author-avatar
Наташа

Мальчик с октябрятской звёздочки?

Тем, кто знает, что такое октябрятская звёздочка, и помнит какой мальчик на ней был…
В каждом классе висел портрет… С первой страницы каждого Букварика улыбался мальчик…
Не будем углубляться в подробности, кто вырос из того милого мальчугана. Не будем говорить о политике. Будем просто очередной раз вспоминать детство. А кто родом не из советского детства, может подучить таким образом историю, а может просто насладиться произведением дружественного нам ГДР:)
Как всегда, буду рада Вашим воспоминаниям, отзывам, похожим фото:)
Мальчик с октябрятской звёздочки
Мальчик с октябрятской звёздочки (фото 2)
Мальчик с октябрятской звёздочки (фото 3)
Мальчик с октябрятской звёздочки (фото 4)
С друзьями (для определения роста:))
Мальчик с октябрятской звёздочки (фото 5)

Смотрите больше топиков в разделе: Винтажные куклы ГДР (Немки): Бигги, Сонни, игрушки детства
  • WorkshopKnitti
    WorkshopKnitti

    Ямогу: Вяжу кукол и игрушки. Одежда, обувь аксессуары для кукол Blythe (Блайз).

  • Надежда NadinaDolls
    Надежда NadinaDolls

    Ямогу: Вязаная одежда для кукол Blythe, Takara (30 см), Blythe middie (20 см). Вязаные авторские куклы. Вязаные авторские игрушки для детей.

Обсуждение (22)

А ведь похож на того мальчика со звёздочки) С какой гордостью мы носили такие знаки отличия — МЫ ОКТЯБРЯТА!))) Пупсики классные все!)
а я никогда не обращала на это внимания. лучше бы прототип остался бы только таким милым мальчиком.
P.S. простите не удержалась
  • vladiy
А что прототим монстром стал? Слава богу что нынешние «мальчики» на звёздочках не помещены, вот уж где монстры то! :( Ленин в старом пиджачке ходил всю жизнь и особняков не строил заграницей и нефть была как достояние страны, а не в частном владении. Прекратите гнать! Подождите лет 20 и посмотрим что вы же сами будете говорить про тех кто сегодня вами правит, обычно время расставляет точки над «и». Тоже не удержалась…
А пупсик хорошенький! :)
Опечаталась: непрототим, а прототип.
  • olanda
Да, оставим историю потомкам…
  • olanda
а что довело страну до такого состояния? очень не хочется в таком позитивном топике обсужать политические вопросы. Едиственная прозьба — будьте аккураты в выражениях. я не гоню, а высказываю свою точку зрения и очень неприятно получать такие сообщения
  • vladiy
Я вроде не матом выругалась… вполне аккуратно и сказала. А если топик светлый и вы не хотите трогать другие темы, то и не пишите сами фразы затрагивающие прототипов, которые связаны с политикой. Вроде бы это ваше сообщение 2-е стоит по счёту? И его значение я правильно поняла.
а что довело страну до такого состояния?
Вот сами на этот вопрос и отвечайте, я свою точку зрения высказывать не буду, а то вам опять не понравится.
Тема то хорошая...)))Но тут как же без политики то обойтись???)))Когда мы этот значек так гордо и носили, что знали кто на нем изображен а культ его личности был возвышен до небес)))
Сейчас культ Бенджамина Франклина намного выше:)
Каждый мечтает иметь побольше бумажек с его изображением:)
А той чистоты мысли, именно детской, о взрослых не говорим, мне не хватает…

P.S. Бенджамин Франклин дядька с 100-долларовой купюры:)
Мне тоже чуть-чуть «удалось» побыть октябренком)А ведь правда мальчик то похож! Во времена были) Ностальжи)
Да уж, нам казалось таким естественным быть и октябренком и пионером, но времена круто изменились, моя дочка успела побыть октябренком пару месяцев, не понимая совершенно, зачем это нужно. При приеме ее спросили: «Ты хочешь быть внучкой Ильича?», на что она испуганно ответила — «Нет-нет, Что Вы! У меня есть бабушка Лида!». Но я значок храню, как дань ушедшей эпохе.
А мне нравилось быть и октябренком, и пионером, и комсомолкой. Меня в пионеры принимали у памятника Ленину. Хотя бы какие-то идеалы и стремления были.
Мой коментарий получается двояким.
Пупс обалденный и интересный. Когда его после фото со звёздачками увидела, обалдела, рассмеялась, даже мужа позвала посмеяться. Почему смеялись? А несовместимость большая — «Вождь мирового пролетариата» и детский пупсик. Идеологически не стыкуется. Была бы статуэтка, было бы всё нормально. Но игрушка — это неправильно. В те, советские времена, это было невозможно. Как релама памперсов по ТВ.
А воспоминания о тех временах… Мне 50, я родилась и выросла «тогда». Но я не хочу в Советский Союз! Я не хочу опять к тем топорным игрушкам, не хочу видеть однотипно одетых людей и детей, не хочу в очереди за дефицитом (колбасой и книгами), не хочу на заседания пионерской дружины… Когда я слышу: — «Ах, как хорошо было в той стране, люди были добрей, веселей, душевнее...» и т.д., мне каждый раз хочется сказать, да это просто МЫ были моложе, здоровей и в силу этого с более мобильной психикой. Легче воспринимались проблемы именно потому, что мы были молоды, что впереди ещё целая жизнь и мы всё успеем решить.
Наташа, приношу Вам свои извинения, за то, что коментарий не совсем «по теме». А пупс и в самом деле интересный! И одет классно.
Покупала пупса в том году. Всё присматривалась проходя мимо него, ну кого же он мне напоминает?!
Потом попалась на глаза звёздочка и пазл сложился:)
И правильно сделали, что купили. Пупс замечательный даже без всякого экскурса в историю!
пупсик то вроде германский, не знаю, кто то может и ходил в однотипных одеждах, а мы на барахолке одевались, и в ателье заказывали нетупые вещички, всяко изворачивались, чтобы быть модными и красивыми, красиво то жить не запретишь никаким режимом
Спасибо за топик. Действительно сходство поразительное.
Не думаю, что Ленин был стесненным в средствах, не смотря на потертый пиджак.
Уж слишком его идеализировании и возвышали, можно спорить очень долго
о роли этого человека в истории России. На свое советское детство пожаловаться не могу, думаю, что ошибкой была сама Октябрьская революция со всеми вытекающими из нее последствиями.
Очень на маленького Володю Ульянова похож, он был очень хорошим мальчиком! Спасибо.первый класс вспомнился!
Покупала, как куколку производства ГДР, а выяснилось, что это GUMOTEX Чехословацкая фабрика.
И мальчик был задуман, как девочка
Зузанка
фирма Гумотекс открылась в 1950 году в городе Бржецлав, тогда Чехословакия. Название Гумотекс происходит от чешского слова «гума» значит резина, т.к. фирма начинала, да и сейчас специализируется выпуском резиновых изделий. Начинала она с производства рабочей одежды и приспособлений. Затем начали выпускаться резиновые лодки, товары для туризма.