author-avatar
Ольга Шулятецкая

МК и выкройка пальто для Диснеек и Фейсинок

Предлагаю сшить симпатичное пальто-разлетайку на кукол Disney Animators ростом 38-40 см и Galoob Baby Face ростом 33 см. Куколки похожи фигурами и могут носить одни наряды, для Фейсинки только нужно корректировать длину рукава.

Для работы понадобятся: любая не очень плотная пальтовая ткань, велюр, флис, вельвет и аналогичные, а также хлопок для подкладки и 3 пуговки или кнопки для застежки

















РАСКРОЙ:

Из основной ткани выкроить: перед — 2 детали, клин переда — 2 детали, спинку — 2 детали, клин спинки — 2 детали, рукава — 2 детали*, воротник — 2 детали. Клины и рукава нужно выкраивать правые и левые.

Из ткани подкладки выкроить: перед — 2 детали, клин переда — 2 детали, спинку — 2 детали, клин спинки — 2 детали, рукава — 2 детали*. Клины и рукава нужно выкраивать правые и левые.
* Для фейсинки рукава нужно кроить по отметке пунктирной линией.

Подборт (т. е. деталь подкладки переда) можно выкроить из основной ткани, тогда его можно будет отворачивать, как воротник. Если хотите на рукавах сделать внутреннюю манжету, то кроите детали рукава из основной ткани длиннее на 1,5-2 см, а детали подкладки рукава, соответственно, короче на 1,5-2 см. У меня на фото модель сшита с подбортами и внутренними манжетами.

ВАЖНО — выкройки даны с припусками на швы 7 мм, они обозначены на выкройках тонкой пунктирной линией. Выкройка в реальном размере на листах А4, сетка 1х1 см





ПОРЯДОК РАБОТЫ

Обметайте края изделия в удобном для вас порядке (до или в процессе сшивания деталей). Не забывайте надсекать припуски ткани на вогнутых деталях, на выпуклых вырежьте треугольничками, уголки срежьте. Это нужно для того, чтобы после выворачивания ткань хорошо ложилась и не морщила.

Если шьете не из ворсистой ткани, отглаживайте детали изделия на каждом этапе. Если шьете из велюра или искусственнного меха, отгладьте уже готовое изделие со стороны подкладки только по хлопку!


1. Сшейте между собой детали переда с клинами переда, а детали спинки — с клинами спинки. Детали нужно предварительно сметать, подгоняя друг к другу, так как они разноизогнутые. В процессе может показаться, что детали не совпадают по размеру — это не так.

2. Сложите полочки и спинку лицом друг к другу и застрочите плечевые швы. Аналогично сшейте детали подкладки.



3. Вшейте рукава по окату. Предварительно их также нужно вметать, отворачивая припуски ткани вдоль клинов в сторону боковых швов.



4. Сложите детали воротника и сшейте вдоль внешних и боковых краев. Выверните воротник.

5. Вложите воротник между верхом пальто и подкладкой, совместив по отметкам, сметайте и сшейте детали вдоль прямых участков полочек и вдоль горловины (захватывая 4 слоя ткани).





6. Сострочите верх и подкладку пальто вдоль краев рукавов.

7. Заверните полочки в сторону спинки так, чтобы совместить боковые швы верха и рукавов пальто и верха и рукавов подклада и сшейте за один раз. В одном из боковых швов подкладки оставьте незашитый участок для выворачивания.



8. Сострочите изделие по низу.



9. Выверните пальто через отверстие в боковом шве подклада и зашейте шов.

10. Пришейте на полочки пуговки или установите кнопки.

_________________________

По этой же выкройке можно сшить классическое пальто-трапецию. Для этого нужно объединить детали переда и спинки с клинами так, как показано на схеме (лист выкроек №2), и выровнять линию низа.

Обратите внимание, что выкройка рассчитана на кукол со специфичной фигурой — узкие плечи, заметный животик. На куклах с классической фигурой пальто может оказаться спереди длиннее, чем сзади. В этом случае нужно откорректировать длину полочек.


P.S. Выкройка отлично подходит и для Готц Литтл Кидз 36 см



Обсуждение (17)

Спасибо )))!
Оля, спасибо за выкройку и МК!
Большое Вам спасибо!!! Замечательный МК! Прекрасная выкройка!!!
какое клёвое!
Спасибо, очень полезный топик!
Огромное спасибо. Очень красивое пальто и очень нужный топик.
Спасибо! Вы такая молодец! Сделать такой топик- большая работа.
Спасибо огромное! Утащила к себе в копилочку. Как раз недавно Беллечка ко мне приехала.
Ооо, МК для диснеек, ура! Спасибо большущее, что делитесь!!!
А какое пальто красивое вышло, захотелось сесть и сделать такое же :)
Большое спасибо!
Ольга, огромное спасибо за МК и выкройки. Утащила в избранное. Будем изменять выкройки и шить для Елиски пальто на осень. Хотя я никак плащи не могу им сшить по Вашим МК :).
Спасибо!
Спасибо! Милейшая вещичка! Я даже честно-честно попробую сшить такую своим девочкам.
Какая красота) Спасибо за прекрасный МК)
Очень красиво пальто! Скажите пжл, может быть знаете, подойдет ли это пальто на Вихтельку? Если рукава удлинить. Ни фейсинок, ни диснеек у меня нет.
Наталья, насколько знаю, вихтелям подходят наряды от фейсинок и диснеек. У меня гномиков нет :) Но вы можете найти размеры кукол в интернете и сравнить с вашими. Я уже видела эту модель, сшитую на беби борна (с увеличением, конечно). Так что все возможно :)
спасибо большое