author-avatar
Юлия

Schildkröt - Черепашка в ромбе

Мои самые любимые куклы — куклы фирмы «Schildkröt» или как их по-другому называют, «Черепашки в ромбе». Дело в том, что фирменным клеймом фабрики стало изображение черепашки, помещенное в ромб. Мало у кого из нас были такие куклы в советском детстве. Не берусь точно утверждать, но все же это куклы ФРГ.

Я хочу рассказать именно о винтажных игровых куклах, а также конечно о механических говорящих. Если поставить двух немочек — ГДР и Черепашку — сразу будет ясно где какую произвели. Они отличаются всем — и качеством с дизайном одежды и удивительно милыми чертами лица и механизмом. Казалось бы, механизм говорящий, который на батарейках, у кукол-черепашек точно такого же принципа, как и у кукол ГДР (типа Сонни), но качество совсем другое — механизм производился в Японии специально для «Schildkröt».
Еще производились куколки на шарнирах и говорящие с пулл-рингом, причем, говорящий механизм был по франшизе приобретен у компании Маттел, которая первая начала производить говорящих кукол Chetty Catty.
Сколько раз я давала себе обещание не покупать больше этих кукол, но в очередной раз увидев их в продаже, не могу остановиться, поскольку уверена, что получу огромное удовольствие от новой девочки!
Я также желаю Вам поближе познакомиться с этими милыми куколками и оценить немецкое качество!!!




Это шарнирная девочка 1971 года



А вот говорящая с механизмом «Пулл-ринг» — это когда без батареек и если потянуть за веревочку сзади, то когда веревочка будет возвращаться на место, кукла говорит несколько фраз. Мои куклы при этом называют себя Абигайль. Они выпускались в 50-60х гг



А такие куколки уже делались в 70х, они с механизмом на батарейках и с пластинками


Вот моя обычная девочка 44 см, без функций, не шарнирная, но согласитесь, что ее просто хочется затискать, молд Jette! Сшила ей одежду из той же ткани, что и моя куртка!


Очень надеюсь, что вам понравилось, в ближайшее время расскажу еще о ходячих черепашках и выложу много красивых фоток!
А вот пока видео говорящей
my.mail.ru/video/mail/jessika1974/156/161.html
Uschi
1972 VEDES 12 Schildkröt Käthe Kruse
1972 VEDES 11 Schildkröt
1968 burda Puppenmoden mit Schildkrötpuppen 1
1968 burda Puppenmoden mit Schildkrötpuppen 6 -7
1968 burda Puppenmoden mit Schildkrötpuppen 8
1968 burda puppenmoden Eisenbahn










А вот моя куколка, фото еще до приезда

Отдельной темой стоит рассказать про кукол серии SCHMOLLSCHLUMME​- «дрёмочка надутые губки». Дрёмочка или куколка для засыпания (Schlummerle)- отдельная песня у «Schildkröt», а также вас ждет встреча с анатомическими детишками этой фирмы!
До встречи!
  • Елена Завалишина

    Ямогу: Я из творческой семьи. Я — делаю собак из шерсти разных размеров и пород, а моя мама вяжет прекрасную кукольную одежду и вышивает крестиком миниатюрные подушечки.

  • chatninel

    Ямогу: Парички для bjd (коза, альпака)

Обсуждение (42)

Спасибо огромное за топик! Я давно мечтаю купить куколку этого замечательного производителя! Какие шикарные шарниры. Вот почему бы сейчас не делать ТАК! даже и не понятно, что у куколки шарниры ) всё очень обтекаемо!
Спасибо за интерес! К сожалению, шарнирок эта фирма делала мало, да и самих шарниров было не много — не сравнить с нынешними Heart'n'soul!
Большое Вам спасибо за интересный рассказ о куколках. Мне было очень интересно прочитать. Очень интересная у Вас коллекция. Это действительно коллекция. Я тоже заинтересовалась этими куколками теперь.
  • 33r0h0ds
к сожалению, админ не разрешили кидать ссылки на сторонние сайты — просто я хотела выложить немецкий ресурс, где есть много фоток с куклами и старыми каталогами. теперь буду их копировать и помещать в топик (со ссылкой:)))
Спасибо большое! Да, эти куколки особенные! У них так четко прорисован зрачок, что их светлые глазки кажутся живыми, смотрящими. И личики у них всегда очень милые:)) Мне бы тоже хотелось таких куколок -сразу чувствуешь себя в детстве. Сладкие черепашки:)))
Очень симпатичные куколки! Спасибо что показали!
Спасибо за топик! У Вас замечательная коллекция! Вот уж правда Оксана написала про шарниры — ну почему в 1971 году могли так красиво все сделать, а сейчас нет!?
  • motikc
Маша, я недавно (вчера) любовалась твоими шарнирными куколками… вот и подумала про шарниры прошлых лет. Они были эстетичнее
я бы сказала, менее циничными…
  • motikc
наверное, сейчас тогда бы эти куклы стоили очень дорого!
Спасибо за топик, Юля — жду еще фотографий твоих девочек :)
  • marti
Марти, для тебя — всегда! и кстати, обязательно выложу фото куколки, которую ты мне помогла получить в свою коллекцию!
Симпатичные куколки) Особенно поразила шарнирочка) Вот это качество исполнения! А зачем Вам останавливать себя и не покупать больше таких куколок?) Если они приносят столько радости, то не лишайте себя этого)) Желаю коллекции расти))
  • elen-mam
Спасибо за поддержку, но дело в том, что мой размер этих девочек — от 44 см, т.е. по большей части они у меня 55-60 см........:)))
Спасибо за топик! Куколки прелесть! Шарнирочка великолепна!
Спасибо за познавательный топик! Часто наталкивалась на название кукла «черепашка» и никак не могла понять, почему их так называют. Теперь все понятно стало:) Шарнирочка и на меня произвела большое впечатление!
Черепашки настолько интересные, что о них можно писать и писать! и каждая интересна по-своему! Спасибо за Ваш отклик!
Спасибо за публикацию — очень хочется увидеть ещё и шагающих кукол!!! Меня тоже впечатлили эстетические шарниры… сейчас такие не часто увидишь(
есть задумка выложить видео, но пока еще не прочитала правила выкладывания… на сторонние сайты нельзя, а на свою страничку вк или yandex можно?!
нашла на дружественном сайте фото еще одной шарнирки
Спасибо за топик! Прекрасные куколки из моего детства и сейчас самые любимые)))))
Спасибо за рассказ и показ! Куколки чудесные!
Добавила видео говорящей куклы с пулл-рингом (без батарейки)
Спасибо за топик. Захотелось показать одну из своих любимых «черепашек» в окружении французских мальчиков…
  • EN56
Красавица!!! спасибо!
Юль! Я уже давно смотрю на таких кукол, они уже раритет, не достанешь!
Но в них что-то есть такое особенное именно тех лет!
  • zin99
Я бы назвала это достоинством!
Это точно подмечено!
Очень грамотный и полезный топик про Черепашек!
  • delam78
спасибо! скоро насобираю инфу на следующий!
День добрый! На днях купила шильдкретовского Ганса, нюд 34 см. НО! На затылке нет слова rep. Однако, он точно тортуллоновый, глаза голубые вставные, волосы белые с перламутром. Прежняя хозяйка сказала, что он был в зеленом бархатном костюмчике, на жилетке цепочка и рубашка белая. Подскажите, какого он периода или года? В этикетке указано, что он относится к первым репликам.
а фото пришлите пожалуйста
Классный топик и замечательные куклы! Все с удовольствием рассмотрела только сейчас! Но лучше поздно, чем никогда!!!
  • zin99
спасибо!
моя красавица
красавица!
Хороши девочки! У меня тоже живет девочка этой фабрики, она полностью тортулон, Мануэла)
А вообще прикупила бы еще Jette, желательно мулаточку)
а у меня остались только механические, да и то, решила с ними распрощаться
мне она тоже нравится!