Бэйбики Публикации Антикварные Другие антикварные куклы Снова о старинном или к чему приводят фантазии?
author-avatar
Людмила

Снова о старинном или к чему приводят фантазии?

Снова о старинном или к чему приводят фантазии?

Рассматривая кукол уважаемого мастера Гюнзель обратила внимание, что у большинства ее девочек и мальчиков, кроме прекрасной одежды, есть и игрушки в антикварном стиле.
Вот — marotte, а вот старинный мишка, а вот антикварочка.
Снова о старинном или к чему приводят фантазии
Вся композиция смотрится очень изысканно, нарядно.
У меня живет прекрасная девочка Джеки, большая 90 см (американская фирма Gadco).
Снова о старинном или к чему приводят фантазии (фото 2)
Захотелось подарить ей игрушку, которая соответствовала бы ее облику. И решила, что это будет небольшая антикварная куколка. И тогда она будет похожа на куколку Гюнзель с антикваркой.
с куколкой
Но учитывая ограниченные финансы, полное отсутствие опыта общения с антикварными куклами и нелюбовь к репликам, решила пойти другим путем. Сначала решила купить голову куклы, затем подобрать тело, потом паричок и одежду. Длительное вглядывание в антикварок привело меня к выводу, что кукол в гармоничном состоянии головы и тела встретишь не часто, а если они есть, то, соответственно, стоят очень дорого.
Но у меня возник вопрос:«Как сидя за монитором отличить голову антикварной куклы от реплики?». Недавно я ездила в магазин «Галерея кукол» (Свободный проспект, м.Новогиреево, Москва) за глазками для куклы, где обратила внимание на целую группу фарфоровых антикварных голов под раскрашивание.
Теперь выбор головы. Вот высмотрела голову на Авито.
Снова о старинном или к чему приводят фантазии (фото 3)
Вроде выглядит не очень молодой, личико усталое или мне кажется? Написано с залечеными трещинами.
А вот голова из шопика.
Снова о старинном или к чему приводят фантазии (фото 4)
Снова о старинном или к чему приводят фантазии (фото 5)
Прекрасная голова, выглядить очень свежо, личико нежное.
Вопрос. Можно ли сидя у монитора отличить качественно выполненную реплику от антикварной головы?
И бывают ли очень хорошо сохранившиеся антикварные головы, которые выглядят так свежо (учитывая, что им 100 лет и пережитые две войны) и сколько примерно стоит голова (21 см) в хорошем состоянии?
Или мне стоит взять голову с трещинами или дефектами, отдать на реставрацию и создать свою антикварную куклу?
Много думала, заблудилась в антикварном лесу до головной боли. Прошу совет.
Прошу у авторов прощения за использование фотографий.

Снова о старинном или к чему приводят фантазии (фото 6)
Купить антикварные куклы можно в шопике
Снова о старинном или к чему приводят фантазии
Смотрите больше топиков в разделе: Редкие антикварные куклы и реплики: воск, композит, Европа

Обсуждение (31)

Добрый день, если реплика, то на голове всегда есть отметка автора, что реплика — например, год издания головки, автограф или авторский знак художника. Если этого нет, то это не реплика, а подделка. Отличить можно, сравнив с фотографиями молдов в энциклопедии или в иных справочных материалах. По моему личному мнению, в хорошем состоянии можно купить всю оригинальную куклу в Америке из частной коллекции, там не было войны и сохранность многих кукол очень хорошая. Есть так же ярмарки-продажи в Германии, о них много написано в журнале «Антикварная кукла». Если нужна только головка, то проблем купить ее в хорошем состоянии без трещин и реставраций не составит труда и Ebay. Стоимость будет зависеть от фабрики на которой была произведена головка. Немецкие куклы выпускались массовыми тиражами на любой вкус и кошелек.
Большое спасибо за разъяснения. Буду еще раз в Новогиреево в магазине внимательно посмотрю затылок голов куколок, есть ли надпись и какая.
К сожалению с E-bay и заграницей не дружу, так как большая цена за пересылку и страхи за разбитую фарфорку. Буду искать в России. Спасибо.
Вот в России тяжелее всего найти головку по адекватной цене, ведь их тоже привезли из-за границы — заплатитли за пересылку, учли таможенные риски, курсовую разницу и т.п. Мой совет — смотрите на бебиках, здесь есть очень и очень демократичные цены как на антик так и на реплики, при этом куколки в очень хорошем состояниии и исполнении. На авито, одноклассниках и т.п. бывает продают чужих кукол, выдавая за своих, поэтому риски ничего не купить и заплатить денежки очень высоки.
Вообще, если подержите в руках несколько антикварок, очень легко отличить, даже сидя дома у монитора. Я бы не советовала новичку куколку собирать по частям, дороже будет, причем существенно. Я это делаю «из любви к искусству»)))
Могу посчитать:
головка высотой, как Вы хотите без глаз — примерно 3-7 тысяч. Битую можно за тысячу найти, но реставрация головы самая дешевая у профессионалов-5-6 тысяч.
Глаза с рокером для такого размера — от 2 до 5 тысяц. Отдельно если покупать глаза, то нужно вкладывать деньги в изготовление и установку рокера.
Если будете собирать по частям «франкенштейна», то без элементарных знаний о телах будет очень тяжело это сделать грамотно. Видела кукол даже с коленными суставами в локтях)))))))
Покупка тела обойдется в 8-15 тысяч, в зависимости от состояния. Еще надо перетянуть.
А если реставрация тела-новичку не справиться, а у профессионала будет дорого. Плюс одежда, парик, обувь. Но это можно и самой, конечно.
В общем, дешевле получится купить куколку уже собранную.
Вот Вам пример:
стоимость этой куклы babiki.ru/blog/antikvar/70213.html
тело с битой головой — 8 тысяч (мне повезло)
Реставрация головы и вставка недостающего зуба — 6 тысяч
Глаза — 2,8 тысяч
Парик — 1 тысяча (мне повезло)
Итого 18 тысяч без одежды. Эту куклу за столько Вы никогда не продадите, так как голова реставрированная.
  • ArtMary
Совершенно согласна с Вами, но и здесь на бейбиках много кукол- сборка «франкенштейна», это видно даже по нарушеной гармонии головы и тела.И цены стоят 20 тысяч. и более.
Да, антикварные куклы — это заколдованный сказочный лес в котором хочется заблудиться.
Потом не все куклы имеют выражение на лице, есть просто куклы, есть девочки с тайной, красавицы — умницы, есть куклы у которых чувствуется порода, есть разбитые куклы, которым хочется помочь. Большое спасибо за советы, Я предполагала, что будет нелегко. Понравилось про шарниры в локтевом суставе.
  • LLL60
Ой, по пропорциям не судите, бывают куклы непропорциональные и на родных телах) А здесь на бэйбиках можно купить очень даже хороших кукол и существенно дешевле, чем на ибее. Тем более летом, сейчас есть достойные экземпляры очень недорого. На ибее в последнее время все подорожало, да и доставка за гранью добра и зла.
  • ArtMary
Большое Вам спасибо. Читаю Ваши топики с большим удовольствием.
Я считаю что вы решили пойти по самому сложному пути… У самой дома уже давно лежит прекрасная головка от Jumeau Dep, которой я несколько месяцев пытаюсь подобрать и купить тело, но все никак не получается (((: то с размером тела промахнусь, то цена не устраивает, то состояние самого тела… А ищу я везде, в том числе на Ебау, где выбор по-идее должен быть большой, но поиск все-равно что-то затянулся… ((( Подобрать тело к головке на самом деле очень непросто, ведь оно должно быть не только подходящим по-размеру, но и той же самой марки и года выпуска что голова. А если купите голову без глазного механизма, то тогда вообще атас: подобрать подходящие глаза бывает еще сложней чем тело :). Ну и я не считаю что купив все по-отдельности кукла в итоге обойдется дешевле: ведь каждый раз будете платить за пересылку конкретной детали + материалы для реставрации, которые тоже нужно уметь правильно подобрать и постараться ничего не испортить во время этой самой реставрации (например при склеивании разбитой головки). Все же, из моего опыта: лучше поднакопить и купить уже отреставрированную или изначально целую девочку.
Если же не передумаете покупать по-частям: у меня есть одна очень красивая головка S&H Dep 1039 (со спящими глазками), от куклы размером около 45 см, уже склеенная, но все же дополнительно нуждающаяся в реставрации, могу продать ее очень недорого + пересылка, пишите, если ищите именно такой размер.
Большое спасибо.
Если это действительно реплика, а не подделка, то должна быть отметка на голове, Вам правильно сказали. А вот подделка — вряд ли, кукол не очень высокой стоимости не подделывают, как правило. Хлопотно это, невыгодно.
В магазине продавались фарфоровые головы кукол Жюмо (все любят Жюмо и ротик закрыт), размер головы 21 см (примерно), без глаз, цена 2,5 тыс.рублей. Выразительность лица у этих кукол утеряна.
Почему бы не наштамповать фарфоровые головы с оригинальной отливки. Если подделки серебряных монет наводнили Москву, причем с орфографическими ошибками, то тут фарфор.
Возмешь такую голову, потом покрас, мейк, глаза, крышка, тело ?, одежду сошьют (перья, бархат) и набегут деньги, а потом сиди различай реплика или подделка.
  • LLL60
Я в этом не большой специалист, но все же на мой взгляд это не так-то легко: сделать качественную подделку. Во-первых очень сильно отличается роспись (обычно), во-вторых размер головки при повторной отливке другой выходит, где-то читала что вроде бы он меньше, штамп сзади у куклы другой выходит (более размытый, нечеткий), ну и качество фарфора видать даже на фотографиях что хуже.
Вот, на мой взгляд, яркий пример подделки Жюмо, продают как оригинал www.ebay.fr/itm/BEBE-JUMEAU-ANCIENNE-JOLIE-POUPEE-A-TETE-DE-PORCELAINE-Noter-En-Creux-379-Jumeau-/172306939651?hash=item281e4b3f03:g:YnMAAOSw6n5XsXkY
Я конечно могу ошибаться, но по-моему тут прям все бросается в глаза (роспись, разрез глаз, сами глаза, радужка) и в первую очередь сзади смущает надпись «Jumeau»: никогда не видела кукол этой марки с таким штампом, обычно у них либо одна цифра (размер), либо год выбит, ну или штампик нарисованный, красного цвета
У меня, что-то ссылка не открылась.
Просто лица у некоторых кукол выглядять как свежеснесенное яичко, бело-розовое, никаких следов времени, ни потемнения красок, ни блеклости. Неужели Америка для нас так сохранила этих кукол в таком дивном состоянии. И когда они в таком количестве там оказались, эшелонами и пароходами из послевоенной Германии.Наша территория поближе и у нас эти куклы были только у военной, театральной, партийной элиты, немного у интеллигенции. В семьях простых людей не было ни немецких пианино, ни фарфоровых антикварных кукол.
Может зря я так копаюсь, а может нет.
  • LLL60
А краски и не должны потемнеть на фарфоре. Ну и разное качество снимков надо учитывать опять же. Иногда кукла приходит очень грязная (было такое у меня однажды), а отмоешь — розовенькая, румяная, глазки сияют.
Спасибо за разъянения.
  • LLL60
Так открывается ссылка? www.ebay.com/itm/BEBE-JUMEAU-ANCIENNE-JOLIE-POUPEE-A-TETE-DE-PORCELAINE-Noter-En-Creux-379-Jumeau/172306939651?_trksid=p2045573.c100033.m2042&_trkparms=aid%3D111001%26algo%3DREC.SEED%26ao%3D1%26asc%3D20131017132637%26meid%3D8f72ee4194b34699941564896de82e7e%26pid%3D100033%26rk%3D4%26rkt%3D8%26sd%3D272338457786
Согласна, то же самое: отмоешь личико и куколка как новая: фарфор же обжигался уже после того как его расписывали и время почти не откладывает отпечаток после очень качественного обжига.
  • LLL60
Основное производство французских кукол было до 1896 пока их не «задавили» дешевые в огромном количестве куклы от немецких производителей. И именно в это время, в расцвет кукольного производства до 1914 года отправлялось огромное количество кукол в Америку. В России тоже были куклы в состоятельных семьях. Но не забывайте что у нас помимо двух войн была революция и гражданская война и голод. И ценности были перевернуты вверх тормашками. Я не буду писать как относились к куклам в семьях дворян и как могли относится к куклам в семьях пролетариев…
Это 100% подделка, на французком Ebay много таких волшебников!!! даже профессиональные продавцы антикварных кукол имеют грешки.
  • LLL60
Вы знаете, сейчас очень много подделок. И новичок не отличит от настоящей. бывают и профессиональные коллекционеры антикварных кукол не могут отличить подделку от настоящей. Смотря какой уровень подделки. При покупке нужен совет опытных коллекционеров.
И зачем Вам настоящая антикварная кукла в руки современной? У кукол Гюнцель в руках реплики антикварных кукол. Найдите в продаже приличную реплику. Есть, конечно, реплики, дороже оригинала. Но это уже произведения искусств. Например у Саюри Синн www.bebesbysayuri.com/index.html.
  • 33r0h0ds
Большое спасибо за дельный совет. Появилась идея и меня она мучила, ну очень хочется, чтобы было красиво и по-настоящему. Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь.И хочется и колется.
  • 33r0h0ds
Мне кажется что подделывают в основном Брю, ранние Жюмо, Франсуа Готье и прочие дорогие, очень ценные куклы и подделывают да, очень профессионально, так как стоимость оригиналов порой доходит до несколько десятков тысяч долларов. Но если оригинал стоит в пределах тысячи евро/долларов, то смысл его подделывать, да еще профессионально? Ведь в итоге такая подделка по себестоимости обойдется автору дороже оригинала.
Очень ценная информация, продолжаю всматриваться в лица кукол, изучать тела, интересный процесс познания. Подделка, даже очень качественная, это подделка (имитация), как хочешь называй. Во-первых состав фарфора другой, другой замес, другие краски (уже современные), другие условия обжига. Современный фарфор (китайский) другой даже по тактильным ощущениям, резин похож на фарфор, но все равно другой. Старинная подлинная кукла это как скрипка старых мастеров, любые имитации, имеют другие свойства. Кто-нибудь сдает фарфор от куклы на структурный анализ, пока все решается визуально. Я согласна с Вами в части возможной вероятности подделок кукол. Очень велик соблазн. Это как с бриллиантами, то их вообще не было, то их стало как стекла и в каких хочешь вариациях и цветовых гаммах. Благодарю Вас за понимание и помощь.
Мечтаю о Жюмо. Насмотрелась на них на Ебее, очень хочется оригинал(очень дорого), смотрю и реплики.Пару раз видела достойную реплику, в основном, то, что в данной ссылке.Без слез не взглянешь, а ведь кукла оригинальная-красивейшая.Не больше 10 мастеров могут достойно Брю повторить, у остальных получается грубо.Все дело в росписе лица, тут ошибиться трудно.
Здравствуйте, Ирина! Рада была услышать Ваше мнение. Выдела недавно в топике Ваших антикварочек. Очень достойная коллекция. Еще понравились Ваши фарфорочки от Плюсцок и их преображение. Вы известный мастер по созданию куколкам изысканного образа. Очень нравится.
Я тоже люблю Жюмо, но, но, но. Будем пока любоваться.
Вот появилась у меня идея воссоздания куколки, но как разъяснили мне знатоки — это долгий и затратный путь. Буду думать. Спасибо.
  • LLL60
Спасибо! Я тоже с этого начинала и полностью согласна с мнением знатоков, что дешевле купить готовую. Хотя процесс создания куколки очень интересный…
  • LLL60
Хочу открыть вам тайну.У меня только одна кукла, полностью оригинальная, антикварная и безупречная, остальные, собирала по частям.
Спасибо Ирина, тогда Вы поймете мои страдания, как на тонкий лед вступаешь.
Большое спасибо за информацию, от всей души благодарю знатоков за дельные и интересные советы. Каждый сказал свое слово и для меня это очень ценно. С уважением, Людмила.
А Вам, Людмилочка, СПАСИБО за топик:)Ну очень острые животрепещущие проблемы для нас, делитантов, вскрыли и осветили:)На эти грабли и мне не раз приходилось наступать:(Век живи-век учись:)Удачи Вам и мудрости(последнего и себе желаю:))
Всегда испытываю такую блаженную радость, когда встречаю на сайте не только единомышленников, но и ровесников:)-ну это уже лирическое отступление и оно не по теме:)
Большое спасибо за понимание и за поддержку. Просто не все осознают, что люди умные, любопытные и наблюдательные, и, конечно, заслуживают понимания и уважения. Наше совковое воспитание и опыт зря недооценивают. Нам говорили в школе думай сам, читай, выражай мысли, сочиняй, пиши конспекты, веди дневник читателя. Мы думаем, читаем, наблюдаем и делаем выводы. Большой привет Вам. С уважением, Людмила.