Санкт-Петербург: с Ванилькой на набережной Фонтанки
Санкт-Петербург: канал Грибоедова, река Мойка, река Фонтанка, Михайловский замок. Прогулка с игрушечной собачкой от ZURU
Начало прогулки здесь. Покинув

… мы с Ванилькой пошли вдоль канала Грибоедова.

Впереди виден Спас на Крови, по правую руку от него находится вход в Михайловский сад. Я, наивная, как-то не подумала, что сад уже закрыт, потому что время позднее. Видимо,

Но вот она, очевидная реальность:

Вход в сад закрыт.

Зачем мне нужно было в сад? Затем, чтобы побыстрее дойти до дома) Через Михайловский сад, через Фонтанку, по улице Пестеля домой мне дойти гораздо ближе, чем если бы я просто пошла по Невскому и свернула на ул. Восстания.
То есть если показать на карте, то мне нужно было так:

Я бы так подробно не рассказывала, но знаю, что многим интересно — и город, и маршруты, и такие нетуристические подробности.
Ну раз сад закрыт, не поворачивать же назад. Ноги сами понесли меня в обход. В обход Михайловского сада) Сад ведь можно обойти.
Не пугаемся, здесь везде короткие расстояния) Однако было уже поздно, вокруг довольно темно, людей мало, в общем, тем, кто плохо знает эту часть города, гулять этим маршрутом я не советую. Местный интуитивно вырулит куда надо, а турист может и в трёх соснах заблудиться, тем более в сгущающихся сумерках.
Одинокое кафе встретилось:

Ещё фото по пути:


Становилось всё темнее (а темнеет в Петербурге стремительно), но я благополучно дошла до знакомых мест.
Нет, я не такая уж пугливая, но очень там безлюдно везде. Атмосферно, конечно, но не для одиноких прогулок.
Зато я была вознаграждена чудесным видом на вечернюю Мойку.
Вот Мойка, вот павильон Росси:

Спойлер
Из интернета:




Идём к Фонтанке:

Михайловский (Инженерный) замок:




И тут, у меня на глазах, включилось вечернее освещение:

Ночные огни волшебным образом преображают всё вокруг💖


Вот она, романтика Петербурга:




Небо сливается с водой, с землёй, смотришь — и охватывает ощущение ирреальности, будто перед тобой окно в иное измерение, где нет времени или оно течёт как-то по-другому…





Для тех, кто не очень разобрался.
Это Фонтанка:

Это Мойка:



Здесь я достала из сумки Ванильку — полюбоваться видом:

Ванилька даже петь перестала при виде такой красоты:








Вот эти кадры в ночном режиме:

Фонтанка:

Надо было всё в ночном режиме снимать, но я поленилась, думала, что и так хорошо, а сейчас вижу разницу.
Фантастический вид💖👍🤗

Время было — страшно сказать — 22:36. Может, оно для других и не так страшно, но я никогда не гуляю так поздно далеко от дома и уже мысленно прокручивала, что дома меня будут очень ругать) Но нет, обошлось, не ругали🤗😄
По дороге домой (я шла по ул. Пестеля) я почти не фотографировала. Улица довольна пустынна, я шла в темпе, поэтому сделала только пару кадров.



И ул. Восстания возле моего дома:

Всё, мы с Ванилькой благополучно добрались до дома🤗☕
Спойлер
Кому интересно, я дошла от Фонтанки до дома ровно за 20 мин. (сейчас посмотрела по времени на фото), и за 10 мин. обогнула Михайловский сад (через 10 мин. уже фотографировала павильон Росси). В принципе, в центре всё близко😊
Смотрите больше топиков в разделе: Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездок, экскурсии






Обсуждение (1)