author-avatar
Татьяна Лактионова

Снежанка из детства

Аж до 10 класса была у меня в тумбочке заветная квартирка для игрушек. Я стеснялась своего увлечения, но стоило только открыть дверцу — и я растворялась в радости от моего игрушечного микромира.
Среди пупсов, мишек и пенопластового зайца проживала там куклена из Болгарии, очень дорогая моему сердцу.
Попала она ко мне в незабываемой поездке в эту замечательную страну ещё в моем далеком детстве.
Ездили мы вдвоем с отцом, было мне 11 лет и нам, советским туристам, организовывали в этой поездке официальные встречи в рамках тематики дружбы народов. На такой встрече мы и познакомились с девочкой, изучающей русский язык, с которой потом много лет переписывались и обменивались посылками.
И вот эта девочка презентовала мне такую милую пупсенку. Назвала я её Снежанной и не расставалась с нею долгое время. Но всё равно, за годы куколка где-то затерялась.
И вот я её купила, точно такую же, даже выражение личика ну практически один-в-один! Снежанка из детства — Винтажные куклы ГДР (Немки): Бигги
Распаковала посылочку, взяла малышку в руки и — вот оно, кукольное волшебство! — ощущение, словно я открыла дверцу в ту самую заветную кукольную тумбочку из моего детства: окатило радостью и прям вжжжуххх! — вынесло слегка туда, в детство.
Кукленку я срочно выкупала, быстренько связала новенький наряд и торжественно пригласила в нынешний мой кукольный домик вместе с Мишкой (той самой Мишкой, из той самой тумбочки). Как же мне хорошо на них смотреть)))
Снежанка из детства — Винтажные куклы ГДР (Немки): Бигги Снежанка из детства — Винтажные куклы ГДР (Немки): Бигги (фото 2) Снежанка из детства — Винтажные куклы ГДР (Немки): Бигги (фото 3) Снежанка из детства — Винтажные куклы ГДР (Немки): Бигги (фото 4) Снежанка из детства — Винтажные куклы ГДР (Немки): Бигги (фото 5) Снежанка из детства — Винтажные куклы ГДР (Немки): Бигги (фото 6)
Смотрите больше топиков в разделе: Винтажные куклы ГДР (Немки): Бигги, Сонни, игрушки детства
  • LoverOfRoses
    LoverOfRoses

    Ямогу: Парики любой сложности для бжд и авторских кукол. Создание любых кастомных, фэнтезийных или косплейных париков из натуральных волос (коза, овечка, альпака).

  • Пантелеева Анна
    Пантелеева Анна

    Ямогу: Одежда, обувь и аксессуары для кукол формата 1/6.

Обсуждение (17)

Татьяна, как здорово что вы через столько лет восстановили те детские ощущения и радость от любимых сердцу игрушек! Эти очень тёплые и нежные воспоминания всегда будут с нами, сколько бы лет нам не было! Берегите их!🌷
Спасибо большое Вам за душевный отклик))
Такие светлые воспоминания действительно очень дОроги, а с годами всё более бесценны)
Как я вас понимаю!!!
Такая славная малышка!
Я так же нашла кукол своего детства и те же эмоции испытала! Вот теперь все мои дома!
  • 12030215
Спасибо Вам за отклик)))
Как это чудесно — собрать всех любимых кукол из детства!
  • 12030215
Подтверждаю, эмоции те же, мои тоже дома)))
Мало того, доставая последнюю приехавшую из потеряшек я рыдала, как ребёнок, так накрыло! Хотя и цвет другой и я другая :)
Как точку жирную поставила, всё, могу расслабиться, проехали!!!
Это очень приятно — «закрывать кукольные гештальты» 😀.
Эмоции, подчас и бурные, но приятные.
Как классно и очень знакомо!!!
Это так здОрово!))
Здравствуйте! Как я вас понимаю! В детстве я играл не только в кукол, но и в разные другие игрушки, очень любил миниатюру: крошечных куколок и пупсиков Ари ГДР, куколок балеринок Аским МССР, куколок пробок Константиново РСФСР, пупсиков кьюпиков и чёртиков продаваемых в киосках СОЮЗПЕЧАТЬ, крошечных индейцев из пластмассового яйца, но больше всего любил наборы зверей и собак из цельнолитной резины Донецк УССР, продавали их в ДЕТСКОМ МИРЕ сеть магазинов СССР, уже в пятилетнем возрасте я бегал за ними в ДЕТСКИЙ МИР без спросу нужно было пересечь две большие автомагистрали, после первой был киоск СОЮЗПЕЧАТЬ и я сначала зависал там, а после второй уже и был ДЕТСКИЙ МИР, иногда правда я шёл туда по другому, мимо УНИВЕРСАМА УКРАИНА там был отдел с сувенирами и детскими игрушками, я зависал там, рядом киоск СОЮЗПЕЧАТЬ, город большой их много было, ещё у киоска постою, побегу в магазин для детей СДЕЛАЙ САМ для детей которые любили конструировать сами, я любил делать настоящие модели самолётов с моторчиком которые летали на самом деле, там тоже рядом киоск СОЮЗПЕЧАТЬ, потом бежал в УНИВЕРМАГ БЕЛЫЙ ЛЕБЕДЬ, потом в ДЕТСКИЙ МИР, потом КАНЦТОВАРЫ, многие точилки как игрушки были, особенно носорожики, а большие ластики АрхитеКтор были кроватки, а когда их много и строить из них можно что угодно было, потом ещё киоск СОЮЗПЕЧАТЬ и домой, но такой круг занимал много времени с учётом зависания и долгого рассматривания, игрушки я часто покупал мелкие игрушечки на карманные денюжки, которые как и многие советские дети зарабатывал сам, было престижно иметь свои независимые карманные расходы, да и стыдно просить у родителей особенно после обязательной фразы, а тебе зачем, а тебе на что, а говорить и рассказывать не хотелось, секрет хотелось, особенно если подарок хотел сделать на День Рождения, карманные деньги зарабатывали: сдачей макулатуры, металлолома, стеклотары, сбором лекарственных трав и пузырьков для аптеки, сбором урожая в колхозе, но в колхозе за работу, давали обычно урожаем, но тогда родители без вопросов компенсировали на карманные расходы, а урожай дружно заготавливали и консервировали; так вот накуплю себе кукольной и игрушечной мелочёвки, приду к маме на работу, она в детском саду воспитателем работала, возьму кукол, игрушки, половичок, залезу на бетонный косой козырёк, растелю половичок и часами играю в куколок, пупсят и игрушечки, иногда сам, иногда с подружкой или друзьями, но чаще сам любил…
Когда вырос нахлынула ностальгия и я когда увидел купил себе и ещё подкупаю до сих пор периодически, набор цельнолитых животных из резины Донецкой фабрики игрушек, моему восторгу не было предела, я даже съездил туда где мы раньше жили, нашёл место своих детских игр, залез, забылся и начал играть, поиграл с таким счастьем, такое облегчение, расслабление и восторг неописуемого счастья испытал, как когда был маленьким!
  • Volodja
Огромное спасибо Вам за рассказ — так здОрово читать такие теплые воспоминания, я очень рада, что мой топик о кукленке навевает добрые воспоминания из детства)).
Чертики! Точно, напомнили — были такие чертики и у меня! И индейцы — индейцы когда попадались это прям восторг и гордость))
И в солдатики любила играть, а уж сколько конструкторов было заиграно, ооо!
  • Volodja
Всё верно!
Как чудесно, мило, очень душевно!
  • Zhanna9
Спасибо большое))
Расскажите пожалуйста если знаете кто выпускал вашу куколку, чтё это призводство и какие ещё бывают, интересно же!
  • Volodja
Увы, толком о ней и не знаю. Вроде бы серия тоже «ари», германская, вроде бы из «хитруль». Но точнее не знаю.
  • Tala
Вот здесь есть похожие на Вашу Снежану))
babiki.ru/blog/zarubezh-vintazh/92060.html
  • borzha
Спасибо за ссылку — да, действительно похожие варианты. Я встречала в продаже таких босоножек (вроде бы, их объединяют названием «копытки», у нас в шопике точно есть, во всяком случае были неделю назад), но сама искала именно в фабричных литых красных сандаликах — такой была та моя тумбочкина жительница))). Головы у них стандартные, а вот тельца отличаются.