В детство заглянуть так хочется
В тот день, когда купила куклу, похожую на мою, вечером даже всплакнула. Как быстро все проходит. Хотя, по правде сказать, я не сильно любила свою куклу, мне казалось, что она тяжелая (наверное, была, для ребенка 5-6 лет), но я с ней много играла. Жили мы в коммуналке, как только 5 человек помещались в 1 комнате. Сидела я с ней на мешке с лоскутками в закутке между шкафом и окном, на подоконнике стоял радиоприемник, который я очень любила слушать. С тех пор люблю Георга Отса, его часто передавали. И тряпочки люблю, и шить. Помню даже, как меня фотографировали с этой куклой, только вот почему я такая растрепанная, не знаю. Проще наверное, ко всему относились? Куклу мне подарила богатая бабушка, мать моего отца (интересно, сколько она стоила в магазине в те времена, может, кто знает?). Она делала редкие, но значимые подарки, например, швейная машина-тумба «Чайка», стоила аж 215 рублей! Позже у куклы, видимо, отвалились глаза, и я ее стала просто бояться, этих пустых глазниц. Куда она делась после — не знаю, выбросили, наверное, с переездом в новую квартиру. Долго я вообще о ней не вспоминала. Сейчас, когда появился интерес к куклам, просто захотелось определить — кто же она? Кукол то у меня было мало, всего 3 — советский пупс большой в раннем детстве, эта и потом еще немка, но это уже отдельная история. Начала искать, сначала прочесала советских кукол 60 годов, потом наткнулась на то, что искала. Атрибутировала я ее как Sonneberger Porzellanfabrik SP 60. (если ошибаюсь, поправьте меня). Парик у куклы приклеен очень крепко, не хочу его отклеивать, поэтому клейма не видно. Кукла в очень хорошей сохранности, по-моему, и одежда родная. Ну вот я и нашла то, что искала, пусть не очень красавица, и прическа другая, но личико знакомое. Кусочек детства.
Приглашаю в топик всех с куклами вашего детства.
Смотрите больше топиков в разделе: Редкие антикварные куклы и реплики: воск, композит, Европа
Приглашаю в топик всех с куклами вашего детства.
Смотрите больше топиков в разделе: Редкие антикварные куклы и реплики: воск, композит, Европа
Обсуждение (20)
Но мне не пришлось ее искать, она со мной осталась. Мартин Эйхгорн, 1964 год
Рада, что Вы свою нашли. Действительно, важно иметь свой кусочек детства
Кукла тоже очень нравится, я даже не видела таких, здорово, что удалось найти, представляю, как тебе это эмоционально — встреча спустя годы с тем же лицом, столько наверное повспоминала… Мне ее одежда нра)
А я, к сожалению, свою куколку так до сих пор и не нашла…
Самые любимые куклы сохранились, они живут у родителей. Поэтому показать их не могу.
Добрый день, сегодня искала фото с оригинальными нарядами для SP, похоже моя такая, как на вашем детском фото, даже прическа, пока нарядила в то что было.))) Клеймо SP 505/11 60см