author-avatar
Леся

Выкройка. Юбка-годе на "Звезду подиума" для начинающих шить

Добрый вечер! Сегодня у меня новая выкройки одежды для кукол, юбочки на Звезду подиума: так как девочек теперь у меня две, то шить нужно по два экземпляра. Решила сделать юбку-годе. Вообще я ее не люблю на людях, но так как я «начинающая» и мне интересно разбираться, то ее построила и сшила (вообще я сделала их 3 штуки, и ни одна меня не устроила, но зато я более-менее начала справляться с поясом). Я подумала, что же мне так не нравится в этих юбках, и решила, что две вещи: 1) макси-длина 2) сильное расклешение. Поэтому я ее укоротила и сделала клешение не таким выраженным, но на схеме (на примере передней половинки) я показала построение и при желании клин можно удлинить и расширить.
Выкройка. Юбка-годе на "Звезду подиума" для начинающих шить
Это передняя половинка. Если печатать, то нужно будет сделать две копии и вырезать правую и левую отдельно.
Выкройка. Юбка-годе на "Звезду подиума" для начинающих шить (фото 2)
Это задняя, уже готовая к вырезанию (клинья одного размера, просто на листе они на разной высоте расположены).
По линии бедер нам нужно разделить переднюю/заднюю половинку юбки пополам, перенести вытачку на новое место (на схеме — красным). Потом решаем, откуда будем расклешать, я померила прямо на куколке. А так можно и ниже, если юбку длиннее делать. Потом решаем, на сколько расклешать будем. На образце я сделала 1 см — это мало. Увеличила до 1,5 в каждую сторону. Для «человечьих» юбок у Корфиати указано 15-20 см, а у Злачевской есть очень интересные варианты годе, и я хочу все перепробовать — дорвалась до того, чем никогда и не занималась в жизни. и даже представить не могла, что мне это интересно будет
Так как публикация для начинающих, то я скажу, какие я ошибки допускала, чтобы если кто-то станет делать эту юбку — не сделал вдруг так же. Итак, 1) я очень рекомендую перенести на ткань все метки — П1, П2, З1, З2, стрелочки для стыкования деталей полотнищ и метку под молнию. Когда вы вырежете детали выкройки, они станут четырьмя ну очень одинаковыми детальками, а когда вы их выкроите еще и из ткани да с припусками — их станет восемь очень одинаковых на первый взгляд, и будет вообще непонятно, что и куда; 2) я раскладываю ткань в один слой (если скалываю, то у меня ткань все-равно немного деформируется, и нижняя деталька становится пусть и на мизерную величину, но больше с каждой стороны. Наверное, потом я научусь скалывать правильно, но пока я выкраиваю все отдельно. Если тоже делаете так — не забудьте перевернуть выкройку и выкроить их в зеркальном виде. Итого у вас будет две П1 и две П2 зеркальных. Соответственно так же с задними клиньями. Я вот один раз забыла перевернуть. 3) не забудьте припуски под застежку — и это я разок забыла. А еще один раз я решила, что если трикотаж — припуски не надо… Оказывается, надо Так что юбок-годе было выкроено много, и только три дошли до момента пошива, так как все там было сделано правильно.
Юбка из али-экспрессовского ситца (ага, но без кружев ушла в мусор — она стояла колом. Потом взяла юбочную ткань. Лежит красиво только до подшивания низа, а потом волны встают колом, хоть и подгибала один раз. Наверное, что-то не так делаю, но что?
Выкройка. Юбка-годе на "Звезду подиума" для начинающих шить (фото 3)
Третью сделала из трикотажа… Снова та же беда: красивые складки (или волны, драпировки… не знаю, как правильно) до подшивания, и потом вот снова так все встает. Может, еще тоньше брать трикотаж или какие-то шифоновые ткани пробовать? Посоветуйте пожалуйста, опытные портнихи. Позвонила маме, она предложила попробовать не подшивать, а на паутинку сажать, но сомневается, поможет ли в моем случае. Ну а я и подавно.
Выкройка. Юбка-годе на "Звезду подиума" для начинающих шить (фото 4)
Застежка на молнию в заднем среднем шве, сверху — кнопочка. Огромное спасибо kissa3633 — только благодаря топику Продолжаем одевать деток времен СССР я узнала, как правильно пришивать кнопочки — не по кругу, а через край (это чтоб вы понимали, насколько все запущенно в моем случае.
И да, одежда подходит и для Звездочки 10-го молда, так что Марисоль быстро забрала все вещи, и для Ирис я сшила новое (зато теперь могу пояс, да)).
Выкройка. Юбка-годе на "Звезду подиума" для начинающих шить (фото 5)
А сейчас я пойду мучить полметра сорочечной ткани — взяла с запасом на две блузки Звездочкам

Смотрите больше топиков в разделе: Выкройки для Барби и фэшн-кукол: одежда, платья, МК

Обсуждение (13)

Спасибо, за выкройку!!!
  • Rosi
Не за что)
Классно получилось и девочки смотрю довольные))
Спасибо)
Смотрю работа кипит) Чудесные наряды у куклят, и желаю удачи в дальнейшем швейном творчестве!
Это все Звездочки, они стимулируют к этому делу)
Спасибо за выкройку!!!
Пожалуйста)
Проблема, к сожалению, в том, что на таких размерах колом может встать даже самая мягкая ткань (( Попробуйте подшивать подол вручную. Сначала пройтись по краю зиг-загом (он как раз немного подстянет край), а потом потайным швом. Подклеивать паутинкой совсем не вариант, она же клеевая, то есть сделает ткань ещё жёстче…
  • Tarita
Спасибо, буду пробовать, ведь так хочется мягких складок.
Красивые юбочки!!!))))Спасибо за выкройку!!!))))
Пожалуйста)
Чтобы такая юбка не встала колом, нужно сначала подшить каждую деталь, а уж потом сшивать их вместе. Проверено!