author-avatar
Светлана!

Мастер-класс МК "Объёмная хризантема канзаши"

Всем добрый день мои дорогие девочки сегодня покажу вам еще один мастер -класс по изготовлению канзаши! «Кандзаси (яп. 簪?, в транскрипции ромадзи — kanzashi, в русском языке иногда используется некорректная транскрипция «канзаши» или «канзаси».)— женские булавки, заколки, гребни и шпильки, носимые в причёске вместе с кимоно; часто кандзаси выполнены в том же стиле, что и кимоно.»
"… причёску майко справа украшает букет шёлковых цветов хана-кандзаси (яп. 花簪?, цветочные кандзаси)"

«Украшения. Хана-кандзаси (яп. 花簪?, кандзаси с цветами) — кандзаси с шёлковыми цветами и нитками, на которые насажены мелкие шёлковые цветочки, свисающие примерно на двадцать сантиметров. Одна хана-кандзаси может стоить дороже кимоно, так как работа по их созданию очень кропотливая и напоминает работу ювелира-дизайнера.»

1. Выберите цветовую гамму вашей будущей хризантемы, вооружитесь лентами нужных цветов.
2. Сделайте столько готовых лепестков, сколько считаете нужным. Обычно в каждом ряду одинаковое их количество и один и тот же размер. Творческая мастерская
3. Для каждого ряда автор МК использовала разные цвета лент, но это не суть важно. Вам также понадобится картонный кружок для каждого ряда разного размера (см. фото).
4. Возьмите самый маленький картончик. Для удобства можно прикрепить его на карандаш или что-то в этом роде. Автор не пишет ЧЕМ прикрепить, вернее пишет положить, но, думаю, этим не обойдёмся, он как положится, так и упадет, поэтому надо закрепить. Поскольку все-равно это будет закрываться, думаю можно воспользоваться жвачкой, пластилином или чем-то в этом роде. Не стоит приклеивать, замучаетесь отдирать.
Дальше:
Выдавите на середину картонки довольно большую каплю клея и подождите.

Творческая мастерская
5. Аккуратно прикрепите первый лепесток. Очень важно, если вы будете аккуратны, у вас всё получится великолепно.
6. Вот маленькая подсказка от автора, как это выглядит в профиль и вот почему она выдавливает клей на картонку, будет легче располагать лепестки.

Творческая мастерская
7. Прикрепите следующий лепесток пользуясь тем же методом. Внимательно следите за формой цветка.
8. Вот первый ряд хризантемы.

Творческая мастерская
9. Переверните цветок и приклейте следующий по размеру картонный кружок. Он больше, чем первый, должен закрывать кончики лепестков первого ряда, см. фото. Поясняю, клей нужно нанести не в середину кружка, а как раз по краям.
10. Выглядит это так:

Творческая мастерская
11. Опять переверните цветок уже к себе и приклейте первый лепесток нового ряда между двумя из первого ряда как на фото.
12. Продолжайте, пока не сделаете весь второй ряд. Будьте внимательны, следите за формой цветка.

Творческая мастерская
13. Приклейте следующий картонный кружок и начинайте третий ряд. Приклеивайте лепесток между двумя из предыдущего ряда. Иногда это будет довольно сложно, но не сдавайтесь.
14, Завершите ряд и продолжайте в том же духе столько, сколько считаете необходимым, имеется ввиду. что можно сделать столько рядов, сколько душа пожелает.

Творческая мастерская
15. Эта хризантема сделана из 4-х рядов и в последнем четвертом сделано кое-что другое-вместо того, чтобы приклеивать по одному лепестку, автор брала по два.
16. И как обычно, доделав до конца, логично закрыть серединку чем-нибудь красивым-большой бусиной, жемчужиной, красивой пуговицей и т.п…

Творческая мастерская
17. Если есть желание, можно добавить несколько листиков.
18. Ву-а-ля! Ваша хризантема готова.Творческая мастерская
А мы все благодарны за урок какой-то неизвестной англоязычной рукодельнице, которая в конце пишет, что не является супер-мастером по канзаши и не претендует на то, что именно так делают хризантемы японские умелицы. А подчеркивает, что это способ, придуманный ею и может он и неправильный, но свой родной! Всё-равно, спасибо!

А вот ещё хризантемы:

Творческая мастерскаяТворческая мастерскаяТворческая мастерскаяТворческая мастерская

Ну а напоследок покажу свою хризантемку:)!
Творческая мастерскаяТворческая мастерскаяТворческая мастерская
  • Творческая мастерская Chardon

    Ямогу: В мастерской можно приобрести кукольные украшения и аксессуары, заказать БЖД, выполнить мейкап (опыт работы более 7 лет), сделать ремонт или перетяжку БЖД. С удовольствием принимаем заказы!

  • Blythe_clothes Анастасия Матвиенко

    Ямогу: Шью одежду для кукол Барби (Йога, Пышка, Петит, 90 х, Скиппер, Стейси), Фешен Роялти, Рейнбоу Хай, Монстер Хай, Блайз

Обсуждение (13)

А-б-а-лдеть, еще один топик добавлю в избранное.
Спасибо за усилие, старание и заботу о ближнем своем. Это по-нашему, по-пацански!
Получается очень красиво :)
Как же это красиво!!!!!5+
Вот это да! Из лент такое чудо сотворить!!! ОООООчень красиво! Спасибо за МК, захомячу себе процесс, с дочкой обязательно попробуем
Светлана, это что-то необыкновенное! Старательно сохраняю все файлы-советы, хочу попробовать.
Вау, еще одна красотень!!! Невероятно, сногсшибательно, обалденно!
Ой, мне тоже всё понравилось.добавлю в избранное!
Спасибо богромное! Очень нужный МК!
Да, просто здорово! Светочка, когда вы все успеваете? я еле-еле успеваю все просмотреть :)
комментарий был скрыт
У нас вот такое украшение есть!!!
Прикольно. Спасибо за мастер класс.
Вы умничка! Это ювелирная работа, на первый взгляд кажется легко, а НЕТ!