Бэйбики Публикации Разное Туризм Национальный парк "Зюраткуль". ( 2ч. Озеро "Зюраткуль")
author-avatar
Лилия

Национальный парк "Зюраткуль". ( 2ч. Озеро "Зюраткуль")

Здравствуйте, дорогие друзья и гости сайта! Сегодня мы с Настенькой( мастер Леночка Ядрина) познакомим вас с одним из самых примечательных памятников природы не только российского, но и мирового уровня, самым высокогорным и пресным озером Южного Урала- озером «Зюраткуль».
Природа, словно в колыбель, уложила Зюраткуль в окружение 5хребтов и гор. Уникальный водоём выглядит как громадная гравюра- водную гладь окружают горные хребты, покрытые темнохвойными лесами.

Озерная гладь, не колыхаясь, отражает в себе окружающий мир, как в огромном опрокинутом зеркале.

Национальный парк "Зюраткуль". ( 2ч. Озеро "Зюраткуль")

Не смотря на то, что вода в озере чистая и прозрачная, имеет чайный цвет, т.к. на дне водоёма лежат целебные илистые отложения, которые использовались ещё во времена Великой Отечественной войны в госпиталях для раненных бойцов.
Об озере есть много легенд. По одной, из которых, волшебное озеро Зюраткуль назвали из-за потерянного сердца красавицы. До строительства плотины озеро имело форму сердца. Сейчас оно сильно увеличилось в размерах и имеет серповидную форму.



Имеет озеро и древнюю историю. Археологи обнаружили здесь 12 стоянок древних людей — рыболовов и охотников каменного века. На всех стоянках найдены предметы быта, на двух обнаружены остатки древних жилищ. В жилищах — всевозможные кремниевые и яшмовые поделки, обломки сосудов с орнаментом. В прибрежной части озера до сих пор сохранились нетронутые древние ельники.
Зюраткуль- проточное озеро.В него впадают 29 речек и ручьев, а вытекает одна река- Большая Сатка.

Национальный парк "Зюраткуль". ( 2ч. Озеро "Зюраткуль") (фото 2)

Национальный парк "Зюраткуль". ( 2ч. Озеро "Зюраткуль") (фото 3)

И ещё немного сказки.



Жаль, но нужно ехать домой.

Национальный парк "Зюраткуль". ( 2ч. Озеро "Зюраткуль") (фото 4)

Национальный парк "Зюраткуль". ( 2ч. Озеро "Зюраткуль") (фото 5)

Озеро обладает магической силой. Говорят, все, кто побывал здесь хоть единожды, непременно стараются приехать сюда вновь. Не отпускает просто так от себя это завораживающее озеро, оставляя частичку сердца гостей у себя. Поэтому мы не прощаемся, а говорим :" До новых встреч, Зюраткуль!"

Национальный парк "Зюраткуль". ( 2ч. Озеро "Зюраткуль") (фото 6)

Благодарим всех, кто зашел в гости!

Смотрите больше топиков в разделе: Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездок, экскурсии

Обсуждение (34)

Лилечка, еще раз спасибо за такую чудесную возможность полюбоваться на все это великолепие! Да еще такой подробный экскурс! Сказочно красиво!
  • ledimoon
Леночка, дорогая наша! Как же я тебе рада!!! Большое тебе спасибо! Приезжай в гости! Своими глазами увидишь эту красоту…
Лиля, хорошее продолжение вашей поездки. Удачи и хорошего настроения всей вашей семье))
  • olfi4ka
Оленька, очень рада тебя видеть! Ну, какие же у меня с утра гости!!!!!? Только от вашего присутствия настроение поднимется. Всех благ!
Шикарная у вас поездка! И девочка тоже:) я бы тоже съездила!
Полина, доброе утро! Большое спасибо! Если будет время и желание- посмотрите 1 ч.Хребет «Зюраткуль», а лучше приезжаете и все сами посмотрите.
Как же здорово! Спасибо за красоту!!! Удачи вашей семье, счастья и всего, чего хочется!
Светочка, очень рада Вам! Большое спасибо, что зашли в гости! Очень рада! Всего самого наилучшего Вам и вашей семье!
Лилия спасибо за такую красоту!!! Урал у нас очень красивы и горы и озёра, только вот с летом не всегда везёт!!! Спасибо за топик!!!
  • bikova
Наташенька, здравствуйте! Большое спасибо, что зашли в гости! Очень рада Вам! Да, этим летом, точно, не повезло с погодой. Позитивного Вам дня!
Спасибо за интересный рассказ, живу на Урале, а про озеро слышу впервые.Красивые фото, прекрасный у Вас ребетенок.
  • Olezka
Ольга, здравствуйте! Рада видеть Вас в гостях! Большое спасибо за добрые слова! Если будет время и желание- посмотрите 1 ч-хребет «Зюраткуль». Возможно, приедите сами всё посмотреть.
Замечательное продолжение!!! Захотелось побывать в таких волшебных местах!!!
Ирочка, так в чем же дело? От Москвы не так уж и далеко. Вместе прогуляемся.
  • Lilia63
Замечательное предложение подкупающее своей простотой!!! Теперь только осталось собрать чемоданчик и купить билетик!)))) Было бы все так просто!!!)))
Да, Иринка, если было всё так просто, было бы намного легче… Но, ведь, мечтать и осуществлять мечты в наших руках. Предложение, ведь. на следующий год.
Решено. Едем.
  • yfyjlfif
Ура!!!
Еще раз спасибо за такие чудесные фотографии и видеоролики. Завораживающее зрелище, а под такую чудесную музыку тем более. Такого же позитива, настроения, чарующей романтики и здоровья Вам и Вашей семье на долгие годы.
Ирина Петровна, добрый вечер! Огромное спасибо за добрые слова! Вам и вашей семье всего самого доброго, светлого и позитивного!
Спасибо за чудесный топик! Сказочно красивые места!
  • ellin
Татьяна, добрый вечер! Большое спасибо!
Отличное у Вас получилось путешествие! Настёнка столько интересного увидела! Повезло ей с родителями!
  • fitil48
Светочка, добрый вечер! Рада Вам! Большое спасибо, что заглянули в гости! Ну, а как вашей малышне повезло с родителями! Всегда и везде вместе!
Сеточка, одни походы к «маме» на работу чего стоят! Всегда с большим удовольствием смотрю Ваши топики!
Чудо куколка! Чудо топик! Спасибо
Светлана, добрый вечер! Большое спасибо! Очень приятно!
Необыкновенная красота! Лилечка, а путёвки организованные есть? С гостинницей и т.д.? Вы ведь не так уж и далеко живёте, быть может будущее лето будет более щедрым на тепло: отпрошусь у мужа(с пекинесиками кто-то же должен остаться), куплю путёвочку на двоих-себе и реборну))и вперёд, красотой любоваться! Говорят, на Урале и пищеры шикарные есть! Спасибо за позновательную экскурсию!
Простите, ,, познавательную… от ,, знание,,))
  • vahovsk
Светочка, как я рада Вам! Большое спасибо! Сейчас в личку ссылку скину.
Да, это озеро одно из самых красивых «жемчужин» на Южном Урале, потрясающая у нас природа! На Зюраткуле всегда получается необыкновенный отдых. Хорошие фотографии, интересный топик!
Добрый вечер, Эльвира! Большое спасибо!
Какая великолепная природа, просто завораживающее место! Спасибо, Вам с Настёнкой за прекрасную экскурсию!!!
  • Britney
Ирочка, большое Вам спасибо, что зашли к нам в гости!