author-avatar
Наталья

Куклы аиста

Добрый вечер, друзья!) Как показывает практика, аист может приносить не только детей, но и кукол)). И это доказала в свое время германская фабрика «Storch». Название говорит само за себя, в переводе «storch» обозначает «аист», да и клеймо у них соотвествующее в виде того самого аиста, правда, это позднее обозначение, ранее у них было в виде буквы «s».
Куклы аиста — Винтажные куклы ГДР (Немки): Бигги
Пережившая войну, фабрика начала свою историю в 1912 году, основателем которой был Август Хайдорфер. Август создал компанию вместе с братьями. Именно его упорство и стойкость, уникальные деловые качества и чутье позволили ей вырасти и занять одно из почетных мест в истории кукольной индустрии. Начиналось все с выпуска погремушек.
Куклы аиста — Винтажные куклы ГДР (Немки): Бигги (фото 2)
Куклы аиста — Винтажные куклы ГДР (Немки): Бигги (фото 3)
Куклы аиста — Винтажные куклы ГДР (Немки): Бигги (фото 4)
Позже появились фигурки животных, которые можно было использовать при купании, расчески и прочие туалетные принадлежности.
Куклы аиста — Винтажные куклы ГДР (Немки): Бигги (фото 5)
Куклы аиста — Винтажные куклы ГДР (Немки): Бигги (фото 6)
Куклы аиста — Винтажные куклы ГДР (Немки): Бигги (фото 7)
Куклы аиста — Винтажные куклы ГДР (Немки): Бигги (фото 8)
Благодаря тому, что братья через некоторое время после открытия фабрики выкупили еще землю и расширили производственные площади, она начала приносить неплохой доход. Именно из-за этого фактора в условиях жесткой конкуренции им удалось не просто не потеряться среди таких же компаний, но и стать одним из лидеров на рынке. Сам же Август Хайдорфер поддерживал на производстве железную дисциплину и старался придерживаться самых высоких стандартов качества.
С 1930 года начинается выпуск кукол.
Куклы аиста — Винтажные куклы ГДР (Немки): Бигги (фото 9)
Куклы аиста — Винтажные куклы ГДР (Немки): Бигги (фото 10)
Куклы аиста — Винтажные куклы ГДР (Немки): Бигги
Куклы аиста — Винтажные куклы ГДР (Немки): Бигги
Сама первая из них получает имя Хельга.
Куклы аиста — Винтажные куклы ГДР (Немки): Бигги
У моей куклы позднее клеймо, это повтор раннего варианта этой модели. Как раз с 1935 года и произошла его замена на клеймо в виде аиста.
Про эту фабрику немного информации в интернете, ее можно найти на том же сайте «доллпланет»). Что я и сделала вкратце. А сейчас меньше слов, больше фотографий!🤗 Кукол этой фабрики я собирала несколько лет, их не так много у меня, как хотелось бы!) Но все же! Давайте знакомиться!)
Самые крупные девочки ростом под 60 см:
Куклы аиста — Винтажные куклы ГДР (Немки): Бигги
Куклы аиста — Винтажные куклы ГДР (Немки): Бигги
Куклы аиста — Винтажные куклы ГДР (Немки): Бигги
А теперь поменьше:
Куклы аиста — Винтажные куклы ГДР (Немки): Бигги
Куклы аиста — Винтажные куклы ГДР (Немки): Бигги
Куклы аиста — Винтажные куклы ГДР (Немки): Бигги
Куклы аиста — Винтажные куклы ГДР (Немки): Бигги
Куклы аиста — Винтажные куклы ГДР (Немки): Бигги
Самые маленькие:
Куклы аиста — Винтажные куклы ГДР (Немки): Бигги
Куклы аиста — Винтажные куклы ГДР (Немки): Бигги
Куклы аиста — Винтажные куклы ГДР (Немки): Бигги
А сейчас барабанная дробь!) Кукла, которую я долго искала, но она упорно мне не попадалась. Потом я махнула рукой и нашла она меня сама). Такое бывает! Марлен с локоном, упавшим на лицо, выпуск которой начался с 1935 года.
Куклы аиста — Винтажные куклы ГДР (Немки): Бигги
Storch прекратила свое существование в 1967 году. Их куклы находятся во многих музеях различных стран, а также в частных коллекциях.
Друзья, спасибо вам, что заглянули на огонек!) Будем рады каждому из вас!❤️🌺🌺🌺
Куклы аиста — Винтажные куклы ГДР (Немки): Бигги

Смотрите больше топиков в разделе: Винтажные куклы ГДР (Немки): Бигги, Сонни, игрушки детства
  • Маргарита Черябкина (Margo Chery)
    Маргарита Черябкина (Margo Chery)

    Ямогу: Я могу сшить парик, обувь, платье, боннет, костюм зайки, нижнее белье. корсет. турнюр, кринолин, сделать украшения ( в основном сережки браслет, бусы). Моя мама может связать носки и гольфы.

  • Вязалочки от Maryshel
    Вязалочки от Maryshel

    Ямогу: Вяжу одежду и аксессуары на куколок Паола Рейна 32 см, Готц 50 и других похожих размеров

Обсуждение (30)

Какие все милые и какие у них изумительные наряды!  Спасибо, что рассказали и показали своих красоток!
Спасибо огромное! На самом деле, платья я поменяла лишь троим). Остальные так и приехали)
Какая красота… Каждая настолько притягивает взгляд, что хочеться посмотреть еще и еще… какие у них глаза… Спасибо за Ваш топик!
Светлана, спасибо Вам большое за добрые слова! Эти куклы действительно особенные, их нельзя ни с кем спутать). Мне очень нравятся целлулоидные куклы со вставными глазами, нарисованные глаза тоже красиво смотрятся, но со вставными получается живой эффект))
Да., мне, кто смотрел на таких кукол просто как на историю, именно Ваши тронули душу.Сегодня еще пересматриваю фото… пытаюсь понять, что так зацепило.Понятно, что у меня такие куклы не появятся, но смотреть на них буду уже по другому.Они действительно смотрят через года каким то необъяснимым взглядом, светлым, детским и очень добрым.
А почему Вы думаете, что не появятся?
Такие куклы для истинных коллекционеров, а я больше игрун… Мне надо переодеть, подержать в руках… А эти куклы раритет… на них только любоваться нужно и быть их хранителем… они как старые фото из прошлого… в них такая душа живет… которая связывает поколения.Сумбурно пишу… но у меня именно такие мысли сейчас, когда вижу этих кукол.
Я поняла Вашу мысль). Да и ими действительно не поиграть, хрупкие очень. Вот почему то из всех видов кукол меня больше всего притянул целлулоид и тортулон, именно с рельефными волосами. Позже появились антикварки фарфоровые, но все равно как магнитом тянет именно к таким. А советский целлулоид я не собирала совсем, у меня его нет
Мы все разные и куклы у нас тоже разные… Мне кстати волосы у Ваших тоже очень понравились, как настоящие смотрятся, не просто черточки и канавки на голове.Я вот тоже на советских только могу смотреть, вспоминать какие были в детстве, но купить даже мысли не было… Но вот недавно увидела Киевскую Юльку… и что то дрогнуло внутри… пока держусь,… но надолго ли…
Знаю Юлю). Как раз «рельефочка»). Ой, я на мешке такую рельефку киевскую видела, безумно интересная, на мой взгляд, но продавец писал, что в Россию не отправляет. Потом вроде убрал этот комментарий.
Так я то на таких кукол просто посмотреть могла, у меня больше как то мягкотелые в приоритете… Но вот покупала Мидлтошку на Авито и на фото рядом с моим Дунканом была Юлька… но ее уже купили… Так не обращала внимания, а на этом фото зацепила.… Вот такие мы куклануттые, сами не знаем что нам захочется завтра… и этим то и интересно наше хобби
Это точно. Хочется всего и побольше). Я всегда восхищалась стойкости коллекционеров, которые, например, собирают одних антикварных фарфоровых кукол. Меня же изначально кидало из стороны в сторону, пока не поняла, что в большинстве случаев мне нравится целлулоид. Но все равно в промежутках смотрю и на другие куклы
Куклы они и в Африке куклы… А уж из чего они порой и неважно… душу зацепили и понслось… Вот позавидуешь тому, кто на выставках посмотреть может кукол, у нас поблизости ничего такого нет.Хоть вживую увидеть, про купить и речи то нет… всех не купишь
Я несколько раз ездила на Тишинку в Москве. Один раз попала на антикварных кукол, вот там интересно было, а в другие разы были авторские, но они меня чего-то «не зацепили». Но для расширения кругозора очень даже не плохо)
Вот именно для расширения кругозора и надо… вживую увидеть…
Спасибо. Очень интересно!
Спасибо Вам, что не прошли мимо! Рада, что информация пригодилась))
Спасибо за топик.Это мои, загрузила по возрасту.






  • goldy
Ирина, рада Вас видеть!! Спасибо, что не прошли мимо! У Вас как всегда замечательные куклы!!! Находки))). Вижу Габи в темнокожем исполнении!!! А малыш у ее ног тоже Storch?
Про малыша -не помню-фото старое. Но они есть:



  • goldy
Storch! Эх, я как-то не купила одного малыша). Все ходила вокруг да около и не взяла. В голове промелькнула мысль, что сажать уже некуда
Пупсов у меня много, но в основном-бисквитные, из целлулоида- минервы и цельбы, сидят в книжных шкафах, из-за этого меньше читать стали
  • goldy
Я подозреваю, что скоро мои куклы начнут посуду вытеснять из шкафов)). Уже и там селятся.
Вот такой наборчик-пупсы- около 3-х см, керамика-бисквит- не знаю. Но присутствует аист-тоже из непонятного материала

  • goldy
какое все крохотное и милое! Это они в коробке?
Да, все такое старое!
Очень интересно, спасибо !
Спасибо!!
Красивые куклы.Вот кукол целлулоидовых у меня нет. хотя в детстве был… куда делся не помню… Но таких вот полюбоваться да с большим удовольствием… Красивые они и когда смотрю как в детство возвращаюсь.Но мои все таки это куклы ГДР, которые появились у меня в виде подарков на свадьбу мою. И они со мной уже 40 лет… Хотя и появились современные шарнирные, которыми я и играю и наряжаю.Куклы разные нужны и для нас они важны.
Согласна с Вами, Татьяна! Куклы разные нужны и важны). Для меня целлулоидные стали приоритетными. Хотя есть пластмассовые и виниловые в наличии тоже, но целлулоид почему то больше всего запал в душу)