Бэйбики Публикации Антикварные Другие антикварные куклы Призрак оперы или что лежит в сундуке Лили
author-avatar
Ручкина ольга

Призрак оперы или что лежит в сундуке Лили

Сегодня я хочу показать вам очень редкую модную антикварную куклу по имени Lily.
Кукла эта продавалась в магазине A La Poupee de Nuremberg, который располагался в Париже и был назван в честь одноименной популярной оперы А. Адама по мотивам сказок Гофмана. Действие оперы происходит в кукольной лавке. Так что магазин этот в каком то смысле «Призрак оперы»:
Магазин открыла модистка Жанна Перон, в магазине продавались роскошные куклы Уре, Ромер, Брю и не менее роскошные аксессуары и наряды для этих кукол. Но этого показалось владелице мало и она заказала отливку кукольных голов фабрике Barrois, прототипом для которых послужила императрица Евгения, жена Наполеона третьего. Кукла получила имя Мадмуазель Лили
Тела для кукол сначала делались из дерева, полностью артикулированные, потом, для большего сходства с дамским, стали обтягиваться кожей и куклы получили фарфоровые руки и ноги. Еще позже куклы стали выпускаться на кожаных телах.
Кукла выпускалась специально для журнала для девочек La Poupee Modele очень ограниченным тиражом с 1863 по 1873 год. Для нее в магазине предлагалось огромное количество аксессуаров и одежды, все, что имела дама аристократка середины 19в. В журнале печатались выкройки моделей одежды для этой куклы. Лили была дорогой и очень желанной куклой, даже в то время ее было сложно купить.
Размер кукол был только один и во всех исполнениях имел одинаковые пропорции. Рост куклы строго 45 см! Куклы всегда отмечены этикеткой магазина.
Впоследствии Жанна Перон вышла замуж и стала носить фамилию Lavalle -Peronne. К сожалению, после смерти мужа, Жанна продала магазин и производство кукол прекратилось. Кукла выпускалась всего 10 лет. Сейчас это редкая и востребованная кукла среди коллекционеров.
Вообще, все Лили должны иметь приданое, им так положено исторически. Вы можете посмотреть, как выглядело приданое модной куклы, как оно хранилось. Оценить нежность и красоту Лили.
На самом деле, в приданом Лили малая часть того, что могло бы быть. Сундуки собирались более ста лет и в приданом « богатой» куклы можно встретить все: мебель, домашних животных, мундштуки, блохоловки, расчески, зеркала, кости, лото, карты, посуду, гамаки и так далее. Одежда — это само собой: часто содержимое сундука может превышать немалую стоимость куклы многократно. Сейчас встретить Лили с сундуком сложно, часто все продают отдельно, лишая куклу ее имущества:
В нашем случае, кукла сохранила свои вещички, не все, я думаю, но многие.
Предлагаю вам полюбоваться на 10 нарядов,11 головных уборов,5 зонтиков, муфтоски, боа, саквояжи, портмоне и так далее. Есть еще чудесный сервант красного дерева и стул, но на фото они не попали:
В топике использованы статья Ильмиры Степановой и информация и фото из энциклопедии F.& D. Theimer
Призрак оперы или что лежит в сундуке Лили Призрак оперы или что лежит в сундуке Лили (фото 2) Призрак оперы или что лежит в сундуке Лили (фото 3) Призрак оперы или что лежит в сундуке Лили (фото 4) Призрак оперы или что лежит в сундуке Лили (фото 5) Призрак оперы или что лежит в сундуке Лили (фото 6) Призрак оперы или что лежит в сундуке Лили (фото 7) Призрак оперы или что лежит в сундуке Лили (фото 8) Призрак оперы или что лежит в сундуке Лили (фото 9) Призрак оперы или что лежит в сундуке Лили (фото 10) Призрак оперы или что лежит в сундуке Лили Призрак оперы или что лежит в сундуке Лили Призрак оперы или что лежит в сундуке Лили Призрак оперы или что лежит в сундуке Лили Призрак оперы или что лежит в сундуке Лили Призрак оперы или что лежит в сундуке Лили Призрак оперы или что лежит в сундуке Лили Призрак оперы или что лежит в сундуке Лили Призрак оперы или что лежит в сундуке Лили Призрак оперы или что лежит в сундуке Лили Призрак оперы или что лежит в сундуке Лили
Смотрите больше топиков в разделе: Редкие антикварные куклы и реплики: воск, композит, Европа

Обсуждение (39)

Ольга, неужели даже кукольные блохоловки были… увидеть бы! что это за «зверь»
  • squirrel
Света, у меня есть:)) я потом найду, покажу:)) у них было все. Даже коробочки с пургеном, пардон муа, с разными вкусами.
  • squirrel
Меня тоже блохоловки позабавили, я и для человека не представляю как они выглядели )))
Я завтра найду. Она где то между кукол лежит. Сейчас двигать лень уже:)
Оля! Это сокровище!!! И кукла и приданное. Пошла разглядывать.
Рада, что понравилось. Это реально интересно и увидеть практически негде
Классная статья под вечер, люблю про такое читать… Я все тоже собираюсь завести «сундук» хотя бы один на всех своих куколок и туда собирать всякие интересные около-кукольные всячины. Я знаю, рукодельницы их и так имеют, ну а просто болтуньям-любительницам приходится изворачиваться, тратиться и запасаться деньгами, терпением и везением.
Спасибо за показ!
  • Leigh
У меня у трех кукол есть сундуки. Вообще, собирать сундук согласно периоду куклы — не дешевое занятие. Хорошо, что для бебе это необязательный атрибут:))
  • Bubosik
Согласно периоду куклы это как, можно поподробней? Они же, в принице, и так если не брать самых ранних кукол, то примерно конец 19, начало 20 вв. И еще меня всегда интересовал один момент — в чем разница нарядов у француженок и у немок? Заранее спасибо!
40 лет это большая разница. Они же выпускались с 1860 по 1900, даже позже были. Но уже не такого качества, конечно. Например, у Уре и Ромер была специфическая одежда. Особенно у Уре. Пышные укороченные платья, специфические фартучки, капоры. Та же Лили не может быть одета в платье 1890 года, ее выпуск прекратился в 1873.
Про немок и француженок. Не знаю, как кратко написать. Например, у Жюмо было специфическое белье, у Штайнеров тоже некие характерные вещи. Если взять самую бюджетную куклу французскую, то она продавалась в рубашке. У жюмо специфическая рубашечка из редкого, как бредень хлопка определенного пошива с плетеным кружевом. Жюмовские платья простые с мелким рисунком. Немецкие вообще могли продаваться голыми или в белой рубашке. Если вы про дорогую одежду, то немецкие куклы могут быть одеты во французском стиле, но куклы не бюджетные. Просто тут опять же. Разница во времени.большинство кукол, которые у нас востребованы, немецкие, они выпущены позже 900 года и мода была уже другая, более лаконичная.
Типичная одежда Rohmer и Huret. Это розовое платье шикарно. Я с ним знакома :))
А это типичное платье Жюмо
  • Bubosik
Ольга спасибо за такой развернутый ответ! Еще лишний раз доказательство того, что мир антикварных кукол очень глубок, нужно еще и в моде того времени разбираться помимо самих кукол.
Да не за что:)) помимо книг про самих кукол, я еще покупаю книги про одежду:)) про шляпы. Это вообще отдельная и любимая тема. Мимо красивой шляпы я пройти не могу:))
А вообще — куклы это прекрасно. Если серьезно этим заниматься, то можно столько всего узнать нужного и прекрасного и вовсе даже не кукольного:)) но ооочень нужного для саморазвития
  • Bubosik
Если когда-нибудь напишите топик про шляпы, я поделюсь одной своей )) тоже не смогла пройти мимо. Она на больщую куклу модницу, лежит до лучших времен.
Шляпы:) когда нибудь напишу:)) все вечно упирается в одно: нехватку времени. Отснять это целая ээпопея:)
  • Bubosik
Пожалуйста, сделайте тему про самые интересные книги, какие можно найти про все про это! А то самые расхожие — энциклопедии и проч у всех на слуху, но явно есть редкие и куда более интересные штуки! Даже если на немецком или французском — все равно, хоть фотографии смотреть)
Огромное спасибо, за показ и рассказ!!! Невероятная редкость и красота! Девочки, а я уже трём свои куколкам, Минуш, Эффенби, Киш- я им сделала коробки, как чемоданчик, чтобы там было место для куклы и её одежды. Я конечно, насмотрелась таких чудесных фото, про старинных кукол в коробочка, с наборами. И как смогла, постаралась сделать тоже так. Теперь мне очень приятно, что мои любимицы имеют своё место и место для вещичек!
  • Stanza
Ну вообще — это удобно. Все на месте и никакого бардака:)) а то вечно ищи, где что лежит:))
Оля, очередное волшебство на ночь!) Спасибо! Она прекрасна. Неотразимо прекрасна. Сундук — мечта старьевщицы!))) Вот бы это все потрогать, пощупать вживую!
На ночь полезно читать хорошее и смотреть прекрасное: сны будут сниься дивные!
Огромное спасибо за познавательный топик!
Фотографии, рассказ-все чудесно! Сундук-это вообще запредельное восхищение!
  • TatjanaI
пожалуйста! Очень рада, что понравился топик:)) модницы у нас не очень популярны, наверное, в силу стоимости и малого размераю, но, сколько же в них очарования и тонкой, не кричащей красоты.
Согласна! мы, взрослые с интересом рассматриваем Куклу Lily, а что уж говорить про детей того времени?!
Ольга, я восхищена Вашими знаниями! Я знаю (виртуально) еще одну роскошную женщину, Марину Алексеевну, она гуру в области фарфора. А Вы-в антикварных куклах и все, что с ними связано! Это огромный труд!
Успехов Вам в Ваших поисках! И огромное спасибо за то, что делитесь щедро знаниями!
  • TatjanaI
Татьяна, спасибо большое! Любопытство сгубило кошку, это про меня:)) я запоминаю информацию по делу, когда ищу конкретно по какой либо кукле, а так как интерес у меня вызывают куклы, скажем так, нестандартные, то и искать приходится часто:)) все знать невозможно, хотя и очень хочется, конечно:)) а делиться я люблю, это правда. Во первых, привыкла. Раньше всегда учавствовала в шоу, показах, конкурсах, мк, печаталась в журналах и книгах, когда работала флористом. Делать в стол не интересно, это путь в никуда. Новое всегда рождает новое.я сделала одно, человек повторил, нашел что то свое, получилось чтто то не менее прекрасное, но уже другое.Тут тоже самое. Я написала про сундук, платье Уре показала, кому то этого мало, пойдет искать дальше. Во вторых, у нас очень мало информации, у нас нет выставок и шоу международного уровня, нам, если вы не выезжаете специально на такие мероприятия, даже посмотреть вживую негде, не то чтобы информацию почерпнуть какую то. Все эти наши выставки кукол- это все, как бы помягче сказать… повод избавиться от неликвида, что ли. Просто по опыту и тому, что я вижу на этих выставках. К нам никто никогда не приедет, мы слишком изолированны для иностранцев. Да и новые законы по антиквариату ставят практически непреодолимые препоны для участия иностранцев в наших выставках. Я не хочу сказать, что на заграничных выставках все сплошные шедевры, тоже много всякого и при покупках надо быть очень внимательным, но для развития они очень полезны. И в третьих, я прекрасно понимаю, что посмотреть в каталоге фото — это одно, а посмотреть фото, пусть виртуально знакомого человека, это почти как в руках подержать. Немного другие ощущения:)))
  • Bubosik
Вы пишите что на наших выставках мало интересных кукол, а мне казалось что все самые интересные куклы уже давно осели в России )))у вас и у других участников форума есть редкие куклы даже из музеев. Может у нас просто организаторов нет такого уровня, который смог бы уговорить своих коллекционеров принять участие в выставке? И еше вопрос про заграничные выставки — наверняка у вас были случаи, когда на выставке продавец уверяет, допустим, что тело родное, парик и одежда или год выпуска, а вы видите что это мягко, говоря, не так. Как вы поступаете в такой ситуации? Говорите продавцу что вы «в теме» и обманывать вас бесполезно, говорите что он ошибается или не спорите и просто покидаете продавца?
Никто не повезет своих кукол ради просто показать. На неохраняемые выставки — продажи. Зачем? Я у нас не видела на выставках то, что хотелось бы купить и поэтому давно на них не хожу. Если честно. Мне даже просто посмотреть не интересно, я примерно представляю, что я там увижу. Мне за глаза зватило посещения Гостинки. Я впечатлилась так, что больше не ходок.
  • Bubosik
)))понятно
Девочки, моя жажда знаний заставляет меня бежать «впереди паровоза»… вот это чудо инженерной мысли-блохоловка!а еще были «меховые блохоловки» читаем здесь wiki-org.ru/wiki/Блохоловка
  • squirrel
Я тоже нашла. У меня из серебра и в центре штырь, на который наматывалась вата, смоченная кровью. Пардон за подробности:))
Оля, очередной познавательный топик от вас.Читая ваши публикации, я всё больше узнаю о мире антикварных кукол.Кругозор расширяется и это так интересно.Подумать только, ещё 2 года назад я и понятия не имела о Jumeau,Kestner,Huret… Спасибо:)
Спасибо большое:)) я очень рада, что вам нравятся моя писанина:)) мир антикварных кукол такой большой, что все не объять, но хоть немного… мне тоже нравится все время что то новенькое узнавать. Особенно интересно о француженках читать. Там просто сплошная магия. Одни названия, как музыка. Жаль, что с переводчиком большую часть, но хоть так.
Ольга, спасибо! Ваши топики перечитываю по нескольку раз. Этот еще почитаю на ночь, может приснится, что получила возможность пожить в таком волшебном сундучке! Звучит как песня: «все, что было необходимо даме, жившей в девятнадцатом веке». Ладно там — блохоловки, а все остальное, все эти приятные мелочи! Может это щемящее чувство от ограниченной убогости, за которой все равно приходилось давится в очередях? Исживется ли оно?
Рада, что понравилась кукла, а главное, сундук:)) а ведь вы правы: ничего не было же. Я то ладно, когда подросла, уже дефицита не было. Но и денег на все появившееся изобилие тоже не было:(( А вот по детству помню эти доставание у спекулянтов любой фигни, даже вспнить страшно. Ведь ничего не было. Духи мама в березке покупала за чеки, чеки еще где то. Мы же иногда даже понять не можем, для чего некоторые вещицы: крючки для застегивания пуговиц, шипцы для перчаток. Все было утрачено в 17 году… вот точно, поговорка всего касается: последнюю девушку в 17 году трамвай переехал. Изжили буржуазные пережитки, а память предков сидит где то глубоко и тревожит:)))
Самое неприятное, что привили презрение к хорошим вещам, назвали все барахлом.А, то, что за каждой вещью стоят люди, те, кто придумал, для кого придумали, кто воплотил — об этом даже и не думали! Теперь вот рассматриваем с восхищением кукольные вещи из сундучка и видим в этом уважение к потребностям людей, детей и даже кукол!