Бэйбики Публикации БЖД Yuki Doll Как я ко "Времени Кукол" готовилась
author-avatar
Юлия

Как я ко "Времени Кукол" готовилась

Работа над фарфоровыми шарнирками YukiDoll, лепка нового молда "Эва"
Здравствуйте, дорогие друзья и единомышленники!
Профессия кукольника — очень странное явление. Вроде, всё не очень серьёзно, а знать нужно столько, что порой голова кругом идёт. Я и швец, и жнец, и на дуде игрец… Куклами я занимаюсь уже второй десяток лет, и работаю теперь с фарфором, а не полиуретаном, с которого начинала. Сложностей с фарфором больше, но результат того стоит.

В октябре прошлого года я подумала, что было бы неплохо сделать для мартовского «Времени Кукол» голову с новой мордахой, благо, была у меня запасная полиуретановая голова, которую смело можно пустить на изготовление мастер-модели. Начали. Отпиливаю лицевую часть:
Как я ко "Времени Кукол" готовилась
Налепливаю как попало на место спиленного лица эпоксидку. Пока очень приблизительно, просто соблюдая нужные пропорции:
Как я ко "Времени Кукол" готовилась (фото 2)
Дожидаюсь отверждения эпоксидки и берусь за бормашину, макетный нож и наждачку, придавая лицу желаемые черты:
Как я ко "Времени Кукол" готовилась (фото 3)
Уточняю симметрию, примеряю голову на торс:
Как я ко "Времени Кукол" готовилась (фото 4)
Убеждаюсь, что всё на своих местах, шкурю, шлифую и перехожу к грунтовке. Использую серый автогрунт, он бесследно убирает мелкие огрехи шлифовки и ярче всего проявляет лепку, на нём прекрасно видны все достоинства и недостатки модели:
Как я ко "Времени Кукол" готовилась (фото 5)
Как я ко "Времени Кукол" готовилась (фото 6)
На модели у меня, как правило, слоёв шесть-восемь грунта, каждый слой просушивается и шлифуется мелкой абразивной губкой. Когда грунтовка завершена, начинаю формовку. Процесс выглядит неэстетично, но некоторая уродливость этого этапа — золотой стандарт любой профессиональной скульптурной мастерской, не буду нарушать добрую традицию и жертвовать удобством и скоростью во имя красивой картинки.

Для формовки беру настольный скульптурный станок (вращающийся), гипс, воду, кисть, скульптурный пластилин, стеки, обычный советский столовый нож (невероятно удобный инструмент, привычку работать с которым я переняла сто лет назад у своего преподавателя скульптуры) и несколько кусков кварцвинила для опалубки (прибрала, как запасливый хомяк, излишки, оставшиеся после ремонта).

Пропластилиниваю все сомнительные места модели, которые могут помешать извлечению модели из формы — ноздри, углубления в ушах, желобок над верхней губой, углубления на губах и глазах. Закладываю пластилином 2/3 головы (форма будет трёхчастной), оставляя открытой только лицевую часть, которую буду заливать гипсом:
Как я ко "Времени Кукол" готовилась (фото 7)
Выглаживаю пластилин, зачищаю стыки между пластилином и моделью. Смотрю, чтобы не осталось ни одного зазора, а угол стыков был близок к 90 градусам:
Как я ко "Времени Кукол" готовилась (фото 8)
Помещаю мастер-модель в опалубку прямо на станке, заливаю гипсом:
Как я ко "Времени Кукол" готовилась (фото 9)
Пропорции — одна часть воды на 1.3 частей гипса. Гипс насыпается в воду, наоборот делать не нужно, чревато пузырями и комками. Жду, когда застынет и начинаю распаковку:
Как я ко "Времени Кукол" готовилась (фото 10)
Ну, вот, как-то так получилось. Вроде, всё хорошо:
Как я ко "Времени Кукол" готовилась
Готовлюсь к заливке второй части — чайной ложкой выкручиваю замочки в гипсе, леплю пластилин на гипсовую часть формы, примазываю, разравниваю, слежу, чтобы пластилин, гипс и мастер-модель идеально прилегали друг к другу.

Гипсовую часть тщательно промазываю толстым, но ровным слоем силиконового крема с помощью кисти. Если немного крема попадает на модель — это ерунда, просто нужно будет удалить лишнее кистью и протереть салфеткой. Крем на самом деле подойдёт почти любой — всякие Агафьи и бархатные ручки тоже отлично справляются с задачей, это как кремы для рук они так себе, а вот как разделитель для гипсовых форм — очень даже ничего. Получившееся снова отправляется в опалубку. Тут пока стоят две стенки из четырёх, хорошо видно обе части — и гипсовую, и пластилиновую:
Как я ко "Времени Кукол" готовилась
После того, как гипс застыл, открываю, проверяю, всё ли хорошо работает и принимаюсь за третью, последнюю часть формы. Здесь пластилин понадобится только для формирования литника, поэтому подготовка к заливке проходит очень быстро. Ещё один момент — гипс довольно быстро сохнет, и, чтобы не было проблем с противными серыми корками и влипанием частей формы друг в друга намертво, детали (даже свежие) должны быть очень-очень влажными. Я их просто ополаскиваю под краном со всех сторон.

Дальше по той же самой схеме — прокрутить замки, намазать все гипсовые части разделителем, засунуть в опалубку, залить. Литник — пластилиновый конус на фото — нужен для заливки формы фарфоровым шликером. Ну и сливания шликера после того, как получен черепок нужной толщины. В готовой форме на этом месте будет отверстие.
Как я ко "Времени Кукол" готовилась
Трехчастная форма готова:
Как я ко "Времени Кукол" готовилась
Форму нужно вымыть с чем-нибудь обезжиривающим, стянуть резинками и хорошо просушить. Неделя на батарее — и можно лить фарфор. Перед литьём я проверяю, нет ли внутри пыли, слегка увлажняю внутренние поверхности формы водой с добавлением уксуса (говорят, уксус препятствует залипаниям отливок в форме) и начинаю заливку первого кукольного комплекта деталей:
Как я ко "Времени Кукол" готовилась
Отслеживаю по литнику толщину набранного черепка, когда черепок достигает толщины 2.8-3 мм, форма сливается и ставится вниз литником на кусок бумажного полотенца:
Как я ко "Времени Кукол" готовилась
Через 4-6 часов можно начинать распаковку форм:
Как я ко "Времени Кукол" готовилась
Литник аккуратно подрезаю стеком, чтобы он не мешал извлечению отливки. Иногда перед тем, как раскрыть форму, я нежно обстукиваю её по шву резиновой киянкой, вибрация способствует лёгкому отделению готовой отливки от формы.

Отливочки у меня чистенькие, гладенькие, обработка им нужна минимальная — снять швы, чуть углубить местами рельеф и отшлифовать.
Как я ко "Времени Кукол" готовилась
Пока отливка сырая, нужно подрезать макушку, прорезать отверстие в шейном шарнироприёмнике и засверлить отверстия под стальную перекладину внутри головы. На перекладине будет зафиксирована резинка, на которую собирается кукла. Это примерно треть работы над куклой, самое сложное ещё впереди.

На очереди обработка сушья. Дело это грязное, пыльное, требующее хорошей очистки воздуха на рабочем месте (с фильтром HEPA обязательно), респираторов, перчаток и ежедневной влажной уборки с чисткой инструментов, поскольку фарфоровые ингаляции не очень полезны для здоровья. Параллельно с новенькой Эвой работаю и над другими куклами. Горы сушья:
Как я ко "Времени Кукол" готовилась
Подрезаю и шлифую детали я над маникюрным пылесосом. Очень удобно. Обрабатываю все прорези и отверстия, дорезаю и зачищаю ноготки, уши, глаза, губы:
Как я ко "Времени Кукол" готовилась
Процарапываю именники на затылках:
Как я ко "Времени Кукол" готовилась
После обработки сушья начинаются утельные обжиги. Детали к моменту загрузки в печь должны быть абсолютно сухими, а то вода на ста градусах закипит и бахнет, и плакали несколько месяцев работы. Я перестраховываюсь и перед разгоном до утельных восьми сотен градусов досушиваю содержимое печи часа полтора на 85 градусах. На этой стадии с деталями ничего интересного не происходит, они не лопаются, не плющатся, не трескаются и не дают усадку, так что следующее фото — уже мокрая шлифовка отливок, прошедших утельный обжиг:
Как я ко "Времени Кукол" готовилась
Шлифую фарфор в воде меленькими абразивными губками, смотрю, чтобы не осталось никаких бугорков, ямок и царапин. Отшлифованный утель снова как следует сушу, а после сушки его ждёт высокий обжиг, 1220 градусов за 10 часов.

Перед обжигом неплотно набиваю детали каменной ватой, фарфор на определённой стадии обжига — штука текучая, детали без поддержки изнутри могут «поплыть» и просесть.
Как я ко "Времени Кукол" готовилась
Загружаю печь. Пока разницы в фарфоре не видно, а она есть, да ещё какая! И вот ещё интересный момент — крупные детали я ставлю вертикально, чтобы сохранить полусферы шарниров и шарнироприёмников, не допустив их деформации, в крупных деталях порой и каменная вата не помогает, и тут лучше перебдеть:
Как я ко "Времени Кукол" готовилась
Спустя сутки после загрузки открываю печь. Ну, что там? Всё получилось? Получилось. И разница в фарфоре теперь очевидна:
Как я ко "Времени Кукол" готовилась
Все высокие обжиги прошли, перехожу к росписи. Для тонких линий и плотных заливок я использую краску на сахаре, а для тонких тщательно растушеванных слоёв используется масло чайного дерева. Каждый красочный слой обжигается на температуре от 695°C до 800°C. Самые капризные и выгорающие цвета — красные, они наносятся и обжигаются последними. Розовые не выгорают, их можно спокойно наносить на фарфор на любом этапе.
Как я ко "Времени Кукол" готовилась
Как я ко "Времени Кукол" готовилась
Как я ко "Времени Кукол" готовилась
За росписью идёт установка шпилек, ничего сложного, стальной сварочный пруток, кусачки, бормашина и клей:
Как я ко "Времени Кукол" готовилась
Потом проклейка шарнироприёмников кожей (тут ещё затесалась «репка» Брю, которую многие уже видели), а после — сборка на резинку.
Как я ко "Времени Кукол" готовилась
После того, как куклы собраны, я делаю им парики, а потом одеваю. Шью панталоны, нижние платья, верхние платья, чулочки, делаю ботинки и туфли. За процессом наблюдает маленький антикварный Хойбах, живущий на моём рабочем столе:
Как я ко "Времени Кукол" готовилась
Как я ко "Времени Кукол" готовилась
Как я ко "Времени Кукол" готовилась
Как я ко "Времени Кукол" готовилась
Одеваю кукол и приклеиваю ресницы на верхние веки (одежду прикрываю плёнкой, чтобы не измазать клеем):
Как я ко "Времени Кукол" готовилась
И вот всё готово к поездке в Санкт-Петербург. Получилось пять кукол.
Новая Эва в белом батисте с кружевами:
Как я ко "Времени Кукол" готовилась
Как я ко "Времени Кукол" готовилась
Как я ко "Времени Кукол" готовилась
Ада в чёрном бархатном платье:
Как я ко "Времени Кукол" готовилась
Как я ко "Времени Кукол" готовилась
Как я ко "Времени Кукол" готовилась
Ада в матроске:
Как я ко "Времени Кукол" готовилась
Мика в чёрном бархатном платье:
Как я ко "Времени Кукол" готовилась
Как я ко "Времени Кукол" готовилась
И Мика в матроске. Я пока влюблена в матроски, прошу понять и простить:
Как я ко "Времени Кукол" готовилась
Как я ко "Времени Кукол" готовилась
Как я ко "Времени Кукол" готовилась
На выставке (к сожалению, получился расфокус на фото, а другой такой нет):
Как я ко "Времени Кукол" готовилась
Выставка, кстати, была замечательная, к тому же, организаторы сделали мне роскошный подарок — афиши, баннеры и флаеры с одной из моих кукол, это было тааак приятно!
Пост получился огромный, я поместила в него полгода почти ежедневной работы, спасибо вам, если дочитали его до конца:)

Смотрите больше топиков в разделе: Куклы Yuki Doll (Юки Долл): авторские BJD (БЖД), Meru, An
  • екатерина
    екатерина

    Ямогу: Шью одёжку для куколок

  • SVETLANA
    SVETLANA

    Ямогу: Изготовление обуви для кукол СССР и аналогичных. Из полиуретана. Все размеры и цвета.

Обсуждение (29)

Костюмчик морячка просто шикарен!
Спасибо, а какой из них? Их в посте целых три, один даже антикварный😏
Очень интересный, подробнейший и трудоемкий процесс создания кукол! Спасибо, Юлия, что всё показали.
Из этих пяти кукол особенно понравилась Эва, что на первых фото уже готовых кукол.
Благодарю Вас! Мне ещё есть куда расти и я никогда не бываю до конца довольна своей работой (хотя влюблена в неё), поэтому меняются куклы, меняются образы — я постоянно что-то ищу и даже иногда нахожу:)
Какая титаническая работа проделана 😍 Спасибо, что показали нам закулисье создания кукол)
Про этапы обжига очень волнительно было читать, от одной мысли что на этом этапе любое неверное действие может загубить месяцы работы… бррр!

Куклы получились восхитительные, любоваться и любоваться ❤️
Спасибо огромное! Да, иногда бывает очень страшно. Самое опасное — это подготовка головы под стеклянные глаза. У меня как-то в руках лопнули три хороших отливки подряд при попытке подготовить посадочные места для глаз, я тогда разве что по потолку не бегала от отчаянья. К отваливающимся пальцам уже успела привыкнуть, просто лью кисти рук с приличным запасом😄
Как же увлекательно смотреть на процесс рождения куклы! Чудо!
Спасибо!
Не просто дочитали, а прочитали не один раз! Это так увлекательно — сам процесс изготовления кукол. Столько труда и времени, но итог того стоил!. Какие же чудесные куклы получились. Бархатное платье мне очень понравилось, до чего хорошо!
Спасибо огромное🧡
Меня завораживает эта фарфоровая нежность, рождающаяся в огне))
Даже сложно представить, какой это трудоемкий процесс! И было очень интересно увидеть рождение куклы с самого начала до завершенного образа. Девочки великолепны, что тут скажешь. Даже не могу определиться — какая нравится больше. С удовольствием рассматривала потрясающие наряды. И Хойбашонок такой милый ) Несколько месяцев смотрела на него в шопике, все никак не могла собраться с чувствами и купить. Сейчас, конечно, понимаю, что так, как Вы, ни за что не смогла бы привести его в порядок. Прямо здорово, что он попал в Ваши замечательные руки.
Благодарю Вас! Долго и трудоёмко это всё, но фарфоровые куклы стоят каждой секунды времени. Молчу уж о том, что фарфор при соблюдении ряда условий вечный, в отличие от пластика. Мои столетний антикварный детский сад приводит меня в неописуемый восторг всякий раз, когда я на него любуюсь. Фарфоровые личики выглядят так, словно их вчера сделали, это ли не чудо?
А Хойбашонок у меня сейчас ждёт костюм, я его решила рядить в шотландца. Сначала немного сомневалась, но потом подумала, что это вполне традиционно и очень даже в духе британской королевской семьи с немецкими корнями)))
Очень интересно!
Спасибо🧡
Невероятная магия и великолепный результат!!!
Спасибо! Меня с детства завораживает процесс появления куклы на свет, даже одни из самых ранних воспоминаний — мамины театральные марионетки, которые больше меня))
Спасибо большое за столь подробное описание, читать и рассматривать было захватывающе!!!
Вся работа невероятная, как и результаты, браво!!!
Благодарю Вас, мне очень приятно!
Спасибо большое что поделились процессом, очень интересно было читать. Фарфоровые куклы это отдельный вид искусства! Ваши куклы великолепны.
И Вам спасибо огромное!
Ужасно интересно посмотреть и почитать об изготовлении фарфоровых кукол. Уму непостижимо, какая трудоемкая работа, сразу понимаешь, что такие куклы должны и стоить соответственно.
Спасибо огромное)
Ценообразование — отдельная боль каждого, кто делает что-то руками и участвует в выставках. Есть два варианта ручной работы. Первый — кривенько, потому что руками («зато с душой» — прибавляют обычно😄), и второй — руками, поэтому лучше, чем фабричное, работа более тонкая, сложная, выверенная, с большим количеством деталей. И, конечно, есть люди, которые не понимают разницы между первым и вторым. Или делающие вид, что не понимают. И им обязательно надо подойти к художнику и озвучить свои соображения по поводу работы. В ход идут чудесные совершенно аргументы: «а вот тут рядом стоят такие же шарнирные куклы, только стоят в три раза меньше» или «в магазине можно купить хорошую куклу за пять тысяч, неужели у вас по таким ценам кто-то что-то покупает?» И смех, и грех.
Я уже не удивляюсь и не рефлексирую. В случае с антикварными куклами тоже есть разновидность этого отношения — «Вы с ума посходили — покупать старых страшных кукол с ободранными телами за такие деньги!» И почти невозможно объяснить, что кукла красивая, ценна своим возрастом и следами времени.
с точки зрения некукольника, наверное, это сумасшествие покупать антикварок по таким ценам. Ну что ж, на каждый товар свой покупатель. Повозмущались и пошли себе дальше) ну и опять же, всего объема работы, всей нагрузки они, конечно, не видят и не ощущают. Так что надо простить им и дальше нести красоту в мир)
Это волшебство какое-то. Невероятно трудоёмкий процесс! Браво!
  • Yashki
Благодарю Вас🧡 Мне кажется, любое созидание — всегда немножко волшебство. Магия человеческих рук))
Юлия, доброе утро! Сообщения Ваши я прочитала! Заявку на покупку куколки получила. А ответить Вам, почему-то не могу. И вам в Ваш профиль письмо не отправляется у меня. galina.tetenowa2014@yandex.ru Напишите мне на эл.почту.

Восхищаюсь Вашим мастерством и талантом! Куклы у Вас просто потрясающей красоты!
Написала Вам письмо в Бэйбиках.
Ура!
Благодарю Вас!