author-avatar
Ли

Британские антикварные куклы Dean's Rag Book Company

Dean's Rag Book, на мой взгляд, одни из самых красивых антикварных кукол в истории, но сведения о них не упорядочены и мало у кого в голове при упоминании слов Dean's Rag Book возникает ассоциация с Британией и всплывают в голове картинки неких кукол, посему решила исправить это упущение.

К 1920 году компания Dean's Rag Book уже была хорошо зарекомендованой фирмой во всем мире на ниве производства кукол всех типов и видов. Компания вела свою историю с 18 века, когда семья Дин из Лондона сделала огромное состояние на книжном бизнесе, а в 1903 году Генри Самюэл Дин решил открыть еще одно подразделение основной фирмы — по производству игрушек для вреднючих детей, которые «носят на себе свою еду и едят свою одежду». Компания Дин'c представила революционный на тот момент подход производства книжек из ткани. Первая их книжка называлась «The Life Of Bold A B on his ship in the rolling C» (помните переизложенные А и Б сидели на трубе?)
Книжки стали невероятно популярны во всем мире, а молодой Мистер Дин, — на тот момент симпатичный молчел со смешными закрученными вверх усами



запатентовал в 1908 году производство кукол из ткани и использовал известный на сегодня логотип, спроектированный Стенли Беркли — английский терьер с английским бульдогом разрывают на части книжку со слоганом «wear Ever — Tear — Never»




Если в самом начале кукла была примитивная, из 6 набитых кусочков ткани, с гнушимися коленками, то последующие куклы в 1912, которых назвали «Big Baby» уже были ростом 61 см и сшиты так, чтобы фигура хорошо держала форму и чтобы ребенок мог надевать на куклу ту одежду, из которой вырос сам. К слову, такую «куклу» продавали по принципу «Сделай Сам», на 76-сантиметровой ткани была отпечатана выкройка и необходимые стежки, белье кукле тоже было напечатано на простыне. Оставалось куклу правильно сложить, набить и сшить. Для нелюбителей возиться, были и уже готовые куклы, чуть дороже.К большой кукле шли три маленькие куколки, чья одежда была отпечатана прямо на них, весь сет стоил 19 пенсов. Все эти четыре куколки были отрекламированы Динс как гигиенические и моющиеся.




В 1912-1913 годах каталог Динс включил отпечатанную куклу Бетти Блу (Betty Blue) — 22 инча высотой и Керли Локс (Curley Locks)- 14 инчей.
Другие названия включали в себя Красную Шапочку, Золушку, чернокожих кукол, викторианских кукол Евгению, Антуанету, Маргариту. Очень популярными стали девочка и мальчик — Пегги и Тедди(у меня, кстати, имеется Пегги, потешная девчонка)


В предвоенное время компания Динс показывала чудеса маркетинга, часть их промоушена было предлагать бесплатно джентльмену или девушке карнавальный костюм в обмен на фотографию с события, где этот костюм надевали, потом эти фото включали в Динс каталог. Одним из самых популярных костюмов стали Королева Тряпичных Кукол и Золушка


в 1914 году началась Первая Мировая Война и отвечая на эмоциональные терзания народа, компания Динс выпускала лишь патриотических кукол — раненых солдатов, медсестер, моряков с британским флагом — British Tommy, John Bull.

Ну а после войны компания включилась за место под солнцем в конкуренции с немецкими кукло-производителями. Потому в 1920 году они выпустили куклу, изображающую максимальное подобие человеческого лица, уже не плоскую а в 3D измерении. Конечно же, первыми персонажами молдированных кукол стали известные актеры — Чарли Чаплин, Джордж Роби, персонажи из фильмов — Лорд Фонтлерой, Малыш Куган и так далее.

В производство кукол вовлекались известные художники тех времен — Гарри Роунтри и Хильда Кохам, которая выпустила в 1920 году шесть чудных кукол с париками из волос, кожаными туфлями и назывались изысканно и интригующе, как-то Captivating Cora, Darling Dora, Tantalizing Thora, Natty Nora, Flaxen Flora. Их платья были в горошек или в клеточку, иноuда в цветочек, глаза нарисованы.
В то же самое время Динс стали использовать в производстве кукол фелт (войлок) и плюш, они печатали бесчислнные буклеты и каталоги, придумывали все новые и новые вариации привлечения покупателей. Куклы в национальных костюмах, куклы персонажи мюзиклов, детских потешек Сказки Матушки Гусыни, фильмов, сказок,



куклам добавляли мохеровые парики, опознавательные знаки как-то Al label — заметить который можно зачастую лишь раздев куклу.

К 1920 году британские потребители совершенно искренне верили что все британское есть самое лучшее и случилось это, в первую очередь, благодаря усилиям фирмы Динс. Это был абсолютный бум кукольной индустрии в Англии, куклы были очень высокого качества, разнообразие превосходило фантазии потребителей.

Флаппер куклы Флорри бли также носителями моды.


А куклы Posy Dolls,





произведенные к 1925 в количестве 12 разных лиц, году стали одними из самых любимых английскими детьми. Их взгляд напоминал кукл Ленчи. Их имена были Rose, Bluebell, Poppy, Marigold, Daisy, Violet, Lily, Peony, Primula, Syringa, Marquuerite and May.

Кукла Принцесса Анна







Что меня угнетает конкретно в Динс — это то, что у них было слишком много хороших кукол (спрашивается, КУДА они все подевались, что их почти не найти?!!) и упомянуть всех у меня не хватит сил и терпения. Каждые несколько лет выпускались новые лица, типы фигуры, разного роста от маленьких до просто огромных, из разных материалов. Будуарные куклы у Динс были особенно хорошо детализированы. Но так как я по ним не знаток и не любитель, то, может, конкретно по будуарным напишет кто-нибудь другой?..





Вообще все куклы Динс Раг бук сейчас очень дорогие, британцы их обожают и скупают за любую цену.

Мне всегда интереснее составлять свое мнение по представленным на ебее образцам, это как-то живее, чем бороздить пару повторяющихся снимков в книжке или из Музея. Но встречаются такие куклы очень редко. Например, Алисы из Зазеркалья я так никогда и не увидела. Как и Дорин с Герцогиней и Лидо Лейди.





Потому я просто вставлю фото наиболее симпатичных мне лично представительниц этой славной компании.











Betty Oxo — которую, кстати, сделали для рекламы кубиков говяжьего бульона.















Конечно, не минула участь стать частью Динс и некоторых героев Уолта Диснея. Они выпускали страшных Микки и Минни Маусов, очень популярных тем не менее по тем временам, но меня от них дрожь берет)



Мне больше всего У Dean's нравятся большие серьезные девушки, наподобие этой






Мистер Пак конечно



и кукла Питер из серии Тру ту Лайф — как из жизни — с композитным лицом и мягким телом. Чудесно нарисованные глаза.





C 1935 по 1938 Динс выпустили еще четыре очень популярные куклы — Шейла, Солетт, Лилибет и Сильвию.


Далее, при всем моем уважении к посетителям сайта, — так как никто мне не платит за переводы и публикации на этом сайте, а время — деньги, и кому-то за это наверняка платят), то частично ознакомив вас с историей компании (ниоткуда не скопировав, как всегда, впрочем, а взяв информацию из личной книжки и переведя ее) — я просто в качестве ознакомления и сверения найденных и неопознанных кукол — вставлю фото из каталогов (опять же из моей книги) Это упростит многм задачу опознания и распознавания на просторах Инета.














Надеюсь, кому-то это пригодится.


Обсуждение (57)

Вот спасибо:)) редкий материал какой. Информации по этой фаьрике совсем мало. Куклы у них чудесные, глаза незабываемые, лучистые. Мне вот тоже интересно, куда они все подевались. У меня одна есть, маленькая совсем:) А одну я промграла, большую. Два года ее забыть не могу:) продавец даже расстроился, что я проиграла, думал, что я выиграю, мы переписывались до торгов активно. Потом я встречала еще парочку таких же, в гамашах с черными пуговицами, но в очень плохом состоянии.
  • Bubosik
На английском ебее стабильно бывают, цены от 200 до 600, в зависимости от размера и состояния. Но Питер вот был за 65 давеча, я пока думала его забрали.
Конечно, перевести 50 страниц из книжки я не осилю по времени и терпения у меня нет, но хоть кому надо сработает запоминательный на лица рефлекс и смогут отличить, а кому еще больше надо — сами книжку купят)
Тут же еще были Chad Valley со своими также гигиеническими мягконабивными кукленами и Norah Wellings, у меня на них здоровья не хватит, да и мало кому интересно.
  • Leigh
Нору я как то не очень, а вот у Чада очень нравятся со стеклянными глазами и Маргарет:))
  • Bubosik
Аналогично!

  • Leigh
Совпали:)))
  • Bubosik
А Динсы малыши с композитными головушками и глазами пронзительными мне русских прессопилочных Ляль напоминают, из них только Чуков и Геков делать)



А вот Маргарет у Динс


И вот прикольная
  • Leigh
У Динсов мне поголовно все нравятся, композитные очень редко попадаются целые, обычно « донеси меня до дома»:)) Маргарет какая сосредоточенная:)
  • Bubosik
Это правда, каждый раз руку отдергивала от ставок, кракелюра просто тонны, это в отличие от американских композиток 30-х, где все почти как новое до сих пор, в частности, Эффанби.
  • Leigh
а где такую книгу купить можно?
Я одного купила, приехал, весь шелушится, я сама не реставрирую головы, так и пристроила под реставрацию в добрые руки. Где бы целого найти:))
  • Bubosik
Если увижу буду теперь знать, кому ссылки кидать. Даже сейчас у нас междусобойчик, народу по-моему, что Динс, что Чад Валлей — один черт — «фигнякакаято»))))
  • Leigh
Ничего и не все равно!)) я на приёме у доХтура в клинике сидела и одним глазом читала-смотрела)))) Мне они очень нра!!! Слушай, а твоя с композитной головой и текстильным телом не этих кровей будет? В розовом платье
Не, те мои это Хорсманши. Читаешь — молодец! Куклы — это лучшее лекарство от дохтуров!

Или ты про какую в розовом???..
Ли, спасибо за такое количество информации! Очень интересно! Куклы красавицы ВСЕ!
  • sigurni
Мерси:))
Хах, а только хотела сказать: тихо сам с собою я веду беседу:)) что водка, что пулемет, лишь бы с ног сшибало:)) о чем это они:))
  • sigurni
Ага, все красивые, КРОМЕ МИККИ МАУСОВ!!!!))))


Пожалуйста!
  • Leigh
Я на них и внимания не обратила.
  • Leigh
Не надо обижать Микки- Маусов! Первые мультфильмы так и выглядели, так что все правильно!)
  • Narche
Ахахахааааа, я недавно покупала всякие штуки у одного английского продавца, который, узнав, что я ищу именно прибамбасы в довесок к куклам, бесплатно к купленному, наложил мне в прямом смысле чемоданчик всякой всячины, — радюкюли, утюжок, жестянку с танцуюшими слониками и!!! Минни Мауса 1930 года англимйской фирмы Semco!
Мне эта Минни очень нравится, но ребенок ее боится, типо она клоунов напоминает(а клоуны фобия), потому Минни так и сидит в чемоданчике с жестянкой, как приехала)) Еще прикол был, что продавец положил ключик к чемоданчик, а он захлопнулся! Мы как заправские воришки крутили замки проволокой!
Целое приключение. А вот и Минни 1930 года!

  • Leigh
Ни за что бы не подумала, что эта Минни такая старая! Неужели, уже тогда такие игрушки делались… Вы меня озадачили, название Семко мне как- то смутно знакомо. А у меня не так давно появился вот такой Микки, и уж не той же он марки! Конечно, я проверила, но не помню, хоть убей! А я не могу его сейчас откопать, чтобы проверить, нет ли на нем бирочки.

  • Narche
Не похож ваш одежкой и мордочкой, ресницы более поздние и ручки у вас, да и зрачки… Ваш Микки не Семковский
Все продавцы почему-то пишут как о 30-х годах об этих Минни, я тоже думала они чуть более поздние все же. Мне не принципиально, но информации на Semco LTD нет в инете.
Спасибо за такую хорошую статью, материала по этим куклам очень мало, я не могла найти. Позже покажу свою куклу, куплена на Бейбиках. А пока такая фотка.
Шикарная фотка, спасибо большое!


Моя Натали.
Оооооо просто мечта!!! Надеюсь, у меня когда-нибудь такая появится тоже!
Я проиграла вот эту девочку на аукционе, но хоть сюда вставлю на память


  • Leigh
Да, жаль, очень красивое личико. Магические куклы. Спасибо ещё раз за статью, у меня не получилось собрать материал на знакомство с куклами Динса.
Они бывают, спроса на них нет огромного, может и к лучшему, так что шансы пока очень велики встретить и купить свою.
Материал в моей книжке скорее перечисление сотен их кукол из каталога, проще было перефотографировать, что я и сделала в итоге)
  • Leigh
Ой, сиротка Хася!))
Интересно! Но не понятно мне ничегошеньки! Только глаза… И на фото последнего комментатора чудная девушка с лентой на голове, впечатлила!
Ли, надеюсь не обидела)…
Мне дорасти надо до всего этого.
  • akthori
Да нет, конечно, меня мало кто понимает и в плане пластика, и в плане композита, и тем паче в плане Динс, я привыкла сама тусоваться)))
  • Leigh
Нет, я тоже с Вами! Только рядышком постою! И посмотрю-послушаю. Глядишь, отложиться что полезное).
  • akthori
С лентой на голове — это Рено, французская мадам, 1930 года, мне удалось купить такую же, конечно в плохом состоянии, но я ее «вывела в люди» — теперь красотка!

Восторг и умиление! Я бы по незнанию решила, что некоторые из них это Ленчи.) А расскажите мне про Телепузика, пожалуйста, он кто?))
  • Narche
Телепузик это Mr Puck!)) Его еще иногда почему-то зовут Pixie в народе, ничего о нем нет конкретно в этой книге, к сожалению.

  • Narche
Вот еще зайчик Диновский) — Освальд
Волшебные куклы. Новое открытие, спасибо.
Какие живые дети и девушки. Просто изумительные лица, тонкая рисовка глаз, сплошной восторг! Спасибо, что показали.
Рада, что вам тоже нравятся, они очень приятные!

Подскажите, эти куколки не из той же оперы? очень впечатлили на ебей в свое время!
  • Jana
Куколки классные, но не уверена, что Диновские, немного другая роспись лиц.
Громадная БлагоДарность за статью! Смотрю на эти ЖИВЫЕ объемные лица и погружаюсь в атмосферу книг Пристли. Эти куклы -словно фотографии из прошлого, они настолько приятные глазу. Людей с такими лицами уже нет, к сожалению, поэтому аз прекрасно понимаю бриттов.
Вам спасибо за комментарий. Я и фотографии из прошлого собираю как раз по озвученной вами причине — гнетет тоска какая-то, хочется таких вот лиц, хотя бы открыть свой альбом и встретиться с ними ТАМ.
  • Leigh
К сиям ликам лучше подойдет эпитет одухотворенные, ибо в них живет дух той эпохи. Хотя по рассказам Дафны, по ее «Птицам» Хичкок снял одноименный фильм, мы сегодняшние так же выезжаем на юга, как и тогда (взять ту же «Бегущую по волнам» или классиков золотого века литературы). Создается ощущение обнуления истории, чего-то нам настойчиво недоговаривают о прошлом. Отсюда и стремление в приобретении вещей и предметов того времени.

Есть у Ирины Жигмунд (Кино и образ) статьи на жж про коллекцию кукол 19 века и людей, коллекционирующих одежду и обувь прошлого. Прошу, сударыня.
Спасибо, очень интересный ЖЖ, с удовольствием поброжу-почитаю
Про обнулении истории очень интересная мысль в направлении «недоговаривают», прямо таки знакомая моему разуму)
  • Leigh
Эх, изучая буквицу, начинаю делать ошибки в русязе. Вот линк для сига la-gatta-ciara.livejournal.com/368752.html
Ли, каждая статья — подарок! Какие куклы! Думаю, что вот не просто так из принцесс получаются королевы! Маленькие девочки, а уже чувствуется характер! Как говорится — сталь в шелке. Спасибо за удовольствие! Относительно времени, истории — вторая половина девятнадцатого века — расцвет ручного труда, когда отдельный человек в своем мастерстве просто таки достиг вершин! Но, потом — настал машинный век и массовость пришла на смену индивидуальности, общность на смену частности. У меня тоска ассоциируется с этим. Хочется все эти вещи, и (куклы в первую очередь) как то пригреть, они так отзывчивы. — легко делятся в ответ теплотой!
Ли, привет! Вот это топик!!! Настоящая научная статья, просто титанический труд! Спасибо огромное! Я вот тоже такими девушками проникаюсь потихоньку, но так же смущает кракелюр, при том что руки откуда надо растут, но кракелюр такая вредная штука — не хочется совсем переписывать такие шикарные лица )))
Появится много времени — посижу и конкретно по изучаю этих детей.
Издеваешься, я и одну десятую не перевела, реально — ЛЕНЬ, мотивации нету до такой степени, но оно и понятно, потом стырят и будут перепечатывать под своим авторством по Интернету.
Пора публиковать сборник статей. Популяризация — на высшем уровне! Подача — обнять и плакать! Ценить свои наработки — тоже достижение. Не разбрасываться — свойство характера, которое тоже нарабатывается. У меня все статьи в избранном, перечитывать — одно сплошное удовольствие!
Мои точно надо перечитывать, они имеют свойство удлиняться в 2 раза спустя неделю — я что-то вспоминаю и добавляю))))))))
Я старая склеротичка:)) вот он, мой Динсик маленький:)
Классный Динсик, глазки пельмешками, наряд тоже крутой)
  • Leigh
А жилет то:))
Ли, здравствуйте ))

Тема интересная, и совершенно мною неизведанная — спасибо Вам за открытие! И отдельное спасибо — за Ваш труд! Читала и изучала, возвращалась и пересматривала-перечитывала.

А фото какие! И в самом топике! И в комментариях!