Экскурсия в Республиканский Театр кукол г. Йошкар-Ола
Йошкар-Ола, Театр кукол, 2025 год
Всем доброго дня и хорошего настроения!
Друзья, я нахожусь под большим впечатлением от поездки в город Йошкар-Ола. Красивую набережную, дома, памятники можно рассмотреть во многих топиках на нашем сайте, НО я очень хочу рассказать Вам о возможности попасть в этом городе на экскурсию в Республиканский Театр кукол.

Экскурсии бывают индивидуальные (можно записаться по телефону, цена 2,7 тыс. руб. за Вашу группу) и несколько раз в месяц проводятся групповые (билет можно приобрести на сайте театра, цена билета 220 руб. с человека).

История театра кукол началась в далекие военные годы. Случайно найденный бутафорской набор из 6 кукол с ширмой первоначально использовался актерами театра драмы во время антрактов. Постепенно от театральных реприз перешли к созданию самостоятельных кукольных спектаклей для детей. В Йошкар-Оле было много детей эвакуированных из Ленинграда.
У истоков создания труппы кукольников стоял художественный руководитель Марийского государственного театра Георгий Константинович Крыжицкий.

15 мая 1942 года Управлением по делам искусств при Совете народных комиссаров Марийской АССР был издан приказ о создании хозрасчетной кукольной бригады артистов. Первыми спектаклями театра стали: «Петрушка у малышей»
С.Преображенского и «Петрушка у фашистов».

В театре три зала: основной

с удобными креслами,

малый зал

(нам даже удалось посмотреть репетицию спектакля «Кошкин дом'),

и беби сцена

(спектакли рассчитаны на возраст от 10 месяцев!)

и рядом с бэби сценой большое игровое пространство

Театр активно гастролирует, участвует и побеждает в театральных конкурсах.

Во время экскурсии мы совершили путешествие по театру,

по закулисью,

посетили музей, познакомились с видами театральных кукол,
обучились кукловождению.
— ❤️ — Море позитива, хорошего настроения и возвращение в детство — это то, что мы получили от данной экскурсии. Очень советую к посещению!
— ❤️ — И предлагаю посмотреть фотографии кукол, находящихся в театральном музее.
— ❤️ — Да, забыла сказать Вам, что правильно говорить театр кукол, а не кукольный театр, актеры обижаются когда слышат название кукольный театр ;-))
Смотрите больше топиков в разделе: Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездок, экскурсии






Обсуждение (12)
Вечерняя Йошкар-Ола)
Нам ещё удалось с Йошкар-Олы доехать до Казани и Чебоксар. Там тоже есть театры кукол. Зайти внутрь не удалось, к сожалению, но думаю, что там тоже есть на что посмотреть.
Театр кукол в Чебоксарах.
Казанский театр кукол с Маленьким принцем у входа.
Да, у меня тоже дни расписаны по минутам, суета и бег: подъем, сборы детей в школу, кружки, уроки, работа. Хорошо, что есть выходные, каникулы и отпуск на работе. Можно замедлиться, не спешить, посетить интересные места.
Мы, кстати, вчера ездили в подмосковный город Серпухов и нашли там удивительное место: музей кукол и дом мороженого. Приглашаю Вас в мой следующий топик и прогуляться по этому заведению.