author-avatar
Катерина

Комби-гардероб. Моя теория

История о том, как куклы меня одеваться учили.

Сначала я проходила квест «Бесприданница», потому что куклам было совершенно нечего надеть.
Комби-гардероб. Моя теория
Потом выяснилось, что одежды много, а половина друг с другом не сочетается. Параллельно я училась у стилистов, но толком ничего не понимала. Не понимала, пока в дело не подключились куклы. Ещё и девочки в комментариях мне отлично подсказывали.

Итак, если куколка стоит на полочке, то ей нужен один комплект одежды. Один образ. Конечно, он может быть детализированным, с аксессуарами и нижним бельём, но всё-таки один.

Когда дело доходит до игры, то ситуации случаются разные. И тут уж гардероб куклы становиться шире. Больше похож на человеческий.

Для людей существуют теории базового гардероба, капсульного и минимализм от Донны Каран. Не каждому подойдут все теории и куклам, и людям. По этой части мы не сильно отличаемся. И мне как человеку, однажды сбежавшему от глобализации в жёсткий дауншифтинг, конечно же ближе теория минимализма. Но минимализм в количестве совсем не означает такового в принтах. А значит «базовый» сразу отметается. Я люблю смелые решения. Для себя такое покупают не так уж и часто, а вот куклы могут себе позволить. И как же тогда сочетать?

Я расширила теорию разумного комби-гардероба до 4х комплектов:
— нарядный тёплый
— нарядный лёгкий
— casual тёплый
— casual лёгкий
Комби-гардероб. Моя теория (фото 2)
Комби-гардероб. Моя теория (фото 3)
Комби-гардероб. Моя теория (фото 4)
Комби-гардероб. Моя теория (фото 5)

Казалось бы вот и всё. Однако где же тут «комби»? И что такое «комплект»? Ведь комплектом чего только не называют.

В данном случае комплект это:
— верхняя плечевая одежда (пиджак, кафтан, жилет...)
— лиф, в идеале 2шт (блузка, футболка, топ и т.п. )
— юбка или брюки (или и то, и другое, если носите все варианты)
— обувь, сумка, аксессуары

В самом скучном варианте — это костюмы «тройки» из постсоветских 90-х, когда всё одного цвета.
Комби-гардероб. Моя теория (фото 6)
И вот тут мы плавно подошли к понятию «комби».
Наша задача подобрать элементы так, чтобы всё сочеталось со всем!

Комби-гардероб. Моя теория (фото 7)
Комби-гардероб. Моя теория (фото 8)
Комби-гардероб. Моя теория (фото 9)
Комби-гардероб. Моя теория (фото 10)
Комби-гардероб. Моя теория
Это важно, поэтому повторюсь. Не только внутри одного комплекта, а прям каждая вещь с каждой другой. У меня не совсем получилось. Но и шила я весьма спонтанно, хорошо, что хоть что-то с чем-то сочетается. На то она была и «Бесприданица». В «Рукодельном десанте» я как раз этого и хочу постараться избежать.

Как это сделать? В человеческом варианте можно отталкиваться от пальто или куртки — это как правило наиболее затратная часть гардероба.
Подбираем первый комплект. К нему надстраиваем второй и так далее.
С куклами ещё проще, отталкиваться можно хоть от бантика. А дальше главное соблюдаем принцип сочетаемости со всем, что уже имеем.

Ну, и у меня нетерпячка показать, ещё не доделав. Простите. Уж слишком долго я кормила обещаниями друзей показать свою теорию. А тут как раз дочь переключилась на куклу, у которой толком нечего надеть. Чем не повод спланировать ей гардероб сразу по уму?

У нас имеется вот такая Эля, ф-ки Весна.
Комби-гардероб. Моя теория
Дочь назвала её Аней и ей ооочень не хватает полноценного гардероба. А уж когда дочь увидела какой сундук одежды есть у моей Динки из детства (от панталон и капора, до спортивного костюма)… Ну, то есть отказать в таком рукотворном сокровище — вообще не вариант.
Комби-гардероб. Моя теория
Вот из такой пряжи цвета гуакамолле свяжем что-то подобие пальто. У Дины такая штука серая была, но Аню мне обозначили как очень единорожно-восторженную барышню. И современную.
Но, чтоб наряд пышный «на день рождения» был. Розовый и с рюшками.

Комби-гардероб. Моя теория
Вот такая тканечка у нас ещё имеется. Её и возьмём.
Итак, что же дальше? Проверить сочетаемость уже на этом этапе!
Сочетается? Как бы да. А вот и нет. Вернее, не совсем…
1. Платье, особенно длинное, как мы видели выше, довольно сложно сочетать. Пропорции получаются зачастую весьма спорные.
2. У меня нетерпячка была воевать с местным загрузчиком фото. Я и комбинации только с брюками сделала. И связала часть этой вязаной штуки. Длина по колено опять же «спотыкается» об торжественное платье.
Комби-гардероб. Моя теория
3. Исходный комплект «casual на лето» явно не полный. Чего-то не хватает…

У меня есть пара идей как решить задачку, но я смотрю что-то я очень растянула. Так что продолжу, пожалуй, в рамках «Десанта». Главное, суть своей идеи я высказала. Жду ваших мнений, споров, идей по решению задачки.
Готова к открытому обсуждению, в котором рождается истина. Хотя как поёт моя дочь «лайки-лайки, сердечные зайки» ;) Они всем нам нравятся

Смотрите больше топиков в разделе: Одежда и обувь для кукол своими руками: фото, идеи, хвастики
  • Julia_F
    Julia_F

    Ямогу: Всем нам приятственно видеть наших любимец хорошо одетыми и обутыми. Хочу предложить Вашему вниманию свою галерею кукольной моды. Все модели можно купить, обратившись в личку.

  • Наталья
    Наталья

    Ямогу: Вяжу для кукол одежду крючком и спицами

Обсуждение (41)

Штаны с карманами балдёжные! И косуха.
На лето вязаное? Ну будем надеяться на более тёплое лето. Скорей на майские холода. Цвет мой любимый, не скрою.
Единорожное… А белый плюш то есть? Комбезик с капюшоном белый. А пояс и вшивка в капюшон розовые. И тапки розовые. И манжеты розовые. Или наоборот: Сам комбез розовый, а отделка белая или бирюзовая. Вот думай теперь. А я баиньки. Лайки твоей маленькой зайке!
Из полотенец можно сшить комбез.
  • Kamazik
Супер! У Зайки есть плюшевая белая кофтейка, которая мала ;)
  • Mudrich
Катя, а почему в разделе «Другие наши увлечения — Темы не касающиеся кукол»? Мне кажется, это «Одежда и обувь своими руками». Кукол очень даже касается.
  • melwal
Ой, я думала, что это в целом про одежду. Ок, сейчас перенесу
  • Mudrich
Вот и прекрасно! Значит можно и не только комбез. Если кофта с длинными рукавами с манжетами, то рукава можно пустить на штаны. А саму кофту на верхние части одежды.
Супер! Так познавательно и, главное, практично. Наверное, каждый, кто играет с куклами, а не просто коллекционирует для коасотв, сталкивался с аналогичной проблемой, одежек много, но они не комбинируются.
Взяла на вооружение.
Вам огромное спасибо за отличную идею.
  • Sojka
Благодарю за тёплые слова!
Катерина, день добрый! У вас тоже большое семейство Асечек. И каждая хочет быть с обновками…
Когда один размер, им хоть меняться одёжками можно.
Получилось очень стильно!
Спасибо. Очень приятно
Наверное этап от «Бесприданницы» до кучи не сочетаемых вещей каждый проходил на первых куклах, когда приехавшая красавица вдохновляет шить и вязать наряды для нее. А потом оказывается, что каждый наряд может и хорош сам по себе, но вот в комплекте с другим как то не очень. Пришло время подходить к нападению «шьюна» более осознанно и использовать его по полной программе и сразу составлять правильный гардероб, чтобы не было мучительно больно за потерянное время.
Это точно!  Приручить шьюна та ещё задачка.
Действительно, очень важно уметь грамотно сочетать вещи между собой. Пригодится реально и в кукольном гардеробе и в своём. Спасибо за интересные идеи!
  • Babetta
Капсульный гардероб — замечательная идея. Вот бы всегда голосом разума руководствоваться.
К сожалению, я человек настроения, а шить и вязать не очень люблю ( только ради куколок ). Поэтому если настроение пришло, сошью или свяжу вещь не думая о том, будет ли она сочетаться с другими.
Мне кажется, самое сложное и затратное — праздничный гардероб. Иногда применяю «художественное обёртывание»:


Пришита только пуговица. Отрезки ткани держатся на поясках, паре булавок и честном слове ( к счастью, вихтели очень неприхотливы ;). После праздника такой гардероб «превращается в тыкву».
Другой вариант — сборно-разборный:

Лиф, юбка и пояс не сшиты между собой. Можно заменить лиф (это всё же легче, чем сшить новое платье ) или хотя бы пояс.
Жаль, что с гардеробом мальчика так не поступишь. Но можно заменить пояс и галстук, а белая рубашка и белые/ чёрные брюки пригодятся всегда.

Всех с Новым годом и удачи в приручении Шьюна!
  • melwal
Да, без таких трансформеров в нашем деле тоже никуда. Да и на людей бывает одежда-трансформер.
Хм… Катя, реально задумалась, а как шью я? В основном обычно это сразу образ. И… Не проверяла на сочетаемость с другими вещами. Ну т. е. обычные вещи (брюки, юбка, топ) отлично меняются между собой, но вот торжественное нет, не подходит куртка или плащ, обычно надо новый именно к этой вещи. Как итог — огромная коробка кукольных нарядов! Как-то так! Не дошла я ещё до принципов разумности
  • Mailika
С другой стороны, куклы могут себе позволить и капсулы, и отдельные образы.

Юль, я просто думаю на куклах обкатать идею и пошить себе полностью гардероб. Видела в декабре рекламу, где одна женщина сшила сама себе весь гардероб. И теперь мне не даёт покоя идея повторить её подвиг.
  • Mudrich
Ну если просто попробовать! Я себе шила платья, детям брюки, рубашки, новогодние костюмы. Это я сейчас на мелкий формат перешла))))
И решила, что себе и детям проще купить. Конечно, если хочется индивидуального, то можно и на себя! У меня ткань лежит на брюки себе, давно хочу брюки-юбку, но… Наверное, уж пятый год пошёл, как лежит
  • Mailika
ага у меня раскрой строгих брюк себе лежит уже… короче, как с офиса ушла, так и лежит  Та фигня! Жрать не просит, карман не жмёть
Ух-ты, гардероб на такую мелочь, ничего себе!!! Я Ась к мелочи причисляю :) Мне даже на маленьких Гётц шить сложно, только навязала им немножко и с дочкой сшили по их же выкройкам домашний костюмчик, один))) На большее нас не хватило. Моя дочка как-то сразу после 4 лет переключилась на больших кукол и всю одежду и обувь мы с ней шьём для них. Одежды уже столько, что комплектов можно насоставлять массу.
Мне очень нравится из джинсы всякого( жилетка, рубашка, шорты разные, джинсы, сарафаны и пр.) нашить и это очень удобно комбинировать с остальной одёжкой.
Мы вот тоже после 4х переключились. Но моя ещё не остановилась на одном формате.
У нас ещё баболики на целый класс собираются. Так что мне предстоит куда более мелкие школьные формы нашить
  • Mudrich
О-о-о, форму на баболиков
Я обошлась школьной формой и прочими аксессуарами для физ-ры, балета, плавания и пр. на 18-дюймовочек( АГ, Гётц))) Тетради, учебники и всё остальное дочка сама делала.
Интересно, спасибо!

Так вот почитаю-посмотрю, глядишь, и у меня разум к созданию одежды подключится :0)))
  • AllikaC
Всегда пожалуйста. Присоединяйтесь.
Если каких выкроек не будет хватать, пишите. Я половину забываю в выкройках выкладывать.
У вас Асеньки чудные! Такие моднячие, как по-мне так все идеально, но я конечно совсем не специалист. У меня только платья у Асенек, иногда меняю их, есть жилетка, кофта и шапочка все вязаное)
  • Valla
Вязание так затягивает! Совершенно неожиданно для меня, наркотик какой-то
  • Mudrich
Да, и кукол хоть как-то одеть могу. У меня с шитьем туго…
  • Valla
У меня с вязанием 29лет туго было. Но куклы они такие — всему научат
  • Mudrich
Патамушта вязать втихаря можно и где угодно, лишь бы не темно было  И для меня это тоже наркотик
и мозг! Мозг отдыхает. Я ж примитив вяжу. Мне сам процесс. Не получилось — распустила нафиг. Никаких затрат, никаких напрягов. Медитаааация.

Елена, а не подскажете «на пальцах» как такой узор сделать? Сколько воздушных пускать после накида надо? Чтобы веерочки такие в шахматном порядке были
  • Mudrich
А картинка узора?

Воть. Я просто по-умному не понимаю. Мне носок объяснили: колбаской, как до подъема дойдёшь, пибавишь сверху; потом колбасу на щиколотку продолжишь, чтоб только за верх держалась, а для пятки дырка; потом вяжешь туда-сюда пятку, последние для ряда уменьшай один через 3, последний, 1 через 2 и соединяй.
Так я носки и связала первые ровные.
  • Mudrich
Ну я практически так же вяжу))) Умное( правильное) описание словами вообще не понимаю, а картинки и схемы вполне.
Здесь по 5 столбиков с накидом в одну через четыре воздушных. Потом вторым рядом по верхушкам вееров пройти цепочками из 4 воздушных петель, закрепляя в серединке веера столбиком без накида. Третьим рядом по 5 столбиков в арки с накидом. И дальше повторять 2 и 3 ряды. Вроде так, на мой взгляд вязальщика по картинкам))) Забыла, набрать цепочку сначала кратно 5
Спасибо! Вот, я нашла свои ошибки: не закрепляла без накида и взяла 3 на веер… и вроде рядок ещё потеряла. Уже распустила, не подсмотрю.
СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Будет у Мальвинки пледик, пледик, пледик… А то на коврик пледики похожи получались.
Вот рукава к пальто пристрою и пледик, пледик… Я аж пою  Спасибо большое! Как приятно встретить человека, понимающего мой тарабарский диалект
  • Mudrich
Ура, есть контакт! Я пыталась вязать по описаниям, вот прямо решила разобраться и… бросила, ну его))) Я с крючком уже года 44 в руках, вяжу с удовольствием и если не понимаю схему или картинку, прохожу мимо :)
Веснянки, мне кажется, довольны и готовы к продолжению!
Спасибо. Будем стараться никого не обидеть
  • Mudrich
Это точно, обижать не надо, всем по капсуле)
 а ежели ещё каждой барби? Это ж у меня нервный тик случиться  Я ж всех с разными фигурами понабрала
Магазин выкроек открывать можно будет