author-avatar
Екатерина

Мне нужно ваше мнение!

Дорогие сохоббиты, вот у меня возникла одна идея, но прежде, чем ее воплотить, мне интересно Ваше мнение.

Каждый день я вижу фотографии многих кукольников, которые любят своих кукол, которые хотят показать их миру, которые творят для кукол и хотят показать свое творчество миру. Каждый день я смотрю много фотографий и понимаю, что кукла красивая и работа классная, но чуть-чуть бы больше знаний в сфере фотографии автору, и фото было бы намного лучше и привлекательнее, а значит получило бы больше лайков и охвата. И автор получил бы продвижение. Не секрет, что в эпоху соц. сетей и интернета визуал решает очень многое. Я думаю это может быть важно для мастеров, например.

Я могу сказать, что техника решает многое, но не все! Порой знания теории решают гораздо больше, чем техника.

Я занимаюсь фотографий уже довольно давно, чуть более 10 лет, и в куклохобби я примерно столько же. За 10 лет опыта в сфере фотографии накопилось много знаний и с сфере теории и сфере практики. И конечно в кукольной фотографии тоже.
У меня есть знания и опыт, которыми я могу поделиться, я умею очень понятно и доступно объяснять даже сложный технический материал. А я не понаслышке знаю, как порой трудна для понимания теория фотографии.

У меня к вам вопрос: а интересно ли было бы Вам пополнить свои знания по фотографии, улучшить свои навыки, особенно в том, что связано с куклами?

Проголосуйте, пожалуйста, или напишите свой комментарий!

Интересно ли вам получить новые знания в сфере фотографии?

Мне нужно ваше мнение — Фэшн Мне нужно ваше мнение — Фэшн (фото 2)
Смотрите больше топиков в разделе: Фэшн-куклы (Fashion Dolls) и мир моды: дизайнерская одежда, фото
  • InessaM
    InessaM

    Ямогу: С радостью сделаю макияж любой куколке)

  • Fu_nny Ольга
    Fu_nny Ольга

    Ямогу: Всем здравствуйте и удачного дня!!! С удовольствием сошью для ваших красавиц (маленьких и больших) одежду, изготовлю обувь или аксессуарчики.

Обсуждение (52)

Встречный вопрос — его цена?
  • zaborea
Ваш вопрос важный. но именно в данном топике у меня только вопрос и опрос по интересу к теме фотографии. Мои предложения, идеи, цены будут позже.
Я отвечу так:
Одно дело, когда человек от души делится какими-то приемами и наработками для улучшения качества фотографий для каждого. Другое дело — за деньги. Не каждый, думаю, хочет становиться профессиональным фотографом. Другое дело, понять принцип и улучшить качество своей собственной съемки.
  • zaborea
В этом весь и вопрос)))))
  • melamori
я правильно вас понимаю, что вам эта тема интересна, и что возможно вы согласились бы на обучение, весь вопрос цены?
  • melamori
Поддерживаю девочек.
Учится всегда интересно, но… как сказали выше — цена вопроса…
В результате может получится ответ- самостоятельно
  • melamori
в данном топике мне интересно узнать, а это людям интересно или не востребовано. Свою идею, цены, формат, я планирую озвучить позже, если я увижу, что это интересно. Хотя судя по комментариям о цене, видно, что интересно))
  • melamori
Подскажите, вы изучаете самостоятельно теорию фотографии? Или в основном практика?
Поддержу про цену
Когда нахожу где-то советы, запоминаю. Тратить на это деньги — нет, лучше они пойдут на кукол и их нужды.
Отличный ответ))) я постеснялась так написать))))
Конечно, интересно. И пару раз подписывалась на подобные курсы. Было интересно, часто — полезно, хотя многое я знала. Единственное, надо сразу уточнить, на кого ориентирован курс: на тех кто снимает на фотоаппарат или на тех, кто обходится телефоном. Или, что намного сложнее, и на тех, и на других. Есть же общие принципы, композиция, колористика, свет.
Теория фотографии, например, композиция кадра, баланс белого, работа со светом — искусственным и естественным, эстетика фотографии, работа с фоном, работа с тенями и еще много-много разных тем — это не только практика, но и теория, которая работает для любой техники. Поэтому не особо важно, какая техника, я прекрасно понимаю, что большинство делают фотографии на телефон. В теме фотографии довольно много теории, которая часто помогает намного улучшить качество фото, независимо от техники.
Да, это я понимаю, с теорией знакома. Просто пару раз подписывалась на курс, а потом выяснялось, что половина заданий рассчитана на тех, кто снимает на фотоаппарат.
в моих планах дать универсальные знания теории людям, которые не привязаны к определенной технике. Благодарю за ваши ответы, очень интересно было почитать ваш комментарий. Если буду делать предложение по курсу, то постараюсь учесть такие нюансы. Я понимаю, что они очень важны.
Простите, но мне очень странно, что Вы позиционируете себя как профессионала, могущего кого-то учить, и говорите громкие слова про работу с фоном, при том, что сами выкладываете такое:

У меня стаж в проф фотографии поскромнее, если что, и недостатки на своих фото я вижу (в первую очередь, мне давно пора сменить и тушку, и стекло), но я и не лезу кого-то учить, тем более — за деньги. Я даже снимать за деньги пока перестала, пока не куплю новую технику.
Да там и с балансом белого на половине фотографий не очень как-то
Вы очень наблюдательны, и очень общительны, как я вижу по комментария ниже. И я рада, что вы стремитесь к лучшему, желаю вам творческих успехов и самой лучшей для вас фототехники! И да, я в курсе этой фотографии и фона, я прекрасно вижу фон и какой он, я осознанно ее выложила. У этой фотографии свое назначение, она его вполне выполняет. Да, я порой выкладываю неидеальные фото и это мое право,
Для того, чтобы научиться фотографировать, надо две вещи. Фотоаппарат (а сейчас достаточно и мобильника) и желание. А бесплатных советов и инструкций в Интернете более чем достаточно. Главное — не лениться. Самостоятельно найденные полезые советы в голове задерживаются лучше.
  • Natalena
Мне знакомы ваши слова. Я люблю сама учиться. Когда я училась фотографии, то училась в компании единомышленников, мы тоже собирали информацию по кусочкам, пробовали, много практиковались. Было интересно и весело. Но думаю, что без единомышленников мне одной все было бы гораздо сложнее…
Вы смотрите на ресурс с точки зрения профессионального фотографа и как на возможность заработать. Большинство фотографирующих не имеют основной целью представить художественное фото. В основном поделиться радостью приобретения куколки, или же новыми нарядами. И им не столь важно не «завалить горизонт» и любующимся тоже не сильно важно. Главное, чтобы не в расфокусе. Если это не было целью.

Если применительно ко мне. Писала в стол, рисовала туда же. Готовлю без рецептов, шью без выкроек. Иными словами творец. И пусть это аляповато. Но это МОЕ.
  • Yashki
Простите пожалуйста, но Вы тут совсем недавно. И, наверное, еще не заметили, как много людей с красивыми дорогими куклами покинули ресурс, во многом именно потому, что здесь стало очень мало красивых фото красивых кукол, а превалируют те самые фото в расфокусе и кривые первые пошивухи… Изначально сайт про красивое… А не про то, что Вы описали.
Думаю, что он про любовь к куклам и объединяет две категории: коллекционеров и одушевителей, на данный момент. В первом случае имеют место быть красивые профессиональные фото, полные названия с годами выпуска, именем автора и экскурсом в историю.
Во втором — расфокусные фото и кривые пошивухи. Так как я себя отношу ко второй категории, мне более импонирует вторая часть. И если бы ресурс этого не содержал на нынешний момент, я бы искала другой. Потому что мне теплее не в сухих профессиональных топиках. А в душевных топиках, в которых с любовью написано про своих любимых кукол, которые часто не имеют особой ценности для коллекционеров, но имеют ценность для обладателей.
  • Yashki
Да нет, не объединяет, я бы сказала, что это как раз вечный конфликт, между теми, кто пришел в хобби, завороженный чужими красивыми фотографиями прекрасных кукол, и теми, кто как раз «запал» на кривое-косое, «я буду играть так же»
И про любовь я бы поспорила. Я люблю своих кукол и одушевляю своих персонажей. И именно из-за своей любви к ним, из желания дать любимым самое лучшее, показать с лучшей стороны, я и сижу ночами над шитьем, или ползаю на животе с фотоаппаратом, ловя ракурс, а потом сижу и обрабатываю фото. Именно из любви покупаю красивые ткани, которые идеально подойдут персонажу, из любви везу в другой город, где есть нужная натура и «место силы»… А какая же это любовь, если даже фото в фокусе сложно сделать? Прямую строчку проложить? лампу достать? Не, это просто лень и неуважение к собственным куклам, а не любовь, извините)))
Вы перфекционист. Но не все же такие. Я вижу своих кукол в определенном стиле. Шить не люблю. Но азы знаю, глазомер не очень при хорошем зрении. Вот не могу я ровно отрезать или сшить. Хоть плачь. Но не перфекционист. Просто стараюсь сделать максимально хорошо, насколько умею. Не люблю кукол? Своих обожаю до умопомрачения. Они мне маленькие люди. Я в своём уме. И критическое мышление меня не покинуло пока. Но у меня есть право и необходимость во внутреннем мирке. Я рада, что есть его визуальное отражение отвечающее моим требованиям, а также вдвойне рада, что есть люди формата 1:1. Настоящие живые люди! Которые чувствуют также.
  • Yashki
А кто Ваше право оспаривает?) Тем более, даже если кто-то и захочет это сделать — как это можно технически? Вам же никто не запретит покупать кукол, не придет к Вам домой их забрать, не отключит интернет, не отберет иголку...))))) Вы хотите играть так — играйте. Меня покоробила как раз Ваша безапелляционность на тему того, что должно быть на сайте, и второе, то, что очень часто пишут те, кто ищет оправдание своим плохим фото и прочему — что люди, у которых ухоженные куклы, красивые фото, красивый пошив якобы своих кукол не любят. А мы любим! И именно из любви стараемся сделать красиво. И вот так «приложить» про отсутствие души и любви… Мягко говоря, вот в этом Вы не правы. Вот Вы сейчас кинулись писать, что обожаете до умопомрачения, только делами это не подтверждаете. А мне приятно читать, что я своих не люблю и у меня души нет только потому, что на самом деле, я не могу успокоиться, пока для любимой куклы не сделаю самое лучшее.
Делами не подтверждаете — коробит меня также, как и Вас в моем тексте, то что я отказываю Вам или ещё кому-то по Вашему мнению в душевности.
Я считаю, что текст сух и эмоций не передает.
Ваши посты также безапелляционны. Как единственно верное мнение.

Я не собираюсь учиться шить профессионально или фотографировать. Стараюсь писать удобоваримые в моем понятии тексты. Делать хорошие фото и шить то, что мне не стыдно показать.
Но не претендую на то, что это ой как профессионально или красиво.

Давайте остановимся на том, что я не хотела Вас обидеть. Мы часто сходимся во мнении. Мне приятно читать Ваши комментарии, в других топиках. И жаль что тут мы друг друга не так поняли.
Если Вас задел мой комментарий, прошу прощения. Я бодаться не люблю тем более с теми кому импонирую.
А я думала сайт про все:) кому не нравится какая то эстетическая сторона вопроса обычно пролисиывают себе ленту дальше и все.
В какой-то момент пролистывать рука устает :)
  • Yashki
Согласна с Вами. Сайт об определенном увлечении, и кому решать достаточно ли красивое фото вышло новой любимой куколки или нет чтоб его выставить.
И если честно очень много вокруг информации по сьемкам на других ресурсах — кто хочет тот учится. Не очень понятно зачем стыдить тех людей кто фоткает как фоткает, мне лично интересно всякие разные топики смотреть, лишь бы о куклах. А для фото — показать свои и посиотреть чужие художественные фото — хожу в другие места ;)
Вопрос цены.

Сама я снимаю телефоном и в своём стиле. Мне хватает, я же не зарабатываю этим. Поэтому я бы не участвовала. Но кому-то окажется актуально.
Ой как резануло про кривые первые пошивухи.
А куда ушли те люди с прекрасными фото замечательных красивых кукол?
Хочу посмотреть.
P.S. если вы любите и умеете фотографировать, почему в большинстве ваших топиков 1 или 2 фото?
  • mashuko
Какая разница, куда? Главное, что тут все меньше красивого.

Вы что-то путаете. В моих топиках только в одном 2 фото — в техническом про Милли.
А немного фото у меня именно потому, что я умею и люблю фотографировать. Я не вижу смысла тратить ресурс затвора и сажать матрицу делая 100500 фото, где будет чуть-чуть отличаться ракурс кукольного носика. И, тем более, не вижу смысла вываливать на зрителя всё отснятое. Лучше меньше, но лучше, так учили преподаватели по фото, так считаю и сама. :)
Если кто то захочет у вас учится, пожалуйста.
Так что с ресурсом красивых фото кукол?
  • mashuko
Я никого не учу, Вы опять что-то путаете.
Звучит так, как будто собираетесь, и платно.
— " Мои предложения, идеи, цены будут позже."
Топиков с 1или 2 фото у вас 9.
  • mashuko
Шепотом: Светлана, извините, но про цены и предложения писала Екатерина — автор топика. Извините ещё раз. Сама так попадала по ветке иной раз
  • Mudrich
Ой, я тоже прошу меня простить
  • mashuko
О, так это мне был комментарий? Если это мне лично комментарий, то я бы хотела спросить:
Подскажите, если платно, то что...? Это запрещено? Почему именно бесплатно я должна делиться информаций, своим временем?
Топиков с 1или 2 фото у вас 9.
да, я люблю краткость, мне так нравится — несколько фото в топике и текст.
А знаете ещё что?.. Я вот снимала на фотик людей. И мне даже за это платили, и марафоны проводили, и в выставках участие принимала… Сейчас предпочитаю для кукол телефон. Как раз потому, что это хобби. Это должно быть легко, вот как выше писали
Я не вижу смысла тратить ресурс затвора и сажать матрицу делая 100500 фото
У меня тоже «старая школа», начинала ещё на плёнку.
И тем не менее я даже искала курсы кукло-фото. И платить за них готова. Но только тогда, когда видно, что это тот результат, который мне интересен.

А знаете, что напрягает в Вашем предложении? Слишком топорная схема: прогрев по-быстрому — лид. Воронка продаж вообще не продумана. Будто по однодневным курсам сделана, не вдумчиво.
Боюсь, что и в отношении к фото будет такое же отношение.
Хотя, повторюсь, тема для меня очень горячая.
  • Mudrich
Вы так интересно разложили тему с точки зрения маркетинга. Вы хорошо с ним знакомы? Какая воронка интересна именно вам? Что для вас привлекательно, а что нет в воронках продаж?
Какой результат вам интересен по курсам фотографии, за что именно вы готовы платить? За какую-то информацию, практику, интересные идеи?
Вот про отношение к фото — сейчас было обидно. Подскажите, что именно из моего топика вас побудило сделать такой вывод?
Более чем. Основная профессия. И на такие вопросы…
Какая воронка интересна именно вам? Что для вас привлекательно, а что нет в воронках продаж?
… бесплатно не отвечаю. Особенно тем, кто сам ничем бесплатно делиться не готов
  • Mudrich
Как интересно! Классно!
М! Это отлично вы точно уважаете своей труд, свои знания, ценный опыт! Это прекрасно! А вы сами какой-то информаций готовы делиться бесплатно, ну не всей, возможно частично?
А вы сами какой-то информаций готовы делиться бесплатно, ну не всей, возможно частично?
Да! Абсолютно всей, ДА! Но абсолютно не со всеми. И делюсь, регулярно. И буду продолжать пока дышу.
Вот про отношение к фото — сейчас было обидно. Подскажите, что именно из моего топика вас побудило сделать такой вывод?
Не хотела обидеть. Конкретно этот топик, конечно же не при чём. Это общее впечатление от поведения человека на незнакомом ресурсе.
Какой результат вам интересен по курсам фотографии, за что именно вы готовы платить? За какую-то информацию, практику, интересные идеи?
* Чтобы очень доступно и очень конкретно. Чтобы как МЛМщики делают: пошагово, чтобы мог повторить кто угодно. Без каких-то супер-наворотов, чтобы цена была максимально доступной. (это уже скорее важно мне, чтобы много людей пришли)
* Практика, с заданиями и проверкой/разбором (не всех, конечно, если толпища будет; рандомно среди желающих)
* Идеи. Много идей.
  • Mudrich
вы как будто мои мысли прочитали))) описали мои цели по тому, что я в итоге хочу сделать, вот серьезно. Только вот много людей на курсе — это пока сложна для меня и по объему и в моральном плане. Кстати, сейчас вспоминаю свои наработки для создания курса, там нет ничего пошагово, у меня больше теория по фотографии, простым языком и определений и будут задание для практики по теме. Курс еще не готов полностью, он в работе, мне реально интересно мнение людей а надо ли им это? Создание целого курса — большая работа, и если я по итогу зря стараюсь? Непрактично это! Я хочу сначала у людей спросить, а надо ли им это? И что им бы хотелось. Мне это тоже важно. Сейчас вы ответили мне подробно, благодарю вас за это и за ваше время! Мне ваш ответ очень важен и интересен! Я приму к сведению! Про цены спрашивали — это тоже оказалось важной темой)) У меня есть одна идея, как я писала выше, но это не курс (в своем прямом понимании), это полегче и попроще))
Не обижайтесь. Про воронку я пошутила, потому что в открытом доступе в комментариях обсуждали здесь это неоднократно. Отдельно с девочками собирались и писали топики о поведении новеньких и особенностях продаж на этом ресурсе. Но всё из года в год по кругу: прибежали, ничего не читали, кинулись торговать как на базаре… (это сейчас не конкретно о Вас, не принимайте близко к сердцу) А это всё-таки один из самых уважаемых кукло-сайтов в рунете! Самый цитируемый. И очень мало кто утруждает себя тем, чтобы осмысленно заходить на новую площадку.
  • Mudrich
Мне очень интересно почитать топики об особенностях продаж на этом ресурсе, где найти? Мне реально это интересно! И о поведении новеньких тоже. Мож себя узнаю? Интересно же, какие ошибки делаю. Заинтриговали)))
Я благодарю вас за общение, за ваши ответы и ваше время!
где найти?
Сверху на сайте окошко поиска есть
С Интернете огромное количество информации по фотографии. В том числе и по фотографированию кукол. Абсолютно бесплатной, доступной, разжёванной и разложенной по полочкам. Те, кто действительно хотят улучшить навыки, давно уже могли её найти.
Чтобы продать курсы в такой ситуации нужно предложить что-то действительно классное и уникальное. Нужно, чтобы ваши собственные работы вызывали восторг, восхищение и желание научиться делать так же. А у вас весьма средние фотоснимки, из общей массы не выделяющиеся ни качеством, ни сюжетностью. Какие сакральные знания вы в этой ситуации хотите продать?
P.S. Пишу не с целью вас обидеть. Вполне вероятно, что желающие учиться и платить за это будут.
Никак не проголосовала, потому что если отвечать про интерес — то да, интересно. Но поскольку ясно, что интерес будут удовлетворять за деньги, то нет — платить я не готова.
Потому что как правило, такие познания идут сильно за оверпрайс.