Бэйбики Публикации Антикварные Другие антикварные куклы Мы с девчонками встречаем Старый Новый Год! Продолжаем знакомство с Дафной
author-avatar
Марина

Мы с девчонками встречаем Старый Новый Год! Продолжаем знакомство с Дафной

Вот и наступил последний, но не самый малозначительный, праздник в череде зимних хороводов!!! Мы с моими девочками поздравляем Всех, Всех, Всех со Старым Новым Годом!!!
В каждой семье, наверняка, есть свои традиции, и празднование Старого Нового Года-это одна из них. Сегодня отметить этот день мы решили небольшой домашней фотосессией.
Мою красавицу Дафну я уже показывала на Рождество.
Мы с девчонками встречаем Старый Новый Год! Продолжаем знакомство с Дафной
Девочка казалась очень растерянной и, чем то озабоченной. Последнюю неделю мы с ней общаемся каждый день. Дафна немного обжилась, привыкла ко мне. Но очень стеснялась стоять в одной витрине со своей землячкой Валери. Все чувствовала себя Золушкой.
Мы с девчонками встречаем Старый Новый Год! Продолжаем знакомство с Дафной (фото 2)
И вот попросила она у меня новый наряд. Я пообещала сшить обновки к празднику Старого Нового Года.
Дафна долго не могла понять как так старый, и в то же время новый год.
Пришлось долго объяснять и рассказывать. А Вы знаете почему Старый Новый Год? Давайте и Вам немного расскажу…
Ста́рый Но́вый год — Новый год по юлианскому календарю (по старому стилю). Наступает в ночь с 13 на 14 января.

Словосочетание является оксюмороном.

Неофициальный праздник у народов бывшего Советского Союза. В России праздник появился с 1918 года, в связи с введением в России григорианского календаря.После 1918 года, когда в РСФСР декретом Совнаркома было введено новое летосчисление (после 31.01.1918 наступило 14.02.1918), возникла традиция отмечать старый Новый год (этой традиции менее 100 лет).
Есть две причины появления уникального Нового Года — изменение даты начала Нового года на Руси и упрямство Русской Православной церкви, не пожелавшей перейти на Новый стиль.
В языческие времена Новый год отмечался на Руси 22 марта – в день весеннего равноденствия, и связано это было с земледельческим циклом. С принятием христианства на Руси византийский календарь начал понемногу вытеснять старый, и теперь уже Новый год начинался 1 сентября. Долгое время еще сохранялся разнобой, и в некоторых местах Новый год продолжали отмечать весной. Только в конце 15 века на Руси официально определили начало Нового года – 1 сентября.

По указу Петра I в 1699 г. Новый год был перенесен на 1 января по старому стилю, то есть на 14 января по новому стилю. После революции в 1918 г. большевики «упразднили» еще 13 дней в году, которые составляли разницу между нашим летосчислением и европейским.
Так образовались два празднования Нового года — по новому и старому стилю.
Для многих верующих людей Старый Новый год имеет особое значение, поскольку от души отпраздновать его они могут лишь после окончания Рождественского поста, во время Святочных гуляний.
Этот день в старину носил название Васильева дня, и имел решающее значение для всего года. На Васильев день отмечали праздник земледелия, который связывали с будущим урожаем, и совершали обряд обсевания – отсюда название праздника «овсень» или «авсень». Этот обряд отличался в разных регионах страны: например, в Туле дети рассыпали по дому яровую пшеницу, при этом произнося молитву о богатом урожае, а хозяйка потом собирала её и хранила до времени сева. Украинские обряды отличались весельем, плясками и песнями.

И ещё был своеобразный обряд – варение каши. В новогоднюю ночь, в 2 часа, старшая из женщин приносила крупу из амбара, а старший мужчина приносил воду из колодца или реки. Трогать крупу и воду до тех пор, пока печь не истопится, было нельзя – они просто стояли на столе. Затем все садились за стол, и старшая из женщин начинала размешивать кашу в горшке, произнося при этом определённые ритуальные слова – крупа обычно была гречневая.

Потом все вставали из-за стола, а кашу хозяйка ставила в печь – с поклоном. Готовую кашу доставали из печи и внимательно рассматривали. Если горшок был просто полным, а каша — наваристой и рассыпчатой, то можно было ждать счастливого года и богатого урожая – такую кашу наутро съедали. Если каша вылезала из горшка, либо горшок трескался – это не сулило хозяевам дома ничего хорошего, и тогда ожидали беды, а кашу выбрасывали. Вот такая была программа – либо на беды, либо на процветание, и неудивительно, что она часто реализовалась – ведь в неё верили всерьёз.
Я с моими девчонками желаю каждой хозяйке, чтобы ее каша всегда была наваристой, а горшок-полным. Чтобы беды обходили стороной Ваши дома. Благополучия и процветания Вам в такое нелегкое время!!!
Прошу прощения за такое лирическое отступление. Праздник навевает чувства…
Вернемся к моей Дафне. Так вот, эта кукла вызвала у меня какое то особое чувство, умиление и восторг, нежность и немного жалости… Рядом с Валери она и правда казалась Золушкой. Но мы это дело поправили.
Что из этого получилось мы решили Вам показать.
Мы с девчонками встречаем Старый Новый Год! Продолжаем знакомство с Дафной (фото 3)
Мы с девчонками встречаем Старый Новый Год! Продолжаем знакомство с Дафной (фото 4)
Мы с девчонками встречаем Старый Новый Год! Продолжаем знакомство с Дафной (фото 5)
Мы с девчонками встречаем Старый Новый Год! Продолжаем знакомство с Дафной (фото 6)
Мы с девчонками встречаем Старый Новый Год! Продолжаем знакомство с Дафной (фото 7)
Мы с девчонками встречаем Старый Новый Год! Продолжаем знакомство с Дафной (фото 8)
Непременно кокетливая сумочка.
Мы с девчонками встречаем Старый Новый Год! Продолжаем знакомство с Дафной (фото 9)
А здесь мои девчонки вместе и, обе-очень счастливы…
Мы с девчонками встречаем Старый Новый Год! Продолжаем знакомство с Дафной (фото 10)
Мы с девчонками встречаем Старый Новый Год! Продолжаем знакомство с Дафной
И еще раз позвольте поздравить Вас со Старым Новым Годом!!!
Мы с девчонками встречаем Старый Новый Год! Продолжаем знакомство с Дафной
Мы с девчонками встречаем Старый Новый Год! Продолжаем знакомство с Дафной
Всего доброго и удачи…
За сим разрешите раскланяться… Искренне Ваша М…

Мы с девчонками встречаем Старый Новый Год! Продолжаем знакомство с Дафной
Купить антикварные куклы можно в шопике

Смотрите больше топиков в разделе: Редкие антикварные куклы и реплики: воск, композит, Европа

Обсуждение (4)

Мариночка! Спасибо за топик! Всех поздравляю со Старым Новым Годом! Здоровья всем и исполнения желаний! Символично, что с этим праздником нас поздравляют антикварочки или реплики.
Марина, спасибо за поздравление и замечательный экскурс в историю. И Вас со старым Новым годом! Добра и мира.
Марина, спасибо за интересный топик, прочитала с большим удовольствием. И девочки мне очень понравились. Дафну Вы волшебно разодели. Розовый цвет ей к лицу. Маленькая модница сразу повеселела, глазки заблестели. Поздравляю Вас со Старым Новым годом! Всего Вам самого наилучшего!
Здравствуйте, Регина. Спасибо за теплые слова и за то, что заглянули в гости. Очень рада, что наши труды оценены. Не могу, когда кукла вызывает жалость. Кукла должна всегда вызывать восхищение и любовь(помните, как в детстве, когда мама дарила новую куклу). Вот и теперь мои девочки довольны, а смотрю на них с восхищением. Еще раз поздравляю со Старым Новым Годом!!! удачи.