author-avatar
Юлия

Flamingo_dolls Вязаные куклы

Мастера вязаной куклы крючком ручной работы
Добрый день! Меня зовут Юлия, и вот уже почти 2 года я создаю милых вязанных кукол, которые разъезжаются по всему миру, а общее их число уже приближается к третьей сотне. На этом сайте практически нет никакой информации об авторских текстильных куклах, поэтому я решила восполнить этот пробел;) Сегодня я хочу рассказать, почему я вяжу именно этих кукол, а не каких-то других:) И почему именно вяжу, а не шью, т.к. это более кропотливый труд:) Во-первых, кукла — это основное развивающее пособие для ребенка 1-6 лет, причем независимо от его пола. Куклу ребенок будет класть спать, кормить, лечить, переодевать, и т.п. Такая игрушка — прообраз «я» ребенка, именно так малыш начинает осознавать окружающий мир и самого себя в нем, развивать личность. Иногда задают вопрос, почему у куколок только глазки и нет рта и носика:) Это тоже определенный психологический прием — если ребенку грустно, куколка грустит вместе с ним, если весело — вместе с ним радуется. Второе — почему именно вязаная кукла? Конечно, это мое личное предпочтение и я люблю (именно это слово) процесс создания каждой куколки, никогда не делаю их в плохом настроении, т.к. осознаю, что в каждую петельку вплетаю частичку своей энергетики и хочу делиться с Вами только позитивом. А еще — это возможность получить совершенно непередаваемые тактильные ощущения, когда держишь в руках именно вязаную игрушку, это реальный антистресс не только для детей, но и для взрослых. Именно такой размер куколки удобен как для детской ручки, так и для взрослой руки, поэтому я не делаю игрушек бОльшего формата. И третий, немаловажный момент, для меня, как практичного человека:) Многие мастера шьют и вяжут красивых кукол, которых можно только поставить на полочку и любоваться. Моими куколками можно и нужно ИГРАТЬ:) Волосы и глазки крепко пришиты, если игрушка загрязнится — ее можно постирать в ручном режиме и высушить без ущерба для внешнего вида. Куколки изготовлены из микрофибры, хлопка — той пряжи, что используется для изготовления одежды для деток с рождения, наполнитель — холлофайбер, все материалы гипоаллергенные и полностью безопасные для малышей:) А разнообразие цветов, фасонов шапок, снудов, платьев дает Вам возможность выбрать пупса в соответствии со своими предпочтениями, все мы разные, кому-то нравится нежная пастельная гамма, а другим — яркие и сочные оттенки:) Спасибо тем, кто осилил этот длинный текст, а впереди еще много новых милых няшек! :)

Купить авторскую куклу можно в Шопике
  • Александра (мастерская Vermillion)

    Ямогу: Портретные куклы. Подвижные куклы в авторской технике. Выполнены по фотографиям и описаниям героев.

  • Лилия Авагимова (liliavali)

    Ямогу: Я делаю кукол тильда. Мои тильды немного нестандартны. Своё видение и свой стиль хочется отразить в каждом образе.

Обсуждение (36)

А где же няшки? Я так настроилась полюбоваться, очень люблю вязанных кукол, а фото нет
  • Marinika
Марина, загрузила фото, любуйтесь, спасибо за проявленный интерес:)
Какое чудо милое))
  • EkaCat
Мерси❤️❤️❤️
Очень хорошенькие куколки! Подскажите, пожалуйста, каков из размер?
  • EleSha
Делаю их в двух размерах сейчас — 14-15 см и 17-18 см
Спасибо!
Лапулички)))))
Спасибо:)
Необычайно милые и позитивные малыши: яркие, нарядные, на любой вкус и цвет! Ребенку самое то-очень понравились!
  • mikaelka
Спасибо большое;)
Куколки и правда трогательные и тискательные. Но еще больше я удивилась вязаным звездочкам. Это же на спицах? И все петельки такие ровненькие, браво!
Алена, спасибо, так приятно:) звездочки тоже очень популярны у кукольников, много заказов на них, а так же провожу онлайн курсы и звездочки как раз были первой пробной темой. Да, это спицы:)
Классные! Давно, очень давно хочу связать что-то подобное, но пока не добралась.
Ваши куклы действительно очень позитивные, в них столько любви и тепла.

Показывайтесь еще. Очень хочется смотреть на такую красоту :-)
  • vladiy
Спасибо за добрые слова, теперь знаю про этот ресурс, с удовольствием буду показывать новые работы:)
КАКИЕ чУдные гномики)))
  • sashka-s
Благодарю❤️❤️❤️
Юлия! С первым топиком, поздравляю Вас! Очень милые куколки Вы делаете! Очень понравилась девочка с пшеничными волосами и конечно Звездочки!
  • zin99
Спасибо, вчера получила приглашение и не стала откладывать в долгий ящик;)) я вас здесь очень душевно, захотелось показать и свой кукольный мир:)
Очень красиво и душевно! Прям захотелось таких малявочек;)
  • pupsik77
Надумаете такого себе в коллекцию — пишите, с удовольствием сделаю, пока ещё на начался предновогодний ажиотаж:)
И правда няшки! Но фото хотелось бы побольше ^_~
Спасибо:) для фото уже места нет на бедном айфоне, поэтому как правило 5-7 предыдущих заказов сохраняются, остальные копирую в архив:)
какая красота! прям ми-ми-ми сплошное!
  • Lino4ka
Спасибо:) вместе с заказчиками именно так и пищим;))
Мило.Очень мило. А я с крючком не очень «дружу». А вот спицы — моя стихия. Хотелось бы приобрести МК или описание звездочек спицами. И цену куколок. Можно в личку. Спасибо.
Валентина, ответила Вам
просто маленькое чудо а не куклы)))
Спасибо, так приятно❤️❤️❤️
Уже сами фотографии Ваших куколок — реальный антистресс :-) Какие же эмоции и ощущения вызывают эти малыши вживую, когда любуешься ими, держишь, тискаешь? Уверена, бесконечный позитив, тепло, радость, умиление. Вы чудесно подобрали цвета и образы, так аккуратно связали! Спасибо за топик!
Юля, спасибо, как тезке и как землячке — отдельное❤️❤️❤️
Забавные позитивчики.Очень милые куколки у Вас получаются.
Спасибо❤️❤️❤️
Замечательные куколки!!!
  • hanyazim
Мерси-мерси
Добрый день! не смогла найти в шопике… подскажите где можно выбрать себе такую лапулю?