author-avatar
Анна

Исходный образ куклы: хранить нельзя нарушить?

В принципе, я знаю, есть люди, которые своих кукол вообще не распаковывают. Для меня это загадка. Я распаковываю всегда. И сразу. Кинестетики такие кинестетики))

И вот винтажная итальянка 1979 года (она старше меня!), на редчайшем молде, который использовался-то раза два за всю историю Маттел.

Это кукла, которая у меня дольше всех жила в коробке. Точнее, даже так: это кукла, которая у меня вообще жила в коробке!

Кроме неё, нераспакованной время коротала только Сакурана первая, которую я хотела открыть в свой день рождения. Она так долго ко мне ехала, столько торчала в японском порту на складе из-за сильнейшего тайфуна, что, в общем, подождать ещё месяцок было уже несложно. Сакурана мне попалась косенькая, кстати, потом я нашла в России другую, купила, думая продать косоглазика — и продала нормальную)) Понимаете, она ведь не спешила ко мне сквозь тайфуны по волнам Японского моря. Я не ждала ее ТАК.

Но я отвлеклась. Я об итальянке.

Она долго жила в коробке. Я на неё любовалась. А потом открыла и переодела, разрушив безупречный этнический образ.

Загорелая и темноволосая, неуловимо аристократичная, с несовременным изгибом бровей, она мне напомнила… мою бабушку в молодости. Тогда в моде были эти удивлённые брови, а пухлые губы — вовсе не обязательны… Я долго за ней гонялась по всему Шопику, и в итоге нашла. Вживую она не разочаровала.

Но как бы я ей ни любовалась в исходном «итальянском» образе, таком гармоничном и стильном (умели ж Маттел!!), ожила она для меня, только когда я нарушила ее совершенство и не оставила от него камня на камне)) Куклы оживают под пальцами…

А как у вас?
  • DollCraft

    Ямогу: В свободное от работы время люблю шить парики, делать аксессуары и разные мелочи для кукол разных форматов.

  • Leene

    Ямогу: Вяжу кукольные шарфы и шапки. Занимаюсь проклейкой, перетяжкой кукол размера от тини до 70+

Обсуждение (31)

Я мало того что переодеваю, так ещё и пересаживаю на подвижные тела)
Я тоже — частенько! Но итальянку оставлю на родном, мне нравится ее осиная талия))
Замечательная получилась девушка! Яркая, живая и настоящая, руку протяни — и вот она, рядом.
А как у вас?
Я никогда не держу кукол в коробках, вообще никого. Приношу домой и сразу распаковываю :) Иначе не вижу в них смысла, коробочное хранение вообще не моё. Мне важен контакт с куклой, создание персонажа, каким я его вижу, со своей индивидуальностью.
И по возможности стараюсь подарить подвижное тело, если родное статичное.
И изначальный образ я тоже не сохраняю. Нет, я никого не стригу, не перепрошиваю и не ООАКаю. Просто не держу кукол в родной одежде, а стараюсь наделить каждого чем-то своим.
Исключение, пожалуй, только профессор Снейп, который не хочет вылезать из своей тужурки :) Но это в характере персонажа, каким его создал автор, не я его таким придумала :)
Спасибо)) Сама ей очень рада.

Снейп — это тот случай, когда исходный характер перебивает все.
  • Annna
Ну так, он у меня и живёт в качестве самого себя :)
Вот именно))
Я тоже распаковываю. Есть куклы, которых оставляю «на сладкое», не открываю сразу. Но потом все равно распакую, когда очень захочется сказки)))
итальяночка прехорошенькая! Ей идёт этот образ! Что-то в нём есть от классики итальянского кинематографа))
Соглашусь с Юлей — для меня куклы, это в первую очередь персонажи своего мира, у каждого свой характер, свой образ, который рождается со временем. Кукол в коробке покупаю редко, достаю мгновенно и в следующий момент переодеваю))) даже если образ удачный обычно на аутфит своя очередь стоит
Да) И так интересно постепенно проявлять этот характер, как фотоплёнку.
У меня много кукол. И всех я сразу распаковываю. Кроме винтажных Барби… Ну вот не поднимается на них рука! Ну никак!!! Так и любуюсь через окошки коробок. Для меня они совершенны, и совсем не нуждаются в улучшении. Как-то так…
  • vesna25
А я винтажных Барби… в коробках не покупаю, они же как крыло от самолёта стоят! Под винтажом подразумеваю семидесятые годы, даже чуток шестидесятые.
  • Annna
Ну, в широком понимании, винтаж — это вещи произведенные более 30 лет назад… Так что куклы 80-х и начала 90-х — уже винтаж)
  • vesna25
Вот так наше детство постепенно становится винтажным)) А я ещё помню, как эти куклы — Барби девяностых — в витринах стояли. Новенькие, с иголочки.
  • Annna
Ага, мы уже тоже немножко винтаж)))
  • vesna25
Винтаж не выходит из моды)))
  • Annna
Да уж, а вот когда мы станем антиквариатом — цены нам не будет
  • vesna25
Точно))))
Лично я думаю, что каждая кукла мечтает о жизни вне коробки, о новых нарядах, о съёмках, об общении с другими куклами...)
Точно, и я сразу вспоминаю фразу Тоннера о жизни куклы исключительно вне коробки :)
А что за фраза?
  • Annna
«Кукла мертва до тех пор, пока она остается в коробке»
Броская фраза) Для меня кукла в коробке — примерно как Спящая Красавица.
  • Annna
Точно, у меня близкая ассоциация: как пушкинская мёртвая царевна в хрустальном гробу. И хочется её срочно оттуда достать и оживить :)
«Как же долго я спала!»)
  • Annna
Да-да!
А мне знатоки сказали, что барбейка при длительном хранении в коробке может стать липкой и будет испорчена. Не уверена, что это правда, но своих суперстарок на всякий случай распаковала и на застекленную полку поставила.
  • Fantasy
Может. Но я не уверена, что винтажные барбейки не могут этого сделать и без того, просто от времени. Застекленная полка без прямого света — правильный вариант)
  • Annna
Спасибо за подсказку =) Не уверена была, что верно поступила, ведь жили же куклы в коробках с 90-х годов и ничего не произошло. А вот одна из барбеек, которая была куплена открытой, обзавелась зелеными пятнами по всем ножкам, хотя и жила у меня в темном шкафу с БЖД и на солнце не выгуливалась.
  • Fantasy
Я и говорю, иногда с барбейками такое бывает просто от старости — в том числе от материала зависит, партии отливки. Считается, что коробочное хранение им не особо на пользу. Но стояние на жарком солнышке явно тоже, просто по-другому.
У меня есть две куклы, которых переодевать не планирую, они у меня для стояния на полочке. Собственно из-за нарядов я их и покупала. Это Сони Роуз. Но из коробок достала А остальных купленных стараюсь переодеть «в домашнее». Но у меня смысл взаимодействия с куклами — шить и вязать им одежду. Многие у меня и куплены изначально нюд. А те кто покупался новенький в одежде, не переодеты могут быть только в том случае, если руки мои до них пока не дошли.
А, кстати, да. У меня Курн, то есть, в принципе, та же Соня Роуз, живет в родном образе. Но она фея, ей так положено. Мне она нравится феей, не хочу из неё делать обычную девушку.