author-avatar
Анна

Еще раз о подарках. Milon Gehler

Кто о чем мечтал на Новый год, а мы — о куклах! Их и получили)
Мой подарочек себе на эти Рождественские праздники — куколка Milon Gehler 22 см. Девица она строгая и немного высокомерная, но мы назвали ее давно приготовленным именем Марлен, вручили мишку и повели фотографироваться (почему «мы» — дочери мне сочувствуют))

И вот тут начались испытания нашего терпения. Медведь упрямился и капризничал.
«Что такое хорошо, что такое плохо» усваивать не желал.

В кресле ему не сидится.

На руках неудобно.

Машину выбрать — и то проблема.



В итоге «наши» победили, и в неясных отсветах камина удалось даже ухватить подобие улыбки на лице куклены)


Теперь кратко мои наблюдения. Пластик — это вам не целлулоид. Пластик бликует, фантомно звенит и холоден в руках. Как ни желала я числиться гордым владельцем такой редкости, была у меня мысль попрощаться с куколкой. Не сошлись мы поначалу характерами. Но за три недели праздников (и после совместного разгребания сокровищ кукольного шкафа) как-то свыклись, попривыкли и даже научились взаимодействовать. Для себя я сделала вывод, что MiGe — это «вещь в себе», этакая Марлен Дитрих — притягательная, с потрясающим потенциалом, но отстраненная. Так что с именем мы угадали.

*Историческая справка.
Компания Милон Гелер Milon Gehler из Steinach была основана в 1898 году и продана в 1969 году VEB Kleinpuppen Lichte, который в 70х и сам влился в производящий игрушки Kombinat Spielwaren. Компания производила тряпичных и пластиковых кукол, а так же бамперные игрушечные автомобили. В 50-60х годах выпускались игровые модницы, механические танцовщицы и пупсы. Известны куклы 10, 12, 16 и 22 см (последние совершенно точно бывали в красных или чёрных башмачках. Кроме того, есть предположение, что после продажи компании в 1969 году еще производились куклы уже без клейма MiGe, но по старым формам). Кукол Milon Gehler отличает молдированная прическа «гребешком» (у каждого размера куколки она своя) и небольшой треугольный фирменный логотип, который крепился к запястью куклы (к слову, кисти у куколок 22 см приставные, лепка детальная — локоточки, ямочки).


И в заключение — цитата, приписываемая невероятной Марлен:
Счастлив только гадкий утёнок. У него есть время подумать в одиночестве над смыслом жизни, дружбы, почитать книгу, оказать помощь другим людям. Так он становится лебедем. Только нужно терпение!

  • Vasilissa (Елена Игоревна)

    Ямогу: Одежда для кукол Паола Рейна, а также парики для кукол из козочки.

  • Арзамасцева Ирина

    Ямогу: Создание мебели, копий оружия и украшений, элементов доспехов — моделирование, 3D печать готовых и своих моделей, токарные работы по металлу.

Обсуждение (35)

Какая прелесть!
Куколка замечательная!
Очень понравились фото!
  • bebe
Благодарю!
куколка чудесная!!!
  • Yroks
… и до этих чудес нам ещё предстоит докопаться) не торопится она раскрываться.
Какая милая куколка! Хорошо, что вы решили ее не продавать! На нее любоваться и любоваться!
  • oletta
Любоваться — да. Но стоит она особнячком даже рядом со «сверстниками».
  • oletta
… и пока ходим «в родном», образ в голове не складывается, мечемся…
Чаще всего, лучше родного родного трудно придумать!) Родное- оно и есть родное!))
  • oletta
Вообще не люблю вмешиваться в изначальную придумку. Но коль куколка игровая, ее судьба — переодеваться) да и душа требует полёта) что-то витает рядом неуловимое. Будем ловить)
А коль куколка игровая, значит ей нужна коробочка с одежками! Много! Как в детстве...))
Очень красивая девочка!
Да, сразу цепляет взгляд. Потом присматриваешься — да ничего же особенного! Присматриваешься ещё раз — какая же все-таки милая… И вот так смотришь и смотришь)
Вот жеж, как говорится, кому огурец, а кому свиной хрящик!))) Я вот, наоборот, всю дорогу безуспешно пытаюсь подружиться с целлулоидом, и не прет меня от него. Слишком легкие и слишком хрупкие куклы из него. Даже то, что он теплый на ощупь не спасает положение. То ли дело хард пластик! Устойчивый, надежный, в- общем, берешь в руки- маешь вещь!))
В детстве у меня был обожаемый советский Буратинка, которым я наслаждалась недолго, он был у меня почти сразу украден. Потом я всю жизнь по нему страдала, я помнила вот это ощущение в руках, когда его ставишь, а у него ботиночки тяжеленькие, устойчивые, а сам он такой приятно тверденький, детально выполненный. И крошечные глазки закрывались! Но я такого больше нигде и никогда не видела. А вот пару лет назад мне удалось купить такого, вот он, в центре, что- то не могу найти фото, где он отдельно.



Счастью моему нет предела!
И вот, когда у меня появилась первая и, надеюсь, не последняя Мигешечка, она мне по ощущению этого Буратино напомнила. Очень она мне нравится, настолько, что я ее убрала подальше и не смею к ней прикоснуться. На десерт, короче.)))
Поэтому пока не одета, извините, но хочет передать привет родственнице!

  • Narche
Рады знакомству!
Ваша в чёрных ботинках, другая. Когда я Марлен выбирала, было 4 куклы, но вы же знаете этот винтаж, там бровка подстерлась, здесь пластик подмялся… Поделитесь, пожалуйста, что у вас с клеймом? Кажется, у вас и «загар» немножко есть, пластик чуть другого цвета? Любопытно рассмотреть различия.
Буратинка ваш — тот, что средний, — самый буратинистый из всех трёх) задорный парень)
Не получится. Она у меня очень далеко убрана, боюсь, я не готова сейчас эту баррикаду разбирать.
  • Narche
Как-нибудь в другой раз) Мы тоже долго решались нашу Нарнию разобрать — главным образом, потому, что боялись объема работ) Зато как расчистили, отдали часть игрушек, аж дышать легче стало. Знаете же эту традицию — выбрасывать мебель в Новый год?))
  • Narche
Ой, какие Буратинки! У меня тоже был в детстве Буратинка, целлулоидный, маленький, яркий! я его обожала! Тоже утащили его у меня… Больше и не видела таких… Мне племянница после моих рассказов подарила маленького деревянного Буратинку…
  • oletta
Интересно, какой же он был? Кстати, тот, что справа, оказался потеряшкой детства моей подруги и пошел жить к ней.
  • Narche
Он был маленький, весь подвижный, было точно три цвета: красный, жёлтый, зелёный, но что какого цвета точно не скажу… Хорошо помещался в ладонь…
  • Narche
У вас совершенно роскошная мигешечка. Прям не насмотреться. Шикарное состояние. А носочки какие, подкатанные!
Я очень хочу мигешечку себе, но блин, они такие дорогие, хоть и маленькие...(
  • Leya7
Спасибо!
Выбирала ее придирчиво, приехала она аж из самой Германии. Очень часто попадаются потревоженные временем МиГешки: то мейк подстерт, то сколы-помятости. А хотелось целенькую) года два я ее искала-высматривала.
Главное — ставить конкретные цели! В подарках в том числе. А когда: вот хочу эту куколку, а еще эту, а вот эта вообще дано в хотелках — так ни одной и не прибавится :)) это про себя я)
  • Jane123
Терпение вознаграждается ;) приплывут и к вам именно ваши куколки :)
Очень утонченная, аккуратненькая девочка с умным взглядом. Наверное, по-немецки сдержанная. А до души таких персонажей «докапываешься» не сразу.
Совершенно согласна.
Очень понравилась фото-сессия, куколка прелесть!!!
Спасибо за удовольствие :)
Вам спасибо за добрые слова)
Какие замечательные фотографии. А у меня тоже подарком была малышка Мигешечка. Я о ней долго мечтала,и вот как говорится СВЕРШИЛОСЬ. Вот мы к вам в гости.
  • mimmim
Поздравляю! Такие ладные куколки — от них, мне кажется, большее веет стариной, чем от других, наверное, дело в прическе)
У вас кареглазка, верно? И ботиночки тоже красные. Поделитесь информацией, пожалуйста, у вас клеймо есть?
Нет, она синеглазка, даже можно сказать сероглазка. А клейма нет.
  • mimmim
Близняшки-сестрички)
Девочка огонь!!! Какая она у вас красавица!!! Очень люблю такие молдированные прически!
  • MaFru
Тоже поклонница этого стиля. В детстве, конечно, считала это несерьезным — у, что за кукла, которую причесать нельзя? А со временем прониклась)