author-avatar
Алиса

Сделай сам . Цветочные горшочки

Приветствую всех любопытных.
Тема о миниатюрах. Много фото и текста о горшках)

Поселились у меня в этом году новые куклы и зашла мне мысль сделать для них румбокс. Очень люблю их разных тематик и разного масштаба, но вот самой на что то подобное не хватало опыта и стремлений.
А тут, новые куклы — новые персонажи, вдохновили меня на такой подвиг.
По моей задумке предполагается наличие садового инвентаря в масштабе 1:3 (SD, 70+ см)
Какой же уютный сад без цветов и керамических горшочков для них? Обошла все творческие\рукодельные магазины но улов не богатый. Если кто знает места добычи подобного инвентаря и не против поделится, буду очень благодарна!
Эти горшочки из FixPrice. Я и раньше их видела, но ходила мимо за ненадобностью. Но в этот раз они мне пригодились.
Купила четыре горшка на пробу, и хочу показать что у меня из них вышло. Топик этот вам Америку не откроет, но может что то из моего опыта когда и пригодится.
Вот что мы имеем в начале пути, 51р штучка и такие вот горшочки. На фото с боку два уже готовых и так же два вида еще не тронутых.

Я покрасила сначала керамику, оценив результат решила что и второй вид горшочка по размеру мне пригоден, взяла и его. Но честно не знаю из какого он материала, так и не смогла этого определить. Предположительно что то вроде прессованной бумаги.
Разбираем, смотрим что дают.

В керамических нашелся, полезный мне в дальнейшем, крашеный натуральный мох. Прибрала его на будущее. В продаже он конечно же есть и пакетами и пластами, но раз этот попался, то тоже пригодится.
Есть еще в нем довольно крепкая проволока в обмотке тканевой лентой. Она тоже в хозяйстве нужна бывает. Да и пластиковые веточки пока оставила, листики у них довольно мелкие.

Второй горшочек для меня оказался пуст. Эта отдаленная имитация топиарии довольно странного вида, и все это вклеено внутрь так же на пенопласт.
Удалить следы клея и краски полностью не получилось, и тут я опомнилась, что мои горшочки тоже новыми не должны быть, а так сказать уже поношенными. Эти остатки краски мне даже на руку.

Горшочки чистые и бледные. Новенькие. А нужны более реалистичные, состаренные. Хотелось чего-то подобного вида, аутентичные.

Два из них я покрасила первыми. Вот что вышло.

Красила всех одинаково, обычными школьными акварельными красками. Только вот покрывала разными средствами, что бы избежать маркости. Не хотелось пачкать кукол и прочий инвентарь.
Первый покрыла акриловым полуматовым лаком. Простой универсальный отделочный лак, из магазина худ товаров.
Наносила кистью, как и саму акварель. Оно и видно, есть следы мазков и после просушки горшочек как и положено имеет полуматовый блеск и чуток липковат. Полное высыхание лака происходит через трое суток и он перестает липнуть, просто гладкая поверхность с матовым блеском.


Второй решила окрасить немного иначе. И тут мне помог кусочек меламиновой губки вместо кисти. Старалась изобразить что-то вроде остатков рисунка на кромке. Но тамия решила иначе. Во второй раз у меня вышло окрасить более натуралистично, но захотелось избежать мазков кисти и я смело брызнула его лаком Tamiya Color. Это японский лак для моделирования. У меня он как аналог Супер клира и весьма неплохо справляется с этой задачей. Свойства у него почти те же что и у Клира. Раз был начатый балончик, брызнула.
И тут все пошло пятнами, белыми. Рисунок «съелся». Все мои старания передать естественность пятен перекрылись непосредственно самими естественными пятнами. Но так мне понравилось даже больше. Поверхность не маркая, не липкая, слегка шероховатая.


Воодушевившись результатом, я приступила к остальным.
Следом в покраску пошел новенький почти беленький крупный.

Краска легла хорошо, но вот от влаги сама поверхность материала из чего он спрессован, стала словно размокать. Не понятно что за материал. Мазала его прям пальцами.
UP: В комментариях к топику подсказали что это все же папье маше, та как от влажной земли горшочек размок и «поехал». Для меня это значит что расколоть его красиво для антуража не выйдет.


Пока сушился, окрасила и третий керамический.



На нем краску фиксировала клеем ПВА-М. У меня обычный канцелярский ПВА, но я его немного развела водой для нанесения спреем (40% пва\60% воды). Спрей приберегла для рукоделия от средства для волос, он очень очень мелко распыляет жидкости. Летят не брызги, а словно пудра. У меня утюг гораздо хуже распыляет, я использую этот флакон в качестве замены при утюжке.

Результат от ПВА не хуже чем от Тамии. Поверхность матовая и в меру шероховатая. Да и к тому же рисунок ничуть не изменился и не смылся. Но это заслуга спрея, нанесение этого состава кистью краску размывало и смазывало.

Результат со спреем мне понравился. Я покрыла таким же способом и просушенный крупный горшочек.

Мочить эти предметы я не планирую как и что ли бо еще в кукольной композиции, по этому данный вариант закрепления краски для меня самый подходящий.

Все варианты вместе для сравнения.

Такими они нравятся мне больше и под мою задумку лучше подходят. Буду красить еще горшки, мне нужно много горшков)) Топик дополню если еще какой способ на ум придет, или кто то посоветует в комментариях.


Как и обещала ранее, дополняю. Хорошая мысля приходит опосля. Покрасив акварелью я вспомнила о своих акриловых красках, которые не требуют закрепления после высыхания. Ну что ж попробуем и их.
Этот горшочек на удачу попался с трещинкой, заметила это прям перед покраской.
Из подходящего у меня оказалось лишь три баночки Decola матовая акриловая художественная краска.
Белая 14328104
Телесная 14328235
Коричневая 14328419
Разводила нужное количество водой, наносила так же отрывком меламиновой губки.

Вышло как то так.

В процессе покраски шов намок и горшочек легко разделился на две половинки.

Краска высыхает быстро так как непокрытая ни чем керамика хорошо впитывает воду. Поверхность матовая шероховатая, не маркая.

Горшочки все вместе для сравнения.

Не понравилось мне только то, что мой вариант коричневого дает странный оттенок уходящий в фиолетовый.


На вид она довольно приятная, но при разведении водой или смешивании с белым цветом фиолетовый оттенок все же проявляется. Думаю мне просто нужно сменить ее на другой тон.


Рада любым вопросам и советам.
Продолжение следует.


Смотрите еще темы Кукольная миниатюра своими руками на Бэйбиках
  • Rozen Mort

    Ямогу: Вяжу одежду и делаю обувь для BJD (Minifee, Dream of Doll — DOT (SD), DOI (70+))

  • Никифорова Ольга

    Ямогу: Всем доброго времени суток! Рада видеть Вас на моей страничке! Спасибо, что заглянули! Меня зовут Ольга, приятно познакомиться! С удовольствием сошью одежду для Ваших куколок.

Обсуждение (28)

Супер!!!
Классно получилось! Мне вот интересно для чего такой матовый лак, если он липнет?! У меня тоже липнет, прям не знаю как его использовать то… А от ПВА отмоется брызгалка? Идея хорошая, у меня тоже есть такая, может попробовать.
  • Grellis1
Брызгалку промывала от ПВА дважды в этом нет проблемы, если не забыть про не))
Лак да немного липнет. Но это вот специфика лака такого, я его и на другие поверхности наносила и какое то время он липнет слегка, но видимо у него долгий срок полного высыхания. Может через пару дней просохнет и перестанет.

Сама спросила, сама же и ответила) Только опубликовала топик, дай думаю на Али гляну горшочки. И точно, есть такие же в точности, пустые без декора. И размеры как раз, у моих 6см, а там есть на 5см,4см, и даже 3см. Только вот партиями по 10 штук >.< Пора воять стелаж с полками под цветы)
Интересные горшки получились.
Алиса, а где на Али горшки по 3 см?
Я пока вот такие нашла. В категории «цвет» есть варианты размеров 3х3, 4.5х4, 5.5х5
Мне бы мелких штук 4-5, а там по 10 дают :(
ru.aliexpress.com/item/4000029084078.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.2d932e0eEvK478
Спасибо.
Отличные вышли горшочки. Мне как раз надо состарить керамические горшочки под суккуленты, так что непременно возьму ваш опыт на вооружение. На Али смотрела керамику, чет дорого с доставкой мне показалось:)
Интересно получилось!
Очень здорово у Вас получилось! Особенно понравился второй, с белым налетом, у меня прям такие же настоящие с цветами стоят! Супер!
Как я люблю разглядывать такое!) Здорово получилось!)
Здорово!
Отличный результат, классные получились горшочки!
Очень красивые и старые!))) А этот последний, он из бумаги сделан, по типу папье-маше! Я вот в него думала цветок посадить, а он как «поехал»от влажной земли.
Мой тоже «поехал» и у меня такие же предположения возникли, что он из прессованной бумаги, но намок мало и уверенна до конца я не была. Спасибо, что уточнили этот момент. Значит красиво расколоть его для старого сада не удастся.
Буду пробовать колоть керамические.
Класс, я видела подобные горшочки на сима ленд. Там есть ещё длинные, типа балконных ящиков. Но я хочу попробовать сделать такие из полимерной глины
  • Dilnora
Купила все же себе партийку на Али и они уже пришли, ждут своего часа. Из полимерной глины мне не вариант, так как дорого выходит, у меня размер не мелкий. На сайт Сима Ленд схожу, спасибо за наводку)
ЗдОрово :)
я так восхитилась вашими плетёнками, что прибежала смотреть у вас тут :)
Сейчас вам идей надаю :)
Я красила акрилом и доводила битумом ( я не знаю, что это такое, у нас называется «битум») — его нужно миллиграмм, даёт оч реалистичную окраску. А для ржавчины смешивала оранжевый акрил+чуть чёрный+чуть коричневый — в общем, под цвет ржавчины старалась попасть. А еще красила вот так (лепила из запекаемой полимерной глины)







На покупных можно из фоамирана вырезать формочками всякие фигурки, наклеить, раскрасить в тон и тонировать — будет как лепнина :)

А еще — бумага!!! Наше всё :)









В общем, творить — не перетворить :)
Здорово у вас вышло! Прямо керамика настоящая) С фоамираном идея хорошая, надо попробовать ее, спасибо большое)
в общем, надо представить, что вы мох, лишайник, чуть-чуть грязь, и где вы в этом виде налипаете ))))
*как же я обожаю «собратьев по разуму» и эту ауру вдохновения, которая от них исходит  )

Мох я закупила, но как то отвлеклась от горшочков, использовала те что уже покрасила. Но и нетронутых у меня прибавилось, надо бы заняться и ими)
Прекрасные горшки! Отличная работа! Такие были у моей бабушки. Побольше правда. Люблю глину, скучаю по ним иногда ))
Не поверите. Они до сих пор есть в продаже. Такой же формы и материала но для реальных цветочков. Видела их в Леруа Мерлен. Так что все еще есть возможность поселить такой настальгический горшочек у себя на подоконнике и наблюдать за тем как на нем формирует рисунок время.
Как здорово, огромное спасибо, Алиса!
Вот такие там видела


Какая прелесть! Очень натуралистично получилось)) Надо будет взять на заметку)
А растения какие будут?
Я из холодного фарфора леплю всякие. Эти горшочки как раз под них готовила.
Боже какая красота! а на заказ тоже делаете?
Спасибо за оценку. Пока только своим куклам лепила, но что то уже продавала из готового. Все еще не совсем довольна результатом и набиваю руку. В задумке у меня есть идея показать свои работы в топике, думаю дойдут до этого руки)
Буду очень ждать) Маки мне ооочень нравятся, тем более есть у меня одна леди, любящая цветы, а маки — особенно)