author-avatar
Лена

Чёрточки, "царапины", полосочки от форм отливки на лице у Паола Рейна

Добрый день, уважаемые жители бэйбиков.
Вчерашний день моей жизни, прошёл под кодовым названием «день сурка», именно поэтому хотелось бы прояснить ситуацию, услышать ваше мнение. Как оказалось, люди, находящиеся в хобби по три-пять лет, никогда не слышали и не видели того, о чем пойдет речь.
Со времён появления первых старушек, на фабрике Паола Рейна, существует одна(?) форма для отливки голов, не такая как все. Не пишу с нюансами, с дефектом, с браком и т.д., ибо, если бы так и было, то такую форму незамедлительно заменили бы, исправили, как и форму «сплюшек».
Форма эта, отличается от других тем, что скорее всего — пришли к выводу в обсуждениях в главной группе ПР ВК — в ней есть две микроцарапины, которые на готовом изделии, дают эффект двух полосочек, чёрточек.

Полосочки эти находятся на носу справа и чуть выше, к брови. При фотографировании их видно, если фото чёткие и выполнены под разными ракурсами.
В реале, кто-то эти полосочки замечает, кто-то их не видит, пока не скажут где именно искать, кто-то просто не обращает на них внимания.
Но, в любом случае, на лице куклы они могут присутствовать с вероятностью 50/50 — могут быть, а могут не быть.
Часто слышу, что кто-то ищет идеальную куклу. Чтоб, если пробор, то идеально по центру; если прошивка, то густющая, чтоб расстояний между рядами видно не было; если тело, то идеальное прилегание ручек/ножек и без блестинок и окрасов; если мэйк, то чтоб яркие щёчки, губки и бровки.
Стремление к идеалу понятно, хочется, уж если купить, то самое лучшее, самое красивое. Но, всё-таки, Паола Рейна — это игровые куклы, куклы созданные для детей. И если вы ищете свою идеальную, коллекционную куклу, никто не мешает долго и внимательно рассматривать фото, задавать вопросы, искать и ждать, ждать и искать.
А вообще, у Паола Рейна много чего бывает )
Бывает разный срез глаз по нижнему веку. Вообще непонятно, откуда он берётся, потому что у некоторых кукол веко не тронуто, зачем его делают — не могу сказать, может кто-то в комментариях отпишется.
Ещё бывает, что одна щечка(обычно левая), более пухлая, чем правая.
Бывает, что за линией прошивки на лбу, присутствует лишняя лунка прошитая/не прошитая.
Бывают лишние дырочки за ушами от крепления шапочки, ленточки, венка.
Часто бывает не идеально ровный стык ножек/тела, ручек/тела.
Волосы, обычно, прошиты довольно густо, особенно по сравнению с куклами других брендов — Аси, Антонио Хуан — но всегда кто-то из новичков, раздвигая эти волосы, ужасается «залысинам» скрытым за пробором.
Ножки могут быть разной длины, кукла может плохо стоять, неустойчиво.
Могут быть пузырьки в виниле, прикрывающие тонким слоем винила дырку.
Большая дыра на голове, в районе темечка — технологическое отверстие.
Могут быть вкрапления в виниле — не до конца перемешался, или попал какой-то микромусор.
Могут быть просто точки на виниле, похожие на родинки.
Могут быть «блестинки» по всему телу, реже на голове.
Могут быть вмятинки.
Могут быть окрасы от фирменной одежды.
Кто-то считает всё это большой проблемой и жалеет о потраченных средствах. Кто-то этого просто не замечает. Вы часто замечаете что-то из описанного выше?
  • tatsiana_felt

    Ямогу: Аксессуары из шерсти, миниатюра

  • Mihalna

    Ямогу: Шью и вяжу одежду Паолкам, делаю для них же украшения и обувь

Обсуждение (45)

Идеальных кукол нет! И у коллекционных кукол тоже есть нюансы и по отливке, и по парикам, и разному размеру глаз и установке глаз, и разная длина ног. Ничто не совершенно в этом мире! Я особо не придираюсь, под лупой не рассматриваю, мне важнее отсутствие разнотона, явных дефектов в виде поломок пальцев, тела и так далее!
Куклы Паола Рейна игровые и они отлично выполнены для своей категории кукол!
Я считаю, что просто надо указывать.
Искатели идеала пойдут дальше искать идеальную куклу, а продавец сохранит нервы.
И не будет объяснять зацарапку, блестинку и другие мелочи не влияющие на изделие в целом…

А так то что на фото на брак не тянет, мелкая особенность.
Мне глаз не царапает, яне замечаю, то есть замечаю, но не раздражает.
Только каждому свое.
Перфекционисты существуют, и раз у них есть коллекции значит и идеал тоже достижим.
Я много что замечаю на куклах, но если кукла, скажем так, «Моя», то мне очень многое не важно! И пятна, и блестинки, и полоски на личике, и наплывы на виниле, и пузырьки эти, и неровные ножки, и царапки.И это касается не только паолок. Вихтелята, к примеру, грешат нюансами ого-го.
Но это все не важно, если кукла моя и она мне нравится. Я и с кривым мейком любить буду. Такое тоже есть.
Доброе утро) почти не замечаю, кроме разной длины ножек ( у меня их несколько до 17г) ну что ж, как вы правильно заметили — игровая кукла, для детей! однажды покупала куколку с рук — оказалась с нарушенным пробором, расстроилась
Мне кажется, у тел 17 года, было больше равномерных ног. У 18 все уже более одинаково, редко стоят плохо, обычно, когда ножки слишком близко. Но тут можно катушку ниток засунуть, ластик или ещё что, чтоб немного раздвинулись, пристоялись )
Когда пробор нарушен обидно конечно… Много времени и усилий на восстановление надо потратить, да и то, как фабричный, один-в-один уже не получится.
Я, учитывая, что куклы игровые и не самые дорогие, даже не обращала внимания на такие особенности, кроме густоты волос (не очень приятно плешь видеть). А вот когда стала потихоньку продавать своих кукол, вдруг увидела, что и ноги у некоторых разные, и точки на теле встречаются, и клей в глазах, и к прошивке могут быть вопросы (мне нормально, а кому-то нет). Все субъективно. А вот, если кукла уже дорогая, то таких недостатков, я считаю, у новых быть не должно
Было у одной из первых Маник-рап, с одной стороны головы прошито очень густо, с другой жидкова-то, макушка виднелась. Не смогла мириться с этим, продала эту голову.
А если макушка красивая, внутрь не лезу ) Прически не делаю, стоят себе на полочке..)
Такой же нюанс на носу у Норы. Но у нас только Норы и Лиу. У белокожих (молд то тот же самый!!!) то же самое? Просто интересно! И фабрика меняет тела, но новую форму для головы, без этого нюанса, выпустить не может? Ещё можно добавить некрасивый каскад прямых волос: странная длинна и топорная лесенка. Или уже делайте длиннее, или крутите мелким бесом.
Я понимаю, что куклы игровые, недорогие, любая может быть с косяком. Тем более, если покупать вообще в интернет магазинах, где не глядя отправят. Вот это обидно.
И много ли Нор без этого нюанса, интересно. Все таки, форма для отливки на фабрике не одна же!
Я делала ооак куколке 2020 года выпуска — яркорыжая Кристи. У неё точно такой же нюанс возле правого глаза. Просто заполировала обычным аппаратом для маникюра и все.
У Нор, если честно, не замечала, но у меня их всего две на полках — карамелька и Мишель ) Особо и сравнить/посмотреть не с чем..)
Каскад получается сам собой, волосы одинаковой длины. да, тут или длиннее волосы делать и стричь, но это расход большой. Поэтому стригут только тех кукол. у кого есть прически. как каре, букли.
Я пока до сих пор не встретила идеальную куклу. У всех кукол есть нюансы, мне кажется…
  • Hanael
Особенно, если задаться целью их искать
К сожалению нюансы чаще всего такие, что их надо умудриться не заметить...(
Замечаю нюансы, но не все. Обычно они меня не расстраивают. Расстроить может только если ножки настолько разной длины, что куколка заваливается и сама стоять не может в нормальной позе. У одной моей хуаночки прошивка вообще никакущая, как будто половину прядок нарочно повыщипали, волосики как у цыплёнка, жиденькие, мягкие, головушка почти просвечивает. И мне это оооочень понравилось, больше чем густющая грива, которая не то что в хвост собирается, а прямо в целый канат ) Так что некоторые нюансы могут оказаться очень приятными.
У меня нет П.Рейна, но есть др.испанские производители. Когда заказала первую куклу в инет.магазине и получила ее, то была шокирована. Я столько читала про пресловутое качество испанских кукол, что наши и китай в сранение с ними не идут, только почему то я это не увидела. Или к нам везут некондицию и брак. Первое что бросилось облой винила по краю глазницы, перекошенная немного голова, одна щека больше другой и такая же разница в глазницах, брови на разной высоте, хоть и аэрограф, одна чуть размазана сначала, царапины длинные на виниле на шее и голове за ухом и точки вмятины как стержнем от ручки, черные точки в виниле и торчащие длинные нитки из необработанных срезов, пузырьки мелкие и шершавость пальцев, мелкий пузырек в глазе. Потом перезаказывала куклу несколько раз, у всех одно и то же. Находила таких в продажах на бейбиках), на фото то же самое)).
  • Evulya
А мне кажется, что многие производители уже перенесли производство в Китай, вот и результат.
Собираю Паолок с 2013 г… Есть разные и покупались активно много лет.От качества я не в восторге(а что я хотела это игровые дешёвые куклы).Ориентировалась чисто по личику и прошивке.Главное ровные глаза и ресницы, ну и прошивка не кривая.Конечно каждая кукла с какими-нибудь нюансыми.Идеальных НЕТ вообще! Единственное когда будешь выставлять на продажу, то лучше указать все недочёты чтобы не было потом неприятностей.
А я купила паолку в 14 году, прошивка была идеальная, никогда больше такой не встречала, а ноги были разной длины. Подарила ребёнку родственников с тех пор жаба тихо давит, но я зануда тяготею к идеалу, а идеала нет. Учусь быть более терпимой, но прошивка по прежнему мое чувствительное место, люблю равномерную, пусть даже не очень густую, главное без широких полос и пустых мест.
Единственная моя я считаю идеальная Паола — Нора карамелька. Сколько в неё не всматривалась, ничего плохого не нашла:) Остальные конечно (ещё 4 разных) не идеал, но для своей цены очень неплохое качество! Все равно стоят, прошивки хорошие… Может везло… Но я понимаю что это игровая кукла, и стало быть лотерея. Рассматривайте при покупке поближе, вот и все решение.
  • Uucla
Я покупала паолок из Франции. то же самое. разные ноги, клей в глазах.
Честно говоря всегда немного удивляюсь подобным темам. Я собираю паолок (очень) давно, реальных дефектов не видела никогда. (немного клея на ресничках (есть и у старушек) и разная длинна ножек у тела 15-17 года это конечно классика, но куклы понятно игровые)). В остальном тело становится все более устойчивым а качество волос только улучшается.) Мне просто кажется, что есть дилеры, которые сознательно берут товар категории В (2-й сорт) по хорошей цене, т.к. знают, что дефекты действительно минимальные… Это только мое мнение.
  • tanja1
Периодически, в главной группе ПР ВК, кто-то пишет про то, что для Европы, на фабрике делают отдельные выпуски, хорошего качества. Для Франции, Германии и еже с ними. Что и ножки там ровные и прошивка небывалой густоты, не то, что тот брак, который поставляется исключительно в РФ.
Такое можно понять с позиции того, что для Франции, когда-то и правда делали ограниченные выпуски, как майдолл и Готц.
Но, так как это было давно и эксклюзивки те появляются все реже на рынке «вторых рук», можно понять новичков, которые бы хотели их в коллекцию. Все, что трудно достать, всегда ценится и «обожествляется».
Но вот про товар категории В, второго сорта — браво, вы первый человек с такой богатой фантазией.
Действительно не могу себе представить чтобы на производстве была инструкция — «эти можете не стараться, пойдут в страны третьего мира», может ли быть такого рода сортировка при проверке качества ..? Если не работал на производстве то и не узнаешь. А для игровых кукол стандарт тоже должен быть высоким ( в идеале ).
  • Sienna
Скорее речь о другом.

На заводе есть ОКК — отдел контроля качества.
Явный брак едет назад в цеха либо на утилизацию.
А вот на мелкие недочеты дается снижение цены. Этакая легкая некондиция.

Примерно как в магазинах.
Идеал — одна цена.
Мятая упаковка уже другая.
  • Maryon
Отдел технического контроля, может «не заметить» кривой прошивки или ещё чего, особенно, при нынешней ситуации, да и ситуации того года, когда новинки ждут, а их нет — не успели сделать. Не зря ж они ещё одну печь купили…
Могут наверное закрыть глаза, если брак незаметен с первого взгляда. Но вот ставить об этом в известность дилеров, да ещё и предлагать за это более дешёвую цену — нонсенс. Это репутация, это упущенная выгода.
Со сплюшками-то поначалу у продавцов шок был — что за пьяные куклы пришли?..)
Вот не заметить и пихать как полностью соответствующий качеству и есть нонсенс.
А реализовывать со скидкой товар с мелкими нюансами — рабочая практика в торговле. И как раз сохранение репутации.

Сами подумайте, Вы купили куклу заявленную идеальной.
Она пришла кривая, косая, еще и ноги в раскоряку.
Продавец не заметил ©.

Продавец выставил свою кривую, косую, с ногами в раскоряку на 30-40% ниже средней цены. Оторвут с руками и будут мурлыкать от удовольствия.
  • Maryon
Сложно представить тех, кто зная о браке, купит куклу, пусть и за 1000 рублей, вместо 2000. Кому она такая вообще нужна?..
А если купит, то выставит в группе дилера напоказ — кривую и косую? Так если для этого человека такое и будет нормальным, то другие, кто это увидит — возмущаться начнут.
А вот тот факт, что официальный дилер до сих пор не предоставляет информацию того, что именно является браком — странно.
До сих пор никто не знает, одна лунка непрошитая — брак это или нет? А один ряд непрошитый — брак? А большое расстояние между рядами, где нехватает ряда — брак?
А кривая прошивка на лбу? А на затылке?
Конечно, если они скажут, что именно точно брак, то пойдут возвраты. А что с ними делать? В Испанию отправлять?
Конечно дилерам не хочется этим заниматься и портить отношения с производителем. Поэтому отношение «сойдёт и так», выходит.
А вот если бы возвращали испанцам их брак, то те, получив возврат раз, второй, повысили бы контроль качества.
Времена изменились. Если раньше Россия была почти единственным дилером. и несколько стран еще покупали, то теперь много стран покупают паолок, и явно теперь не хватает товара. Так что особенно не надавишь.
Берут и берут много.
Те кто умеет лечить, либо у кого нет денег на идеальную куклу.
Тогда на ноги разной длины, некрасивое сочленение и подобное закрываются глаза закрываются.

Шире ряды, например.
Полосочки на виниле.
Вкрапления пузырьки.
Это не брак, но и назвать идеалом нельзя.

А вот подумайте почему дилер не предоставляет информацию?
Частному покупателю никто техническую документацию не даст, но юр.лицу с крупной оптовой закупкой предоставят. А если мы ведем речь о представительстве завода, то тем более.

Вполне потому что берет товар со скидкой с нюансами и ему легче что называется — притвориться шлангом — в отношении покупателя.
Ведь вернуть тогда на завод-изготовитель невозможно, потому как за это дана скидка и приличная.
Это и называют товар категори Б, понятие старое и давнее.
И речь не об изготовлении для стран третьего мира, а о том, что в масштабном производстве недочеты неизбежны. Уничтожать всё нерентабельно. Продавать под видом хорошего товара — еще хуже.
Про полоску знала. у кого-то из моих кукол есть. долго не замечала. правда.
Все другие проблемы есть у всех виниловых кукол, почему именно паолки? :))
При покупке кукол я смотрю на личико куклы, все остальное это издержки технологии, вполне допустимые.
Тем более, ноги научились равнять, лунки прошивать. :))
Паолки, наверное потому, что самые популярные..)
Были бы популярны Антонио Хуан — придирались бы к ним )
Кстати, про хуанок, купила одну-единственную, давно хотела, в итоге, дома увидела — пузырёк тонкого винила на пальце и открепила шапку — дырка посреди лба. Хоть и вайлдберриз, относить обратно не стала… Стоит в родном аутфите, любуюсь )
Не хочется думать о том, что вдруг надо будет ее продать — кто возьмёт с таким количеством нюансов ))
У меня тоже есть, оказывается, такая куколка со «шрамиком». Никогда не замечала раньше. А тут увидела вдруг. Думала сначала, что винил от времени потрескался..(((( А потом, слава Богу, про топик этот вспомнила)))))). Именно такая черточка как на фото))).
У одной моей паолочки косое тело. Покупала с рук. Прод промолчал, а я фото нюд не спросила, да и про дефекты сама спросить забыла… Ну чего уж люблю теперь такую)) Но вот про такой дефект тела, когда животик косит в бок немного, как у моей, ещё ни от кого не слышала. А так, ножки, глазки, реснички у всех ровненькие. Сейчас просмотрела: полосочек таких на носиках тоже нет.
  • Trulka
Бывает такой дефект, тело можно выровнить. нагреть, чтоб винил стал мягким и поправить тело.
Надо будет попробовать.А то я уже и привыкла, что она такая)
Впервые обратила внимание на особенность молда Лиу, когда купила Мейли. На лице слева от носа винил не гладкий, а как бы в микробороздках. Сначала расстроилась и хотела обменять. Потом посмотрела на других своих кукол с этим молодом. Такая же особенность обнаружилась у Маники-рапы и чуть менее выраженная у Мали. У Лиу нет, совершенно гладкое лицо. Удивилась, но оставила, привыкла как-то. Интересно, что у недавно приехавшей Инмы нет такого. У других молдов тоже ровные личики. Может, тоже особенность формы? Но браком я бы это не назвала, кто-то, может, и не заметил бы.
А когда игровые куклы были идеальными? Вот те же испанцы, например. Есть некоторые винтажные куклы Фамоза, у которых на лбу дырочки от прошивки пустые. Не знаю, почему так, но, явно, это не считалось браком, раз таких кукол пускали в продажу.
О! Представляете, оказывается у меня есть кукла как раз с такой черточкой!!! Один в один!!! Я раньше даже не замечала. А недавно смотрю на куклу: черточка… сначала расстроилась, думала, что винил потрескался… а, нет. Вспомнила про этот топик, отыскала его… точно такая же черточка. Ну надо же.
А вообще, многие куколки с мелкими дефектами, чаще всего такими, которые и не замечаешь сразу. И это не только паолок касается, но и других куколок. Только у одной моей куклы Маники конкретно заметные недостатки есть (очень кривая прошивка на затылке и пустые лунки). И, кстати, хочу похвалить фирму Ллоренс: у меня кукла Оливия и у дочки два пупсика. Ну идеальные. Вот честное слово! Придраться не к чему!
Тут, наверное, действуют два правила «меньше знаешь, лучше спишь» и «кто ищет, тот всегда найдёт» )
Посмотрел на куклу, влюбился и она для тебя идеальная )
Если фото чёткие, и видно, что все нормально, так оно и есть.
Но, если взять лупу и начать методично рассматривать, чего только не найдёшь..)
Полностью согласна с Вами! У меня куколка уже почти год живёт, раньше даже не замечала чёрточек.
Но вот недавно под каким-то углом повернула головку Карлы, поближе посмотрела… сначала думала ворсинка какая-то… потом подумала, что всё… винил трескается! И вот спасибо этому топику (в данном случае, хорошо, что я узнала!), а то я бы расстроилась очень. А оказывается, всего лишь брак при отливке)))). В принципе, у многих куколок встречаются нюансы, если к каждому придираться, то можно половину кукол продать.
С интересом прочитала топик. У меня 24 паолки и все перечисленное я замечала у них, но действительно, кому что, а на перечисленное лично я не обращаю внимание, это мелочи. У меня другая мания, я жуть как не люблю щели и дыры в голове, образовавшиеся от частоты прошивки в одном каком либо месте. А бывает и такое…
Да, бывает..)
Часто выставляют лысые головки на продажу и дырки в районе пробора большие.
Паолитоса перепрошивпла, так в самые крупные дырки, на макушке, пришлось вставлять крупные пряди с узелком к куче мелких… И проклеивать, ибо, дёрнешь посильнее — выпадут…
Здравствуйте!
Сегодня увидела на своей куколке Лусиане полоски, заметила только на фото в определённом свете.
Но самое интересное, что это дало мне осознание, что форм гораздо больше, чем клейм.
Я раньше искала по тонкому клейму кукол, но все равно попадались «не те». Вот так и с этой девочкой — не то, что мне хотелось, и это явно другая форма. Теперь лучше понимаю как искать))