author-avatar
Jekaterina Horák

Куклы Гумотекс, GUMOTEX, Чехословакия

Немного из истории: фирма Гумотекс открылась в 1950 году в городе Бржецлав, тогда Чехословакия. Название Гумотекс происходит от чешского слова «гума» значит резина, т.к. фирма начинала, да и сейчас специализируется выпуском резиновых изделий. Начинала она с производства рабочей одежды и приспособлений. Затем начали выпускаться резиновые лодки, товары для туризма.
Интересно (главное нам), что до 1995 года фирма занималась производством игрушек и кукол. О них мы немного поговорим.
Например, очень любимая коллекционерами Чехии куколка, которую называют Зузанка (1-3 фото), она целиком резиновая, рост около 30 см. Классический вариант куклы с рельефными волосами, есть куклы с прошитыми волосами, такие куклы более редкие и стоят довольно дорого, до четырех — пяти тысяч крон, это около 12 тысяч рублей.
На фото 4 кукла Франтишек, художника Анны Выстыдовой, куколка небольшая около 20 см, должна была напоминать настоящего малыша, получилось или нет, судите сами. У этой куклы много вариантов, и как куколка с подвижными ручками-ножками, и как литая сидячая резиновая игрушка, но Вы без труда определите эту куколку по характерному личику.
Самая, наверное, крупненькая кукла-пупс на последнем фото, очень похожа на подобного тоже Чехословацкой фирмы Хамиро. Только в отличие от Хамиро (Hamiro) она из твердой резины, у нее нет пищика и пустышки, рот закрыт.
На остальных фото разные куклы Гумотекс.
Куклы Гумотекс, GUMOTEX, Чехословакия Куклы Гумотекс, GUMOTEX, Чехословакия (фото 2) Куклы Гумотекс, GUMOTEX, Чехословакия (фото 3) Куклы Гумотекс, GUMOTEX, Чехословакия (фото 4) Куклы Гумотекс, GUMOTEX, Чехословакия (фото 5) Куклы Гумотекс, GUMOTEX, Чехословакия (фото 6) Куклы Гумотекс, GUMOTEX, Чехословакия (фото 7) Куклы Гумотекс, GUMOTEX, Чехословакия (фото 8)
Смотрите больше топиков в разделе: Винтажные куклы ГДР (Немки): Бигги, Сонни, игрушки детства
  • Dollsbutik_lia
    Dollsbutik_lia

    Ямогу: Шью одежду для кукол Paola Reina 32-34 см и для Paola Reina Miniamigas 21 см.

  • Мастерская Лунной Рыси (LunaTrotDolls)
    Мастерская Лунной Рыси (LunaTrotDolls)

    Ямогу: Мастерская по кастомизации кукол Блайз, Паола Рейна. Прошивка, одежда, обувь для кукол. Реставрация и переделка.

Обсуждение (20)

Интересные куколки!!!)))
Да, очень интересные куколки. И очень интересно было прочитать про новую фирму по изготовлению кукол! Спасибо большое!
Спасибо большое за топик и за знакомство с очень удивительным миром чешских кукол! Если честно, вижу впервые таких, с удовольствием разглядываю фото, и… конечно же… заберу, захомячу в избранное)))
Мы с Франтишкой в гости.:)

  • Narche
Откуда у Вас эта куколка, если не секрет?
Из секонда. :)
Нашла еще такую, тоже редкая фабричное имя: «Янжурка» :))
Не фабричное имя, так народ назвал, потому что кукла похожа на актрису Янжурову.
Фабричное имя Lucie — Люсия!
  • marti
Когда пишете подобные комментарии прикрепляйте ссылки или фото оригинальной коробки. ПОЖАЛУЙСТА!

Если интересно, вот моя тема про чехословацких кукол:
forum-dollplanet.ru/viewtopic.php?t=41859
)чудесные они тоже были, смешные и красивые

Эта прошитая кукла и есть Gumotex?


Как ее зовут кто-нибудь знает?
  • Iyliia
Это Зузанка с волосами, тоже Гумотекс Чехословакия.
Ура! Спустя годы выяснилось, что наши близняшки из Чехословакии! Хоть и покупались (девочка - как ГДР, мальчик - как ФРГ)
Вот и выяснилось, что моего «мальчика из ФРГ» зовут Зузанка:)) и родом он из Чехословакии:)
Спасибо огромное за топик!
Гуматекс
Оказывается сестрёнок у Зузанки достаточно много есть в продаже (когда знаешь, по какой «родословной» смотреть :)
Освежу тему) приехали на днях. Сняты на скорую руку. Скоро помою и сделаю красивые фото. Спасибо за тему!" alt=«Освежу тему) приехали на днях. Сняты на скорую руку. Скоро помою и сделаю красивые фото. Спасибо за тему!

Освежу тему) приехали на днях. Сняты на скорую руку. Скоро помою и сделаю красивые фото. Спасибо за тему!