author-avatar
Ирина

После праздника.

Антикварная кукла
Из истории игрушки «La Casseuse D’assiettes»
В праздничное время мы все немного, как эта заводная игрушка, несущая буквально башню аккуратно сложенных тарелок после их мытья. Видимо, тоже после праздника!
На фото — игрушка «La Casseuse D’assiettes», созданная Жоржем Флерсхаймом, преемником Серафена Фернана Мартена — известного французского изобретателя, инженера и производителя игрушек конца 19 и начала 20 века.
Эта игрушка выпускалась с 1913 года и производилась в двух цветовых вариантах — синее платье и красная юбка. Тарелки всегда были белыми.
Вдохновением для создания этой игрушки послужила девочка по имени Бекассин из комикса, что был впервые опубликован в 1905 году в еженедельном издании для девочек «La Semaine de Suzette». В 1913 году Жорж Флерсхайм превратил ее в игрушку, но ему не разрешили использовать имя Бекассин, поскольку оно было зарегистрировано как торговая марка в 1910 году.
Спустя время примерно в 1928 году преемник Жоржа Флерсхайма, Виктор Бонне выпустил свою версию данной игрушки под названием «Madelon Casseuse D'assiettes», получившей тканевую одежду и различные цветовые варианты тарелок. К слову, ключи, покрытие и коробки у игрушек также имели различия.
Найти больше фото и видео в движении мне не удалось.
Поэтому несколько фото для настроения.

Источники информации и фото:
fernandmartintoys.nl/difference-between-la-casseuse-dassiettes-madelon-casseuse-dassiettes
www.jouetsanciens.fr/la-casseuse-dassiettes
После праздника — Редкие антикварные куклы и реплики: воск После праздника — Редкие антикварные куклы и реплики: воск (фото 2) После праздника — Редкие антикварные куклы и реплики: воск (фото 3) После праздника — Редкие антикварные куклы и реплики: воск (фото 4) После праздника — Редкие антикварные куклы и реплики: воск (фото 5) После праздника — Редкие антикварные куклы и реплики: воск (фото 6) После праздника — Редкие антикварные куклы и реплики: воск (фото 7) После праздника — Редкие антикварные куклы и реплики: воск (фото 8) После праздника — Редкие антикварные куклы и реплики: воск (фото 9) После праздника — Редкие антикварные куклы и реплики: воск (фото 10) После праздника — Редкие антикварные куклы и реплики: воск После праздника — Редкие антикварные куклы и реплики: воск
Смотрите больше топиков в разделе: Редкие антикварные куклы и реплики: воск, композит, Европа

Обсуждение (13)

Спасибо! Интересные куклы. Не знала об них. :))
Если меня не подводят знания французского, она должна как-то бить эти тарелки? Она их роняет или просто ходит с ними?
Ходит, а они шатаются на штырьке. Хотя может быть, его можно ослабить, и тогда тарелки разлетятся…
К сожалению, видео найти не удалось…
Спасибо, очень интересно!
С праздниками!
🎄❄️🎍🎁🎅🏻
  • Volodja
С праздниками!
Мира и добра!

Спасибо, стало интересно, почитал про Бекассин, во французской Википедии и не только, есть оказывается не только комиксы, но и книги, мультфильмы, кинофильмы, куклы и игрушки выпускаются с Бекассин до сих пор.
  • Volodja
Интернет нам такие возможности открывает! Такой маленький — огромный мир!
  • Volodja
Я писала о ней вот здесь… babiki.ru/blog/antikvar/266963.html и babiki.ru/blog/sfbj/266928.html
Спасибо!
нашла описание действий игрушки
Супер! Спасибо!
Теперь мы знаем о ней всё!
Или почти всё!
Спасибо!