Кукольная больница семьи Squatriti
Семья Squatriti построила больницу для кукол в Риме еще 60 лет назад. Сегодня Federico Squatriti и его 82-х летняя мать Gelsomina продолжают семейную традицию.
Здесь восстанавливают небольшие изделия из керамики, фарфора, майолики, терракоты, гипса. И, конечно, старинных кукол — из фарфора, композита и папье-маше.
Джельсомина, перечисляя клиентов мастерской за весь период её существования, называет особ королевской крови, князей Боргезе, президента республики, некоторых министров, писателей, художников, искусствоведов и известных актеров.

Антикварную куклу купить можно в нашем Шопике
Смотрите больше топиков в разделе: Реставрация антикварных кукол: ремонт фарфора, перетяжка
Здесь восстанавливают небольшие изделия из керамики, фарфора, майолики, терракоты, гипса. И, конечно, старинных кукол — из фарфора, композита и папье-маше.
Джельсомина, перечисляя клиентов мастерской за весь период её существования, называет особ королевской крови, князей Боргезе, президента республики, некоторых министров, писателей, художников, искусствоведов и известных актеров.

Антикварную куклу купить можно в нашем Шопике
Смотрите больше топиков в разделе: Реставрация антикварных кукол: ремонт фарфора, перетяжка
Обсуждение (39)
Никого обидеть не хочу, но от фото немного в шоке.
Это дело хозяйское и пространство организовано так, как удобно именно хозяевам, а не нам с Вами.
Да просто такие кадры получились.
Я написала, что странно, что мастерская, где дают новую жизнь старым игрушкам сама выглядит как древняя гробница (или склеп, если хотите). Странно, что мы не видим фото красивеньких, починенных кукол, а только грязные, разбитые лица и детали, будто их там не ремонтируют, а просто складируют. Да, это не совпало с моими ожиданиями и представлениями, поскольку мой опыт посещения кукольных мастерских иной. И да, я удивлена и написала об этом. Место атмосферное, мистическое и инфернальное. Я уже поставила себе заметку его при первой же возможности посетить. Потому как оно и правда необычное.
Уверена, если бы эти останки попали к нашим умелицам и умельцам, они бы улыбались миру, несчастные куклы…
«Кто знал бы, из какого сора растут стихи, не ведая стыда...» — реставрационный процесс — дело непростое, это точно не музей «Кукольный доктор». Я уже писал, что войти туда просто так невозможно. Это — рабочее место, которое хозяева устраивали под себя, вот и все.
Elphin, Вы вступили в диалог, никто Вас не вразумлял! Каждый высказывал свое мнение, как и Вы.
Проблема нашего общества как раз в том, что многие не готовы к диалогу!
А вот не подеремся :)))
Диалог — это право на мнение, это право на общение — мое, Ваше и других! Мне больше нечего добавить.
И да, каждый имеет право на диалог, общение и личное мнение) И каждый имеет право остаться при своем мнении, что важно)
По мне это не витрина, а собрание Умирающих Кукол, запчастей. И по мне, так ничего в этом классного нет — иметь такой бардак в своем рабочем цехе.
Зная чуть чуть итальяшек — для меня это неудивительно, антураж действительно, вписывается в общую картину. (Пусть и не вся Италия, но некоторые регионы это точно)))
Кому то нравятся, когда ему штукатурка на голову сыплется и дом медленно на глазах разваливается и кто то в этом находит особый «шик», в запахе плесени и гниющего дерева, но по мне так — no go.
По мне так это просто маркетинг, (возможно даже бессознательно)- хорошая реклама, делающая удар на «старинный готический, чуть ли не кладбищенский» эффект. Люди видят в этом нечто мистическое, много разговаривают, посещают это место. Цель достигнута — чтоб о тебе (как мастерской)- знали и слышали. Хотя я больше склоняюсь к тому — что это просто на лени поросло, такой чудный рекламный эффект.
Тем не менее Ход получился классным (как самореклама), но антураж — это уже дело вкуса.
Зная чуть чуть ИТАЛЬЯНЦЕВ, Вас не удивляет сохранность форума, колизея, храмов, нет?
Римские дворики с барочными аркадами, фрески 18 века в жилых апартаментах?
Рим имеет свою эстетику, он в ней чрезвычайно гармоничен, чего не скажешь о многих российских городах. В которых Вы никаких раздражающихся запахов не ощущаете)))
А ход или лень — возможно, и то и другое одновременно. Но очень органично в вечном городе, стерильная немецкая мастерская типа Пуппендоктор — была бы неуместна.
Alina рассказала и показала нам мастерскую. Спасибо ей за топик! Мне, например, было очень интересно увидеть мастерскую Федерико и Джельсамино. Тебе также, у тебя тоже есть своя небольшая мастерская и у меня своя — совсем небольшая :)))
Но дело даже не в этом. Дело в том, каков результат — новая жизнь куклы! Главное — МАСТЕР работал, воссоздал. В этом мире много непохожего и необычного. Поэтому интересно жить!
Rufa, а мне, например, интересно было бы увидеть, как и где колдун изготавливает куклу вуду и с таким же бы интересом побывала в мастерской индийского мастера кукол :)))
Да здравствуют непохожесть, индивидуальность и диалог по душам :) каждый видит в меру своей фантазии и восприятия этот многоликий мир :)
Во-вторых, это уже не ко мне. Я не отслеживаю авторские права топиков.
Вот Вы и поделитесь с читающими топик Алины, где, как и что.
Нарушение авторских прав надо доказать…
Как никто другой знаю это, так как сама разрабатывала формы авторских договоров в издательстве.
Доказывать ничего не собираюсь, связалась с автором, он планирует самостоятельно обратиться к администрации сайта по поводу кражи материала.
Но процитировали Вы мои слова в своем комментарии! Посмотрите внимательно!
Очень неприятно, если окажется правдой, что топик плагиат…
Считаю, если топик не написан лично человеком, а дословно скопирован со всеми фото и другими материалами с какого-то стороннего источника, нужно не присваивать материал себе, а всегда давать ссылку, откуда взято. Это правильно и корректно.
Я там был осенью… Туда внутрь попасть невозможно, постоял, посмотрел, сделал фото…
Как видите, ассортимент в витрине с годами меняется
Знать бы, как то попытаться выйти через интернет заранее.
А сквозь стекло видно обоих — очень трогательная картина.