author-avatar
Татьяна

Куклы Шиндана (Shindana dolls). Девочка с изумрудными глазами

Спешу поделиться радостью: ко мне приехала новая старая куколка! И это не опечатка: куколка была создана в в семидесятых годах, но все это время дожидалась меня в коробочке)

Для начала небольшой экскурс в историю фирмы производителя. Компания Shindana (что в переводе с суахили означает конкурировать) была основана в 1968 году и стала одним из первых (если не первой) производителей игрушек, который решился выпускать чернокожих кукол, точно повторяющих этнические характерные черты. Вот что говорил президент компании о своей продукции: «Мы верим, что только научившись любить одного, можно полюбить всех остальных… Компания «Шиндана» пришла к выводу, что, только выпуская кукол и игры, в которые сумеют играть белые и чернокожие дети, можно научить их общаться с раннего возраста, наша задача — способствовать распространению атмосферы любви».
Очень люблю винтажных кукол с нарисованными глазами, поэтому, когда увидела ее глаза, большие и зеленые, устоять не смогла. Сама себя уговаривала, что кукол у меня уже предостаточно и надо бы остановиться, но рука (почти помимо воли) набирала в поисковике ибея заветное слово «shindana». И мне посчастливилось получить не просто свою мечту, но еще и мечту новую, в коробочке.

Куклы Шиндана (Shindana dolls)

Девочка сделана полностью из очень мягкого материала, относится к типу игрушек «пьет и писает». Примечательная особенность этой куклы: сочетание рельефных и прошитых волос.

Куклы Шиндана (Shindana dolls)
Итак, знакомьтесь: моя Руби от Шиндана, год рождения 1972, место рождения – Гонг-Конг. Не смогла удержаться и сделала ей несколько озорных хвостиков сразу по приезде. Встречать и принимать новоприбывшую мне помогла вихтелюшечка Пуки, девочки очень подружились.
«Чей это носочек торчит из-под твоей панамы? Кто это у нас такой застенчивый приехал?»

Куклы Шиндана (Shindana dolls)

«Давай знакомиться! Пойдем покажу тебе, какую горку мы пытаемся обустроить!»

Куклы Шиндана (Shindana dolls)

Руби – девочка аккуратная, совсем не хочет пачкать белые носочки, поэтому обстоятельно их снимает.

Куклы Шиндана (Shindana dolls)

Девочки оценивают фронт работ: полить-прополоть-обложить камешками. Но это все завтра, а сегодня мыть руки и ноги – и спать!

Куклы Шиндана (Shindana dolls)Куклы Шиндана (Shindana dolls)

Смотрите больше топиков в разделе: Винтажные куклы ГДР (Немки): Бигги, Сонни, игрушки детства
  • Кукольные коляски от Nastovyak
    Кукольные коляски от Nastovyak

    Ямогу: Делаю коляски в масштабе 1:6. Красивые и прочные! Подходят для пупсов и миниреборнов до 12 см и кукол-мам 29—30 см ростом (Barbie, Steffi, Phicen, Integrity, Paola Reina и др).

  • Семейная творческая мастерская Артамоновых
    Семейная творческая мастерская Артамоновых

    Ямогу: Народная одежда для кукол, украшение готовых нарядов, Бальные платья, колеты, кружевные шляпки, всевозможные народные куклы и все, что вашей душе угодно. Все вещи авторские. Мы НИКОГДА НЕ ПОВТОРЯЕМСЯ.

Обсуждение (6)

Какая хорошая девочка! С детства очень люблю темнокожих кукол. Ваша новенькая старая куколка просто очаровашка. А вихтелюшечка какая гостеприимная девочка!
Спасибо! Да, они подружились)Сегодня собираются разорять огород)
Чудо и очарование, сразили наповал, такая замечательная куколка да еще и новая!!! А какая активная, только приехала, а уже фронт работы )))))) разглядывает! Они с вихтелюней ооочень гармонично смотрятся! Поздравляю с приобретением!
  • emma
Спасибо. Везла ее на дачу через работу, сотрудницы увидели и сразу стали играть) Еле увезла.
  • Takuli
Ох уж эти сотрудницы, чуть не съели такую сладенькую шоколадочку ))))))))))))
Красоточка!!! Как я и думала)))