.
  • Tocho
Она необычная очень)) Думаю принесет Вам ЕЩЕ море положительных эмоций!
  • inn147
И принесет, и приносит :) Спасибо!
Ну наконец-то!!! Наконец-то ты решила вывести свою Адельку в свет!)) Милая, нежная, необыкновенно живая девочка))) Лёгкая и воздушная! Есть в ней какая-то загадка… Она как-будто не из нашего времени… Вот вроде и живёт среди нас, а ощущение такое, что пришла она к нам из далёкого прошлого. А может быть — из будущего?..
  • nata72
Согламна! Скорее из будушего, хочу чтоб оно было таким.
  • nata72
Привет :) В отношении ее выхода в свет я — тормоз обыкновенный :) Она загадочна, да. И как будто вне времени для меня. Я вот не могу сказать, что она из прошлого. Но при этом не современна. И не из будущего) Наверно, она из параллельного мира :)
Видела похожую куклену в продаже. И даже есть соблазн ее купить… Но… настолько она нестандратна… прямо даже и не знаю…
  • Nata-P
Я думаю, если есть финансовая возможность купить без напряга, то можно попробовать. В руках просто она совершенно по-другому ощущается, нежели на фото. Если не сложится, можно подыскать девочке новый дом. Хотя, с другой стороны, мою Адельку в день выставления в шопик сразу захотели забрать и успела образоваться маленькая очередь. А я видела сестру Адель на форуме бжд-клаба, и она там висит очень давно. И стоимость там у нее уже очень значительно снижена. Может, не все куклы хотят уезжать) Словом, да, тут есть над чем посомневаться.
  • Tocho
Да. Я именно эту куклу и имею в виду. Вроде бы недорого. И интересная. Но сомнения есть
Можно и мне показать свою девочку Ирины Поздняковой, вашу сестричку…
Мейк не авторский, перерисовывали.
Материал и технические данные довольно специфические, но она такая трогательная и тискательная, не хочется с ней расставаться.
Очень-очень рада видеть именно Вашу девочку. Видела ее мейк и сразу поняла, что он не авторский)). Она прекрасная, нежная, как ее зовут? Перерисовывали прямо поверх лака или смывали? Хотя, я все равно не решусь перерисовать Адельку, слишком привыкла. Хотя ротик я сразу немного правила))

Материал и технические данные довольно специфические, но она такая трогательная и тискательная, не хочется с ней расставаться.
подисываюсь под каждый словом.
  • Tocho
ее зовут Софи, это первая Иринина кукла. Это была любовь с первого взгляда.
Мейк рисовала не я, мастер с bjdclub, старый смывали.
Она чудесная. И имя такое, что ее невозможно представить с другим :)

Я тоже сначала думала перерисовать, но Адель вся немного глянцевая. Я не хотела смывать целиком. А оставить одну только голову матовой, а остальное с сатиновым блеском я так и не решилась.
Я, как и многие, с нетерпением ждала топика про Адель, и с огромным удовольствием прочла его вот уже два раза. :-)
У меня Адель сначала вызвала резкое неприятие. Я увидела ее фото в твоем топике — в парике, который ей не подошел. Тогда она показалась мне карикатурой на кэрроловскую Алисы — слишком чопорная, самовлюбленная и себе на уме.
Прочитав топик про Мусю, я подумала, что что-то в ней все-таки есть. Позже я нашла страницу Ирины в Контакте, и когда посмотрела фото нескольких кукол, почувствовала, что глаз уже несколько привык, и больше их специфические лица у меня отторжения не вызывают.
Более того, присмотревшись именно к твоей Адельке, я вдруг почувствовала, что поспешила с выводами относительно нее. А может быть, она уже у тебя раскрылась — после неудачного парика и привыкания к новому месту… Сейчас Адель кажется мне милой.И в глазах у нее такой живой интерес ко всему вокруг, что просто невозможно не проникнуться симпатией к ней. :-)
Текст набираю с планшета, и палец сейчас уже
отвалится, но все-таки напоследок выражу еще
восхищение витриной. Так там у тебя уютно и по-домашнему! :-) Для меня это сейчас актуальный вопрос, хожу-смотрю, у кого как сделано… :-)
  • Irina_S
Мне так приятно, что ты написала так много, да еще и с планшета :) Прямо обрадовалась, увидев большой кусок текста и жадно на него напала :)
В том ярком парике она была ужасна, да))) И платье, которое с ней в комплекте, совсем-совсем не мое (и не ее, по-моему). Но коль уж было то платье и тот парик, пришлось, подхватывая этот образ, ставить Адель и в такие позы, в какие я ее теперь никогда не ставлю — отсюда и чопорность(это когда я снимала ее для продажи и нужно было отработать образ с аутфитом). Вообще я искала парик с челкой, чтобы он скрыл отсутствие бровей. И хотела нормальный рыжий, но в реальности купленный парик оказался слишком ярким и не того оттенка, что виделся мне на мониторе. Короче, и не важно уже. Было действительно стремно в нем :) У нее даже лицо на тех фото мне не нравится. У себя на компе я все фото в том парике и в пышном платье удалила.
С Адель, кстати, у многих эффект второго взгляда. С первого — отторжение и неприязнь, а со второго уже иное :)
Спасибо за комплимент витринке. Правда, по ходу генеральной уборки сегодня и там был наведен новый порядок. Надеюсь, эта была последняя третья перестановка :) Теперь мне все кажется более на своих местах. Сейчас все так:
  • Irina_S
Не загрузилось фото
  • Irina_S
Аргх! Не то))) Извини, дубль три))
*как мне не нравится, что здесь нельзя редактировать и удалять комменты*
  • Tocho
Ты бы могла предпринять еще несколько попыток, и всякий раз я с удовольствием просматривала бы все фото — и до генеральной уборки, и после, и во время. ;-)
Рассматривание твоих фотографий для меня — настоящее эстетическое удовольствие. ;-)

Повторюсь — очень уютная комнатка у твоей малышни! А мебель ты покупала где-то или делала сама?

*как мне не нравится, что здесь нельзя редактировать и удалять комменты*
— ага, и мне.
  • Irina_S
Спасибо) Может, перестановок будет еще куча. И смена текстиля :)

Я совсем какая-то тухло-денивая, потому я поняла, что мебель мне надо купить, а то соберусь я делать через сто лет, а потом всю дорогу буду смотреть и думать, что можно было сделать лучше :) Так что мебель куплена здесь у naseniya. Только на этих фото матрасики и подушки уже новые сшитые мной. Изначальные в цветочек. Будем менять по настроению.
  • Tocho
Лесь, ну наконец то и до Адель дошла очередь на «выход в свет»)))
только я сижу немного в смятении, многие писали что ощущения странные, у меня когда я увидела впервые девочку, вообще таких ощущений не было, даже намека… может я странная?
уголок потрясающий!!! еще и со стеколком, вообще ах.про фотографии.я смотрю и вижу, пришла девочка поиграть в больших куколок, устала, присела передохнуть.Адель живее всех на фото, куклой она точно уж не смотрится.
я сижу немного в смятении, многие писали что ощущения странные, у меня когда я увидела впервые девочку, вообще таких ощущений не было, даже намека… может я странная?
вот я ровно то же о себе думаю)) Я тебя отлично понимаю. особенно когда я слышала резко категоричные слова. я прямо не могла понять, в своем ли я уме, что ВООБЩЕ не понимаю, о чем речь :)

Адель живее, да. Потому я все же оттеснила малышню чуть дальше) Когда у меня их было трое: Адель, панда Муся и Ласли, я Ласли иногда сажала к Адель как эльфика, но она все равно рядом с ней смотрелся куклой. Все же фарфорочки и керамические должна жить отдельно, наверно.
  • Tocho
Все же фарфорочки и керамические должна жить отдельно, наверно.
незнаю Лесь, мне кажется Адель загрустит в одиночестве, а так она гармонично сочетается с остальными, ровно также как ребенок в своей комнате с игрушками и куклами
Я имею ввиду, что ни должны сидеть на своей стороне полки. Как раз если малышня и Адель с Мусей пересекаются, все маленькие — Ласли и Юна — сразу становятся куклами-игрушками по ощущениям.
Красавица!!!
  • Lino4ka
Спасибо Вам, Елена :)
Наконец-то долгожданный (мной и не только) топик про Адель (а сесть за коммент ну никак, любуюсь, пробегая мимо)!
Необычная и удивительно прекрасная. Странная и притягательная. А я её сразу увидела красивой, ещё в промежуточных топиках. И в уголочек витрины она очень гармонично вписалась. Наверное, очень необычные ощущения — держать в руках керамическую (я к керамике тоже неровно дышу) большую шарнирную девочку!
И в уголочек витрины Аделька очень гармонично вписалась, сидит и наблюдает за малышнёй сверху. Маська не отлипает)))
И вязаные заааайки!
  • tsezura
И вязаные заааайки!
зайки, видимо, родственники твоих ) Их связала MamaLeo и прислала в подарок Юне и Ласли.

Мне очень приятно, что Аделька тебе нравится. Хоть и кажется странной)) У меня, кстати, никогда не было ощущения ее странности. Сначала мне вообще было не понятно, почему про нее так говорят, я же не могу увидеть ее чужими глазами. Но потом просто привыкла, хоть понятнее и не стало)))

И в уголочек витрины она очень гармонично вписалась
я там чуть выше в комментах повесила фото того, как переставила сегодня. Увеличила уголочек Адельки с Мусей, а то эльфийская малышня слишком их зажала.
  • Tocho
Странная — ни в коем случае не негативное определение по отношению к Аделечке. Странная… — «с той стороны», как иногда дети, нарисовав рисунок заглядывают на оборот листа (я лично искала там ту сторону перспективы в весьма сознательном возрасте, а до этого ещё даже боюсь сама себе признаться, чего искала...). Она вообще в силу монохромности образа похожа на рисунок какими-то древними графическими материалами, как у мастеров средневековья и Возрождения…
Зайцы — родственники, причём ближайшие, боюсь, я где-то идею глазом зацепила и срисовала, в моей голове они именно такие, как ваши)))
  • tsezura
Ах такая странная. Такая странная — это прияяяятно :)) Про монохромность образа ты в точку.

Зато у твоих заек стопы есть))
В том ярком парике она была ужасна, да)))
короче, я поняла, самая странная тут — это я! :D
я нашла фото в ярком парике, и мне реально нравится! возможно, более темный (на такой же насыщенный медный) был бы удачнее, но фасон парика ей очень идет! дело не в сокрытии отсутствия бровей)) а в том, что прическа такая как у давних молодых барышень из хороших семей) а Адель, как верно выше заметили, не выглядит современной девочкой. она как рисунок сепией. и ее нынешний цвет волос бледнит ее. по-моему, глаза у нее нормальные, ее делает странной «нездоровый» цвет лица. и волосы, похожие по яркости на ее тени и губы это усугубляют. в то время как в ярком парике она выглядит светлокожей девочкой из старинных книжек. вот только цвет можно темнее, да. ну а родное платье однозначно не ее, ага.
все выше сказанное, разумеется, сугубо мое личное мнение и мой вкус) у Адель нераскрытый потенциал
  • kluu
короче, я поняла, самая странная тут — это я! :D
смеюсь))) Парик геометрически мне нравился. Хотя, не мой по настроению, но по бразу был правильным. Самая большая претензия у меня была к цвету, он оказался таким неестественно ярким, что краснота вокруг Аделькиных глаз проявилась сильнее и она стала выглядеть как с воспаленными глазами.

Про однородность цвета я с тобой соглашусь (про то, что одно другое усиливает), но ничего не могу поделать — нравится мне это))

у Адель нераскрытый потенциал
со стороны, да, возможно. У меня к ней отношение безоценочное. Она есть какая есть, я не хочу вмешиваться и требовать от нее перемен :)
  • Tocho
ну вот это самое и главное, что для тебя все так как должно быть) я просто внесла свою лепту в обсуждение. да и то так, теория. вживую я ее не видела, а это важно для реального впечатления. далеко не все куклы отображаются на фото так, как ты их видишь в жизни.
я сегодня Норичку свою накрасила. конечно, не как видела в голове; конечно, не так как первоначально задумывала; конечно, не довольна до конца (как всегда и всем). но такая она стала моя! такая нежная девочка! и сразу снова захотелось брать ее в руки, и шить для нее, итп. и вот пытаюсь сфотографировать — и вообще выходит плоско и не то не то.
  • kluu
Вот когда фото не передает чего-то важного, я прямо не знаю. как быть. Я и на фото пуки Лаи смотрю и понимаю, что ну не такая она вживую. А передать ее у меня не выходит)
забыла еще добавить: все это, конечно же, впечатление по фото! которое, как мы знаем, иногда уплощает лица, съедает живые тени и полутона и искажает цвета. вживую все может обстоять иначе.

однако по фото вот я вижу так. добавить ей красивое недлинное платье в духе того, что сейчас на ней на последних фото, в духе нарядов на куклах Зайкова, или же красивого умеренного мори; парик как тот по фасону, но например темнее, каштановее; и легкий-легкий румянец на щечки (но не сбоку за подбородком, как сейчас это выглядит на фото, а сверху сбоку «под глаза»). в общем, все вживую по ней посмотреть и скорректировать. на мой вкус — прямой парик такой длины вообще не ее
  • kluu
парик как тот по фасону, но например темнее, каштановее
я по сей день не нашла идеального парика для нее :) Я представлю совершенно определенный в голове. но его, видимо, не существует)) Или надо на заказ делать.

но не сбоку за подбородком, как сейчас это выглядит на фото, а сверху сбоку «под глаза»
с румянцем и прочими доработками лица огромная сложность. Она покрыта лаком, который имеет откровенный сатиновый блеск. Вся полностью. Если клирить лицо, чтобы что-то добавить (на глянец просто ничего не ложится), будет матовая голова, а остальное блестеть. Клирить целиком я не хочу, все же клир — штука гаденькая и чем меньше его трогать руками, тем лучше. Т.е. даже если я дотонирую ей щеки, то как крепить? Покупать тот же лак и промакивать губкой? Но тогда вся пастель останется на губке. Словом, любые перемены я могу потом в ней не принять, т.к. они сильно затронут вид из-за несостыковки материалов. Я себя знаю. Если мне нравится как есть, любая попытка улучшить все портит. Я переделываю только тех, кого изначально вижу другими. Пусть Аделька живет так, как есть) она имеет на это право))
В этих куклах есть что-то загадочное… я очень люблю свою девочк!)
Вот один молд, а какие разные, да? :) Аделька передает привет сестре)
  • Tocho
Спасибо!) Так рада, что у моей Бланш появились сестрички на этом сайте!
Олеся, очень интересная Адель.:)
Она мне и сразу понравилась, а сейчас еще больше.
Насколько естественно смотрится, очень живая девочка.
Спасибо, что показала так подробно и душевно:)
  • Tasha75
И тебе спасибо за добрые слова о ней. Мои близкие ее признали. Мама теперь говорит, что она ей всегда нравилась (это не так, но хорошо, что изменилось). А муж, отрицавший Адельку больше всех, привык к ней тоже, больше не смотрит на нее страшным взглядом))
  • Tocho
Про мужа, смотрящего страшным взглядом — это сильно:)
Прям так и представила!:)
Мой всегда просит — только парик одень, а потом показывай. Только не лысую...:)
  • Tasha75
:) да, я без всех деталей тоже стараюсь никогда не показывать. Никому, кто далек от кукол :)
Она прекрасна!!!
  • rara
Большое Вам спасибо)
Очень красивая и необыкновенная девочка, её компания, история…
Моя кукольная вселенная всё расширяется и расширяется…