author-avatar
Маргарита

МК «Шьем комбинезончики для кукол ростом 15-17 см»

В подарок рукодельницам к Дню Святого Валентина я подготовила этом мастер-класс.
Очень надеюсь на то, что для кого-то он будет приятным подарком.

В этом топике я расскажу, о моделях и пошиве комбенизончиков для кукол ростом
15 – 17см.
Комбинезончики, сшитые по выкройке, о которой мы будем говорить в этом топике, идеально подходят куклам Латидолл, Ирреалдолл. Можно по ней шить комбинезончики и для кукол Секретдолл, немного убавив ширину изделия.
История создания этой модели выкройки связана с тканями в крупную клетку.
Некоторые модели таких комбезиков представлены в этом топике babiki.ru/blog/work/215082.html
Застежка на плечах на кнопочку, так как я не люблю «втискивать» куклу в одежку, при этом «выкручивая» ей руки. К куклам относиться надо бережно…
Есть в этом топике модели, в которых застежка спереди, но это — имитация.
Эта модель для тканей «клетка», на мой взгляд, подходит идеально, но может быть использована при пошиве комбезиков из тканей с любым принтом.
Вот наглядный пример
babiki.ru/blog/work/215282.html
Обратите внимание, что в готовых изделиях есть некоторые отличия в форме выреза горловины. Этого можно добиться путем моделирования выкройки непосредственно во время раскроя.
Итак, базовая выкройка выглядит так:

МК «Шьем комбинезончики для кукол ростом 15-17 см»

Поскольку у меня нет сканера, то я представила выкройку на тетрадном листе в клеточку, ориентируясь на которую выкройку можно вычертить самостоятельно.
Рекомендую затем по этой выкройке сделать «черновой» вариант из ткани и по нему откорректировать выкройку непосредственно на кукле.
Начинаем…
1. Переносим выкройку на ткань, из которой будем шить комбезик.

МК «Шьем комбинезончики для кукол ростом 15-17 см» (фото 2)МК «Шьем комбинезончики для кукол ростом 15-17 см» (фото 3)МК «Шьем комбинезончики для кукол ростом 15-17 см» (фото 4)

2. Моделируем плечо под застежку

Если застежка будет сзади, то со стороны переда и наоборот.
Если делаете продолжение полочки под застежку и небольшим сужением, то обязательно скорректируйте длину плеча на спинке, чтобы в застегнутом виде спинка (в районе плеча) выглядела как продолжение переда.

МК «Шьем комбинезончики для кукол ростом 15-17 см» (фото 5)МК «Шьем комбинезончики для кукол ростом 15-17 см» (фото 6)МК «Шьем комбинезончики для кукол ростом 15-17 см» (фото 7)МК «Шьем комбинезончики для кукол ростом 15-17 см» (фото 8)

3. Вырезаем по линиям, полученным при корректировке, первую деталь накладываем её на чертеж второй детали и по ней корректируем вторую деталь.

МК «Шьем комбинезончики для кукол ростом 15-17 см» (фото 9)

4. Сшиваем две половинки будущего комбезика по переду, отступив от края 2-3 мм. Шов обрабатываем и разглаживаем.

МК «Шьем комбинезончики для кукол ростом 15-17 см» (фото 10)

5. При желании, разложив сшитые половинки, можно изменить форму выреза по горловине.
Так:

МК «Шьем комбинезончики для кукол ростом 15-17 см»

Или глубже и любой другой формы.

6. О подкладке.
Если ткань для комбезика тонкая, то подкладку лучше делать по всему изделию. При этом подкладку выкраиваем по той же выкройке, что и основу изделия.
На аватарке babiki.ru/blog/work/215082.html обе модели имеют подкладку от верха до низа.
Если выбранная ткань не тонкая, то подкладку делаем от верха до пахового шва.
Для подкладки лучше использовать либо очень тонкий хлопок, либо трикотаж. Эти ткани хорошо разутюживаются в местах внутренних швов и не дают видимого увеличения объёма изделия, что очень важно для кукол с маленьким форматом тела.
На фото ниже показаны линии пришива подкладки к изделию.

МК «Шьем комбинезончики для кукол ростом 15-17 см»

Поскольку подкладку пришиваем с отступом от края 2-3 мм, то тонкую ткань может немного «увести» от края. Поэтому лучше сначала пришить её к изделию, предварительно приметав, а затем выстричь по изделию.

МК «Шьем комбинезончики для кукол ростом 15-17 см»

Уголки тоже немного срезаем, чтобы не было больших утолщений в этих местах в вывернутом изделии на лицевую сторону.

МК «Шьем комбинезончики для кукол ростом 15-17 см»

Изделие вывернули, разутюжили и зафиксировали подкладку сметкой.

МК «Шьем комбинезончики для кукол ростом 15-17 см»МК «Шьем комбинезончики для кукол ростом 15-17 см»

7. На этом этапе (пока изделие «раскрыто») :
пришиваем кнопки, пуговицы, карманы и другие декоративные элементы.
При желании, прокладываем строчку, в том числе и декоративную (хотя я это делаю не во всех моделях).

МК «Шьем комбинезончики для кукол ростом 15-17 см»

8. Сшиваем обе половинки по спинке с отступом от края 2-3 мм и обрабатываем шов.
Мне больше нравится сшивать вместе с подкладкой.
Разумеется, предварительно сметав и примерив на куклу.

МК «Шьем комбинезончики для кукол ростом 15-17 см»

9. Шов разглаживаем.
Я это делаю на катушке ниток.

МК «Шьем комбинезончики для кукол ростом 15-17 см»

10. В верхней части шов закрепляем к подкладке.

МК «Шьем комбинезончики для кукол ростом 15-17 см»

11. Подгибаем брючины внизу и сшиваем их. Шов обрабатываем.

МК «Шьем комбинезончики для кукол ростом 15-17 см»МК «Шьем комбинезончики для кукол ростом 15-17 см»МК «Шьем комбинезончики для кукол ростом 15-17 см»

Изделие выворачиваем и разутюживаем.

Вот такой комбинезончик получился.

МК «Шьем комбинезончики для кукол ростом 15-17 см»

При желании можно сшить хлястик. Лучше его делать съёмным – так куклу можно одевать без особых усилий и не травмируется ни кукла, ни изделие.
Виды хлястиков различных декоративных элементов можно посмотреть в топиках babiki.ru/blog/work/215082.html и babiki.ru/blog/work/215282.html
И напоследок о том, что эта модель прекрасно смотрится и без хлястиков.

МК «Шьем комбинезончики для кукол ростом 15-17 см»МК «Шьем комбинезончики для кукол ростом 15-17 см»

Всем рукодельницам желаю больших творческих успехов!
С уважением к вашему творчеству, Маргарита.

Смотрите больше топиков в разделе: Выкройки для кукол-детей и пупсов: Disney, Gotz, Paola Reina
  • Интокки
    Интокки

    Ямогу: Шью и вяжу одежду для моей кукольной банды, мастерю обувь и всяческие симпатичные мелочи для украшения кукольного быта и фотоисторий.

  • Armati - мебель для кукол
    Armati - мебель для кукол

    Ямогу: Приветствую Вас в ателье кукольной мебели Armati. С удовольствием выполню для Вас и Ваших кукложителей мебель на любой вкус и размер.

Обсуждение (28)

Спасибо огромное!
Лариса, Вы так щедро меня поблагодарили, что я поняла — мой подарок понравился. Очень рада!
Спасибо огромное за то, что делитесь секретами. Очень, очень понравились ваши комбезике.
Только не совсем поняла как сделать повороты снизу… Можно поподробнее?
Ольга, спасибо! Очень приятно!
Снизу делаем не повороты, а подгиб брючин до нужной длины. Этот подгиб каким-то образом фиксируем: или подшиваем, или проклеиваем. И только потом соединяем и сострачиваем брючины вместе с подгибом.
Подгибаем низ брючин (я показываю на шортиках, чтобы было видно подгиб и соединение брючин одновременно. На брючках тоже самое)


Затем сшиваем брючины с ранее выполненным подгибом.


Так выглядит паутинка, которую вкладываем во внутрь подгиба и проглаживаем утюгом.Я иногда дополнительно еще отстрачиваю, исключительно в декоративных целях.

Заодно решила показать как выглядит комбезик с подкладкой по всему изделию (но ткань для подкладки должна быть очень тонкой)
  • 6635418
Спасибо! Спасибо огромное!!!
  • 6635418
Маргарита, ещё раз посмотрела и опять не поняла)))) Простите.
Здесь в этом топике у вас стоит Латишка в комбезике в клеточку, у нее внизу подвороты. Если делать, как вы мне написали такие получатся?
Маргарита, большое спасибо за подробный рассказ по шитью комбезиков.
Марина, спасибо Вам за то, что обращаете внимание на моё творчество!  Очень приятно быть полезной!
Большое спасибо! Очень полезный мастер-класс!
  • pgvpgv
Галина, очень радует Ваш отзыв! Я старалась.
Маргарита, большое спасибо! Попробую сшить своим пукифи.
  • Nata8297
Наталья, рада Вам! Для пукифи выкройка должна подойти. А у Вас все получится, если есть желание!
Спасибо, очень актуально для меня) Очень симпатичный комбинезончик
  • Daki66
Наталия, это радует! Спасибо Вам за отзыв!
Спасибо, из всех малышей такого формата живут только баболи, надеюсь что им тоже подойдёт выкройка.
Татьяна, перенесите на какую-то ткань выкройку, сделайте сметку прямо по внешней стороне и отформатируйте ее по куколке. Если обратили внимание, то в МК я делаю раскрой по выкройке из ткани. Удачи!
Спасибо за отзыв!
Спасибо за подсказки, благодаря таким мастер-классам можно получить так необходимые знания и узнать нюансы пошива для полных чайников в этом деле.
Татьяна, вижу, что мастер-класс Вам понятен, и это радует! Стараюсь в своих МК раскрывать процесс во всех, даже мелких, деталях ориентируясь на мастерство разного уровня. При этом в первую очередь думаю о начинающих рукодельницах.
Маргарита, хороший МК получился. Просто и понятно.
Елена, спасибо большое!  Очень рада!
Подробнейший МК! Спасибо. Очень милый комбинезончик.
Ольга, благодарю вас за теплые слова!  Спасибо, что заглянули!
Спасибо, за МК! Скоро буду наряжать мелочь, возможно пригодится? Хотя, шью давно, но очень люблю смотреть МК, всегда узнвешь для себя что то новенькое!
  • sharon
Марина, благодарю за отзыв!  Буду очень рада, если пригодиться для Ваших малышей! Я сама стала интересоваться многими темами, которые, казалось бы, уже и не актуальны, но… Во всем виноваты мои куклы, не хотят, чтобы их хозяйка остановилась в развитии… Смешно, правда? Но польза в этом все же есть.
Удачи Вам!
Маргарита, спасибо! Беру в избранное, надеюсь, руки дойдут сшить на моего мелкого))))
  • Mailika
Я понимаю, как у тебя сейчас трудно со временем.
Маргарита, здравствуйте. Много я Вам вопросов задавала. И вот нашла время для пробы шитья.
Вижу свои ошибки.
Особенно благодарю за последовательность операций.
На Баболи длинну пришлось укоротить сразу.


И ширину хочу убавить.
Здравствуйте! Хочу поблагодарить за выкройку, сшила впервые из подручных средств вручную, ошибки учла, но первый результат получился такой) уменьшила его под Келли