В Тарту
Две сувенирные куклы и одна хозяйка, решившие вместо онлайн-вечеринки отправиться на экскурсию
Чтобы было понятнее-Последние события
Самые последние
***
Это было странное путешествие. Безудержно-весёлое, с запахом рождественских елей и другими ароматами, что разносились над ратушной площадью. Глинтвейн… Что-то карамельное…




Они бродили и читали письма к Деду Морозу, в изобилии развешанные на ёлке. Писали взрослые и дети. Одна весёлая парочка, долго общавшаяся по переписке, из разных стран в уходящем году перебралась в Эстонию. Они снова в разных городах, но мечтают когда-нибудь оказаться совсем рядом. Обещали Дедушке Морозу он- быть терпеливее, она — поменьше истерить и плакать. И дальше идти к общей цели.



В какой-то момент обе цыганки почувствовали, что странная шерстяная стена прямо за ними двигается… Нет, дышит!
— Ой, мама… Это что?..

Мамонт был просто гигантским. Хотя вёл себя скорее как мамонтёнок: удивлённо разглядывал их и старался пощекотать хоботом. Так, из любопытства. Скорее всего, мамонтёнком он и был, просто, поскольку жил в мире великанов, им казался огромным.
— Тифа… Давай покатаемся? Как ты думаешь, он пустит нас на загривок?
Но Латиффа настолько струхнула, что приблизиться к зверю не решалась. Пришлось кататься Марусе одной:



Конечно они заходили в разные лавочки. Латиффа с Марусей глядели сверкающими глазами на заморские сласти, мысленно пересчитывая копейки, что взяли с собой. Тётя Маша бормотала, что хорошо бы купить магический посох для одной из новомаковских фей.
Весёлое было путешествие. Но за весельем то и дело вставал немой вопрос: что дальше? Где те знакомства, которые они собирались завязать?
Лишь на одно мгновение там, на площади вопрос этот померк, уступив место другим мыслям. Когда они вошли в павильон с космическими аппаратами:



— Смотрите, — Латиффа не скрывала восторга,- здесь самая современная техника! И как построено- вроде всё понятно. Давайте сфотографируем в деталях, потом сами такие ракеты выпускать сможем!








..- Это, вроде, и не ракета вовсе? Комета с закрученным хвостом?..
Девушки шумно радовались, что увидали диковинки, о которых сама королева понятия не имеет! Теперь можно рассказать ей, как просто отстроить первую ракету Новомака и вновь запустить закрытую в 2022 году космическую программу! Вот это называется, съездили с пользой!
На старинных улочках «Супового» города интересно. Некоторые стены смешно расписаны, попадаются граффити.




— Смотри, смотри! Я узнала место! По этой улице Алеуза и Джексон проходили во время своего весеннего путешествия… В нашем фильме про то было!
— Ага! Они ещё выбрались на дорогу прямо из-за той двери, из-за жуков…
Хозяйка ускоряет шаг. Мероприятие, на которое она торопится, стартует через час и ждать, пока там догонят её коротенькие кукольные ножки, недосуг. Девушек приходится посадить в сумку.
Увы!.. Полуподпольный квартирник оказался законспирирован настолько хорошо, что проникнуть туда людям «с улицы» не было ни малейшей возможности. Они нашли наконец нужную дверь. Но дверь оказалась заперта. Изнутри не доносилось ни звука, и не отвечали на стук.
Зато в подворотне рядом обнаружилось интригующее объявление, вывешенное каким-то чехом. Чех хотел попрактиковаться в английском языке и искал знакомых, имеющих тот же интерес.
— Тётя Маша?.. Может, вместо школы дипломатии вот куда тебя направим?
— Наблатыкаешься, сможешь нас в заморские страны возить… Ээ… Эффективнее, чем сейчас?
Тётя Маша была не особенно против. Объявление она сфотографировала.

— Один иностранный контакт есть!- веселились девушки, возвращаясь к центру города.- Хоть и не совсем ещё.
На ратушной площади веселье тем временем продолжается. Туда пожаловал кудесник-кузнец, отливающий из олова кому- талисманы, кому- предсказания на будующий год. И хотя хозяйка гордо заявила, что только неудачники доверяют свою судьбу какой-то расплавленной струйке (врунишка, просто пожалела монетки!), посмотреть на зрелище было можно.





Вошли в ещё один павильон, на который прежде не обратили внимания. И там ждало цыганочек градниозное потрясение.

— Как?! Мы дома?..
— Да нет, это… На Расчудесии маяка никогда не было.
— Но как похоже! Значит, это портал в другое место? Интересно, куда?


Кричали чайки. Огромные, похоже что океанские волны с шумом разбивались о скалистый берег.
— Жаль, — мечтательно протянула Латиффа.-Жаль, что мы взяли с собой мало еды. Могли бы пройти туда, вглубь. Побродить несколько дней и что-нибудь узнать об этой земле.
— Не, ну нормально!- Возмутилась тётя Маша.- Портал-то не вечный, через пару дней его закроют. Как я вас потом оттуда выловлю?
— Действительно, не выдумывай,- поддержала Маруська,- Нас ещё Аманда дома ждёт… Оставили считай на чужого человека.
Поздней ночью вернулись путешественницы на остров. Наргуженные покупками и страшно довольные. Не раздеваясь, тут же уснули и проспали до вечера следующего дня.

Продолжение следует...
Смотрите больше топиков в разделе: Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездок, экскурсии






Обсуждение (7)
Хмммм…