author-avatar
Ольга

Зоопарк Мюнхена

Прогулка по зоопарку Мюнхена
Много зоопарков мне довелось пройти, но этот удивил меня. Мюнхенский зоопарк Хеллабрунн открыт для посетителей c 1 августа 1911 года. Зоопарк Мюнхена — Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездок
Он расположился в заповедной зоне на берегу реки Изар, которую можно спокойно перейти вброд. Зоопарк Мюнхена — Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездок (фото 2)
Казалось бы, ZОО — относительно грустное место, поскольку несчастные животные томятся в неволе исключительно для того, чтобы человеческие детеныши имели наглядные уроки познания земной фауны.Зоопарк Мюнхена — Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездок (фото 3)Но только не в Германии, где защита животных во главе угла. До тонкостей продуман в зоопарке рельеф местности, прорыта система каналов, служащая и разделительным барьером. Он занимает площадь около 40 га. Это первый в мире гео-зоопарк, где его обитатели упорядочены по континентам и содержатся в естественном симбиозе в количестве около 19 000 животных 767 видов.
Зоопарк Мюнхена — Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездок (фото 4)
Здесь очень много воды и очень много пунктов питания для Homo sapiens, самого многочисленного и широко распространённого вида приматов. И несомненно, они съедают здесь гораздо больше пищи в день, чем обитатели зоопарка.Зоопарк Мюнхена — Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездок (фото 5)
Начнем, пожалуй. Дорога ведет нас в контактный вольер с очень общительными козами.Зоопарк Мюнхена — Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездок (фото 6)
Внушительные рога не пугают детей. Это потому, что им не читают присказку «идет коза рогатая за малыми детятами, ой, забодает, забодает..»Зоопарк Мюнхена — Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездок (фото 7)
Они прямо-таки гоняются за посетителями в надежде получить что-нибудь вкусненькое.Зоопарк Мюнхена — Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездок (фото 8)
А вот и мышкин дом.Зоопарк Мюнхена — Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездок (фото 9)Милые черные мышки ведут свою обычную жизнь в полузатемненном домике с подсветкой.Зоопарк Мюнхена — Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездок (фото 10)
Разделительные рвы здесь достаточно глубоки. И рыба в них тоже серьезная.Зоопарк Мюнхена — Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездок
Похоже, что пеликаны сами добывают себе пропитание в естественных условиях.Зоопарк Мюнхена — Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездок
И их не беспокоят наблюдающие за ними человеческие детеныши.Зоопарк Мюнхена — Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездок
А вот и парковая часть Африка.Зоопарк Мюнхена — Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездок
Царь зверей ведет здесь свою размеренную жизнь.Зоопарк Мюнхена — Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездок
Но что поразило меня здесь больше всего, так это отсутствие заграждений, стерты границы между человеком и животным, как будто ты находишься в Эдеме.Зоопарк Мюнхена — Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездок
Но удивительно и то, что нет границ между зонами хищников и их потенциальной добычей.Зоопарк Мюнхена — Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездокКак это возможно? Мы обследовали эти низенькие заграждения, никаких проводов, никаких признаков уникальных технологий.Зоопарк Мюнхена — Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездок
Носорог буквально в двух шагах.Зоопарк Мюнхена — Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездокНа бегемоте вообще можно покататься, они такие спокойные, как бревна.Зоопарк Мюнхена — Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездокВпереди что-то знакомое. Ба, — да это наш тигр, сибиряк.Зоопарк Мюнхена — Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездокА это логово, где он почивает. Чисто теоретически в 4 четырех прыжках от нас, но почему-то не страшно. Их, наверное, слишком хорошо кормят.Зоопарк Мюнхена — Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездок
Впереди большая зона обитания травоядных. Зоопарк Мюнхена — Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездокЧтобы рассмотреть их поближе, можно за 1 евро воспользоваться биноклем на 5 минут.Зоопарк Мюнхена — Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездокА можно и без бинокля просто полежать и отдохнутьЗоопарк Мюнхена — Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездок
до следующей серии.Зоопарк Мюнхена — Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездокА пока — пока, обеденный перерыв.

Смотрите больше топиков в разделе: Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездок, экскурсии
  • Елена Айткулова
    Елена Айткулова

    Ямогу: Я могу ошарниривать оригинальные тела для кукол Паола Рейна и мини подружек, вяжу и шью одежду, приемущественно вяжу

  • Isabella Laurent
    Isabella Laurent

    Ямогу: Меня зовут Ольга. Создаю ООАК кукол Paola Reina, Monster High, Ruby Red, Блайз, Готц. Создаю аутфиты, мастер-классы, выкройки одежды для кукол.

Обсуждение (21)

Спасибо за прогулку 🤗🌺
Приходите еще, погуляем во второй серии.
Замечательно! Спасибо за топик!
Понравились лежанки в конце
Спасибо, что посетили ZOO вместе со мной.

Лежанки действительно очень удобные.
Зоопарк интересный, спасибо за топик, чем-то похож на Берлинский. Самый поразительный зоопарк, в котором я была, это южнокорейский, это что-то невероятное!
Спасибо, что заглянули на огонек!
Вам спасибо, было очень интересно прогуляться вместе с вами!
А что Вас больше всего поразило в южнокорейском зоопарке?
Красота! Помню, что он очень большой и красивый, на территории так же большой ботанический сад. Еще помню что мы сели в автобус и заехали в место, где живут медведи и водитель кормил их из окна с руки )). Вольеры у животных просто огромные, будто они живут в дикой природе. Вообще Корею люблю, мы два года там жили, а муж целых десять ))
Да, это прекрасно, когда животным вольготно. Здесь тоже порой выискиваешь животных на фоне природы. И выглядываешь из зарослей, как из засады.
Расскажите и покажите, если есть возможность, про южно-корейский зоопарк. Очень интересно!
Я там была более 10 лет назад, впечатления уже не очень яркие. Но некоторые фото остались

Мы там были с малышкой (которой сейчас 13 лет)), в основном снимали ее ))
Ольга, согласна — шикарный зоопарк! Очень люблю (была в Питере, Хельсинки, Тайланде, Кипре) Действительно страшновато за такой «смешной» барьер между Homo sapiens и хищниками — вода.  Мои детишки уже бы полезли в воду, поближе к зверю, погладить его.  
И, мне кажется, что тут наоборот — звери смотрят на человеческий ряд (типо Зоопарк, в котором Вы можете показать себя животным )
Да, Настя, иногда казалось, что смотримся в зеркало)
Спасибо за интересный рассказ. Люблю хорошие зоопарки с правильным ответственным содержанием животных.
  • Tala
Какая верная оценка — хороший зоопарк. Приглашаю Вас на продолжение экскурсии, еще 3 серии будет, наверное.
Ольга, спасибо за прекрасную экскурсию по шикарному зоопарку! Даже в Лондоне зопарк намного хуже, места мало.А вот в Новосибирске чудесный зоопарк! Тоже огромное место в настоящем бору и животным там приволье.



Марина, спасибо за чудесные фото!
Да, в Лондоне тесновато для животных. Но меня там пленили огромные красивые бабочки, которые летают вокруг тебя. А здесь есть пещера с летучими мышами, которые носятся между посетителями, как ужас, летящий на крыльях ночи. Но мы попали туда, когда у них был сончас). А остальное только радовало.
Очень люблю Новосибирский зоо)), нередко там бываем, когда приезжаю к друзьям))
У нас под Омском есть уникальный так называемый «деревенский зоопарк»: Большереченский. Усдовия для животных также весьма достойные и зоопарк постоянно совершенствуется.
А в моем Омске, прямо в черте города, есть экопарк «Птичья гавань», люблю там бывать.
Да, очень удивительно и поразительно — нет заграждений))
Могу ошибаться, но подозреваю, что такая особенность немецкого зоопарка обусловлена ordnung ordnung über alles немецких Homo sapiens деточек. Наши онижедетки уже бы ламанулись гладит и кормить зверюшек, а яжемамы делали бы фоточки и выкладывали в сеть…
И не только деточки…
Ещё больше подозреваю, что двойные заграждения в наших зоопарках не столько двуногих от четвероногих защищают, сколько наоборот…
Спасибо огромное за такую интересную экскурсию.