author-avatar
Рыжкова Татьяна

Антикварная кукла Revalo - Родная одежда

Revalo - Антикварные кукол от фирмы Ревало. Фото и советы от коллекционеров старинных кукол из Германии
В своем прошлом топике babiki.ru/blog/antikvar/258920.html про ДО и ПОСЛЕ обещала показать тех своих антикварных кукол, которые умудрились сохранить одежду. Их немного, из 6 встреченных десятков всего пятеро. Сначала хотела показать всех в одном топике, но потом решила разделить. Сегодня первая, авторства Gebrüder Ohlhaver Revalo. Её я раньше по-моему не показывала.
Эта кукла известна коллекционерам как антикварочка Ревало. Она не редкая, в маленьком размере не очень выразительная. Наверное поэтому та, что приехала ко мне, висела на ибей не один месяц. Она была выставлена «Купить сейчас», и цена была небольшой. Но желающих не находилось. Её перевыставляли снова и снова, а я на неё все смотрела и смотрела. Искать Ревало для своей коллекции я не планировала, каких-то особенных чувств они у меня не вызывали. Но именно эта, с которой я так настойчиво встречалась, сумела напроситься ко мне в дом. Кукла была куплена и не разочаровала.
Её состояние оказалось вполне приличным, размер приятным (36 см). Ещё по фото и по описанию продавца было понятно, что у неё родная одежда и парик. При ближайшем рассмотрении это подтвердилось. В приданом оказался парик с пейтом, из белья — смешной бодик, комплект из платья и накидки, носки. Одежда вся точно по размеру куклы, сидит тютелька в тютельку. Бодик был зашит на теле. Туфли думаю неродные. Мне такие встречались много раз, всегда считала их винтажными. Да и велики они ей прилично. Но менять обувь не стала.
Одежде повезло меньше, чем хозяйке. Тонкая ткань платья и накидки сильно посеклась, распалась на отдельные нитки. Кукла где-то стояла в накинутом плаще лицом к свету. Ткань плаща спереди и на плечах, серединка платья, которая была видна впереди, выгорели. Низ спинки плаща и платье под ним темнее и пострадали меньше. Расползшуюся ткань собирала на флизелин. В настоящей реставрации так не делают, знаю. Собирают иголочкой, на тонкую ткань или марлю. Но нам не в музей, а для дома. Очень хотелось сохранить чудом уцелевший образ. Для меня загадка, почему малышка долгими месяцами не могда найти дом. Будем считать, что хотела ко мне) На последних фото состояние одежды по приезду и после восстановления. Все фото куклы уже в востановленной одежде.
Продолжение здесь: babiki.ru/blog/heinrich-handwerck/259588.html

Обсуждение (25)

Какая прелесть! И девочка, и наряд!
Саша, спасибо! Душевная она, маленькая, ладненькая. Хоть и не красавица, а дорогу к сердцу нашла.
А по-моему — ещё какая красавица! Я обожаю Ревало. Они настолько самобытные, ни на кого не похожие, и очень «аристократичные».
Моя Марта тоже не согласна. Пришла доказывать, что Ревало — красавицы)
Саша, какая прекрасная гостья! Согласна, она просто красавица! Да, самобытность у них не отнять, они очень узнаваемы.
Спасибо, Таня!
Красавица! На мою сестренку двоюродную, когда та была маленькой, так похожа… надо же…
Да, бывают антикварные куколки очень похожие на реальных детей. Тогда над изготовлением молдов трудились талантливые скульпторы и было принято отталкиваться от живых детских лиц.
Да… потому они и цепляют…
Согласна. В антикварках для меня все сложилось. Они сложнее, богаче советских кукол. Живые лица, необыкновенный фарфор, глубокие живые взгляды, подвижные тела. Как после всего этого родились пластиковык примитивы нашего детства мне не понять.
Согласна…
Какая лапочка!!!
Благодарю! Нам приятно)
Очень красивая куколка! Просто застенчивая!
А мне с антикварными нарядами повезло чуть поменьше. Есть только у Лизок (она есть в топике) и у второй куколки, которая очень ждёт от меня лечения…
Но, может, Ариша решит показаться, пусть и не в родном)
А я лизино платье на флизелиновую марлю изнутри подклеила, чтобы дальше, например, не секлось. У нее хлопок атласного плетения и богатый когда-то цвет.
Хорошее платье. Вы правильно сделали, что оставили его. Даже выгоревшее оно прекрасно. Жаль, что синие и фиолетовые красители нестойки и страдают от света. У одной из моих в родном тоже было когда-то яркое платье, а теперь выглядит также как ваше. Покажу в одном из следующих топиков.
Да, была печаль с антикварным бархатом в конверте для писем, я не знала тогда…
зато, интереснейшая техника окраски этими цветами, оказывается!
Подскажите, а как Вы восстанавливали ее наряд?
Вот этот наряд Ревалошки, который в топике? Его состояние видно по фото. Цвет он утратил незначительно, были участки сильно посеченной ткани. Старательно раскладывала столе, подложив по них куски флизелина и аккуратненько, через тонкую хлопковую тряпочку водила кончиком разогретого утюга. Нити старалась выровнять и чуть натянуть, чтобы они стали на место. Делала небольшими участками, методично, сантиметр за сантиметром. Конечно так себе реставрация, но результат меня устроил. Наряд выглядит гораздо лучше, чем до. Кукла может его носить.
Он выглядит чуть винтажным! Блестяще!
Спасибо.
Очень даже красивая девочка. К тому же шарнирная.
Благодарю. Когда-то первые антикварные тельца меня и умилили своим шарнирным строением. Для человека, выросшего среди огромных и не очень пластиковых советских кукол открытие, что за многие годы до них была вот такая подвижность маленьких тел, было сродни чуду)
Аналогичное впечатление было,… учитывая, что в мое время кировская шарнирка была верхом подвижности...)))
Заметила — когда ручки прикрыты накидкой, мне виртуально хочется утеплить ее ножки!)
Да, согласна. Даже когда у куклы плотное платьице с длинными рукавами хочется надеть на неё длинные чулочки)
Я тоже голые ножки не люблю… люблю, чтобы гольфики, колготки, носочки…
Тут носочки старенькие, возможно родные, по ножке. Менять не буду. Может только туфельки кожаные по размеру со временем справлю Будет поинтересней, чем эти «лапотки».