author-avatar
Марина

Моя единственная

Здравствуйте, мои дорогие!
Позвольте сегодня вам показать единственную немочку, которая живёт с моими любимыми куколками СССР.
Моя единственная — Винтажные куклы ГДР (Немки): Бигги
Моя единственная — Винтажные куклы ГДР (Немки): Бигги (фото 2)
Эта девочка у нас появилась в далёком 2011 году. В то время куклами я ещё не увлекалась. А история появления имеет весьма не радужные краски. Сосед моего свёкра по гаражу разбирал у себя хлам и относил в мусорные контейнеры неподалёку. Среди кучи, приготовленной на выброс, мой свёкр увидал большую грязную куклу в лохмотьях и забрал её. Дома её отмыли, как смогли. Одели в более-менее подходящую одежду. Ею играла моя двухлетняя доченька у бабушки в гостях. Я, честно признаюсь, была не в восторге. Вьевшаяся грязь до конца не отмылась и лицо у куклы было тёмным из-за многочисленных «акне», щедро украсивших её личико. Зато волосы — просто восторг! Мягкие, шелковистые. У доченьки в то время был пик увлечения парикмахерским искусством. Для этих целей кукла подходила просто идеально. От дочиного рвения всех украсить и расчесать натерпелись все куклы, домочадцы, страдала даже дедова лысина! Внучка старательно причёсывала остатки некогда пышной шевелюры смирившегося деда. Теперь же всё внимание переключилось на новенькую, Лилечку (так дочь назвала куклу). Кукле заплетались мелкие косички, делались хвостики. А коллекции кукольных заколок и бантов мог позавидовать даже салон красоты!
Многим позже, когда на меня снизошло увлечение куклами, я смогла найти информацию о том, как избавиться от вьевшейся грязи на лице. Это был тот ещё марафон! Обжигаясь в кипятке намыленной хозяйственным мылом зубной щёткой оттирала буквально по сантиметру лицо Лилечки. Многовековая грязь легко сдаваться не желала. За пару часов удалось отчистить личико девочки. Из прыщавой грязнульки она превратилась во вполне привлекательную фройлян. Вопрос с одеждой и обувью тоже нужно было решить. Свекровушка мне отдала небольшой отрез тонкой летящей ткани СССР. Долго не знала, как подступиться к шитью. Навыков на тот момент небыло вообще, швейной машинки нет. Но, как говорится, «охота пуще неволи») За двое суток мучений со скользкой и непослушной тканью вышло платье. Обувь сшита из кожзама. И платье, и ботиночки — это был мой самый первый опыт шитья на кукол (детские пошивушки не в счёт). Вот в таком виде Лилечка сидит среди своих подруг уже около двух лет. Моя дочь до сих пор считает немочку Лилю одной из самых красивых кукол своего детства. А для меня она — моя память о хорошем человеке, о моём свёкре, который совершенно неожиданно для всех нас ушёл из жизни 8 лет назад.
Моя единственная — Винтажные куклы ГДР (Немки): Бигги Моя единственная — Винтажные куклы ГДР (Немки): Бигги (фото 2) Моя единственная — Винтажные куклы ГДР (Немки): Бигги (фото 3) Моя единственная — Винтажные куклы ГДР (Немки): Бигги (фото 4) Моя единственная — Винтажные куклы ГДР (Немки): Бигги (фото 5) Моя единственная — Винтажные куклы ГДР (Немки): Бигги (фото 6) Моя единственная — Винтажные куклы ГДР (Немки): Бигги (фото 7) Моя единственная — Винтажные куклы ГДР (Немки): Бигги (фото 8) Моя единственная — Винтажные куклы ГДР (Немки): Бигги (фото 9) Моя единственная — Винтажные куклы ГДР (Немки): Бигги (фото 10) Моя единственная — Винтажные куклы ГДР (Немки): Бигги
Смотрите больше топиков в разделе: Винтажные куклы ГДР (Немки): Бигги, Сонни, игрушки детства
  • Ajuma studio
    Ajuma studio

    Ямогу: С 2009 года я интересуюсь куклами. С 2012 года я рисую мейки. Я модифицирую, проклею, перетяну или покрашу ваших кукол. Я работаю не только с БЖД! Уточняйте возможно мы ищем друг друга)

  • barbie_dolls
    barbie_dolls

    Ямогу: Занимаюсь изготовлением обуви и миниатюры для Крисси и подобных.

Обсуждение (39)

Отличная куколка! Вы 👍 молодец!
  • zaborea
Спасибо Вам большое
Берёшь в руки куклу, а перед глазами — дорогие лица! И перелет в детство! Она у Вас очень красивая и здорово, что такая любимая! А волосы у немочек просто восторг, конечно! Сколько я своих, маленькая, мыла, чесала, сколько бантиков, резиночек, заколочек они повидали, а им все нипочём! Как новенькие!
  • OlgaBG
Это точно! Спасибо, так оно и есть. Человека уже нет, а спасённая им кукла каждый раз напоминает о нём.
Куколка просто красавица, а еще хранит такие сердечные моменты воспоминаний о дорогом человеке. Это здорово!
Спасибо, Александра!
Куколка чудесная, платье Вы сшили великолепнейшее, очень красивая расцветка! А какое выражение лица у Лилички, она очень умная, добрая и мудрая! Светлая память Вашему свекру, прекрасный человек!
  • Zhanna9
Жанночка, спасибо за такие тёплые слова! Тогда было сильное желание отблагодарить куклу за верную дружбу с ребёнком. Поэтому и капризная ткань, и неумение не остановило. А ткань и правда красивая)
Кукла красивая и платье шикарное вышло! Лиличка само очарование!
  • zin99
Спасибо Вам большое!
Да, куколка красивая.
Воспоминания добрые.
Лариса, благодарю Вас за отзыв! Очень Вам рада!
О, на мою дочку( ей было около пяти) такая же немочка произвела очень большое впечатление, такая дылдочка)))
Моя вернувшаяся Лиза стала нашей самой большой куклой в коллекциях. Дочка с восторгом брала её за руки и скакала по квартире, как с младшей сестрой))) Это было уморительно!
Поздравляю со спасением замечательной куклы!!!
Наши с Вами куколки значит обладают определённой харизмой и обаянием, раз заинтересовали малышек)
Чудесная куколка, само очарование!
  • Aleks2
Благодарю Вас
Чудесная, тёплая история! Моя бабушка, Царствие ей Небесное, тоже подарила мне картину-гобелен. Говорит, посмотришь и обо мне вспомнишь. Так и есть
Вещи нам помогают поддерживать память о любимых людях. Мы их и так помним, но именно вещи заставляют нас вспоминать почаще. Спасибо!
Какая чудесная фройлян)
Люблю кукол ГДР)
Привет от нас) Это не все мои немочки.

Сарафанчики

Свекру Вашему светлая память. Хороший был человек, уверена.
Рады гостям! Красавицы!
Очень хороший, добрый. Обожал детей и внуков. Вообще всех детей любил, и своих, и чужих. А бабушки-соседки души в нём не чаяли, помогал им, чинил краны, трубы, любую сантехнику.
Очень трогательный рассказ, и прекрасная немочка-златовласка!
  • Irsoil
Благодарю Вас!
Девочка чудная. Мой любимый молд. Встречайте сестренку)
Привет сестричке!
А вы не подскажите, чья она? Я в ГДРочках не разбираюсь. Она вроде, как мне помнится, номерная. Где-то в волосах оттиск был. Буду очень признательна за информацию.
Конечно, подскажу))))) Это прелесть фирмы Sonni, у этой девочки номер 190/60/18, а вот ее сестричка 191/60/18
Ооо, спасибо-преспасибо
Красоточка Ваша куколка. Немочки-немочки, какие замечательные они!)
Спасибо! Приветствую таких чудесных гостий! Миленькие сестрички)
Какая хорошая история!
Кукла красивая и породистая, я понимаю вашу дочь.
У меня тоже лежит отрез подобной ткани и я не знаю как к нему подступиться, хотя, вроде, в шитье руку набила, но все равно боязно… а вы молодец — кукле очень идет наряд
Спасибо. Ткань🔥
Большое спасибо за душевный рассказ! У вас восхитительная, милая златовласка с добрым личиком! Видно ваш свекор был очень хороший человек, если даже куклу в беде не бросил. Побольше бы таких людей.
У меня тоже есть похожая кукла, только рыженькая — Маринет. Я преподаю английский, и у меня раньше была ученица, умница-отличница, солнечная девочка. Маринет меня поразила сходством с этой девочкой. Теперь смотрю на нее и вспоминаю лучшее, что есть в моей работе.
Спасибо!
Маринет такая красивая, особенно в тёмном бархатном платье! Сразу видно — девочка из хорошей семьи. Я очарована!
! удивительно, имея зарплату 60-100, покупали куклу за 10-15, грызли-драли ее нещадно, и — выбрасывали… не понять…
У моих подружек — все куклы сохранились как новые, в родном. С ними — играли, и относились уважительно и бережно. За каждой стояла — история и труд.
  • alba
У всех отношение к игрушкам разное. Мои куклы как новые были отданы в другую семью. Дочерины тоже чистенькие на полочках сидят. А у соседкиной детки куклы как после пыток: стриженные, разрисованные, на части разодранные. Говорит, на то они и игрушки: надоели-выкинул и другие купил… так вот.
И — не жалко разве труда, потраченного?
А ребенок какой вырастет? Ведь надо заниматься, учиться, играть, разговаривать, а не только грызть и драть как маугли, можно тогда палкой-копалкой ограничиться, ведь учить надо.
  • alba
Даже не спорю. Но тут вопрос больше не к детям, которые калечат кукол, а к родителям, которые спокойно к этому относятся. Всё происходит с молчаливого согласия старших…
))Точно, от осинки — неапельсинки))
Моих тоже отдали, когда уехала поступать ...