author-avatar
Виктория

"Китобойские" куклы - испанки в Скандинавии

Изучая историю игрушек Норвегии, я часто встречала упоминания о «китобойских куклах», (hvalfangerdukker), уж не знаю, как более элегантно перевести. Такое название не могло не заинтриговать! Что за куклы, и при чем тут такой, в лучшем случае неоднозначный, промысел?
Фотографии, представленные здесь, найдены на норвежском онлайн-аукционе. На первой фортографии две куклы, слева рослая красавица — метр высотой! — и есть типичная представительница «китобойских кукол».




Вот ее лицо для ближайшего рассмотрения.

Эти куклы обычно очень крупные, как минимум 50 см и до метра, и имеют механизм хождения. Часто при ходьбе поворачивают головы, и при этом прекрасно могут сидеть, не рискуя повредить механизм. Они композитные, руки и ноги из папье-маше, каркасы и механизм хождения из дерева и металла.




На местных аукционах такие куклы попадаются в разных степенях сохранности. На них редко бывают клейма или макрировка. Одна из представленных здесь — испанская Famosa. Это редко, когда известен производитель.

Тоже не малютка, около метра высоты, в отличном состоянии, что для этих кукол редко.


Так кто же они такие? Их еще называют иногда «куклы из Лас Палмас» — потому что их часто провозили с Канарских островов. В этом и ключ к разгадке их происхождения и странного названия — они испанские (наверняка от нескольких разных производителей). А привозили их в Норвегию с острова Лас Палмас, потому что китобойные флотилии всегда останавливались там на заправку по пути домой. Получившие зарплату моряки спешили отовариться, и наверняка оставляли немало денег в порту, чем местные жители тоже спешили воспользоваться ;) Дома ждали жены и дети. Жизнь в послевоенные годы была небогатой, а работа китобоев была опасной, но хорошо оплачиваемой. Как сейчас у нефтяников. Они привозили всякие диковинные импортные товары, которых дома было не купить — жвачку, бананы, красивые ткани, вышитые и кружевные скатерти, и наверняка, алкоголь :). Конечно, мечтой маленьких девочек в 1940-50 годы была такая огромная шикарная ходячая кукла! Это была доступная роскошь, которую могли себе позволить простые люди, отважившиеся выполнять тяжёлую и опасную работу.

Вот еще красавица брюнетка, тоже почти метр, к сожалению разделена надвое, требует починки. Очень красивое лицо. У меня есть ее «сестренка», 65 см, блондинка. Эх, если бы у меня было место для такой куклы!!! Руки чешутся «спасти», да не знаю, как чинить, и места нет. Люди пугаться будут :))

Вот «малютка», всего 50 см роста.



70 cm


Китобойный промысел был очень важен для Норвегии в прошлом веке. Тысячи людей зарабатывали этим на жизнь. Кроме китового мяса очень важным продуктом был китовый жир, который использовался почти везде — как топливо, смазочные материалы, пищевые добавки. Было уничтожено огромное количество этих животных, оставив их на грани исчезновения. На сегодняшний день, к счастью, очень мало стран этим промыслом занимается. (К слову, Норвегия продолжает охоту на один из видов китов, но в пределах очень маленькой квоты. В магазинах и некоторых ресторанах можно купить и попробовать блюда из мяса кита). Но конечно, китобойного флота уже нет.

Это фото из цифрового архива paafeltet.org

Китобои отоварились!

Этим девчонкам крупно повезло — папка привез такое счастье! Этих кукол любили, с ними играли — а папье-маше, к сожалению, нестойкий материал. Поэтому эти куклы редко доживают до наших дней в хорошем состоянии.

Источник: digitalmuseum.no

Здесь тоже источник digitalmuseum.no.
И на последних фото — моя куколка, почти копия последней, «музейной». Не сохранились её туфельки, но она бодро шагает и крутит головой, и сидит без проблем. У нее шерстяные волосы и очень мягкие ресницы, похоже на мех, как на акварельных кисточках. Интересное платье, с маленькими фланелевыми фигурками животных, у других кукол такого не видела.
Пожилая женщина, у которой я приобрела куклу, подтвердила, что её привез дядя по возвращении с одной из своих поездок в Южный Ледовитый океан.
Вот так история кукол переплетается с совершенно другими историями самой разной человеческой деятельности! Интересное у нас хобби!
  • Noellepage

    Ямогу: Моя страсть- миниатюра 1:24.В этом масштабе делаю кукол, дома, композиции. Больше всего люблю готических персонажей, а также героев фентези. Но этими жанрами не ограничиваюсь.

  • Maria Franceska куклы с характером

    Ямогу: Делаю из полимерной глины характерные куклы, ватные елочные игрушки, статуэтки и неординарные украшения с 2012 года.

Обсуждение (30)

Виктория, спасибо за публикацию! Всегда с интересом знакомлюсь с Вашими топиками, читаю, и узнаю много нового и увлекательного. Благодарю Вас!
Сегодняшний топик — это абсолютное удивление для меня по всем пунктам, начиная от названия кукол, и заканчивая тем, что Норвегия до сих пор охотится на китов. Всё-всё в публикации ново для меня, а ещё столько интересных фото Вы показали! И, конечно, я полюбовалась на Вашу прекрасную «китобойную» куколку))
Спасибо большое за такой воодушевляющий отзыв! Очень интересно делать для себя такие маленькие открытия, и конечно же о них рассказать :) Сама очень была удивлена, куклы с таким странным прозвищем! Наверняка, это только у норвежцев так получилось, во всех остальных странах их наверняка просто звали «испанки», а здесь вот такая необычная ассоциация. Норвегия в те времена была очень бедной страной, и мало кто мог вот так взять и купить импортную куклу. Только китобои проездом. Ну как в СССР, тоже моряки дальнего плавания привозили домой диковинки :)
Ух, ты, Виктория! Спасибо, интересно-то как!
А первая мысль после прочтения названия — наверное, метровой куклой и кита убить можно!
Метр… С ума сойти! А такое устройство хождения я точно где-то видела, в каком-то объявлении… Благодаря Вам теперь знаю, что это испанки…
Спасибо ещё раз!
  • laskaPa
Ага, размеры впечатляют! Наверняка, считали, чем больше, тем лучше! Знай наших! Покупатели тоже возможно выбирали «побольше да покрасивее». Понять можно — показать дома соседям своё относительное материальное благополучие, да и просто — после месяцев адской и омерзительной работы — хотелось чего-то такого, этакого, милого, красивого, мирного.
Зачиталась… с таким удовольствием я давно публикации не читала, прям на одном дыхании! Спасибо Вам Виктория, за интереснейший рассказ о необычных, таких крупных и колоритных куклах!
Спасибо за отзыв :) столько истории иногда скрывается за «простыми игрушками»
Спасибо, очень интересная публикация!
Тоже не знала ничего о китобойных куклах  Прямо захватывающая история у них. И фото чудесные, особенно понравилась та, где китобои отоварились,  с куклой метровой в ящике. 
Ага :) боюсь строить предположения о том, что у нах там в «бочках» :))
Ого, никогда раньше не слышала о таких кукла. Очень интересно было почитать, да и куклы интересные.
Спасибо за публикацию, очень интересно и познавательно!
Куклы — прелесть /если абстрагироваться от названия /.
Вот, с названием я до сих пор не уверена, по- норвежски они «hval-fangere» то есть буквально «ловцы китов», но русское слово «китобои» как раз более честно и брутально описывает род деятельности. Из этических соображений я не стала тут показывать архивные фото этой индустрии, это, как говорится не для слабонервных, и далеко от темы. Лучше абстрагироваться! :)
Спасибо! Как всегда прочитала на одном дыхании, так интересно вплетение кукольной темы в мировую и национальную историю!
Как всегда в Ваших публикациях, нестандартные факты о куклах и не только! Куклы замечательные, новые для меня. Очень нравится язык Ваших топиков — все доступно и очень грамотно изложено. И да, переплетение кукольных и человеческих судеб делает Ваши топики захватывающе интересными! А параллели кукольной темы с фактами о жизни страны и её граждан делают ближе и понятнее такую далёкую от меня Норвегию. Спасибо!
Спасибо, я стараюсь! 😌 Нечасто пишу на русском языке, такая практика просто необходима, чтобы не потерять грамотность, а то уже интернетный жаргон постепенно и до меня добрался 😳 Недавно чуть было не перепутала -ться и -тся и пришла в ужас!
Виктория, вот как раз здесь на сайте и общайтесь на русском — и всем будет хорошо, и нам и Вам)) С интересом жду Ваши топики.
Замечательный топик! Спасибо Вам огромное за то, что знакомите нас с различными производителями винтажных кукол.
Необычайно интересно, спасибо!
А куклы действительно хороши!
Невероятно интересно, огромное спасибо!
Это интересно, спасибо за публикацию!!!
Спасибо большое, интереснейшая публикация! Все Ваши топики очень интересные и информативные, но этот-особый! Какие необычные куклы! И такая интересная их история.Название, конечно… Я китобойный промысел представляла себе, в основном, по книге Г. Мелвилла «Моби Дик, или белый кит». А здесь история кукол, их название, так интересно переплетаются с историей китобоев.Куклы потрясающие! А Ваша-настоящая красотка!
Спасибо за отзыв! Да, это была целая индустрия, довольно жуткая. Но тогда люди совсем по-другому к этому относились. А куклы и правда замечательные, неординарные!
Спасибо, прочитала с большим интересом, какие удивительные куклы!
Спасибо, за познавательную и интересную публикацию! Куколки очень интересные, больше всех понравилась Ваша девочка и та бедняжка, которая просит помощи у реставраторов! Жаль, что в детстве не посчастливилось встретить такую высокую и прекрасную подружку! А вот, китовую колбасу я помню, продавалась в магазинах, в 60х-70х. Внешне была похожа на кровяную колбасу, но по вкусу что то среднее между мясом и рыбой- Не вкусная!
  • sharon
А я не знала про китовую колбасу! Хотя почему бы и нет. В Норвегии в 50-60-70 годы это была довольно обычная еда, особенно для тех, кто не мог позволить себе говядину. Обычно это мясо жарили, как печень. Оно и напоминает печень, по вкусу и внешнему виду, но бывает очень разным по качеству. Я как-то увидела, продавалось в магазине в виде мороженых «кирпичей». Купила и пожарила, но получилось очень жесткое, жилистое и невкусное. Зато в некоторых традиционных ресторанах бывают такие блюда, и вот там оно очень даже вкусное и нежное!
Сколько же интересных подробностей можно узнать, я совершенно не представляла себе, что такое мясо кита, китовая колбаса…
Познавательно!
Вот, у нас такое замечательное хобби! :)
Да! Это так)))
Невероятно интересный материал!!! Спасибо!!!
Виктория, спасибо за публикацию, прочитала с огромнейшим интересом. О китобойном промысле я, конечно, слышала, да и по прежнему существует ряд стран, где он разрешён в научных целях и для коренного населения. Но вот то, что куклы с ним ассоциировались, и даже получили неформальное название, нет.
Ваша девочка просто чудесная, коренастая, немножко строгая, но при этом, доброжелательная. Могу даже представить её в костюме китобоя :):), он бы ей пошёл.
Да, они такие крепенькие девчонки! Я бы сама не догадалась, что они испанки. У меня как-то Испания ассоциируется со стройными брюнетками, а тут такие плотненькие блондинки! Как скандинавам, или славянки, или немки. Но, вероятно, это была эстетика тех времён.