author-avatar
Ручкина ольга

История про «твоя кукла тебя найдет» или как я узнала кучу новой информации

Сегодня я хочу вам показать очень необычную, очень редкую куклу и заодно рассказать об одном крупнейшем производителе фарфоровых голов, про которого все забыли. Точнее, его почему то не упоминают никогда, в отличии от Готье, хотя он того заслуживает однозначно.
Сначала о кукле. Несколько лет назад мне предложили куклу, которая принадлежала бывшему председателю ассоциации антикваров в Америке, имя я его забыла напрочь. Кукла была атрибутирована, как Штайнер, но не имела маркировок. Кукла была ну просто очень дорогая, что то меня в атрибуции смущало и решила я провести разведку боем:)) Тогда была жива Инна, фея крестная, которая имела связи, которые решают все. Она развила бурную деятельность, разослав фото куклы по всему миру и, мы получили ответы, смысл которых сводился к — ищите ноги у Фрейона (Frayon) Кто такой Фрейон на тот момент лично в моей голове было покрыто мраком, поэтому я занялась поисками инфы. Пока я искала инфу, нашла вторую такую куклу:)) Потом я искала, кому она принадлежит:)) Оказалось, что она принадлежит Аннет, живет в ее личной коллекции давно и продавать она ее не хочет, к сожалению. Она живет, как мистери, но Аннет считает ее редкой АТ. Эта мысль мне не очень понравилась, тк именно с АТ ее визуально ничего не связывало. Больше она похожа на Халопо (Halopeau) и Штайнера G все таки. Пока я кружила в своих поисках, первая кукла уплыла. Но зато я все выяснила про Фрейона, нет худа без добра.
Лазар Фрейон был крупнейшим производителем фарфоровых голов до 1888 или 1892 года, данные расходятся. Основной конкурент Готье, поставщик голов очень высокого качества для Барруа, Блампуа, Брю, Штайнера, Халопо. Качество достигалось за счет разработки медных форм вместо гипсовых. Вообще, Фрейон начал свою деятельность как реставратор в 1845 году, потом мастера по фарфору у Якоба Пети, в 1848 году он вместе со своим братом выкупил Фабрику у Пети. В 1864 году он купил еще фабрику в Париже у M. Delteil, расширив производство. Основным конкурентом к 1875 году для него стал Готье.
Короче, к чему я это все:)) когда я увидела, кому он отливал головы, то, наконец, пазл сложился. Сходство с Халопо и Штайнером и отливка на одной фабрике. Соблазны продавать головы с чужих форм, либо страсть к копирования с некоторыми изменениями, дабы не повторить судьбу Данель не были чужды французам, как и немцам, судя по всему:)
Кукла, которую вы видите, как раз из коллекции Аннет, она все таки ко мне попала:)) мы поменялись:) на куклу, которую очень хотела Аннет:) у нее реставрация сбоку, поэтому и цена была не такая ужасная:)) Правда, кукла большая, а у меня уже место под гигантов закончилось😂Ладно, это уже вопрос следующий:) останется или поедет дальше.
Ну вот такая история. Кому очень опять захочется пострадать, что «онавсеврет», присылайте, пожалуйста, свои изыскания по данному вопросу. Ну, а лучше, пишите сами что нибудь полезное в разделе антиккукол, а то «затянуло бурой тиной гладь старинного пруда», честное слово.
А куклу запомните. Она просто прекрасна и очень редка.

Обсуждение (58)

Меня во всем этом восхитила даже не кукла. Я уже много раз упоминала, что я в антикварных не разбираюсь. Точнее, не только кукла. А вот это желание все досконально узнать о предмете, докопаться до истины. Мне кажется, что настоящий коллекционер, неважно, что он коллекционирует, отличается от просто собирателя именно этой любознательностью. И ведь это же безумно интересно! Узнавать историю фабрик, художников, и прочая, и прочая. Попутно часто вылезает какая- нибудь любопытная инфа, может и не связанная напрямую с куклами, но когда бы ты это в другой раз узнал!
  • Narche
Под каждым словом подпишусь! Уважения достойна эта любознательность, это внимание и стремление все знать.
  • Narche
Спасибо:) кстати да. Я тут недавно про Симонне, это к модницам имеет отношение, копала, с изумлением обнаружила, что это не фабрикант, а просто владелец магазина, да еще и мот, который поднялся на деньгах своих жен😂 и до кучи обнаружила шкатулку, которую считала деревянной, а она 1823 года и из черепахи и ей цены нет:) а так бы дурой и прмерла, не пригори мне изучить, чем же славен Симонне😂
Шкатулку в студию!
  • Narche
Я из книги скину фото, тк шкатулка уехала к новому владельцу, она входила в коллекцию, которую мы пристраивали в новые руки.
  • Narche

24 год, сорри
Дааа… Я бы тоже не догадалась, что не дерево.
  • Narche
Она еще набрана из элементов, типа маркетри, ну прям какое то черное экзотическое дерево. Ага, как бы не так
Ольга, благодарю Вас за этот потрясающий раскоп, за то, что щедро делитесь информацией!
Действительно, браво настоящему коллекционеру!

Про любовь к копированию, Вы правы, это отдельный пазл!
Сейчас, как раз один такой пытаюсь разгадать, правда, он совсем не о куклах.
Мои познания в антикварных куклах на Марселе заканчиваются... Но если даже и была бы знатоком, то какие здесь могут быть споры? Кукла просто очаровательна, только молчать и любоваться!
Спасибо!
А я с ними обычно путаю половину других
А остальную половину друг с другом. Хотя вот сегодня на авито узнала, что АМ 390 молд очень редкий. Да. С удивлением, правда.
😂😂😂на авито еще и не то прочитаешь:)) ну, скажем так: кому то и кобыла невеста😀
Я в этой теме недавно, всего месяца три как. Надоели за 5 лет одни БЖДшки, захотелось чего-то нового, читаю, изучаю, смотрю, но даты запомнить не могу, что, когда, кто и зачем.
И пока сильно в них путаюсь. Но ними как и с БЖД: либо кукла нравится, либо нет, и дальше уже все равно на цену и редкость. Хотя пара АМ как раз того самого «редкого» молда, только с разницей в буковку и в форме тел за эти три месяца поселились. Потому что люблю я их.
Сколько эта кукла стоит даже спрашивать страшно, но интересно.
Долго еще будете путаться, это нормально. Мне кажется, они и сами бы сейчас запутались:)) чего они нагородили:)) Марсельки 390 бывают очень красивыми, это первые, в начале выпуска. Потом они стали выпускаться тысячами, тк пользовались огромным спросом и качество, соотв, упало. Но попадаются прям звезды. И молд 1894 рекомендую, там очень много вариантов отливок на любой вкус:)
Мне пока Королева Луиза запала…
Та, которая меня заставила зашевелиться, стоила 18 т $. Эта дешевле почти в три раза из реставрации. Но лицо целое, роспись, уши. Треугольник вывалился, у уха :)вклеен и хорошо сделан. Для таких редких кукол реставрация значения не имеет. Если сохранен оригинальный вид куклы
Раритет дешево быть не может, угу.
Ольга, спасибо за такой интересный топик! Прочла, как увлекательный детектив на одном дыхании. Я такого производителя и не знала. Кукла фантастическая красавица!
  • Inogda
Да если б не та кукла, которую я тогда не купила, сама бы не знала. О нем очень редко упоминают и инфа очень скудная. А производитель был очень плодовитый
Ольга, благодаря Вам, теперь и мы знаем такое имя👍🏼 искреннее спасибо, что делитесь информацией и фото таких редких красавиц!
  • Inogda
А не интересно что то узнать и сидеть на этом, как на яйцах:)) ну и уже мочи нет смотреть, как накрылся панамкой раздел антиккукол, скатившись до топиков с отвратными краденными текстами от топикстартеров, котрым эти антиккулы до лампочки, отчего текст становится еще более отвратным.
Очень красивая кукла. В таких есть свое очарование.И очень интересно читать про производителей. Но такая барышня — произведение искусства.
Барышня очень похожа на Халопо, это фетиш для коллекционеров, они так же редки, одна кукла раз в 5 лет на аукционе, в среднем. Только Халопо обычно небольшие, а эти девицы обе 70-80 см.
«Онавсеврет»!))))
Кукла — восторг! Это действительно настоящее коллекционирование, а не просто собирание!
Я ещё со Штайнерами и Кестнерами мучаюсь, изучаю, из- за нехватки времени, а тут столько интересных изучений!))) Спасибо, что показали!
Не, ну правда же. Все вру. Что не напишу, все наврала:)) причем с коварной мыслью всем на… ить. Последнее — это про новый пакет с пакетами, что приостанавливается кукольный дождь до выяснения новых путей логистики. А оказывается, это все, чтобы навредить заокеанским коллегам, про пакет тоже вру новый:)) про письма счастья от посредников- тем более. Забавно, но надоедает, если честно
Да, с пакетами вообще жесть и не только в куклах дело…
Но, прорвёмся!))
Да тьфу на них, просто выждать надо
Оля, спасибо за твои публикации!
Оль, очень познавательно, и спасибо за очередное познавательное исследование.
Кукла — мечта! безусловно!
Очень нестандартная. И породистая. Один минус, большая. Места нет уже совсем. Как народ выкручивается? Мне все жалко свое продавать, жаба я пупырчатая. Давно уже за все свои лимиты количественные переехала
Спасибо за просвещение и шикарные фото красавиц!!!
Вам спасибо, что прочитали мои много слов:)
Оля, спасибо и за интереснейший и познавательнейший рассказ, и за показ «владычицы морской»:)).
Это она мне так мысленно представилась:). «Щас как глазищами своими прекрасными посмотрю, щёки свои ещё больше надую:), ногой как топну:), будете у меня по струнке ходить, так что лучше слушайтесь меня сразу....»
Очень интересное и выразительное лицо!!! Да ещё и такая загадка и редкость…
В видео Терио иногда попадаются такие загадки; скажем, маркирована как Жюмо, а на Жюмо не похожа. Или же Мистери, что-то среднее между Жюмо и Шмиттом…
Пару вопросов можно: она вообще никак не маркирована? Ушки- накладные? Голова — без бортика?
Без бортика, маркирована размером, ужи не накладные. Накладные уши были тольао у некоторых молдов ранних Жюмо. И то не у всех и не во всех размерах. Но это точно не Жюмо
Спасибо. На мой обывательский взгляд, я с вами соглашусь, она мало напоминает Жюмо, именно формой лица. И как вы и сказали, больше напоминает либо Халопо, либо редкого Штайнера. Единственное НО не в пользу Халопо, это то, что у тех, что я видела (в инете, естественно), присутствует заметная асимметрия глаз. Уж не знаю, так ли это на самом деле. У этой же девушки такого нет. Так что вы, вероятно, правы с вашим исследованием и открытием. В общем, очень всё это интересно! Спасибо!
Не знаю, насчет ассиметрии, может, вы путаете? У маленьких да, бывает, но она у всех мелких прессованных встречается, но у побольше все весьма симметрично:))


Последняя малявка.
На первом фото, один глаз подрезан по другому, чем второй. К тому же, его уголок смотрит вверх, в то время как у второго- либо прямо, либо чуток вниз. Глаза кажутся разными. Иногда по фото кажется, что один расположен чуть ниже. И это попадается довольно часто. Вот это я и называю асимметрией:). Может я придирчива:), а может это художка из меня прёт:). Но опять же, это фото из инета… и бог его знает, может так снято и что там на самом деле:)… потому и спрашиваю.
Они у всех кукол вырезаны по разному. Впрочем, как и у нас. Они вырезались вручную. Они не могут быть абсолютно симметричными. Ассиметрия — это явно один глаз больше другого или один выше, другой ниже. Я тоже в свое время училась в художественной школе, но как то не рассматривала половины лиц кукол на тему их абсолютной идентичности. Я понимаю, что это невозможно.За счет этой ассиметрии у кукол есть эмоции на лицах.
Я это понимаю, но именно почему-то по Халопо у меня сложилось такое наблюдение или впечатление, возможно, ошибочное, я не спорю. Но для меня(!) оно бросается в глаза и именно у них. Вот как-то так. Теперь буду понимать, что это просто мои ощущения:)
Спасибо большое за такой познавательный топик, хоть показываете и рассказываете нам за такие редкие экземпляры и их производителей, о которых мы даже представить не могли! Вы правы как-то поубавилось интересных топиков об антикварных куклах. Такую красоту продавать даже жалко, потом жалеть будите, тем более такая редкая))
Кто бы мне стены перенес метра на три во все стороны, эх😄
Читала, затаив дыхание… чёт прям под впечатлением… как же это всё интересно!👍
Опираясь на собственные знания и опыт, собирая ценную информацию по крупицам, «с миру по нитке», как говорится)) — и в итоге докопаться до истины, размотав клубок переплетений человеческих и кукольных судеб… просто невероятно!:)))
Присоединяюсь к восторженным комментариям.
Ольга, большое спасибо! :)
Захвалили:)) пойду пыльную корону достану, отряхну, что ли😂. А вообще, это, правда, интересно. И всегда при деле:))опять же:)
Ольга, пыльная корона, видимо, антикварная? Давайте ее фото сюда!😁
  • Santal
😂😂😂 бумажная:)) из газетки вырезала😀
Ольга, огромное Вам спасибо, мой коммент куда-то уехал…
Вы истиный коллекционер и профессионал!
Моё восхищение!
А не подскажете ли, тормоз на куклы с 20 мая?
Пока все очень непонятно. Насколько я знаю, посредники не получили официальную бумагу, вопрос, получила ли ее таможня. Поэтому отправить пока можно, не факт, что не развернут на таможне. Посредники прислали список подсанкционных товаров, проще сказать, что можно, конечно, а не список. Но потом убрали и ждут бумажку с печатью. Может, там и хваленая демократия, но бюрократия еще почище, чем у нас. Так и победим:)) короче, отправит можно на свой страх и риск. Мы одну отправили, посмотрим, чем дело закончится. Но рисковать дорогими куклами желания нет:) вообще, ищем пути обхода, но это сильно поднимает стоимость пересылки и смысла завозить бюджетных немок нет. Будем, значит, возить только элиту.
Спасибо!!! А у меня предметы 18 числа готовились быть отправлены в РФ 24. И с 22 снова статус на складе. Ну, и пока — тишина. Но, вроде времени ещё не так много прошло.
Буду держать за всех нас кулачки на удачу и надеяться…
Спасибо за ответ!
Надеюсь и верю, что прорвёмся, дождёмся, а потом найдутся и пути получше!


Ваша красавица просто чудо! Столько эмоций на личике! Она живое очарование!!!
Напишите на склад, наши предлагают поменять описание в декларации.
Ольга, спасибо за красоту! Так интересно читать Ваши публикации, радуйте нас чаще. Мир антикварных кукол огромен, информация зачастую противоречива и нам, кто не глубоко в теме, с этой информацией трудно разобраться. А Вы очень доступно и интересно доводите материал. Спасибо!
А кукла просто «отвал башки»!
  • Santal
Спасибо:))))
Оля, врите ещё! И побольше! Очень интересно!
😂😂😂 я вру, когда вдохновение приходит😂и, кргда есть, что сказать миру:))
Ну или когда вспоминаю про заокеанских коллег, что надо им свинью подложить😂😂 тссс, никому не говорите:))))
Большое спасибо за топик и за фото, и за исследование. Вами проделана потрясающая работа и очень надеюсь, что место для этой красавицы найдётся и никому не придётся уезжать.
Надо двигать стены😀
Спасибо большое за топик, читаю с большим интересом, я стараюсь находить, читать, впитывать, запоминать информацию об антикварных куклах. Каждая новая публикация, особенно с фотографиями очень важна и для коллекционеров и просто для собирателей. Ваша кукла бесподобно красива. Она покорила мое сердце. Я бы с такой ни за что не рассталась.