author-avatar
ARINA

НИКОГДА НЕ ПОВТОРЯТЬ!

Любите ли вы антикварных кукол как люблю их я?
Для меня эти куклы- произведения искусства, как минимум.
А знаете ли вы, что есть на свете люди, для которых антик куклы,
это Арт- обьекты, они же- куклы для продажи ((
Некто из Калифорнии, на известном сайте разместил свои обьявления.
Честно говоря, я пришла в тихий ужас от этих обьектов
(куклами их назвать язык не поворачивается(()...(
Не хочу и не буду молчать, дайте слово молвить)
Мы обсудили это явление в узком кругу… теперь, рассказываю всем желающим,
страна Бейбиков должна знать таких «героев» в лицо!)
Убедительная просьба! НИКОГДА так не делать! НЕ повторять!
Что скажете? Как вам это безобразие...?(

Обсуждение (91)

Ну в этом хоть что-то есть, хоть какая-то своя но эстетика и некоторый смысл, тоже очень свой, конечно… Но всяко лучше клумбово-палисадникового дворового творчества с куклами и игрушками прибитыми гвоздями к деревьям и чему придётся…
Второе воообще не обсуждается даже! Иными словами, из двух зол выбрали меньшее ..?)))
Нет, то что вы показали, я бы не назвала это злом. (ну я вообще стараюсь отходить от этой дихотомии) Это скорей что-то очень сильно другое, отличающееся, но у того кто это делал явно был художественный вкус и талант, это не выглядит ни халтурой ни случайностью.
Жуть какая!((
Тоже не могу молчать… Конечно, с точки зрения знатоков это жуть, варварство и беспредел, за который надо откручивать руки. Но ведь сделано с любовью, это прямо бросается в глаза! А это значит, что куклами так или иначе занимаются, у них живая жизнь, которая не стоит на месте… И их уж точно впоследствии не выкинут! По-моему, это самое главное.
P.S: Я не знаток. И мне понравилось. А теперь бейте меня тапками!))
Не дождётесь !))) Сколько людей-столько и мнений ))
Именно поэтому в меня иногда летают тапки… и гнилые помидоры. Как оказалось, они летают даже здесь
Да, не дождётесь ни тапок, ни помидоров ) у нас вполне мирная дискуссия) интересно мнение наших кукольников )))
Мне очень нравятся антикварки в целом. Но у меня эти неземные создания не приживутся — на них и дышать-то страшно, с моей неловкостью. А вот такие, может, самое и оно — что там сломаться может? И есть какая-то эстетика — винтажные коробочки, винтажные куклы…

Понимаю, какой это ужас для антикварщиков. Но у меня, видимо, после увиденных цветочных горшков и ночников из голов и всяких ногоюбок… ну, эти даже милые.
Антикварные запчасти могли быть куклами, а не роботами… кукол жалко ..(
Да, про РОБОТОВ верно сказано… Но кто знает, может хозяин их воспринимает не как роботов? Как особую расу например?..
Остаётся только догадываться
Может быть от куклы остались только запчасти, ведь лет им немало, восстанавливать в исходном виде не стали, но сохранили в виде вот таких существ.
У меня такое ощущение, что были две коллекции — антик голов и винтажных жестянок, потом это решили обьединить и получилось одна сплошная Жесть !
Это для автора таких образов хорошая реклама. Мне, например, напомнило мультик…
Реклама ?)) и что, уже есть желающие купить это «добро» по цене антик куклы ...?))) обращайтесь, подскажу ссылочку ))). Очередь хоть не стоит ?)
Купила бы, будь я миллионерша. А так я больше не покупаю, а подбираю
И-да! Я — таки хочу себе одну оттуда!:)
Ссылку кинуть ?) а то разберут вдруг  такую рекламную компанию организовали )))
Кинуть! На всякий случай. Но скорее всего цена мне не по зубам.
Договорились ) ждите )
. Ссылки правила сайта запрещают, поэтому вот, к примеру, для наглядности, чтоб приценились ))) пойдёт ?))
Ну я так и думала…  У меня немного другие финансовые возможности.
Вот так и знала ...))) не всякий потянет этих загадочных существ с планеты Железяка
В ценовом плане- да. Ну удачи автору. Думаю, всё же найдёт своего покупателя, сейчас есть и богатые люди, которым нравятся странности.
От этого и грустно становится ...(( что покупатель найдётся ..( будем отслеживать )))
Ну почему грустно… Они же всё-таки живые, а значит, хотят с кем-то дружить :) Хотят, чтобы был хозяин.
Грустно, что такие «ценности” имеют место…
Но ведь сохранил руки-головы, а не отнёс к помойке или на пыльный чердак? По-своему позаботился. Как же не ценности?
Все относительно ) ясное дело, фигурки с перчиком, но это очень spice!!!
Кампанию, конечно ) только увидела, хотя в смысле всех нас можно и так назвать  Комент съехал, сори
Мальчик играет в куклы

Кто-то ООАКи делает, кто-то гибридит… Вот у него такие гибриды
Здесь нет «правильно» и «неправильно».

Его видение не совпадает с Вашим? Так имеет на это полное право)))
  • ESh2014
Не совпадает совсем… и плохой пример для подражания. Хотя я понимаю, что все мы видим мир по-разному…
Не вижу ничего криминального.
Сделано красиво. Может и правда из остатков кукол, а может специально разобрал. Тут уж дело мастера.
Криминального ничего и нет, грустно это, лично мне некрасиво (((
Просто Вы воспринимаете кукол, наверное, совсем по-живому. У меня отчасти тоже это есть, но не сильно). Поэтому моя голова сейчас разделилась ровно на две половины! Одна половина, воспринимающая кукол как детей- людей, кричит «Ужаас!» А вторая ей в ответ " Так классно же! Сделано мастерски! Интересно!"
  • Alev
Я их воспринимаю как произведения искусства, как картины, к примеру. Не могу сказать, что они живые для меня, но, Куклы наделены энергией, однозначно!
Очень жалко кукол. Это за пределами моего понимания…
Стопроцентов!!! У меня такие же эмоциии! Взять бы все эти «чудо-поделки» разобрать, ненужное отделить и в топку! А головушкам- новую жизнь!
Да, так люблю читать истории, когда кукол восстанавливают… А тут наоборот, да ешё антикварных, которых сохранить хочется.
Вот и я о том глаголю… банок -жестянок пруд пруди, место им на свалке… А, куклы… головки из фарфора… это беречь надо, и не в таком виде — на посмешище выставлять (((
А между прочим, бывают дорогие сердцу старинные банки… Я знаю. У нас есть. Захотели бы кукол выставить на посмешище- думаю, так бы не старались, сделали бы абы-як. А раз автор этого гротеска старается, значит видит в этом какой-то смысл. Наверное, и банки для него не просто мусор.
Быть может… мир многогранен… а собирательство не имеет границ… но, куклы!!! Нет, так нельзя (((
Неожиданно. Но, интересно разрушает излишний пиетет перед антикварными куклами, при этом сохраняя их таким своеобразным способом. Парадоксально! Спасибо, что поделились.
Пожалуйста )))) мимо не смогла пройти, это точно))
Готовилась к ужасу, но у меня не вызвало отвращения то, что я увидела. Не факт что для этого целые куклы были разобраны. Может быть это из мешка запчастей сделано. Всё детали аутентичны и я не могу сказать, что безвкусно сделано. Довольно занимательно, с фантазией и по-доброму. Кто-то из винтажных и антикварных голов шьёт теддиков, кто-то делает таких персонажей. Тедди долл, к слову, тоже не все любят. Есть те, кто не понимает зверят с человеческим лицом, и для них это тоже ужас. Каждому свое. Но если это вторая жизнь куклы, это имеет место быть. Мне они напомнили железного дровосека из книг Волкова про Элли.
А вот, кстати, совпадение!!! в этот вечер с малышом мы как раз читали Волкова «Волшебник Изумрудного города»)))))) вот такие параллели )))) материализовались, значит, образы  будем тщательнее выбирать сказки на ночь
Но ведь похожи, правда?)) Они все похожи на жителей какого-то сказочного города, таких вот странных, которым Гудвин подарил новую жизнь, собрав их из гор старого мусора и сломанных игрушек. И они однозначно не злые, нет в них агрессии. А это главное. Я за любое самовыражение в творчестве, меня напрягает только что-то с явным агрессивным посылом, когда создание несёт в себе угрозу или зло. Это всегда чувствуется в деталях.
Возможно и навеяно этим произведением, кто знает ?)) но по мне все ж, вернуть этим головкам их тельца, хорошенькие малыши бы получились, тем более, это реально
Так где ж их взять-то. Кто знает были они вообще или нет. А если делать новое или от другой куклы, так это тот же самый новодел или гибрид… И, как известно, на вкус и цвет все мы разные. Что по комментариям видно. Было интересно посмотреть насколько разные мнения у людей. И вообще, сколько людей, столько и мнений)
Именно так! И это на кукольном сайте, заметьте, где все априори любители кукол… мне как журналисту, тем паче, это интересно читать ))) забавно даже )
Только хотела написать про Железного Дровосека… но меня уже опередили))))
  • Siberia
А мне вспомнилось: «вместо шапки на ходу
он надел сковороду» :) Самая прикольная кукла кстати!
Ну, если, кого-то веселит , уже задача аыполнена
Уже не пугает)) В моей любимой группе на Фейсбуке ( хожу туда исключительно поприкалываться над сообщением в ней) — основная тематика — что я купил (видел) в сэконд-хэнде. Группа, в основном, канадо-американская. У них сэконды не такие как у нас, не только тряпки, но и мебель, садовая скульптура, игрушки, артобъекты, в том числе от «рукодельных мастеров».
Антикварные куклы там встречаются часто. Причем, не в коллекционном сотояниеи, а превращенные в невообразимые артобъекты. И это, действительно, не смешно, а жутко и попахивает вандализмом.
Но жители США и Канады отличаются отсутствием пиетета перед антиквариатом вообще и европейским, в частности. Да и перед любой историей ( кроме местной, конечно).
Кроме отдельных специалистов и коллекционеров, для большинства это прикольный хлам.
Это даже не особенности менталитета, а последствие специфики образования, как среднего, так и высшего. В школе всемирная история и культура даются факультативно, для желающих. В высших учебных заведениях — только тем, кто выбрал это как специальность или тоже общий факультативный курс. Вот и получается, что 90% населения не слышали о Шекспире, Пушкине, Наполеоне, не читали Дюма и Диккенса, а Леонардо Да Винчи знают по «канонам Ветрувия» которые используют и модифицируют в рекламе все, кому не лень.
А вы говорите — старинные куклы…
  • Berenika
Так вот, откуда «ноги растут»… Как печально это ((… много они пропустили смотрю… Вкусы надо воспитывать с младых ногтей, это верно!
  • Berenika
Я тут недавно в одной из лент видела «похвастушки», как проводим хэллоуин, потеряла дар речи. Два идиота, один американского происхождения, а другая с русскими корнями, на праздник сожгли мажорелевское кресло. Просто облили из канистры у себя во дворе, подожгли, на камеру покривлялись и все, пепел от шикарной вещи в стиле арт-нуво.
Я чуть не треснула, ей Богу!
Несколько лет искала своему креслу пару и тут такое. Так жалко было, слов нет. Резьба, балясинки, маркетри — все пошло прахом.
Печальное зрелище (((( они не ведают, что творят !( эти Арт-объекты из той же оперы… кукольные головушки войны пережили и сто лет ждали, чтоб их на банки консервные нахлобучили ...?эх(((
Именно не ведают… их не учили, им не прививали. И культура совсем младенческая, государству всего ничего.
Я когда вижу что-либо подобное, то сразу вспоминаю картину Владимирова, которую он написал в 1918 году.

Тоже не ведали что творили
Хорошо, что есть единомышленники! Респект!!!!
Мне даже тедди-долл трудно принимать, а тут такие конструкторы… Кукла это кукла, мишка это мишка, а коробочка это коробочка, другого я не приемлю. Но это только лично моё восприятие.
Мне такое искусство очень сложно воспринимать )) это за гранью моего понимания
Хотя бы кукольные детали не изуродованы «реставрацией», это уже как-то примиряет… частенько ведь можно увидеть «работы» неких самодовольных и жизнерадостных реставраторов: Полюбуйтесь, как я их сделал!!!
))) любопытно читать такие полярные мнения )) и эмоции разных людей ) мне вот в голову не пришло…
Я вот, кстати, тоже рассматривала с точки зрения — а нельзя ли это разобрать и вернуть «взад». :))
Эмоции, конечно, неоднозначные. Неожиданно, по деталькам рассматривать интересно, но в целом не радует.
Но чел трудился. Нашлепал целую полку.
Чисто гипотетически можно, почему нет ...? Но! Они недёшево стоят, если всю кучу купить и спасти, допустим…
Неоднозначный выбор исходных частей для творчества, тут можно много дискутировать — для любителей антикварок — это ужас-ужас, думаю, что и для собирателей старинных коробочек это тоже жуткий вандализм. Но сделано талантливо, с любовью и не без определенного шарма (это мое мнение), их хочется рассматривать и рассматривать.
Была же бижутерия из голов барби, там было более жутко, на мой взгляд, а тут ничего, даже симпатичненько, с оригинальной идеей и, главное, без глумления над куклами. К ним отнеслись с некоторой долей уважения и дали им вторую жизнь… Мне, скорее, понравилось
  • minata
Интересное мнение ) какие мы-люди все разные ..) и видим по-разному ...) лично мне не понять такое, я смотрю на мир через призму своих культурных ценностей… никого не осуждаю, разумеется, но… не по мне такое творчество…
Это, конечно, не мое… Но сделано талантливо. Поэтому повторить, вряд ли у кого получится…
Вы серьезно ?) а по-моему, даже ребёнок лучше смастерит, хотя уверена, умный ребёнок не станет это смешивать: «мухи отдельно, котлеты отдельно»...)
Не чувствую ничего такого, от чего б я грохнулась бы в обморок. Ну художник, ну так видит. Никаких музейных ценностей не разрушил. Головки в подавляющей своей массе массового производства. Ни более ни менее — артобъект. Ну ладно, если ему так нравится))
Ну я не испытываю гамму таких чувств, как Вы… совершенно равнодушна. Мои чувства это не оскорбляет.
А мне не по себе от этого «творчества», к антикварным куклам отношусь с особым пиететом… как-то так…
Для нас это редкость, мы очень трепетно к ним относимся, у них этих кукол было ооооочень много, никакой ценности они в них не видят, это примерно тоже, что у нас совдеповская кукла, которой мы тоже сегодня не придаем особой ценности.Так что нет причины для волнений, много лиц и много мнений.Топик отличный, лично я незнаю, куда б мне склонится??? Антикварок обожаю, но и историю этих арт объектов я не знаю, вдруг им была уготована еще худшая участь? Кстати, только прочитала топик, как из нашей полуслепой куклешки, сделали чудесного зайку, я прям умилялась.Вот как то так!
Мне кажется там не все оригинальные антикварки. Вряд ли брю так бы уделали) думаю там части реплик, а не антиков
  • olcha
Ой, не знаю ) похоже, автора это не остановило б))
  • olcha
Брюшка там 100% реплика, но все равно возникает вопрос — «А зачем?»
Ни ответа, ни привета не дождёмся ))
Конечно, все субъективно… просто я представила, сколько малышей можно было бы собрать вместо этих коробочек ) а эти поделки не могу назвать искусством, язык не поворачивается
Дикий ужас.(((Дикий запад((((
Спасибо за культ просвет!
  • lubianka
 не стоит благодарности  да и невиноватая я, оно само мне встретилось )))
Аж дыхание перехватило от всего «ЭТОГО». Для меня это просто ужасно!!!
аналогично(
Жееееееееееееееееесть! Слов нет. Варвары!
жесть, в буквальном смысле)
Так и рождается гендерное оно, с прикольненького согласия не далеких почитателей подобного. Давайте в Лувр придем усики подрисуем и бороду Мадонне, а чо? Свежо, необычно, потом привет помойка. Если бы он использовал реплики, я бы согласилась, пусть само выражается, но использовать антиквариат, это не художник, это недалекое быдло.Хламкультура, для таких же почитателей. Может быть жестко выразилась, но это мое не прикольненькое мнение.
Все верно сказано! Подписываюсь под каждый словом! Головки антикварные, в том и суть, это и возмущает ...! А Вы видите, как «раскололись» мнения на сей счёт ..((( меня это огорчило не меньше ...(и это на кукольном сайте, вдвойне печальная картина ...(((но, как говорится, это совсем другая история… столько кукол погибло под этими банками /кубиками/формочками для кексов(((. Спасибо за комментарий!
А мне многие нравятся. Ну может не эти… Но тедди-долл по сути- тоже что-то не совсем естественное,… или маротте… Часто ведь используют битые, а не кукол курочат. Не все рукотворное художественно. Не все антикварное по возрасту -высокохудожественно по сути. Есть такие интересные артобъекты… Иногда в пинтересте подолгу залипаю.
  • miamia
О вкусах не спорят )) тедди-дол и маротте, более гармоничны, на мой взгляд )
Ой, девочки! Скоро в " номинацию" антикварных войдут куклы и игрушки моего советского детства.некоторым и тогда не жалко было головы оторвать. Но они в основном хотя бы гоупо-добрыми были. А игрушки детства моей дочери (90е) в большинстве на банки можно посадить. И скорее будет жалко банок, а не кукол… Все очень относительно…
  • miamia
Кукол жалко любых, советских в том числе, вот честно ..(( кукла это подобие человека, отсюда и восприятие…
Кукол жалко. Особенно, если для этого ломали тельца… если же предполагается, что изначально они были в данной комплекции, то, это не зло.
Странно, если честно. Если воспринимать, как картинку, смотрится хорошо, а вот остальное…
Да и Самоделкина из весёлых человечков я бы не релась стимпанк-куклой назвать, например.