author-avatar
Ольга Захарова

Прекрасное рядом.

ВЫШИВКА РОКОКО.

Вышивка рококо -изящная техника, связанная с художественным стилем рококо (завиток, раковина), появившимся во Франции в начале 18 века. В период эпохи рококо в моде была одежда, украшенная декоративными элементами.Именно тогда во Франции при королевском дворе появилась вышивка крошечных букетиков шелковыми лентами. Ею украшали платья, отделывая корсажи мелкими изящными розами и прочими всевозможными объемными цветочками.

Название шва «рококо» кажется романтическим и загадочным. На самом деле это всего лишь маленький витой стежок, когда игла многократно обвивается нитью, и получаются различной формы и размера завитки. Из этих завитков складываются вышитые узоры. В основном, в технике рококо вышиваются цветы — розы и ромашки, а дополняют их всевозможные узелки, ягодки и листочки. Вышивка навивкой рококо исполняется несколькими способами: стежок, петля, узелок.

Сегодня вышивка рококо переживает второе рождение и активно используется не только при украшении одежды и домашнего текстиля, но и для оформления поздравительных открыток сувениров и настенных панно, салфеток, скатертей, диванных подушек, пледов, такая вышивка украсит интерьер и создаст особый уют в доме и т.д.
Давайте полюбуемся на эту прелесть…
Прекрасное рядом — Вышивка крестиком
Прекрасное рядом — Вышивка крестиком (фото 2)
Прекрасное рядом — Вышивка крестиком (фото 3)
Прекрасное рядом — Вышивка крестиком (фото 4)
Прекрасное рядом — Вышивка крестиком (фото 5)
Прекрасное рядом — Вышивка крестиком (фото 6)
Прекрасное рядом — Вышивка крестиком (фото 7)
Прекрасное рядом — Вышивка крестиком (фото 8)
Прекрасное рядом — Вышивка крестиком (фото 9)
Прекрасное рядом — Вышивка крестиком (фото 10)
Прекрасное рядом — Вышивка крестиком
Прекрасное рядом — Вышивка крестиком
Прекрасное рядом — Вышивка крестиком
Прекрасное рядом — Вышивка крестиком
Прекрасное рядом — Вышивка крестиком
Прекрасное рядом — Вышивка крестиком
Какое изящество!!!

Смотрите больше топиков в разделе: Вышивка крестиком, бисером и лентами: схемы, процессы
  • Rozen Mort
    Rozen Mort

    Ямогу: Вяжу одежду и делаю обувь для BJD (Minifee, Dream of Doll — DOT (SD), DOI (70+))

  • Nojbrina
    Nojbrina

    Ямогу: Авторская одежда для кукол готц, вихтелей, миношек, фануш, паолок, плюшек (gotz, wichtel, paola reina, minouche, finouche, Heidi Plusczok, ZWERGNASE, Gabriele Muller )

Обсуждение (6)

Ольга, всегда восхищалась рукодельницами, создающими такие красивые вышивки. Очень понравилось!!! Удачи Вам и творческих успехов!!!
Здравствуйте, Вера! Я могу вышивать, но не на таком уровне.Это не мои работы, а показан труд других людей, полюбоваться.
Спасибо, что зашли.Приятно, что Вам понравилось.
Спасибо, у Вас представлены замечательные образцы работ очень талантливых мастеров.Глядя на такую красоту, хочется и самой взяться за иголку.Я немного вышиваю, в основном гладью. Замечательной вышивальщица была мама, но ее нет уже очень много лет.Ваши топики подталкивают к творческому действию)!
Спасибо, Юлия, что зашли! Я тоже могу кое-что рукоделить., но не на уровне мастерства, просто очень люблю всю эту красоту и решила поделиться ею с ВАМИ, моими друзьями!
Очень красивая вышивка! Я себе так варежки вышивала в прошлом году.
Какая прелесть!!! Очень красиво! Вы молодец! Спасибо, что зашли к нам