author-avatar
Ольга

Мой Рождественский Ангел

Вроде бы всё как всегда.Но что-то таинственное витает в воздухе.Пахнет корицей и мандаринами.Как будто открываются двери в сказку.Всё вокруг становится волшебным.Ощущение покоя и счастья! Рождество Христово! Самый главный и великий Христианский праздник.Он даёт духовное начало, ожидание чего-то чудесного и необыкновенного.И мы начинаем вспоминать древние события этого дня.Как среди полночной тишины, Ангел Господень, принёс весть о Рождении Спасителя пастухам, охранявшим своё стадо.И чудесною звездою было возвещено волхвам, что родился Иисус Христос!

Вот такой Рождественский Ангел прилетел ко мне.Удивительный, волшебный Ангел! Ему больше 150 лет(1850-1870)Папье-маше, покрытое воском.Это ранняя, изящная антикварная кукла, с проницательным взглядом миндалевидных глаз(у ранних кукол не было зрачков

Руки и ноги деревянные.Наряд полностью антикварный, родной.Наверное, этот Ангел, был подарен кому-то много, много лет назад на Рождество.Свидетель из прошлого!Таких куколок называли«Pumpkin Head»-тыквоголовка, из-за формы их литой головы.Ещё раз всех с Новым годом и наступающим Рождеством! Здоровья и всех благ!

Обсуждение (10)

Поздравляю, красивый ангел… Куклой язык не поворачивается назвать. Мне нравится этот старинный взгляд, что-то даже есть от эпохи Возрождения, отголоски еще более старинные, чем 19 век. Но рот улыбается)Пусть хранит Вас!
Спасибо Ли.Читаю ваши топики и знаю, что вам нравятся публикации об антикварных куклах.Мне захотелась показать этого Ангела.Он волшебный.Дух захватывает, когда думаю сколько он повидал на своём веку.Удивительно, что даже наряд сохранился.Сохранившиеся бусины все из стекла.
Я Вас понимаю. Каждая мелочь в этих старинных куклах пленяет и вдохновляет. Прикосновение к Вечности, что ж…
какая нежная кукла! добрая и улыбчивая! и не сказать, что ей так много лет. отличная сохранность
Добрый вечер, Леночка.Да, сохран удивительный.Только когда этот Ангел залетел ко мне, одежда на нём была покрыта пылью веков.Я знаю, что многие коллекционеры не трогают одежду(из-за ветхости)Но Ангел должен сиять.И я рискнула снять её(она была зашита на нём)Замочила и очень бережно постирала.Вода была серой.Но зато теперь мой Ангел светится:)
Настоящий Рождественский Ангел!!! Какое одухотворённое и светлое личико, в нём собраны самые лучшие добрые эмоции! Кажется, что вот-вот заговорит, настолько живой!
Ольга, удивили такой красотой! Конечно, такой Ангел — семейная реликвия!
Очень красивые фотографии!
Считаю, что Ваша куколка получила слишком мало признания. Это старинная работа. Таких куколок не так уж и много. Я как раз недавно книгу купила про этих куколок из папье маше. Там идет описание, как их производили.
У меня есть куколка, но не воск, из тех лет, очень мне нравится своей необычностью.
Спасибо большое Анна за ваш отзыв.Да, эти куколки почему то не пользуются популярностью.Хотя они тем и интересны, что ранние, необычные.И их так мало, по сравнению с фарфоровыми антикварными куколками.Хотелось бы увидеть вашу красавицу?
Какой потрясающий АНГЕЛ!!! В прошлом топике хотела именно его выделить прежде всего! От него такой СВЕТ исходит, что сразу тепло и уютно становится. И очень хочется в сказку! в детство! Спасибо, Оленька, что показываете таких именно, ХОРОШИХ, кукол!!!
Спасибо Сонечка.Рада вашему отзыву.Да, куколки возвращают нас в детство, в сказку.А такие, которым больше 100 лет, ещё и заставляют нас погружаться в тот мир, в ту эпоху, когда они были созданы.А это так интересно, узнавать что то новое.