author-avatar
Ева - Лена

Новая жизнь старых кукол. Экспонат

JeJe Jasmine 1969, France, Barbie Skipper Mattel, 1967, Bella France, Italy dolls , VEB Puppenwerk Görzke и др винтажные зарубежные куклы
Лена бесцельно бродила по виртуальной барахолке, равнодушно рассматривала тамошний контингент и думала: формат сменить, штоль🙄
Никого из лишенок, интересного, больше не попадалось и спасать было, категорически, некого🥴
Лене стало тошно и от скуки она начала разглядывать:
-красивых до жути реборнов;
— испуганных и настороженных Паолок, как будто думающих: а вдруг — перерисуют, или ещё хуже — объявят «плохой» и — умоют🙄;
— измученных запорами и детьми Беби Борнов, с горшками и без;
— гоотцен юбер алес;
— и даже Барби 🙄 Хотя в них вообще не въезжала. По причине своей собственной старости и тупости. Но одну, сестрёнку Скиппер, 1967 года, даже купила😳 С перепугу, наверное 🙄 Назвала Патрисией. Патрисия приехала не одна😳 А в обнимку с Кевином, который на теле 1968 года. Его положили в подарок🤷
Новая жизнь старых кукол. Экспонат
Новая жизнь старых кукол. Экспонат (фото 2)
Новая жизнь старых кукол. Экспонат (фото 3)
Костюмчики для Барби с Али, оказались для Патрисии — велики до безобразия. На вырост 🙄 Как когда-то Лене покупали.
И рукава, и штаны — подворачивали.
Новая жизнь старых кукол. Экспонат (фото 4)
Новая жизнь старых кукол. Экспонат (фото 5)
Поэтому решили остановиться на платье и шляпе. Во всяком случае, не так по-дурацки смотрится, как в этом розовом костюме🙄
Новая жизнь старых кукол. Экспонат (фото 6)
Новая жизнь старых кукол. Экспонат (фото 7)
Из-за этого платья чуть не повесилась Лючия. Она так надеялась на посылку из Али, что оскорбилась окончательно 🙄
Новая жизнь старых кукол. Экспонат (фото 8)
Новая жизнь старых кукол. Экспонат (фото 9)
Новая жизнь старых кукол. Экспонат (фото 10)
Новая жизнь старых кукол. Экспонат
Новая жизнь старых кукол. Экспонат
Ничего не подошло 🤷😐
Несчастный вид Лючии так серьезно расстроил её испанских подписчиц и фанаток («бедная маленькая Лючия😭»), что Лена была вынуждена сказать им, что она назначила Лючию начальником отдела по распределению кукольных посылок и ни одна кукла, в том числе и Лючия, при съёмках этого фильма не пострадала 🙄😏
Донна Мария-Антония успокоилась и написала, что Лючия — очень трудолюбивая и справляется со своими обязанностями ☝️👍😐
Новая жизнь старых кукол. Экспонат
Новая жизнь старых кукол. Экспонат
Новая жизнь старых кукол. Экспонат
Новая жизнь старых кукол. Экспонат
Новая жизнь старых кукол. Экспонат
Так же, походя, и от скуки, видимо, Лена купила у дяденьки, ещё двух гражданок, по цене бутылки пива, за обеих 😳
Новая жизнь старых кукол. Экспонат
Дяденька был настолько любезен, что помимо одежды, весьма приличной, у гражданок, по приезду, были с собой — аксессуары. Поэтому, «лишенками», в обычной своей манере, Лена, гражданок, назвать, остереглась🙄 Назвал их — муж Лены: Рене и Берта. Берту — за толстые щёки. Как немецкую пушку, с одноименным названием — Большая Берта. «Пущщька» — надувая щёки, сказал товарищ майор.
Новая жизнь старых кукол. Экспонат
Лена зевнула и решила уже прикрыть лавочку просмотров, дабы ещё чего сдуру не накупить, но тут, неожиданно, выехала картинка:
Новая жизнь старых кукол. Экспонат
Лена заподозрила, что это — именно то, от чего у неё всегда хищно раздуваются ноздри, чешутся руки и вообще всё, и именно то, что другие называют — «не мой формат».
Новая жизнь старых кукол. Экспонат
Новая жизнь старых кукол. Экспонат
Кукла выглядела надутой😠 Или чем-то недовольной. Лена любила таких кукол. Потому что сама была с детства надутой и вечно всем недовольной 😏
Папа, по этому поводу, часто любил петь Лене арию короля из «Бременских музыкантов»: «настроенье у тебя — истерическое, скушай, доченька, яйцо — диетическое», чем доводил Лену до бешенства раз и навсегда 😡
Поэтому, надутую куклу, Лена решила — купить. Просили за неё совсем немного.
Даже, можно сказать, удивительно мало.
Чек по гастроному😏 Чуть ниже среднего, по нынешним временам. И ещё, в тот день, Лена радостно спихнула своё надоевшее платье и на эти деньги купила куклу😐
«Опять обтяпала свои кукольные делишки», вобщем. Как выражается муж Лены.
Туповатый гугл-обьектив, по своему обыкновению, даже не стал особо выделываться и сразу выдал Лене кучу бесполезных картинок. В основном, в виде голых и грязных пупсов всех мастей.
К слову, информация — для любителей давать в опознавательных топиках советы «атыгуглитьнепробовала»🙄
А вот Pinterest отнёсся к запросу Лены более серьёзно и нарисовал ещё одну надутую:
Новая жизнь старых кукол. Экспонат
Новая жизнь старых кукол. Экспонат
Под картинкой было написано:
Jasmine de Gėgė au musėe ALLARD
Поиск выдал Лене ещё несколько картинок сестры из музея:Новая жизнь старых кукол. Экспонат
Новая жизнь старых кукол. Экспонат
И под ними описание:
«Эти куклы GéGé, которые можно найти только в музеях.
Многие годы они выставлялись на втором этаже музея Алларда. Что-то, что порадует маленьких девочек.
Бенджамин Гюрсель не знает точно, сколько кукол Жеже он выставил на витрине. «Не менее 200, не считая игрушек», — оценивает куратор музея Алларда в Монбризоне.» (Перевод с французского)
И ещё фотографии двух надутых сестер:
Новая жизнь старых кукол. Экспонат
Новая жизнь старых кукол. Экспонат
Под фото сестер было написано:
«Агнес — большая электрическая ходячая кукла от Gégé, которая, согласно инструкции, может спать и сидеть.
В каталоге Jouéclub 1969–1970 Агнес, одетая в красивый сарафан в красный горошек на синем фоне и маленький красный свитер с высоким воротником, в ноябре 2020 года была продана за 100 франков, или 120 евро*.» ( Франц. Перевод)
«У Агнес сонные глаза и длинные, густые волосы, уложенные с элегантностью и оригинальностью, присущими бренду.
Представленная кукла не оригинально одета. Ее платье из хорошей эпохи, но слишком свободное для нее, вероятно, от Gége или Bella.»(Это — о той, что в жёлтом платье).
Потом Pinterest поднатужился и выдал ещё парочку сестричек из частных коллекций:
Новая жизнь старых кукол. Экспонат
Новая жизнь старых кукол. Экспонат
И на этом, пожалуй, всё🤷
Хотя, почему всё? Ещё были несколько фото из каталогов:
Новая жизнь старых кукол. Экспонат
Новая жизнь старых кукол. Экспонат
Новая жизнь старых кукол. Экспонат
В одном каталоге кукла называлась Ясмин -Жасмин, а в другом — никак не называлась. Но Лена, как увидела её, лохматую, голую и «суровую»( как выразилась одна дама из Сербии😁), то сразу почему- то решила, что её зовут — Агния…
Вот и не верь после этого куклам. Они сами говорят свои имена, и ничего тут не поделаешь 🤷
Позже Лена поболтала ещё с одной своей испанской подписчицей, та очень обрадовалась, что Лена притащила, наконец, Агнию, домой, и сообщила, что у нее тоже «есть такая, которая ставит Беллу на затылок»😳 Ей дяди принесли в 1970- е, и она поёт и ходит.
Лена покосилась на своих Белл🙄 Лолита и Катька не хотели, чтобы надутая жежешка ставила их «на затылок»😏
Новая жизнь старых кукол. Экспонат
А Дейзи, тем более 🙄
Новая жизнь старых кукол. Экспонат
К тому же она — ужо не поёт и не ходит, а может только спать и сидеть 🙄 Так что, нечего там. Подумаешь, музейный экспонат😏😂
У Лены появилась мысль, что это — «что-то, что порадует маленьких девочек» )))(сомнительно, конечно, особенно сейчас 🤔) — весьма порадует больших.
Но Лена ошибалась 🙄
Показав куклу своей маме, уж чего-чего, но такой реакции — она не ожидала 😳
— Эт чё за лицо у неё?🙄 — подозрительно спросила, ну очень большая девочка — Нинуська. — На дауна похожа😐Прости, Господи 🙄
Лена надулась, как Агния, и сказала Нинуське, что больше не покажет ей ни одной куклы😡
Всё равно, каждый раз, когда Нинуська задает вопрос: «кактамтвоикуклы», она сама себе на него и отвечает, вынося Лене диагноз, очередной раз: «дура ты и твои куклы — дуры»🙄🤷
Ничо подобного. Они совсем не дуры🙄Агния заказала себе трусы с кружавчиками у девушки, которая шьёт одежду Беби Борнам, туфли, платье — в стиле 60-х, а-ля Ив Сен Лоран и Пит Мондриан, с абстрактным принтом, оторвала на Али, а потом отправилась в ателье😳 Подгонять по фигуре бархатное платьице, которое Лена прикупила ей, на детской барахолке😏
Если бы мама-Нинуська ещё и это узнала, то сказала бы, что фсьо🙄ПсихбАльница, выходим🙄
Утром, пока бабок не было, Лена вытащила суровую Агнию во двор, на фотосессию. Бабки посадили разные цветочки на клумбах, вот Лена и решила опять, воспользоваться их фотозонами, чтоб далеко не таскать здоровую куклу.
Агнию, это решение Лены, похоже, не очень вдохновило, тем более, поднялся ветер и кукла из легчайшего пластика и винила начала капризничать и опрокидываться посреди дороги.
Точно так же, как когда-то, дочка Лениной покойной подруги, Светы — Катька.
Чем-то Агния и напоминала Лене Катьку🙄
Катьке было пять лет, она была настолько красива (действительно кукольной красотой), насколько стервозна. Несмотря на свой юный возраст. Иногда, Света, будучи от природы, весьма спокойной, уравновешенной и несколько романтичной особой, не выдерживала. «Сс… ка» — шипела Света, тряся Катьку за руку, в бессильной ярости, и от невозможности предотвратить очередную Катькину дикую выходку.
Вот и в тот раз, Света с Леной надели на Катьку шикарное синее бархатное платье, ажурные белые колготы, лаковые туфельки, и, как приличные, пошли гулять в парк.
Катька всю дорогу шла с надутой физиономией и что-то упорно обдумывала.
И вдруг, прямо посреди города, не доходя до парка, на весьма людной улице, Катька остановилась. И сказала, что никуда больше не пойдёт. Ни на какие вопросы не отвечала и на увещевания не реагировала. На попытку Светы решить вопрос силовым методом — путем волочь её насильно, за руку, вперёд — отреагировала — молниеносно. При всём параде и честном народе завалилась на тротуар, на спину, и назло шоркала по нему ногами в белых ажурных колготах😏
Потом поднялась, и, не обращая внимания на мать и Лену, поволоклась обратно, в сторону дома — злая и грязная. В серой пылище и грязище были не только Катькино гламурное платье и колготы, но и её шикарные длинные волосы медового оттенка, подхваченные красивым ободком…
Что это было, никто не знает до сих пор. Даже сама Катька, выросшая и превратившаяся, в очень скромную девушку. Но заваливания надутой Агнии в платье, во дворе, перед появившимися неизвестно
откуда ( восставшими из ада😏), бабками, живо напомнили Лене именно ту картину 🙄
Бабки со злорадным любопытством смотрели, как Лена роняет куклу и остатки ума, и в голове у них, видимо, уже зрела тема ближайших дворовых посиделок.
А тема у них — одна🙄 «бедный Серёга/Ленка опять нихрена не делает/ по двору с куклами лазит»😐
Но Лене было плевать на бабок, и в голове у неё, пачимута, назойливо, как муха, прицепилась и вертелась песня другого Сереги. Шнурова😐
Водил меня Серёга
На выставку Ван Гога.
Там было тёлок много.
И нервы, как канат.
Но я не недотрога,
Дала понять с порога –
На выставке Ван Гога
Я главный экспонат…
Новая жизнь старых кукол. Экспонат Новая жизнь старых кукол. Экспонат (фото 2) Новая жизнь старых кукол. Экспонат (фото 3) Новая жизнь старых кукол. Экспонат (фото 4) Новая жизнь старых кукол. Экспонат (фото 5) Новая жизнь старых кукол. Экспонат (фото 6) Новая жизнь старых кукол. Экспонат (фото 7) Новая жизнь старых кукол. Экспонат (фото 8) Новая жизнь старых кукол. Экспонат (фото 9) Новая жизнь старых кукол. Экспонат (фото 10) Новая жизнь старых кукол. Экспонат Новая жизнь старых кукол. Экспонат Новая жизнь старых кукол. Экспонат Новая жизнь старых кукол. Экспонат Новая жизнь старых кукол. Экспонат Новая жизнь старых кукол. Экспонат Новая жизнь старых кукол. Экспонат Новая жизнь старых кукол. Экспонат Новая жизнь старых кукол. Экспонат Новая жизнь старых кукол. Экспонат Новая жизнь старых кукол. Экспонат Новая жизнь старых кукол. Экспонат Новая жизнь старых кукол. Экспонат Новая жизнь старых кукол. Экспонат Новая жизнь старых кукол. Экспонат Новая жизнь старых кукол. Экспонат Новая жизнь старых кукол. Экспонат Новая жизнь старых кукол. Экспонат Новая жизнь старых кукол. Экспонат Новая жизнь старых кукол. Экспонат Новая жизнь старых кукол. Экспонат
Смотрите больше топиков в разделе: Винтажные куклы ГДР (Немки): Бигги, Сонни, игрушки детства
  • Марина- AllforDoll
    Марина- AllforDoll

    Ямогу: Добро Пожаловать! Я занимаюсь изготовлением фарфоровых частей, из которых можно создать куклу своей мечты. В основном я работаю с молдами Дианны Эффнер, но есть и другие…

  • Vida - Наденька Богомолова
    Vida - Наденька Богомолова

    Ямогу: Здравствуйте! Меня зовут Надежда. Я давно увлекаюсь созданием маленьких игрушек. С удовольствием свяжу на заказ миниатюрного, мягкого и душевного друга!

Обсуждение (110)

В этом топике Скиппер моя фаворитка). Хотя и остальные девочки очень милы)
Благодарю!
Скажу одно: Лена молодец.)
  • Axioma
Лена очень рада и благодарит!
Лена, текст-шедевр!))
Особенно хорошо про умытых Паолок и Бебиборнов с горшками,  и про тупой Гугл-объектив-очень жизненно!
Рыдающую Лючию, аж жалко стало, такое фото живое!))
Агния прекрасна, и совсем она не надутая, а благородно-серьёзная такая, вся себе на уме))
  • NeshkaB
Благодарю! Я, чем больше смотрю на Агнию, тем больше в неё влюбляюсь) Такая она, серьезная и деловая девица, что неудобно стало даже портнихе, когда она примерила платье, и оно оказалось на Агнию ещё — большим!
  • lediw
Строгая, но справедливая!)))
  • NeshkaB
Так подчинённые характеризовали Лену😂😂😂
  • lediw

Она знала к кому идти жить!!!
  • NeshkaB
Вот сразу видно кто тут ребёнок, а кто — Преподаватель!!!

И попробуйте усомнитесь, что это — не она рисовала!😂😂😂
  • lediw
нит-нит! (не хочу в глаз карандашом!))))
 Она — может!🙄😏
  • lediw
да не… оставит после урока -дорабатывать )))
Ваши топики — это просто какая-то магия. Всегда завороженно читаю и смотрю. Спасибо!
П.с. на Паолках уже смеялась до слез…
  • jajoana
Да, паолки боящиеся что их умоют это просто шедеврально!
  • jajoana
На месте Паолок я бы напряглась и сама бы выбирала, к кому идти жить🙄
Благодарю!
Ваша Агнешка очень хороша и написано здорово, спасибо было интересно💋👍🔥
Благодарю!  Агнешка тоже, благодарит!
Замечательно, что несмотря на происки внешних негативных сил (ветер, соседи, вздорный нрав...), фотосессия удалась
О, да, благодарю! В этот раз, на удивление, куча негативных факторов) сдувало не только Агнию, но и Лену🙄
Агния — шикарна! (ну вообще-то другие куколки тоже, даже Скиппер!))))
Наряды- песня просто! Сама хочу себе платье в стиле Модриана!!!
Лючию -прям жалко стало! Такая молодец, а всё не ей!
Лючия, не переживай! Перевернётся и на твоей улице грузовик с подарками (тебе, не другим!)!!!
Очёнь понравился наряд желтенький! красотааа )))

Да! Мне тоже. Пока не могу ткань подходящую найти, да и портниха, пока занята)
  • lediw
Вообще интересно, что на таких куколках хорошо смотрятся и детские-детские наряды и постарше они «вытягивают»!
Да! Мы любим экспериментировать и цеплять на себя — разные образы
Благодарю!  Лючия — хитрованка. У неё полно барахла, ещё не хватало ей на Али заказывать, обойдётся  я тоже, на это платье Агнешки засматриваюсь
  • lediw
А, Люсия жалость выпрашивает!
Что значит полно барахла???
1. Барахла нам не надо!
2. Нарядов слишком много не бывает!

Платье красивое в стиле Твигги!)
У неё ноги кривые 😂
  • lediw
ЧТО!
Да как Вы могли!!!
Стыдно такое и в мыслях содержать !))))

  • lediw
Красотка!
в детстве тоже любила примерять мамины туфли )))
Аналогично) фото из личного опыта Лены😂😂😂
  • lediw
Не кривые, а художественно повернутые
  • Anna35
А, ну это меняет дело!
Вот про гугл это бриллиантовый перл
Агния шедевральнаФранция-и этим всё сказано)))Повезло ж ей с новой семьёй
Благодарю! Да, она — прелестный ЛиБоНок))) как говорила одна девочка)))
Лючия вся в трудах, не покладая рук, заботушка главная!!!
Агния шикарна дама во всех нарядах и обличиях, цвет волос полный улёт!!!

Люблю Же-же за их видовое разнообразие, как и Беллочек:) Можно найти на любой вкус и пристрастие себе куколку :)
У меня Алиса Же-же, отловили с подружкой на французском ибее за 17 евро, очень довольные)))
Барбейки всё же маловаты для моих швейно-вязальных чудачеств.

Про недовольную физиономию на детских фото- их есть у меня))))))))))))))))))))))))))))))))))
Благодарю, Елена!  Абсолютно солидарна. Барбейки не для моей рукодельной гениальности, ещё в большей степени, чем все остальные. Поэтому для них и работает Лючия, в тесном сотрудничестве с Али) К жежешкам не все однозначно относятся, но мне они — нравятся, абсолютно все! ❤️😁
  • lediw
К стати, на фейсбуке есть группа( французская вроде) фанатов Же-Же, там много интересного.
Я из Фейсбука ушла, это сейчас не для моей психики)
  • lediw
Да уж, там лучше сразу заходить в тематическую группу не глядя по сторонам, столько фигни не сказать крепче(
Не то слово🙄 сборище маньяков.
  • lediw
Такое впечатление что людям кто-то платит за то, чтоб постили чушь. Ибо в здравом рассудке подобное вряд ли напишут без дополнительного стимула.
  • lediw
Я тоже. Но по кукольным зарубежным группам скучаю, душевно общались.
Ну и что, что надутая? Подумаешь! За то платья как идут! Особенно короткие
Надутая — это её фишка
Ох, уж эти бабки, восставшие из ада 😂😂😂 Как скучно бы без них было 🔥
Куколка, как и все остальные, преобразилась в умелых руках) Красавица 😍
  • ktatn
Благодарю! Без бабок — никак! Опять же, позавчера одна из бабок нам букет подарила! Неожиданно
Супер стильная девочка получилась! Повезло кукляшке. С необычайно редкой новенькой Вас! От Вашего текста невозможно оторваться.
Благодарю! Мы очень рады, что понравилось!
Восторг от всего, текста, кукол и вообще и вообще!
Я помню себя рано, очень, но уже в таком раннем возрасте, я не помню, что бы я плакал, капризничал, валялся и стучал ногами, меня так жестоко, жёстко, нет не воспитывали, а дрессировали, как во времена инквизиции, подвергали всевозможным пыткам…
А вот сестрёнка на двенадцать с половиной лет младше меня, была другая, на неё ничего не действовало, она просто падала и всё и особенно лицом и в лужу, лежала и рыдала, а при попытке поднять и тащить, выворачивалась, как угорь, а ещё у неё было коронное, хочу писать, в десяти метрах от дома, орать, падать и не куда не идти, хотя вот он дом и увещевания, что дойдём, до несём, вот же он дом рядом, не помогали, особенно запомнилось, как в дорогой, новой дублёнке, она упала в лужу, лицом, рыдала и плакала, в метре от дома, хорошо, что у дублёнки был капюшон, я схватил её за капюшон и доволок, затащил сестрёнку домой…
  • Volodja
Благодарю, Володя!  Ваша история — как ещё одно подтверждение непредсказуемости поведения некоторых женщин и вечной несправедливости в воспитании старших и младших детей ( хотя мне, старшей, благодаря родителям, всё же удалось этой участи избежать, хотя младший брат крови и мне попил немало)))
Спасибо большое, Лена!
В очередной раз получила огромное удовольствие от Ваших кукол и топика!
Благодарю!  Я очень рада
Спасибо за рассказ! Какие у вас живые, красивые и разные по характеру куклы!
Благодарю!  Да, я сама удивляюсь, чесслово  Они, реально, живые
Вам нужно написать книгу о жизни Лены среди кукол. И книгу о жизни кукол у Лены
Я подумаю над этим, спасибо!
Знаете, сначала, когда я увидела эту куклу, подумала: «да уж, точно не мой формат. Она же ужасна!» Но к концу топика ее история и обаяние на меня подействовали. Я люблю мультяшные, улыбающихся кукол. Как та, с которой Жеже рисовала. Но даже на той фотографии она показалась мне лишней! Агния не терпит конкуренции! Она — королевский экспонат, драгоценный и редкий. Ее не всем дано понять. У вас просто замечательная кукла появилась!
Ах, да, по вашим топикам учусь играться с такими куклами, ведь их как Барби мтм не посгибаешь.
Кстати, у меня живёт одна Ненуко… Я ее нашла на площадке. И она хмурится, хотя обычно Ненуко улыбаются. Так что моя хмурена передает вам привет!
Благодарю!  Вы поняли))) Сначала, когда я увидела фото продавца, подумала то же самое) ужасно) потом, вернулась. И поняла, что она — моя) я даже не знала, кто она) Ненуко — чудесная) она характерная деловитая кукла и может шалить не хуже, чем моя Лючия))) я мечтаю поселить азиатку)))
Я показала фото Агнес своему мужу. На первое фото он воскликнул: «Что за ужас?!». Я заржала. Он с недоумением на меня смотрит. Я показала ему фото умытой и приодетой куклы и он согласился, что она красивая :)
Ну, реакция Вашего мужа — куда лучше, чем моей мамы 🙄))))
Какая!😍 С платиновыми волосами, в дизайнерских платьях и лаковых туфельках, Агния — звезда)
Бедная маленькая Лючия! © вот из-за кого она плакала) Ничего, и ей платьица придут, обязательно!
Топик — кусочек жизни, улыбок и радости!
Благодарю, Наталья!  она, наконец, приготовилась к выходу)))
Такая  Неоднозначная Я ожидала, что вызовет разные эмоции))) или не вызовет вообще. В любом случае — для принцесс — это неважно))) самодостаточная девица...
  • lediw
Вот-вот — для настоящих принцесс это совершенно не важно)
Огромное спасибо за топик!)) Смотрю, читаю и улыбаюсь)) Специально прочла на ночь, чтоб поднять себе настроение и уснуть с улыбкой на устах) У Вас потрясающее чувство юмора, спасибо огромное за позитив!)) Куколки у Вас замечательные, их невозможно не любить))
Благодарю!  Это — чудесно, когда люди улыбаются! И вдвойне приятно, когда причиной их улыбок, хорошего настроения и залогом спокойного сна являются мои «произведения»
А я вот искренне не понимаю, в каком месте Агния страшная. Да я, увидев ее, наконец поняла, чем же так хороши были Жеже! До этого- то я полагала, что что- то у этих французов не то со вкусом.)) Просто у меня есть Алиса и еще один неопознанный жежешный кукел, вот кто, действительно красотой не блещет,,,
  • Narche
Благодарю, Наташа!  Рада, что она Вам понравилась, честно говоря, ждала, что скажете Вы, после мамочкиных ассоциаций)))
А у меня внук в раннем детстве такой был родной внук родной сестры, мой внучатый племянничек) Он из саботажных побуждений укладывался на землю и вылеживал свои права У него родители преспокойнейшие люди, просто рассаживались неподалеку, лениво увещевая его и фотая нам на память!
Сейчас он уже другой)))
С огромным удовольствием читала житие кукол) Очень люблю такие фото, как будто куклы живые! Вот с барбями и шарнинрыми и дурак может сценку жизненную снять! А ты вот попробуй интересно заснять быт кукол-столбиков с малоподвижными конечностями, без возможности сгибаться) и немалого роста!))) Все отлично и просто здорово! И познавательно!
  • Jana
Благодарю!  Видимо, в стилизации кукол у меня преобладает ассоциативное мышление))) Вот, реально, рада, что в каждом рассказе Вы находите что-то своё и для себя...
О, боже! Лена! Какое платье у Агнии! А сумочка! А туфли! Мечта! 
История с Катькой и белыми колготами всколыхнула воспоминания. У моей младшей дочки было такое платье и такие колготки в том же возрасте. Только она была милой послушной девочкой, так что, похвастаться мне нечем. А вот средняя дочь однажды жарким июньским днем, одетая в белый сарафанчик, белые гольфики и белые туфельки, села в огромную грязную лужу во дворе и радостно била ручками по воде, с любопытством наблюдая, как чёрные брызги впитываются в белую ткань сарафана и расплываются уродливыми разводами. Не помню, как я себя вела, наверное, у меня был шок, надеюсь только, что не орала на ребенка, ведь ей было не больше двух лет
Благодарю!  Уже писала, наверное. Просто радость распирает. Я не большой специалист в куклах. Но мои рассказы — о них, о жизни, мои воспоминания и ассоциации. И если Вам это нравится, черт возьми, я не зря живу!
  • lediw
Лена! Вы в любом случае не зря живёте! Шутница Вы этакая!  Я, как начала читать Ваши публикации, так много всего всколыхнулось в памяти и переосмыслилось, что я то же самое осознала — это было потрясающее приключение! Моя жизнь))) А ведь в некоторые сложные моменты казалось порой, что это тупик без выхода. Так что, спасибо Вам большое за Ваши тексты, Ваших кукол, Ваш юмор и Вашу индивидуальность!
Спасибо Вам, моим благодарным читателям!
Чудесная история и куколки! Агния — королевишна) Увидеть красоту и достать её из не бытия — это дорогого стоит. Я, посмотрев на фото, подумала:«Ого, вот это лоооб, бошка воздушный шар!»)) Но я знала, что потом все будет как надо)) Многие берут лишенок-брошенок и пытаются причинять им добро, даже дарят им вторую жизнь, но вот совсем «не то пальто» получается. У немногих получается и Вы одна из них. Спасибо🌺
Благодарю!  Очень Вас понимаю. Сама такая) я немного перфекционистка по жизни, и здесь тоже, стараюсь… очень не люблю, когда им — вредят) Особенно в плане стиля))) из табу: длинные платья на немках, хотя они есть и родные)
В длинном платье у меня одна, Плахо Стейнах, но ей, по стилю, подходит)
P. S. Из собственного детства припомнилось два эпизода. Мама тоже помнит эти два, говорит, что после них я больше таких «кренделей» не выкидывала. Первый. Мне около 3-4 лет, Оренбург, идём куда-то с мамой нарядные. На улице солнечно и тепло, но недавно был ливень и встречаются довольно большие лужи. Через одну из них мама решает меня перенести, но «я САМА!» Извиваюсь в её руках, воплю, выскальзываю и падаю, правда, не в середину лужи, а уже в самом конце. Наряд почти не пострадал, а оренбургское солнце быстро высушило мокрые следы.
Второй. Мне где-то 4,5.Мы с мамой в большом и красивом магазине игрушек, кругом блестящие стеклянные витрины и столько всего чудесного. Мама говорит мне, что сегодня мы ничего покупать не будем. В моем мозгу всплывает напоминалка о том, что я видела как один ребёнок истерикой заставил родителей купить ему игрушку и решаю применить увиденное на практике. На пол решила не падать, не люблю специально пачкаться, пачкаюсь только в результате самозабвенных игр. Голос у меня громкий, звонкий и моё «купи-купи-купи-ну-мама» звонким рикошетом разлетается по витринам. Вдруг в одной что-то упало и громко звякнуло, в ту же секунду я передумала продолжать и, взяв маму за руку, решила ретироваться из этого отдела.
😂😂😂 Благодарю за воспоминания! Очень знакомо! Я, в этом плане, была не столь деликатна. Если мне не покупали очередную куклу, я просто всю дорогу, от магазина до дома, истошно орала. Причем делала это регулярно. Люди по дороге вопрошали, что с ребёнком такое, а мама сжимала мою руку и шипела: замолчи!😡 С папой такого не было. Он покупал всё, на что указывалось и домой я шла, с коробками, чуть ли не на голове😂😂😂 это мама была — жадюга😁
Как же здорово читать ваши топики каждый день или через день! Лена — вы талант!
Мне Агния сразу понравилась: фигура у нее хорошая с талией, и лицо незаурядное. Только лоб высоковат, но после укладки чёлки и незаметно это. Внешне Агния мне тетю мою напомнила: даму, которая всегда знает, что сказать, по любой теме и поводу. При этом вид по меньшей мере эксперта, очень уверенная в себе и строгая женщина))) Агния — достойный экспонат в вашу банду-коллекцию!
Благодарю!  Да, лоб там такой, что даже медведь на нём поместился😂😂😂 Сейчас, думаю, будет перерыв, с рассказами) два уже — есть, но портниха за нами не успевает))) когда закончит, наконец, тогда уже, вылезем)))
Лена, спасибо за Ваши публикации, прочитала с интересом и этот топик, и предыдущий
Очень понравились две Ваших новых немочки, и фото с ними такое живое, где одна другую причесывает.
И, конечно, Агния! Агния — это шедевр, честное слово! Такой характер Лицо! Выражение, губы! Это не просто, знаете, кукла, и не просто Личность.
В общем, от души поздравляю
А про Профессора — что-то мне взгрустнулось… Наверное, своих таких профессоров вспомнила…
Благодарю, Татьяна!  Да, в жизни бывают и грустные моменты, но с Профессором — всё хорошо! Она, следуя моим наставлениям, заставляет сына привозить её в парк, хоть на час, присылает мне открыточки и настаивает, чтобы я писала книгу)))
Агния меня всё больше удивляет, Маруся и Лолита приняли её в свою компанию и смотреть на них — весело)))
  • lediw
Лена, книгу я очень поддерживаю! Эта прекрасная идея Такие авторы, как Вы — уникальные, а Ваше творчество даёт замечательную поддержку читателям
Агния-чудесная, особенно после Вашего преображения. Звиняюсь, а она мне Татьяну Друбич напомнила))
  • Chaitsa
Благодарю!  Ага, похожа!  Вот это память и зрение у Вас!
Здравствуйте, Лена! Пришла вас поругать😁Разве можно так писать? 😁
Начитавшись, насмеявшись и заразившись, другая Лена (ваша тёзка) теперь день и ночь шляется по виртуальным барахолкам в поисках своих кукол 😂😂😂хотя до этого вообще не рассматривала кукол такого формата😉
Лене тоже уже тесновато в комнате, хорошо что дом большой, есть куда передислоцироваться в случае необходимости. А необходимость уверена скоро наступит, так как Лена натура увлекающаяся и мотает её как собачий хвост😂😂😂особенно почему-то в сторону лишенек. Хочется помыть, причесать, переодеть. Спасибо вам за ваши шедевры 💝
Жду каждый день ваши топики🌹🌹🌹
Эта пять! Благодарю! Думаю, вирус  Зараза
  • lediw
И прививок нет
Не, нету
А ещё у моей Лены есть такая изюмика😉, она не не умеет или не хочет вдаваться в подробности идентификации кукол и просто покупает тех, кто нравится 🙃😁
Дык Лена тоже не вдавалась, поначалу Просто начиталась тут, умных людей.
  • lediw
Так вот и эта Лена всё читает
И наверное Лены они такие, тоже люблю лишенек😁
Вот не прошло и два дня. Едут две несчастных. VEB Puppenfabric Elsterverda, 1970, и Kayla School Time,1998


И Лена хапнула, не знаю даже кто
Первый на англичанина похож хотя, мож, и фриц ничо на нем нет? Никаких букаф? А вторая — Весна, мож  хотя, из Лены ещё тот опознаватель. Нужно Наташу звать
  • lediw
Первая сказали Майя от Огонёк Помидорка, но точно тоже не знают. Букаф есть или нет не знаю, они ещё в поезде
Помидорка- вылитый бритиш
  • lediw
Лена, не знаю пока и хозяйка тоже не знает, ей отдали её. Вот приедет девчонка, тогда поглядим. Мне просто понравилась я и взяла😁
Похож на английских пупсов Palitoy и ещё некоторых🤔 🤷 чёт у советских я не замечала такой детализации тельца… может, ошибаюсь
  • lediw
Спасибо, Лена, пока ждём 🙃
В красном халате — Инна от Весны
Спасибо, погуглю💝

Девочки, а подскажите пожалуйста, кто это?
Это — Сонни.
  • lediw
Благодарю
А мне Агния сразу понравилась, еще на первой фотке, а уж потом то и подавно) а еще как вы лихо им приводите волосы в порядок! Прям супер!
  • Sashella
Благодарю!  Я с первой фотки тоже поняла, что она будет моя)))