author-avatar
Людмила

Что делать с такою печалью

Что же случилось с такой очаровательной антикварной куклой? Кто она? Жертва репрессий против пагубного буржуазного влияния или погибла из-за небрежного отношения людей? Мне досталась в плачевном состоянии.
Привезена с блошиного рынка.Была завернута в газеты вместе с разбитым телом.


печаль

Голова изготовлена для фабрики Франц Шмидт и компания. S&Co. Большая девочка — 74 см ростом.
И как поступить с такой головой, если части фарфора утрачены?
Были советы. Доклеить миллипутом или паперклеем. Возможна ли реставрация вообще? Или пусть живет так?
В опубликованных ранее топиках реставрация в основном была произведена гипсом. Мне кажется гипс и фарфор не сочетаются. Посоветуйте, как помочь этой разбитой голове?
Хотелось бы увидеть эту куклу целой и красивой.
Вот такой.
красота

Обсуждение (31)

Пусть скорее придут специалисты, я могу только посочувствовать и пожелать какого-нибудь чуда. Как показывают многочисленные ремонтно-востановительные темы, многое нам по плечу и «невозможное возможно»
Красивое личико, но такое перепуганное(
  • Leigh
Большое спасибо за внимание и совет. На примере моей куклы понимаешь, как хрупок фарфор и чудо, что до нашего времени дожили такие красивые и хрупкие вещи. Эта кукла жила в России, а не в безопасной Америки. Тело пыльное, рассохшееся, пахнет старостью и нафталином, лунки ног провалились. Досталось несчастной. Долго не решалась написать об этой кукле, но сейчас много методик по восстановлению утраченного, надеюсь, что кто-то подскажет.
Такие куклы и существуют, чтобы умельцы оттачивали свое мастерство и становились настоящими реставраторами.
У меня есть разное из фарфора, алебастра, гипса, чего бы им не сочетаться, не так далеки они друг от друга.
  • vereo
Гипс любит воду, пьет ее даже из воздуха, а фарфор — другое, это каолин, полевой шпат, кварц (песок), запеченные в определенных пропорциях при высокой температуре. Поэтому я подумала о современных синтетических материалах, с которыми работают мастера авторской куклы. Спасибо за совет. С уважением, Людмила.
  • LLL60
О! Да вы сами уже специалист.
Не пригодится, но буду знать эту информацию. Я имел в виду по цвету и фактуре близкие)
А физико-химические свойства мне неизвестны до такой степени)
Хотя удивительно, из алебастра у меня шкатулка, старше меня это точно, ну может от того что она типа лаком покрыта, ничего не натянула. Да и изделия из гипса в нашем влажном климате как-то в форме)
Спасибо, буду знать, С уважением, Владимир
Людмила, добрый день! Увидела вашу девочку и очень опечалилась — такую красотку загубил неизвестный вандал, а может случайность… не узнаем мы. Могу вам только посоветовать от себя лично — если хотите качественное и полноценное восстановление — в мастерскую к реставраторам. Здесь очень сложный случай. К тому же нужна будет роспись верхних ресничек и бровей, роспись не дилетанта, а художника, по образцу оригинала. Возможна долепка частей самозатвердевающей пластикой, или другой массой — я в этом не сильна. Но не в коем случае не гипсом, не алебастром — эти составы на водной основе, а вода разрушает фарфор — даже волосяные трещины ими не рекомендуют заливать. Жалко что кусочки не сохранились, было бы проще… Поэтому, если что-то где-то разбилось — соберите все до мельчайших частей, из разбитых кусочков собрать реально, а вот недостающие — это проблема. Я видела несколько мастер-классов по такой разбитой голове, можете поискать тут же, на сайте. Может кто-то из девочек возьмется долепить части. Очень жалко девочку (((
Светлана, спасибо за душевный отзыв. Какие же они хрупкие и ранимые антикварные девочки. У меня хотели забрать эту голову, сказали долепим, сделаем отливку и понаделаем реплик, а эта голова будет уничтожена. Не люблю подделок, копий, которые стоят как подлинники.
Подобные куклы не часто встречаются, они красивые и нежные. Видела некоторых девочек этой фабрики.



С уважением, Людмила.
Вечного ничего нет! Восстановление может стоить дороже, чем купить такую же целую (хотелось написать«новую»)))), смотрите оно Вам надо?! Стоит ли «овчинка выделки»?????
Спасибо за совет. Меня интересуют современные пластические материалы, которые сочетаются с фарфором.
  • LLL60
Людмила, хорошо что не согласились продать — такие глаза невозможно уничтожить! Я думаю такие материалы есть, восстановить все возможно, конечно это не одного месяца дело — но возможно. К тому же в Москве есть приличные люди, которые могут взяться за дело, если будет время — найду вам адреса. Да и здесь, на бебиках, есть мастера, которые работают с пластикой — может их поспрашивать в личном сообщении?
Благодарю Вас за внимание и добрые слова.
Проконсультируйтесь с Реставрационными мастерскими. Там реставрируют так, что не подкопаешься. Сама отдавала на реставрацию им — знаю не по наслышке.
Спасибо за совет. В данном случае меня смущает утрата большой площади фарфора на лице куклы, в том числе скульптурно выполненных бровей. С уважением, Людмила.
  • LLL60
Посмотрите их сайт. Они не такое восстанавливают. Думаю, они дадут совет.
Добрый вечер! Будь я на вашем месте, я бы тоже забрала куколку с блошинки домой и постаралась бы помочь ей! даже в таком плачевном состоянии девочка прямо светится… Жаль, я ни чем не могу вам помочь, а так хотела бы! Вы молодец, что забрали ее домой, думаю, что у вас все получится! Подскажите, что это за такие необыкновенно красивые куклы? Даже в таком виде очень красивые!
Антикварные куклы изготовлены на фабрике Франц Шмидт и компаньоны — Franz Schmidt & Co. Это семейное предприятие основано Францем Шмидтом в 1890 году в маленьком городке Георгенталь в Тюрингии. Модельером на фабрике работал брат Шмидта, Трауготт. Предприятие сотрудничало с известной фабрикой Simon&Halbig, которое изготавливало головы из бисквитного фарфора по эскизам Франца Шмидта.
Также предприятие первым наладило производство кукол-младенцев. Выпускались и характерные куклы с ярко выраженными эмоциями (смех, улыбка, удивление). Куклы имели портретное сходство с детьми. Куклы младенцы имели флиртующие глаза, дрожащий язычок.
По одной информации, предприятие обанкротилось и закрылось в 1937 году. По другой, работало до 1945 года. Франц Шмидт умер в 1942 году.
Честно скажу, как бы я сделала, но я не реставратор, хотя, осмелюсь предположить, что реставраторы тоже пользовались бы современными материалами для ремонта в таком случае. Я бы поверх этого пластилина, который бы служил подложкой, долепила бы этот кусок той же холодной сваркой в несколько подходов, до тех пор, пока не будет набрана нужная толщина и форма, а дальше шкурить, долепливать, выравнивать, доплепливать, выравнивать, пока до идеальной формы не дойдет. Потом убрать пластилин изнутри. И покрасить, с небольшим заходом на фарфор. Тем же маслом. По тону будет, наверняка, все же отличаться, тут насколько терпения хватит подбирать. Если бы фарфор усадку не давал при обжиге, то бы взять и долепить, грубо говоря, обжечь и вставить, но он дает усадку, а чем его еще заменить, крепким, цепким, кроме холодной сварки светлого цвета, я не знаю…
Большое спасибо за внимание и желание помочь. Я думала, что нужно лепить на какой-то ровной и выпуклой поверхности, сверху раскатывать скалкой, чтобы получился лоб. Не знаю как быстро застывает миллипут. Разговаривала на выставке с Галиной Шульгиной, которая разъяснила, как и Вы, что деталь к голове теоретически можно слепить, но фарфор дает при обжиге усадку. Спасибо, буду думать.
Выше правильно подсказали. Используйте холодную сварку. Я купила тело куколки, а к нему продавец сложил все осколки от головки. Многие кусочки были утеряны. Пытаюсь дать ей вторую жизнь. Пока она на этом этапе ( фото до и после)

Ещё будет выравнивание, грунтовка и покраска
Как получиться не знаю, но в любом случае у головки будет вторая жизнь
  • Svbelka
Здравствуйте, подскажите пожалуйста каким клеем склеивали? И эпоксидную пластику можно только на ярмарке мастеров купить?
Здравствуйте!
клей — двухкомпонентный (эпоксидный )
Пластик лучше — миллипут, берите Белый
Есть на Ярмарке.
Спасибо. У Вас хорошо получается. Просто в моем случае большой объем потерь на лице.
Спасибо! У вас ситуация проще. Осколки труднее подгонять. Очистите от пластилина кусочки. Склейте их эпоксидкой, только нужно промазывать место стыка изнутри головки. На край осколка клей не наносите. Ну а потом уже эбокселином ( это холодная сварка)
  • Svbelka
К сожалению, кусочков нет.
Миллипут сочетается с фарфором. Это эпоксидный двухкомпонентный пластилин, специально для моделирования.
Очень благодарна за конкретные советы. Очень интересно.Спасибо за помощь.
Все смотрю и смотрю на эту голову и думаю, а, может, быть все же Вам попробовать с фарфористами поговорить, показать, в Москве ведь есть такие ребята, даже не реставраторы, а просто те, кто занимается фарфором… Может быть, они бы все-таки могли в этом деле помочь и вылепить, отлить из нужного вида фарфора ( уж мастера-то точно знают, какой вид фарфора, какую усадку дает, поэтому и вылепить могли бы с учетом этого процента), затонировать фарфоровую пластину, которая, пусть бы и не подходила полностью, но закрывала, по крайней мере большую часть дыры… А остатки бы уж да, эпоксидным пластиком. Так жалко эту голову… такая тонировка на ней, просто акварель, ни дать ни взять…
Спасибо за совет. Носила эту голову на выставку кукол на Тишинке. Случайно встретилась с Галиной Шульгиной, которая демонстрировала своих кукол-реплик. Она посмотрела и сказала, что реставрация фарфором не получится, лучше посоветуйтесь с мастерами, которые работают с современными материалами, то есть пластическими массами. Еще мастер-реставратор предложила доклеить утраченный кусок паперклеем, сделать слепок и использовать для создания реплик. Я — обычный человек без талантов и навыков, просто куклу было жалко. Одно время думала поехать на какую-нибудь фабрику по производству фарфоровой посуды, типа Вербилки, Дулево и показать голову, короче помечтала. Мне тоже нравится роспись на лице куклы, очень нежная. Спасибо за участие.
На территории России, в отличии от Германии, не было больших запасов каолина, поэтому выпускалась фарфоровая посуда с добавлением других компонентов. Так появился знаменитый костяной фарфор, который выпускался на Ломоносовском заводе в Санкт-Петербурге. А вообще разновидностей фарфора много и какой использовался в данном случае не знаю. Поучается еще та заморочка.
Спасибо Вам за доброту и внимание.
Вот был топик babiki.ru/blog/antikvarnye-remont/69354.html. Можно кое-что из него взять.
Спасибо за подсказку. Уже несколько раз читала этот топик. С телом понятно, но ремонт головы в этом случае непонятен. Чем тем лепили, гипсом? или еще чем-то, не поняла. Гипсом не хочется, лучше миллипутом, ладоллом или еще чем-то.