author-avatar
Светлана

Как мы шили платья

В надежде, что возня с тряпочками наконец-то отвлечет меня от поиска очередных раритетов, я решила-таки начать одевать мое голопопое куклосемейство.

Как обычно, количество идей превысило количество времени и средств на их реализацию, поэтому результаты пока более, чем скромные(((
Но, главное — участие))

Первые пупсы оделись довольно бодро и весело. Особых запросов у них не было, они обрадовались первым же сшитым обновкам. Одежда шилась на двух пупсов по краям фото, малявка в шапочке в центре — в родном аутфите 50-х.


Окрыленная первым почти успехом, я схватила любимую Лизку и сразу же накосячила. Изначально девочке планировалось платье, максимально приближенное к оригинальному аутфиту. Но моё второе «я» было против плагиата, поэтому почти закончив платье, я обнаружила в нем пару незапланированных конструктивных решений. Как это часто случается, идеально ровненькие строчки были против их вспарывания и грозились в случае переделки лечь вкривь и вкось… Лизка радостно натянула платье, пообещав никому не рассказывать, какое оно должно было быть на самом деле.



Дав себе установку строго придерживаться условий тех.задания, я взялась за очередного пупса.



Это создание мне удалось ухватить без родной одежды, но вариантов фирменных аутфитов было очень много, поэтому я надеялась наконец, «вписаться в рамки». Плавки по размеру получились с первого раза. Платьишко также изготовилось на одном дыхании. А вот с украшениями пришлось повозиться. Я не большой любитель создания мелочевки из 6мм ленточек, поэтому стараться пришлось сильно. Платье получилось максимально похожим на родное. Искать аутентичные ткани не стала принципиально. В этом случае платья не было бы и по сей день.



Ребенок остался доволен, цвет идеален к белой коже и розовым щечкам.

Следующая кукла для меня скорее приятный неформат, поэтому мой внутренний криейтор (тот, кто обычно придумывает всякую не совместимую с реальностью фигню), махнув рукой, ушел писать обиженный блог. И вауля — в выкройке первого платья я приблизилась к оригиналу на невероятную для меня величину. Ткани, естественно, новейшие))



Девчонки вообще существа завидущие. Им всегда кажется, что у подруги/сестры/соседки платье лучше. Мой неформат не был исключением. Даже блестящее платье из парчи с финтифлюшками не смогло отвлечь ребенка от мысли, что подружкино платье всё-таки особенное. Конечно, умные девочки вслух такого не говорят. Мне было заявлено, что они такие подружки, прям почти сестренки и двойняшки, а, значит — им нужны одинаковые платья. Розовые! Пришлось опять садиться за машинку.



Моя попрошайка — слева. Я оставила девчонок мерить и делить целых пять платьев и наконец-то добралась до неунывающего голопузика, бодро путешествующего по моему столу среди швейных машинок, коробок с нитками, лапками, отвертками и прочими малопонятными нормальным людям вещами. Если вам не лень пролистать топик вверх, то на самом первом фото вы увидите единственное неодетое создание. Это он, вернее, она и есть.
Я никогда не была сильна в миниатюре. Мне проще придумать и сшить вещь на взрослого человека, чем на 15см голопопого счастья, поэтому вот здесь у меня и случился первый серьезный затык. Ситуация, когда сшиваемые детальки помещаются под лапку ковера целиком, меня, честно, говоря, не вдохновляет. Шить трикотаж ручками мне тоже не комильфо… в общем, с этим малюсеньким комбезиком я промучалась около часа, но поставленной цели (ни стежка вручную) добилась с первого раза.



Раз уж речь зашла о миниатюре, не могу не упомянуть о моем самом эпичненьком фейле (типа самой большой неудачи).

Моей маленькой обиженке пукифи Луне повезло меньше всех. Уж лучше пусть совсем не будет никакого платья, ведь это надежда получить что-то такое… Чем когда это платье у тебя есть и оно ужасно((( Конечно, как и всякий, сменивший не одну семью ребенок, Луна — девочка сложная, но взрослую тетку с кучей тряпок и машинок это не оправдывает ни разу.



«Мама, смотри, сколько здесь красивых ленточек! Смотри — это — сиренька! Она мне идёёёёт!!!



И эта белая рюшечка мне тоже к лицу!»…

Ну, что тут скажешь — да, это ужасно. Забегая вперед — я всё-таки сшила другое платье. Но показывать ей его я пока боюсь. Меньше чем с тремя разными одежками к этой грустной малышке мне теперь и подходить страшно.

Вторая большая нескладушка у меня случилась с бельишком для гоцки.



Только чулочки полностью получились, «как надо». Трусики — на троечку, а топик и вообще отошел к пижамкам пупсику.



Чтобы девочка побыстрее забыла об этой мелочи, ей была нашита целая стопочка вот таких платьев разных цветов и фасонов. Но это уже совсем другая история)))



Спасибо за проявленное внимание всем заглянувшим!)))



Смотрите больше топиков в разделе: Одежда и обувь для кукол своими руками: фото, идеи, хвастики
  • Хильда Крафт
    Хильда Крафт

    Ямогу: Шью для кукол 1/6 одежду (трикотаж и не только), люблю спорт-шик. Делаю парики на бжд 1/6, список в профиле

  • Одену кукол
    Одену кукол

    Ямогу: 3д-печать обуви и аксессуаров.

Обсуждение (29)

ой как мне понравился Ваш рассказ и, конечно, вещички ( как мы называли их в детстве) на таких сладких, пахнущих детством, карапузов! Спасибо за показ и повествование к нему. Жду следующего топика с нетерпением!
  • Alev
Спасибо, Алевтина! Очень приятно)) Жаль, что вещички шьются не так быстро, как делаются топики)))
Какие все милые и разные, что выбрать лучшую наверно не смогу. Наряды очаровательны у всех поголовно.+++++++++++++++++++++++++
  • Kamazik
Юля, спасибо! Мы с куклами старались))) Некоторые долго и незаслуженно пролежали в коробочке. Вот выбрались «в люди»)))
Уж и не знаю, что интереснее: разглядывать вещички, или комментарии к ним читать. Особенно понравились красотки в розовых плиссе (как и сами плиссе). Чьих будут куколки?)))
Спасибо за топик. Надеюсь на продолжение.
Спасибо, Галина.
В розовом — это куклы Italocremona (Италия), если навести на картинку — будет подпись. Одна из них никак не доедет к своей мамочке))) загостилась у меня, а вторая — моя. Обе из одного молда, с разным цветом волос. Похожи на немецких «топтыжек». Я в них не сильна. Надеюсь, что когда наша гостья приедет к себе домой, про неё сделают настоящий топик. Я пока просто пару платьев сшила))
Вот это ДА! Вот это талант! Вы- Мастер с Большой буквы! Ваши детки так хорошо одеты! А на зиму будете им что-нибудь шить, такое же сногсшибательное?
Платье на втором сверху фото вообще меня покорило! Великолепная работа!
Спасибо, оно получилось не совсем таким, каким задумывалось, но это к лучшему — кукла в нем сидит, оно так красиво разложено вокруг, а оригинал я уже спрятала подальше)))
Оля, спасибо большое! Я в жизни больше по взрослой одежде))) мне на кукол шить немного сложно, если честно))) О зиме пока не задумывалась. У меня осталось много кукол, которых я даже помыть не успела)))
Планы что-то связать куклам на машинке есть… главное — достать ее (вязалку) из чехла и пристроить где-нибудь)))
Просто слов нет! Как интересно было читать! Я читала не отрываясь! У Вас очень интересный слог. Давно так интересно не было… БРАВО!
Кукол вы нарядили бесподобно! Они все такие милые, такие довольные… гордые за свою Маму! Я бы тоже стояла с высокоподнятой головой, если бы меня нарядили в такую красоту! Молодец! А вдвойне приятно радоваться за человека, который живет в Тольятти, на родине моего супруга.
МОЛОДЕЦ!
Оксана, спасибо. Чем симпатичнее кукла, тем сложнее ее нарядить. Клара-Софи один из (двух))) любимых мною молдов от Готц. Она на несколько дней переехала на кучку тканей и стойко переносила все многочисленные примерки бесконечных выкроек, платьев и мои эксперименты. Даже разрешила убрать свои шикарные волосы в хвостик, чтобы не мешали примеркам и фото))
Света, а я вот все никак не определюсь, какое из платьев мне больше всего нравится! Все куколки поголовно выглядят в них умопомрачительно!!! Желаю, чтобы у тебя было побольше времени на своих любимиц!
  • Takuli
Танюша, спасибо. Да, времени бы побольше. Стыдно сказать, но одежда с первых фото была сшита еще в августе. Ну, о количестве даже неотмытых кукол ты в курсе и сама)))
Очень понравилось бордовое платье для готцинки! Жалко только, что его не видно целиком:)))
Вы просто молодчинка, шить на таких маленьких, правда, трудно!
Люба, спасибо. Да, не удержалась похвасталась платьем для Клары))) я планировала коллекцию из минимум 5 штук платьев-«сестричек», но цветовая гамма имеющихся у меня тканей убила эту задумку ровно на средине пути. И остальные аутфиты одёжки «выбились из ритма».
Еще у меня есть несколько винтажных существ формата пукифи, и я наивно надеялась создать им общий гардероб))) В результате напортила ткани ровно на половину удавшихся платьев))) Ткань, конечно — мелочь, каких-то 20-30см, но сам факт, что себе сшить платье реально проще, чем такой малявке — меня немного озадачил))) Конечно, я понимаю, что для таких малышек больше подходит вязание, особенно крючком. Но в последнее время мне не очень легко переключаться с одного вида работы на другой. Если я шью — то у меня гора тканей по всей комнате, если вяжу — то нитки. И самое сложное — это полностью убрать одно и раскидать разложить другое
  • elle_ca
Светлана, понимаю Вас целиком и полностью!:)) Когда шьешь таким маленьким куколкам, то в конце дня вырывается вопль -О-ооо, я за это время уже бы СЕБЕ платье сши-ила-аа!.. Еще в шитье очень помогают ноготки, приходится отращивать:)))А когда переходишь на куколок побольше, так уже кажется -на человека шьешь -есть где разгуляться на просторе!:)))
В последнее время я делаю так -если даже в планах стояла какая-нибудь конкретная работа, но я делаю то, что хочется именно в этот момент, даже если это что-то другое. Хочется шить-шью, хочется вязать- вяжу. Даже сама «перебиваю» себя. Т.е. делаю то, к чему «загорелось» именно в этот момент, позволяю себе некую свободу, -так получаю больше творческого удовлетворения и результат тоже лучше:))) Творческая свобода -это здорово!:)))
Мелочь — да, требует слишком много времени. Пока мой личный рекорд — вязание для 11см маттелевской крошки. В следующем приступе миниатюризации пообещала одеть 5см Кьюпи)))
У меня творческие приступы — источник барадака. Не успеешь раскидать ткани, как приспичит повязать. Чтобы порыв не испарился — сверху накидываются бобины с нитками… а через пару недель при уборке обнаруживаются разные интересные вещи, как купленные лишние нитки (взамен утерянным под ворохом тряпочек) пролитое на ценное кружево не менее ценное машинное масло… и много чего еще)))
Спасибо за неимоверно интересный рассказ и показ!!! Чудесный топик, платья роскошные, куклы такие разные и очаровательные…
  • Zhanna9
Жанна, спасибо за внимание.
Очень давно (примерно во времена Древней Руси))) считалось, что пока женщина играет в куклы — она остается молодой. Видимо, желание жить вечно долго и счастливо догнало и меня )))
  • elle_ca
Именно!!! И меня тоже…
Спасибо за интересный топик: и наряды хороши, и рассказчица-заслушаешься (ну, или зачитаешься)!
Спасибо)) вдохновение «поболтать» тоже приходит… иногда )))
Интересный рассказ! Красивые платья! Мне очень понравилось на Кларе — темно-малиновое)))
Отвлеклись от поиска раритетов))) очень удачно, надо последовать Вашему примеру, а то сейчас очередная хотелка, прямо выбивает Хочунемогугдевзятьденьги))))
Ирина, спасибо!
Если хотелка прям хочунемогу и больше недели, то придется брать))) Особенно, если еще есть, куда поставить)))
На самом деле, у меня количество этих самых раритетов уже превысило все отведенные лимиты и я пытаюсь заставить своего хомяка поработать над «хочу сделать...», а не «хочу найти»)))) Потому что поиск — он тоже отнимает кучу времени и сил. Там ведь не только найти, но еще «схватить, дождаться, бороться с почтой, получить, не разочароваться, отмыть, удочерить...» и т.д. и т.п. — тоже довольно утомительно.
Спасибо за интересный топик))) Очень понравился))) У меня сейчас такая же стадия-стараюсь отвлечься вязанием на имеющихся малышей от желания приобрести еще одного)))
Иногда столько нашьешь-навяжешь, что хочется еще парочку моделей для демонстрации всего этого счастья)))
Лизка ваша — просто модель! Стреляет глазками — ух! И платье село, как надо!
  • galia12
Спасибо! Я этот молд очень люблю))) Собрала целых три его варианта. Очень фигуристые девчушки — приятно обшивать.
И ткань эта тоже — из любимых «тряпочек»))) форму держит и винтажек не окрашивает. Уже второй месяц живем в этом платье)))