author-avatar
Оксана

Помогите опознать куклу, или у всех бывали неудачи.

Добрый вечер, уважаемые жители данного форума. Не думала, что буду обращаться за помощью, но… Как и у всех, в начале пути, постигла меня неприятность. Кукла не соответствовала описанию, опыты мне не хватало, внимательности тоже. Хотя по фото можно было бы догадаться, что это, конечно, не фарфор. Хозяйка затем написала, что это композит, но голова, конечно, из папье марше. Простояла грустная кукла в углу, а мне стало любопытно, кто она. Куплена в Англии. Буду признательна за любую помощь и/или подсказку. Тело тоже вызывает вопросы. Это мой первый топик, надеюсь обойдется без «накладок».На затылке не читаемые буквы. Это попытка их лучше визуализировать.

Обсуждение (6)

Первый блин комом. Сочувствую)
Оксана, а по-моему вы зря расстроены… ну и что, что не фарфор… куколка хорошо сохранилась, не облезлая(только не мойте ее )есть недочеты, но и цена, наверное была приятной. Просто оденьте милашку -она ваша ПЕРВАЯ куколка!
По-моему, отличная куколка! Очень изящная, маленькая, трогательная. Да и папье маше крайне приятный материал: довольно прочный, теплый в руках и натуральный. Вы смотрите на нее через призму своих ожиданий, ведь Вы хотели фарфор. А посмотрите на нее не предвзято. Цена наверняка была хорошей. Вам достался удачный экземпляр, даже с натуральными ресничками и редким телом-флаппер (с целыми коленочками)) Ну а голая-лысая, она, понятное дело, не так хороша, как будет при прическе и красивом платье. Поэтому создайте для нее образ и Ваше отношение поменяется)
А еще, мне кажется, зря Вы закрасили штампик на голове. Ничего не понятно, что именно там изображено((((
на мой пока еще недостаточно искушенный взгляд, куколка вполне себе прехорошенькая

тело такое я даже никогда не видела, но как написали выше — флаппер называется, надо запомнить
одно могу сказать, такое тело, наверно, редко встречается

я думаю, что у Вас вполне антикварная, пусть и не дорогая, милая испуганная девочка

поскольку непонятно что там за клеймо на затылке, атрибутировать ее будет сложно, наверно…

папье маше только мочить нельзя, а так с ним вполне можно жить
как-то так:))
Добрый день. Всем спасибо за отзыв и пожелания. К сожалению, кукла было вовсе не дешевой, цена как за хороший фарфор. Но где найдешь, там потеряешь. Папье маше люблю, имею разные варианты и антикварные и винтажные. У этой девочки лицо «неказистое», англичане любят такие лица. Штамп хотелось опознать. Простой карандаш прекрасно оттерся и вреда не причинил. Еще раз всем спасибо за теплые слова. Буду учится ее любить.
Хорошая девочка очень. И думаю первый блин комом был не у вас одной))