author-avatar
Надежда

Леди "Без лица!" от Федоровой Надежды

Здравствуйте, Бэйбики! Хочу поделиться с Вами появлением безлико-безымянной леди. Надеюсь, что это временное явление, потому как дама была заказана под авторский аутфит и секрет её будущего облика остаётся секретом и для меня.
В чём собственно «соль» работы? Так в том, что эта девушка, а может и женщина, 90см ростом. Такую гигантскую куклу (всё-таки язык не поворачивается назвать её «болванкой» или «тушкой») я шила впервые. По сути это совершенно обычная текстильная шарнирочка из плотной, винтажной (ещё советской бязи)розового цвета. Только её суставы спрятаны под кожей из тончайшего телесного трикотажа а-ля Корея. Цвет тела получился персикового оттенка, из-за того, что бязь немного проглядывала через трикотаж. Словом, мне очень понравился такой эффект наложения.
Вот и Леди:


Руки и ноги ввиду такого роста я приделала по принципу Тедди. Но локти и коленки сгибаются тоже. Как для мастера, для меня это был интересный эксперимент. Знаете сколько на «девушку» ушло синтепона, чтоб набивка была качественная, без морщин, без пустот и хорошо удерживала задуманную форму? Никогда не догадаетесь! Ровно целое полутораспальное одеяло и одна подушка. Конечно я не «потрошила» свои постельные принадлежности, просто был новый синтепон, как раз куплен для пошива одеяла и подушки, но вдруг поступил этот заказ и сроки поджимали. А магазин у меня за 40 километров.




Пальцы на руках с каркасом из проволоки. Пальцы на ногах тоже каждый сам по себе, раздельно (пожелание заказчика).
Лейка рядом для сравнения, она садовая, я ею огород поливаю.


Кошка пришла и стала ей мурлыкать, явно не спроста, решила, видимо, что это кто-то живой присел. А может…


Многие считают, что аутфит в кукле — 90% успеха и именно аутфит и мэйк делают куклу куклой. Куклина душа, якобы рождается, когда у нее «открываются» глаза, многие даже считают этот день куклиным «днём рождения». Признаться, и я также считала, до недавнего времени. Присмотритесь, повнимательнее, по-моему Леди уже личность, у неё уже есть душа и характер. Или мне только кажется, потому, что я её автор?



По-моему, что-то есть уже, очень индивидуальное, в скромно сидящей Леди, грустно «рассматривающей» цветок в руках. Почему в кавычках? Но ведь она без лица и глаза её пока ещё не открыты.

P.s.: По крайней мере лично я теперь точно пересмотрю своё мнение о том, когда у куклы появляется душа и когда у неё день рождения. Спасибо всем за внимание!


Купить авторскую куклу можно в Шопике
  • Feltoksanaz (Зубричева Оксана)

    Ямогу: Домашние питомцы для ваших кукол из шерсти в технике сухого валяния, мишки тедди, кукольные валеночки

  • Black Cherry Dolls

    Ямогу: BJD от российского мастера =)

Обсуждение (9)

Какая необычная кукла получилась! Действительно ощущение, что живая. Немного пугает ее безликость, то есть наоборот — ощущение ее живости при ее безликости. ))) И очень хочется посмотреть на конечный результат. Еще удивляюсь, как вы ей так все пальчики отдельно шили, с ума сойти!
Спасибо за комплимент! Ну, пальчики я стараюсь шить отдельно даже и маленьким куклятам и игрушкам, поэтому уже натренировалась. А эта дама большая, там было попроще.
А шикарная получилась леди! Да, есть уже в ней что-то индивидуальное, зачатки какой-то личности, хоть и без лица.
Вот это круто… нет, я понимаю, текстильная кукла небольшого размера, но такую рослую даму обтянуть трикотажем без единой морщинки — это даже не Мастерство, это — Волшебство! Я не знаю, во что она будет одета и какое у неё будет лицо, но душа в ней уже есть, это заметно, а душевное зрение часто бывает гораздо острее телесного — может, оттого и грусть о сорванном цветке? А вообще, традиционные куклы выполнялись именно что без прорисовки лица — для усиления своих обережных функций, а вальдорфским куклам лица почти не делают именно для того, чтобы под настроение играющего кукла выражала различные эмоции (хотя по моим наблюдениям, прорисованное лицо этому не мешает). В любом случае, Ваша Леди — потрясающа! Передайте ей моё восхищение! И цветок, на который можно смотреть без грусти, потому что он не срезан


Девочки! Спасибо всем за такие душевные отзывы! Я очень тронута. Самое интересное, что мне самой просто безумно хочется посмотреть на ту Даму, которую из неё сделают. Теряюсь в догадках, но даже не знаю замысла. Заказчица занимается украшениями ручной работы. Может она будет их демонстрировать? Моя работа ей тоже понравилась, но сейчас она уехала отдыхать и Леди всё ещё ждёт своего часа, только в новом доме.
О-О-Очень интересно! И о-о-очень хочется посмотреть на окончательный вариант с лицом и одежкой! если будет возможность и заказчица разрешит, пожалуйста, покажите!
Обязательно, как только появится возможность, покажу.
Да, работа замечательная, жаль что безликая
  • kiti
Мне тоже жаль!)) Я раза три порывалась сделать ей лицо! Думаю, сделаю, и всё тут, ну, хоть намёк, хоть очертание. Потом чуть ли не по рукам себя била. Как я могу испортить заказ, ведь у человека своя идея есть и я не вправе кого-то ограничивать. Надеюсь, что ей сделают лицо!