author-avatar
Ли

Гостья из Прошлого, Вероника

I зноў пабачыў я сялiбы,
Дзе леты першыя прайшлi.
Там сцены мохам параслi,
Вясёлкай адлiвалi шыбы.
Усё ў пылу, i стала мне
Так сумна-сумна ў цiшыне…
Я ў сад пайшоу — там глуха, дзiка,
Усё травою парасло…
Няма таго, што раньш было…
Няма таго, што раньш было,
I толькi надпiс «Веранiка»…
I толькi надпiс «Веранiка»

В целях политкорректности привожу перевод, что я нашла, на русский

Я снова вижу край далекий,

Где годы первые прошли:

Там стены мохом поросли,

Остыли радуги на стеклах.

И всё в пыли, и стало мне

Так грустно, грустно в тишине…

Я вышел в сад — там глухо, дико,

Травою давней поросло.

И нет того, что отцвело,

И только надпись «Вероника»,

Как будто в сердце, на коре

Мне говорит о той поре!

Песня известного беларуского ансамбля Песняры на стихи Максима Богдановича сделала имя Вероника известной на всю Беларусь в Советский период. В каждом классе было как минимум две Вероники,- тогда раздражало, а теперь скучаешь и по этому имени, как и по всему остальному, чем наполнено было наше детство. А Беловежская пуща, казавшая банальным лесом, одним из миллиона, что и так стоят везде по Беларуси, — теперь кажется сказкой. Большое, товарищи, видится на расстояньи!

И эту куклу я заметила прямо из Юкея, дотянулась взором до штата Техас, Хьюстон. Смотрю, ну вылитая я, пергидрольная блондинка 14-15 лет в старших классах, что спала на бумажках, утром вскакивала в шесть утра, чтобы бешено расчесать кудряшки и они бы улеглись с помощью заколок в стильную волну 30-х годов. За час расчесывания и сидения в шапочке за завтраком африканские кудри превращались в плавные волны. Как фанатке книжки «Великий Гэтсби» мне нравились стрижки-прически такого вот типа
Гостья из Прошлого, Вероника
А куда их носить в те годы, как не в школу-то!

Ну вот, вижу я куклу… И что-то щекочет в носу, и становится и печально, и радостно, и все сразу скопом. Слишком чудесное это было время, — отрочество, — чтобы его с годами можно было забыть и отпустить. А даже если забываешь, то осознаешь, что прошлое всегда это лишь переход в будущее, что-то, что не имеет временного обесценивания. И что в словах " the story of my life" отлично уживаются и детство в Советском Союзе, и белорусские лесные тропинки, и Интернет с Доктором Хаусом и многочисленными форумами, — интересно жить на стыке, на рубежах эпох и испытать все эти колебания-перемены-потрясения…
… Когда я рассмотрела на бирюзе ее глаз желто-зеленый солнечный ободок, как у меня, собственно, ВСЕ — как у меня, — то я решила, что куклу мне не то что надо, а кровь из носу надобно!
Перефразировав Цветаеву

Наконец-то встретила

НадобнУЮ — мне:

У кого-то смертная

Надоба — во мне.

Ну дальше было сложно. И легко. И странно. Я хотела Веронику всеми фибрами своей души. Потертости ее рук, точки на лице, потресканности на теле, о чем вы, боже мой, " я ж тебя всю жизнь искала!". Продавец по-моему немного ошалел от моего напора, хотя я ему даже Беловежской пущи с Песнярами не приплетала, а «просто» попросила убрать куклу с аукциона (ну как обычно), снизить цену (а то дорого пересылка-то) и скорее, скорее ее мне высылать. Нахалка. Мужчина растерялся, он никогда ничего не слал за пределы своих американских Штатов. «А что, а как, а надо все узнать»… И так три дня он ходил по своим каким то техасским почтам и там они ему страшилки рассказывали одну страшилистее прежней, и про то, что это целых долларов «сто-писят», и что налоги в Великобритании сатанинские, и не связывайтесь и пр. Потом он написал парочке других продавцов кукол, что таки шлют, откуда купят. Те сначала поведали, что все большие куклы прямиком отправляются в Россию, потом что Глобал шиппинг программ тоже аццкие сотоны и что не его проблема мои английские налоги вообще, а цену на декларации можно занизить.
На все время этих расследований Гордон мою Веронику с продажи снял. Цену снизить согласился. В общем, как-то странно был покладист. За все длинные непонятки-переписки ни разу не вспылил, не послал меня, не сказал «да ну вас, купят ее у меня и в Техасе!», еще немного — и я спросила бы его, сколько ему лет, и женат ли он.

Гостья из Прошлого, Вероника (фото 2)
Я таких продавцов кукол еще не встречала. Больше всего на свете уважаю в мужчинах спокойствие и невозмутимость по отношению к женщинам. Исключение Хью Лори в роли Хауса)
Гостья из Прошлого, Вероника (фото 3)
Разузнала, что Вероника принадлежала не незнакомцам, а его родственнице из Хьюстона, что она собирала кукол многие годы, но покупала их по антикварным магазинам, а не через Интернет, и у многих все еще бирки с ценами висят (кукол у него было прилично так, но я их даже не запомнила, перед моими глазами стояла одуванчиковая голова Веронички и ее мега-сюрреалистичные зрачки-глаза,- остальное неважно)
Потом, осознав что нам надо слать через интернешнл прайорити, куклу он снова выставил, указав в названии не Арман Марсель молд 390, а «Кукла Предназначена для продажи ибеевцу под ником бла-бла-бла», это было так потешно. Народ смотрел, но купить не смел, а — то спала и не видела этого цирка, у нас была ночь. Утром встала, — снег выпал, второй раз за пять лет. Вся растроганная, куклу я наконец купила. Осталась самая малость — ее дождаться. Учитывая, что самое дальнее, откуда я что-либо покупала до этого, было Франция и Германия, не грозящиеся мне налогами и штормами-ураганами по пути, то повод для уныния был. Мне так казалось, на самом деле его не было, ибо Вероника домчалась за четыре дня плюс выходные, и в понедельник рано утром я за нее уже расписалась дрожащими и алчущими ручонками.
К слову говоря, это последняя на данный момент, мной купленная кукла, не знаю, приобрету ли я в будущем еще хоть одну, нет желания на новых даже смотреть, мне кажется я закрыла все гештальты и эмоциональные дыры, каждая моя кукла играет свою роль в моей жизни, воздействует на определенные точки подсознания и больше в моей душе места нет.

Вероника же станет переходным мостом из прошлого в будущего
Гостья из Прошлого, Вероника (фото 4)
Гостья из Прошлого, Вероника (фото 5)
Гостья из Прошлого, Вероника (фото 6)
Гостья из Прошлого, Вероника (фото 7)
Гостья из Прошлого, Вероника (фото 8)
Гостья из Прошлого, Вероника (фото 9)
Гостья из Прошлого, Вероника (фото 10)

Гостья из Прошлого, Вероника

Гостья из Прошлого, Вероника

Гостья из Прошлого, Вероника
Гостья из Прошлого, Вероника
Гостья из Прошлого, Вероника
Гостья из Прошлого, Вероника
Гостья из Прошлого, Вероника
Гостья из Прошлого, Вероника
Гостья из Прошлого, Вероника
Гостья из Прошлого, Вероника

Как понятно уже всем, это Марселька, молд 390, рост 26 инчей с совершенно невероятными глазищами. Вообще за последнее время Марселек я повидала, и, несмотря на прекрасные лица француженок, на импозантность бровастых Кестнеров, на глубину взора чудесных Симон-Хальбигов и Бар-Прошильдов, — Марсельки всех на свете мне милее, наряду с Шонау и Хандверками.
В них я вижу Германию ТЕХ времен, — Тюрингию, в частности, где полу-нищие семьи брали фабричные заказы, (и не были избалованы свободами профсоюзов) выдували на своих кухоньках стеклянные глаза, пряли парики, шили платья, заставляли часами делать проклейку и окраску своих детей, начиная с шестилетнего возраста, всюду царило суровое и равнодушное клепание. Всем хочется начинать представлять историю появление куклы в мире с уютного американского магазинчика, куда отворив дверь с колокольчиком, входил джентльмен в цилиндре или дама в духах, шубке и муфточке. Они покупали куколку и несли в свой дом, наполненный теплом от камина и огромной елкой. Там куклы водили хороводики с сытыми и ухоженными детишками, их любящими родителями и прочая Дольче Вита.
Но были все эти милые Гретхен, которые кукол вне как «по частям» и в глаза не видели, и как Сонечка Мармеладова у Достоевского, слишком рано понимали в те годы, что за проституцию им заплятят больше, чем если они бы сидели и красили кукольные ручки, что вытесал их папа, — так что начало этой кукольной истории как раз ТАМ. Помню, в одной из книжек была черно-белая фотография одной разносчицы кукольных запчастей, в один далеко не прекрасный дождливый день, она упала и умерла в болотной жиже, там ее и нашли, с ее неизменной корзиной, полной ручек, ножек и паричков для всех этих чудесных Марселек, Кестнеров, Рейнхардов и прочих будуших антикварочек.

Такая вот меланхоличная подводка от меня о взаимосвязи жизни и смерти, одушевленного и неодушевленного и о разнице миров и мировоззрений. А в детали углубляться не хочется.

Гостья из Прошлого, Вероника
Гостья из Прошлого, Вероника

Гостья из Прошлого, Вероника
Купить антикварную куклу можно в нашем Шопике

Смотрите больше топиков в разделе: Антикварные куклы Armand Marseille (AM): молд 390, Dream Baby

Обсуждение (25)

С каким же удовольствием я всегда читаю Ваши публикации!!! Так красиво, так душевно, так близко мне!)
Чудесная Вероника! Спасибо Вам большое, что показываете своих кукол, и так чудесно о них рассказываете. Именно после Ваших топиков мне начали нравиться антикварные куклы, а не пугать. Будет очень жаль, если у Вас больше не будет топиков про новых антикварочек. Для меня Ваши топики (и ещё любимые истории kirelanna) — как изысканный десерт: можно усесться поудобнее, налить чайку и погрузиться в прекрасный мир! Что ж, видимо, придётся садиться на диету!))) Хотя, не хотелось бы, чтобы Ваша Антикварная эпопея завершалась на такой немного печальной теме. Спасибо ещё раз Вам!
Вам спасибо, что были рядом.
— что день грядуший нам готовит — никто не сможет угадать-с)
Кто знает, что случится через полгода-год, но вот было желание и драйв, а теперь словно «рождены все дети и рассказаны все сказки» — хочется уйти в себя и молчать.
Как же проникновенно Вы пишете о своих куколках, такие живые аналогии! Создаётся совершенно законченный образ, характер. Вероника — обворожительная девочка!
Потрясающая своей проникновенностью публикация! У меня нет ни одной антикварной куклы (и неизвестно, будут ли), но чувствую я это абсолютно так же, они не просто куклы, это связь времен, своеобразный портал в прошлое, а оно бывало разным. У меня подобные мысли появляются, когда я оказываюсь под сводами старых зданий или вижу вековые деревья…
Спасибо!
Простите, пожалуйста, случайно нажала на минус: соскользнула рука!(((
И у меня они как вековые деревья, — деревья я даже предпочитаю котикам, собачкам, рыбкам и прочей гламурной живности. Мне кажется интеллекта у деревьев и камней куда больше. А что касается портальности кукол — не вопрос, конечно. Зная немного физики(и еще немного метафизики), то все мы состоим из атомов и субъатомов, обладающих тем же разумом, если и не дущой, а стало быть — сознанием, памятью, эмоциями, что и мы. Взаимодействуем по полной. короче.
Крвсивый топик. Жаль только, что глаза.вас так сразившие, не антикварные. К сожалению. А может, и к счастью:))
  • Bubosik
К счастью, к счастью, все это не случайно. А что не «антикварные» — я знаю, просто любим мы жить с куклами, не требуя буквы закона, а следуя зову судьбы)
  • Leigh
Фух, ну и отлично, а то подумала, что расстрою сейчас:)) Поздравляю с пополнением в семействе:))
  • Bubosik
Я на днях на англ ебее таких красоток-марселек видала, с «обычными», но огромными антикварными глазищами. И хотя я люблю Фра Анжелико и Брейгеля, а стало быть, у меня хороший вкус, воспитанный всесторонне, (я так привыкла думать) Вероника меня тОркнула, а эти куколки, с правильными радужными оболочками — прекрасные просто экземпляры марселек — не додали что-то. Да) В стиле «синие и синие»

  • Leigh
Антикварные немецкие глаза довольно простые по рисунку, хотя бывают исключения, но такого богатого колера все равно нет, конечно:)))
  • Bubosik
Спрашивается, а чего собственно, неужто американские коммерсанты не могли в спрос вложить и запрос на сложные оболочки)
Я думаю, это происки войны с Германией. Начиная с момента первой мировой и публичного сожжения «ведьм — немецких кукол на главных плошадях городов — я читала в антикварном английском журнале, что патриотично-продвинутая публика, состоящая из родителей, посмотревших за шиворот кукол своих детей, в ярости тащили их на свалки. Или были еще эти дни публичного порицания, когда сжигались книжки Гете, ну и „марсельки“ заодно, — в пику проклятым фрицам, -даешь бойкот немецких товаров.
Ли, спасибо за топик, с Вероникой я уже знакома, а сейчас прочитала эту замечательную и проникновенную историю… Сложные чувства — грусть, радость, нежность, тоска… Это все неизменно в нашей жизни и в жизни этих малышек. Пусть все идёт своим чередом, будет день, будет ночь, будет жизнь…
Благодарность за литературно—исторический шедевр, за вечно красивое искусство, за ностальгию и эмоции, за то, что поделились!..
Не, не, уходить в себя и молчать не надо, если только на чуть-чуть. Так здорово и интересно Вас читать и удивляться кукольному миру.
С удовольствием читаю топики про кукол с интересной личной историей. Ваш рассказ один из них. Захотелось посмотреть вашу школьную фотографию с кудрями. Мужчина-продавец хороший попался. Многие реально бояться посылать что-то в другую страну. Кто там знает, есть ли жизнь за пределами Америки)) А некоторые так и пишут- в страны Алжир, Украина и Россия не посылаю.
Большое спасибо за публикацию. Рассуждения о куколках и их создании такие проникновенные.Вероника -большеглазая красоточка, сама себе удивляюсь, что мне она так сильно понравилась.
Примите мои поздравления с такой красавицей! И знаете, Вам очень повезло. Для меня тоже как-то создавал продавец продажу на ebay, и тоже писал, что это для покупателя_имя_такое-то. И у меня в это время была глубокая ночь… а на утро я зашла на сайт, прошла по ссылке продавца, а кукла уже продана… В общем, это я к тому, что не все такие честные и порядочные. И многих покупателей совсем не смущает чужой аукцион, а продавцов данные ими обещания… Видимо, не судьба была) А Вас эта куколка определенно ждала) Еще раз примите мои поздравления!
Согласна с Ольгой, глазки явно не антикварные, похожи на современные стеклянные Лауша и явно не по размеру. Но благодаря красивому цвету глаз, милому лицу и искусно подобранному наряду кукла смотрится очень эффектно и нарядно.
  • LLL60
Да, я знаю, что не родные. На Лауша не похожи все же, не настолько современные, и не настолько простые они. В целом, если я найду невероятные антикварные в будущем, возможно и переустановлю. Но на мой взгляд и эти на ней смотрятся не трэшево, и не китчево, а в тему. Тело у нее тоже самое тяжелое из всех моих кукол.
Ваша кукла красивая и нежная, но когда она на фото с другими девочками, тот факт, что глаза не совсем обычные становится заметно, у них и зрачок больше. У антикварных кукол бывает много ньюансов, все таки возраст сказывается, естественные потери и утраты, так что замены отдельных частей тела, глаз возможны. Раз Вам нравится такой образ, то я рада, и это Ваша девочка. Мне очень понравилось ее платье, особенно цвет. У моей куклы (битой) сохранился только один глаз, поэтому я обращаю внимание и на глаза антикварных кукол. Спасибо, что поделились.Удачи.
Поздравляю! кукла замечательная! У меня кукла такого же молда с теплыми карими глазами. Она — сама приветливая, дарящая радость. Не устаю ей улыбаться, просто так. Интересно относительно закрытия гештальта. У меня тоже возникают такие мысли, что теперь вот у меня есть такие куклы, которые непонятно здравому смыслу почему хотелось и все устаканится. Сначала хотелось этого, а теперь даже жаль будет расставаться с этим кукольным миром, полным такой хрустальной чистоты!
Ура! Не последняя она стала!
Я искренне восхищаюсь Вашими топиками. Рассказом, стилем, тональностью. Рада, очень рада, познакомиться с Вашими произведениями — говорю это от всей души и очень серьезно. Спасибо!

Еле сдерживаюсь, чтобы не съехать на восторженный писк зашкаливающих эмоций — я так могу и стараюсь держать себя в руках )))

Но не сказать о словнеткакой реальной прогулке живой девочки (где антикварная куколка?) — я не могу!

Меня потрясает Ваша способность устраивать такие атмосферные и гармоничные современные фотосессии для антикварных девочек!

И пожалуй, я сорвусь-таки в АБСОЛЮТНЫЙ ВОСТОРГ!!!
Спасибо Вам, добрались до моей Вероники значит) Я -то наивно полагала в тот момент, что больше анттикварочек мне не захочется)