Бэйбики Публикации Своими руками Одежда и обувь для кукол своими руками В преддверии весны : мой новый бонет в волшебном , обновляющем цвете « Шартрез «.
author-avatar
Татьяна

В преддверии весны : мой новый бонет в волшебном , обновляющем цвете « Шартрез «.

Бонет для антикварных кукол кукол и реплик , в волшебном цвете « шартрез «
Хотя еще зима и не думает сдавать свои полномочия, дыхание весны уже будоражит воздух и наши надежды.
Моя кукла снова осталась без бонета( сапожник всегда без сапог ), и я наконец сделала то, что очень долго собиралась — сшила бонет в самом весеннем цвете — цвете « шартрез «. В преддверии весны : мой новый бонет в волшебном , обновляющем цвете « Шартрез «
В преддверии весны : мой новый бонет в волшебном , обновляющем цвете « Шартрез « (фото 2)

В психологии цвет шартрёз (chartreuse) рассматривается как символ «внутреннего пробуждения». Он объединяет жёлтый (радость, импульс, ясность) и зелёный (обновление, рост, надежду).

Шартрез – цвет очень непростой.Существует научная гипотеза, что рецепторы нашего мозга, именно цвет « шартрез « способны увидеть лучше и быстрее других цветов.

Цвет шартрез очень часто используется психологами на сеансах цветотерапии, поскольку он обладает успокаивающим действием.
В преддверии весны : мой новый бонет в волшебном , обновляющем цвете « Шартрез « (фото 3)
В то же время цвет шартрез действует на человека как своего рода приманка, которой пользуются PR-агентства при разработке рекламных буклетов и проспектов.
В преддверии весны : мой новый бонет в волшебном , обновляющем цвете « Шартрез « (фото 4)

Существует два оттенка шартрез: желтый и зеленый. Доминирование желтого или зеленого оттенка в цвете обеспечивает наличие определяющего цвет пигмента.

ИСТОРИЯ ЦВЕТА ШАРТРЕЗ:

Название цвета происходит от знаменитого ликера Chartreuse. Этот ликер был создан монахами картезианского ордена в 1605 году. Именно тогда по легенде маршал Франсуа д’Эстре отправил монастырю Гранд Шартрез послание, содержащее манускрипт с рецептом «Эликсира жизни».
В преддверии весны : мой новый бонет в волшебном , обновляющем цвете « Шартрез « (фото 5)

Поскольку рецепт приготовления этого эликсира был очень сложным, его относительно долгое время не использовали – до тех пор, пока аптекарь монастыря Жером Мобек не стал работать с этим рецептом. С 1737 года монахи Гранд Шартрез стали изготавливать эликсир и продавать его в лечебных целях за баснословные деньги жителям ближайших городов – Шамбери и Гренобля. Эликсир быстро завоевал популярность.

Этот ликер продается и сегодня. Различают два вида – Зеленый и Желтый Шартрез. Цвет зеленого шартреза обусловлен рецептурой: его изготавливают путем настоя 130 видов трав, основным пигментом которых является хлорофилл. А в состав Желтого Шартреза входит шафран – именно поэтому доминирует желтый оттенок.
В преддверии весны : мой новый бонет в волшебном , обновляющем цвете « Шартрез « (фото 6)
Этот цвет был очень популярен несколько столетий в среде французской аристократии. Из тканей спектра цвета « шартрез « шились безумно дорогие шелковые наряды и обивали мебель и стены:
В преддверии весны : мой новый бонет в волшебном , обновляющем цвете « Шартрез « (фото 7)
В преддверии весны : мой новый бонет в волшебном , обновляющем цвете « Шартрез « (фото 8)
В преддверии весны : мой новый бонет в волшебном , обновляющем цвете « Шартрез « (фото 9)
С характеристикой цвета вроде разобрались, теперь собственно — о бонете.
Использовать этот цвет в работе мне хотелось давно, тем более — был заветный кусочек бархата такого цвета, и он очень комплиментарно смотрелся на каштановых волосах моей куклы… нужна была еще соответствующая форма бонета, чтобы ткань и задумка заиграли всеми гранями … Мной было принято волевое решение, адаптировать выкройку головного убора « Мария Стюарт « под маленькую куколку…
Задача была не из легких!!! Потому что чем меньше обьем головы куклы — тем труднее делать на нее сложные модели на проволочном каркасе… но то, что получилось — мне действительно понравилось: и форма хорошо легла, и сам бархат этого мистического цвета — как будто подсвечивает головной убор изнутри:
В преддверии весны : мой новый бонет в волшебном , обновляющем цвете « Шартрез « (фото 10)
В преддверии весны : мой новый бонет в волшебном , обновляющем цвете « Шартрез «

работая с небольшими моделями, всегда остро стоит вопрос декора и украшений, потому что, что бы в конечном результате все выглядело «perfect«( идеально, совершенно, безупречно ) — все детали, даже самые небольшие — должны быть миниатюрными и максимально подходить по цвету.
В преддверии весны : мой новый бонет в волшебном , обновляющем цвете « Шартрез «
Мне посчастливилось отыскать фантастические хлопковые, немецкие кружева времен ГДР, цвета лайма… Кружева мелкие, сильно накрахмаленные, что позволило сделать красивую плоенную оборочку:
В преддверии весны : мой новый бонет в волшебном , обновляющем цвете « Шартрез «
В преддверии весны : мой новый бонет в волшебном , обновляющем цвете « Шартрез «
По краю бонета вышита полоска мельчайшим, старинным чешским бисером в тон.
Бисер такой мелкий, что смотрится как одно органичное полотно:
В преддверии весны : мой новый бонет в волшебном , обновляющем цвете « Шартрез «
В преддверии весны : мой новый бонет в волшебном , обновляющем цвете « Шартрез «
В преддверии весны : мой новый бонет в волшебном , обновляющем цвете « Шартрез «
Цвет шартрез, лучше всего смотрится на контрасте со всеми оттенками фиолетового и фуксии. Специально для декора этого этого бонета, я сделала несколько миниатюрных бутоньерок с бархатными цветочками. Диаметр каждого цветочка — 1,5 см. Цветы в каждом букетике разного оттенка фиолетового. Это было сделано для того, чтобы вся композиция смотрелась обьемно :В преддверии весны : мой новый бонет в волшебном , обновляющем цвете « Шартрез «
В преддверии весны : мой новый бонет в волшебном , обновляющем цвете « Шартрез «
В преддверии весны : мой новый бонет в волшебном , обновляющем цвете « Шартрез «
И бутоньерка, украшающая бонетик, и ми- ми — мишный бантик — как всегда в моих работах — мобильны. Их легко можно приколоть в любом месте, чтобы изменить настроение и образ:
В преддверии весны : мой новый бонет в волшебном , обновляющем цвете « Шартрез «
В преддверии весны : мой новый бонет в волшебном , обновляющем цвете « Шартрез «
В преддверии весны : мой новый бонет в волшебном , обновляющем цвете « Шартрез «
Подкладка бонета: старинный бледно — желтый шелк :В преддверии весны : мой новый бонет в волшебном , обновляющем цвете « Шартрез «
И напоследок — немного моего личного отношения к этому цвету.
Этот цвет « зацепит « Вас — если Вы сами, внутри « готовы к радикальным переменам в своей жизни. Шартрез как будто разрывает серую действительность и прорастает в новую реальность свежими, молодыми побегами.
На этом фото, я, несколько недель назад, полная счастья и весенних надежд, еду домой после покупки на Невском сумочки цвета « шартрез «
В преддверии весны : мой новый бонет в волшебном , обновляющем цвете « Шартрез «
Этот сложный оттенок между желтым и зеленым выглядит так, будто в него подмешали солнечный свет и немного холодного оттенка сочной листвы после дождя. Он не просто яркий, он дерзкий, живой и при этом удивительно интеллигентный. Шартрез не стремится понравиться всем и сразу и именно поэтому моментально становится маркером вкуса.
Благодарю всех дочитавших этот пост за внимание и терпение!
Бонетик будет продаваться в моем шопике:
В преддверии весны : мой новый бонет в волшебном , обновляющем цвете « Шартрез «
В преддверии весны : мой новый бонет в волшебном , обновляющем цвете « Шартрез «

Смотрите больше топиков в разделе: Одежда и обувь для кукол своими руками: фото, идеи, хвастики
  • MadlenFoxy
    MadlenFoxy

    Ямогу: Мастерская одежды для кукол «Мадлен»

  • Ledy-Arcona
    Ledy-Arcona

    Ямогу: Бисерные украшения и вязаная одежда для кукол, аксессуары для румбокса

Обсуждение (0)

Автор топика запретил добавлять комментарии