author-avatar
Анна

С днем музыки! (окунаясь в воспоминания)

Снова праздник, снова повод! Поздравляю всех с международным Днем Музыки!
Снова я предлагаю отметить мой профессиональный праздник за чашечкой чая, а что, как не чаепитие располагает к разговорам и воспоминаниям! А почему с опозданием? Помните, "… Московское время – 15 часов, в Петропавловске-Камчатском – полночь"? География — это такая штука, ее не уговоришь. Можно было и пораньше подсуетиться, конечно, но Время — это такая штука… Вы понимаете))
Итак, профессиональный праздник музыкантов.
С днем музыки! (окунаясь в воспоминания)
Самые ранние и осмысленные мои воспоминания (кроме детского сада) — куколка Настя, книги и музыка. Поэтому Кляйнепуппен будут иллюстрировать весь топик, возобновим знакомство: Настя (в берете), единственная и неповторимая; Тася (шатенка) и Ася (блондинка); Мальчик Стасик. Но Настена остается главной, конечно. Собственно, от ее имени и нашлись производные для одномолдников. Эти четыре куколки — мои-мои, а ведь есть еще дочкины, есть еще отложенные для малышей-внуков… Не знаю, будут ли счастливы мои внуки получить в подарок вот такой винтаж, но чувствую себя обязанной хотя бы попытаться привить будущему поколению уважение к книге, любовь к куклам и трепет перед искусством.
С днем музыки! (окунаясь в воспоминания) (фото 2)
Это как-бы мой кабинет, парадно-музыкальная его часть. За кадром остался стол и еще один шкаф — они сейчас заставлены в беспорядке книгами, нотами, папками, тетрадями и куклами с кукольной одеждой. И еще тут склад инструментов. У нас в семье трое скрипачей и одна флейтистка, но кроме этого (и обязательного фортепиано) мы еще пытались освоить кларнет\саксофон и гитару.
На гитаре играл мой папа, он был самоучкой. С самого раннего моего детства помню его с гитарой на всех праздниках, да и просто так он любил поиграть, мы пели с ним вместе и детские песни, и взрослые. Мама, учитель музыки, редко пела с нами, но зато она иногда преподавала дома, в памяти остались картинки-воспоминания: сидит ученица перед пианино, мама поправляет ее руку, говорит что-то, и руки такие мягкие, пластичные… Старший брат учился в музыкальной школе, и после его занятий я тоже пыталась потренькать по клавишам, повторить слышанные от него мелодии или еще какие-то песенки… Конечно, у нас были пластинки — со сказками и радио-спектаклями (с музыкальным оформлением, конечно), просто песни из мультфильмов, что-то из известных исполнителей… У дяди была очень приличная коллекция записей Высоцкого на бобинах; у него в гостях, бывало, мы слушали эти песни, а сам дядя посмеивался: «если профессиональный музыкант слушает это с таким выражением лица, значит, это музыка хорошая»)) Его жена, мамина сестра, тоже была учителем музыки, и с ней мы частенько пели народные песни. И обе они — и мама, и тетя, — рассказывали, как строга была бабушка, и как их заставляли ходить в музыкальную школу)) Помню, как я сама к бабушкиному приезду решила сделать ей приятное — подобрать Песню о Щорсе или Песню о Пограничнике, мне почему-то думалось, бабушка оценит. Она оценила, конечно, но оказалось, что ей больше нравятся песни из комедий Александрова — и эти тоже были освоены)) Вообще подбирать мне нравилось больше, чем играть по нотам, и из-за этого в музыкальной школе не все шло гладко. В старших классах я едва не пропустила экзамен по сольфеджио — предмет занимательный, но с моими интересами не совпадающий, и перед днем Х мама вручила мне училищный учебник теории и велела выучить «отсюда и досюда». А когда я сказала, что заблудилась во всех этих сложностях, на пальцах объяснила мне полтора правила, и экзамен я сдала с легкостью.
И еще одно детское воспоминание: по радио звучит что-то классическое, и мама вопрошает с кухни нас с братом: что это играют? Музыка-то знакомая, а поди ж ты назови… И мои дети тоже время от времени «попадают» на вопрос: а что это звучит?, но теперь уже от меня. И сами в ответ включают современную музыку и спрашивают уже меня — а ты знаешь, что это?))
Так что — за преемственность, и с праздником!
С днем музыки! (окунаясь в воспоминания) (фото 3)

Смотрите больше топиков в разделе: Винтажные куклы ГДР (Немки): Бигги, Сонни, игрушки детства
  • Елена Корниенко
    Елена Корниенко

    Ямогу: Привет! Меня зовут Елена. Шью обувь и одежду для кукол.

  • HeaHo
    HeaHo

    Ямогу: Работаю с различными материалами.

Обсуждение (42)

Спасибо! Самое искреннее и душевное спасибо за топик! За рассказ. Поздравляю!

Ох, «полтора правила» по сольфеджио от профессионала — это здорово!!! Не могу об этом не написать — очень уж дети переживают, мучения какие-то… А ведь можно объяснить, чтобы было понятно и интересно — наверное, можно!
Спасибо и Вам!
Ненавистные тритоны, я так понимаю, с ними все мучение? И со всеми прочими характерными интервалами?))
А вот и полтора правила, которые для меня тогда явились просто откровением: все увеличенное строится на шестой ((пониженной), разрешается наружу: увеличенная секунда, квинта и кварта), все уменьшенное — на седьмой ((повышенной), разрешается внутрь: уменьшенная квинта, кварта и септима). Хоть одной половинкой, но все увеличенные и уменьшенные касаются этих двух ступеней :) Звучит как абракадабра, но сольфеджист поймет, в чем дело))
Вообще много таких «правил» получилось, когда задумались и нашли, за что зацепиться))
С Днём музыки, спасибо за воспоминания, очень все похоже!


Привет из Новосибирска!
  • Verner
Спасибо! Красота у Вас зеленая, как же я скучаю по паркам с деревьями)
Всегда интересно читать семейные истории. Хотя очень далека от музыки. Спасибо за интересный рассказ!

В нашем городе летом установили желтое уличное фортепиано

С Днем музыки! Желаю, чтобы в жизни каждого всегда звучали любимые мелодии, которые, несомненно, сделают краше даже самый пасмурный и грустный день. Желаю, чтобы творческая муза никогда не оставляла без вдохновения творцов, которые будут создавать для нас все новые и новые шедевры.
Ваше желтое пианино — помню, думала еще, какие у вас устроители молодцы, не поленились озаботиться.
И спасибо за добрые пожелания!
Какой интересный рассказ!!! Поздравляю всех любителей музыки!!!
Спасибо!
Поздравляю Вас с профессиональным праздником!
Такой чудесный топик!
Я закончила детскую хоровую студию, упор там, конечно, на хоровое пение, но и фортепиано как предмет было. Так что Музыка навсегда в моем сердце!
До сих пор дружу со своей учительницей, очень значимый человек в моей жизни!
Спасибо за алаверды))
Да, первая учительница — это знаковый человек. Помню, я нарочно не занималась дома, приходила на урок и дулась, очень надеялась, что у всех лопнет терпение и меня отправят домой)) А моя учительница — деликатнейший и добрейший человек — говорила: разбирайся с мамой, хочешь или не хочешь заниматься, а раз пришла сюда — давай играть. И к концу урока, когда что-то получалось, я уже прям хотела заниматься и уходила воодушевленная)
Поздравляю всех музыкантов и сопричастных к музыке с праздником. В юности мне пришлось осваивать баян. Помню, как текли слезы по клавишам, и никак не соединялись обе руки. И я думала, что из-за баяна меня отчислят. Мне тоже нужно было, чтобы мой преподаватель сыграл мелодию. Тогда и я играла. А счет 1,2,3 — это не для меня. Пробный урок музыки по Кабалевскому я провела на 5, а думала: «Хоть бы троечку получить». Мои длинные пальцы и костяная левая рука все время не попадали при перескоке на нужное место. Я бросила басы и легко отыграла «Любителя рыболова» на одних голосах. Помню, как хвалила меня методист-музыкант, и как завидовали девчонки. А мой учитель музыки, знавший мое слабое место, сказал, что тут прошел номер, но ему-то на уроке нужно сыграть двумя руками. И у меня случайно все получилось. До сих пор я узнаю «В пещере горного короля» и люблю «Утро» Грига. Спасибо всем преподавателям музыки, которые мучаются с талантливыми и не очень учениками. Если жив, поздравляю Геннадия Петровича Ерошенко. До сих пор звучат в ушах его двуоли и триоли. В общем, всех с праздником, и пусть звучит музыка. Разная — горькая, веселая, печальная, торжественная. Она нам, как известно, строить и жить помогает.
Какая смешная у Вас история)) Моя мама рассказывала, что тоже в консерватории на читке играла квартеты Бетховена по партитуре, и соединять 4 линии в трех ключах было жутко нудобно, поэтому она играла по памяти, фактически, подбирала)) Комиссия, как и Ваша, была в восторге, а основной преподаватель изо всех сил старалась «удержать лицо» и не возопить, мол, что же это делается, кругом обман)))
С праздником всех причастных и прочих! Даже тех, кому «медведь на ухо наступил»…

Мы певцы и музыканты…
  • Narva62
Какие красавцы :) Спасибо за поздравления :)
Я так понимаю, мы -коллеги)). Поздравляю с праздником! Как это здорово, когда вся семья живет музыкой! Я пока что в своей семье -первопроходец, но надеюсь, что кто-то да пойдет по моим стопам. Привет от Лоретты (Zwergnase)
Спасибо, коллега :)
Какая милая у Вас Лоретта, я всегда опасалась Цвергов, не доверяла их независимости, а Ваша куколка такая милая!
Лоретта-это просто любовь! На мой взгляд, это лучшая кукла Цверг. У меня были еще, но тоже не сошлись характерами. А от Лоретты идет такое спокойствие. А еще она супер реалистичная, моя мама все время косится на нее, и проверяет, не живая ли это девочка))
Спасибо за душевный топик!
Мы все так или иначе связаны с музыкой: кто поет, кто сочиняет, кто играет, кто слушает…
Всех нас с прекрасным праздником:)))
Совершенно точно!
Спасибо!
Без музыки мы никак, это невозможно даже! Так что всех с днём музыки!!!
У меня были две попытки освоить фортепиано в детстве. Сначала отдали в музыкальный кружок при ДК, там учили только игре на инструменте и всё. Год отходила с удовольствием. Но моим родителям клинануло, что это не то, надо в музыкальной школе учиться. Поступила в музыкалку и там не повезло с учителем по основному инструменту- стерва та ещё была и била моими кистями рук о клавиши со злости. Бросила я музыкалку, но любовь к музыке у меня не отбили))) Потом в педучилище были 4 года игры на аккордеоне, попытки бренчать на гитаре:) Сейчас дома есть синтезатор, гитара, флейта. Средний сын сам освоил гитару, весьма недурно поёт и играет.
Привет от моих киссмишек( блондинка моя с детства, рыжульку муж на остановке у старушки купил)
VFL.RU - ваш фотохостинг
Ну и в тему музыки фото-постановка «В джазе только… пупсики»
VFL.RU - ваш фотохостинг
Елена, просто в голове не укладывается, к сожалению, часто сталкиваюсь с подобными историями(о том, как их били по рукам преподаватели, обзывали и т.п.). Я- преподаватель фортепиано, и просто не могу представить что должно твориться в мозгах учителя, что они так ненавидят то ли свою работу, то ли детей, а может и все вместе. Да, у меня разные бывают дети(у нас нет отбора в школе, так что детишки далекооо не образцово-показательные), но я представить не могу как такое возможно.
Это дикость средневековая, однако до сих пор встречается :(
Я учитель начальных классов, работала до появления своих детей. Но мне и в голову не могло прийти и в страшном сне не снилось, что мой ребёнок попадёт в класс к одному из лучших учителей города, которая била детей! И все молчали… И к сожалению чаще всего не верят, если пытаешься об этом рассказать.
Я прекрасно понимаю, что это ужасно, когда тебе не верят. Но в то же время, много случаев, когда детям и не стоит верить. Могут оговорить, причем весьма искусно. А родители, как разъяренные быки встают на защиту своего дитятки, хотя ему надо дать по попе. Всегда нужно выслушивать обе стороны, чтобы разобраться в ситуации. Все-таки, адекватных учителей много, а вот дети частенько врут, чтобы обезопасить себя(с их точки зрения).
Ваша Кляйнепуппен такая глазастенькая, очень милая! И купленыш с остановки очаровательный :)
С учителем — да, это всегда сложно. Многие ученики видных пианистов-педагогов писали о взаимопонимании с педагогом и о его умении найти нужное слово или жест, но то ведь светила… А простым смертным достаются такие же простые смертные, простите мою печальную иронию) Одна из наших девочек в музыкальной школе ужасно боялась своей учительницы — до дрожи, потому что в случае ошибки или неровности эта учительница со свистом втягивала в себя воздух, и моя впечатлительная подружка от этого звука цепенела. Сейчас смешно, а тогда — трагедия!
И да, как ни заставляй в детстве, правило «захочешь — все сделаешь сам» работает :)
Спасибо за комплимент моим милашкам))) К стати, мою родную зовут Аська :) У неё надорванная ручка была. А купленная мужем была такая страшненькая и грязная, что я думала использовать её на донорство, если не приведу в порядок. Но она отмылась и ни одного пятна чёрного не было. Поэтому ручку Аське закрепила, как смогла и подружка осталась. Наряд сшит из тех отстиранных тряпиц, что были на другой чумазке, купленной за компанию. Скорее всего это остатки родного наряда.
Я в семье пассивный музыкант. Остальные все играют. Поэтому и играют, воплощаю свои желания в детях :) Они не против ;)
  • Jane123
О, да)) Мой сын иногда говорит: это ты заставила меня на скрипке играть! А я отвечаю: да ладно! Это я что ли вприпрыжку на уроки мчалась? Ты сам хотел играть))
Спасибо за интересный рассказ.
Не представляю жизни без музыки :0) так что пусть каждый день будет её :0)
  • AllikaC
Спасибо!
Поздравляю коллегу и всех сопричастных с таким всеобщим праздником!!! Ведь — музыка вечна!
И, к слову, о теоретиках (это те, кто именно сольфеджио и музыкальную литературу преподает), я как раз и преподавала эти предметы и синтезатор в школе искусств до рождения внучат — двойняшек. И могу сказать, что сольфеджио — это математика в музыке, без него никак!
Мои куклы тоже поздравляют всех с Днем Музыки: самые большие и самые маленькие:
Сколько у Вас живой музыки)))
  • Narva62
Спасибо! Музыка — наше всё!!!)))
Вот это у вас музыкальные гостиные!!! Аж дух захватывает. А по поводу сольфеджио- я всегда абсолютно также говорю))
Олеся! У нас — семья музыкантов. И когда я увлеклась кукольной миниатюрой, муж мне сделал большой кукольный дом. В планах — это Дом музыки и музыкантов. В каждой комнате предполагалось либо живет кто-то из музыкальной братии, либо проходят концерты или репетиции определенного стиля музыки. Так у нас есть классический Ангел- Холл, джазовое Кафе, Фолк-горница, Детская музыкальная студия, Камерные Зимний сад и Библиотека, и, конечно, Студия Звукозаписи)))
Это все есть в моих самых ранних топиках на Бэйбиках.
А вот мой домик
*в обмороке* Вот это я понимаю! Талантливый человек талантлив во всем. Какая кропотливая работа! Аплодирую стоя!
Спасибо большое! Ну это же не одного дня работа)))… И не одного года))))… Да и вообще — после переезда, уже даже много чего поменялось (надеюсь, в еще более лучшую сторону)))… Но это — уже будущие истории, пока не сфоткано…
Какой разнообразный у Вас оркестр!
С теорией и математикой у нас на первых уроках есть особая шутка: сколько будет 5+4 или 2+7, или 3+6? А вот и нет, будет 8))
))) Да, и еще 2+2 будет большааая 2!
С праздником!
Спасибо за душевный топик!
  • marti
Спасибо Вам!
Вот что География и Время делают, отвечаю с жутким опозданием… Но тем приятнее продолженный праздник :)