Бэйбики Публикации Разное Туризм Знакомство с Лондоном, часть 13
author-avatar
Ольга

Знакомство с Лондоном, часть 13

Сегодня поговорим ни о чем и обо всем.
Первая моя встреча с Лондоном началась с небывалого коллапса в аэропорту. Сбой компьютерной системы (об этом даже написали в британских газетах) привел к страшной 3-х часовой пробке для гостей Британской столицы. Километровая очередь на паспортном контроле казалась дорогой в ад! Хотя и раздавали постоянно бутылки с водой, хотелось лечь и умереть от душной июльской жары. Знакомство с Лондоном, часть 13В итоге около полуночи долгожданная свобода забрезжила у входа. И вот последний барьер: негр-таможенник догнал меня уже после турникета и удивленно поинтересовался, какая еда находится в чемодане. «Да это мед, всего-то два литра», — отвечаю я, хотя там было две 2-х литровых банки. Остальные гостинцы в виде сала, хреновины, пирогов, конфет, халвы и яблок остались неопознанными из-за моего слабого словарного запаса по английскому языку. Отсутствие сигарет его успокоило и он махнул рукой.
На последний экспресс до Паддингтона мы успели, а вот метро уже закрылось и далее нам пришлось воспользоваться услугами такси, которое меня восхитило комфортом и уровнем обслуживания.
Район, где находилась наша арендованная квартира (по улице Brondesbury road), — патриархальное, уютное местечко. Знакомство с Лондоном, часть 13 (фото 2)Двух и трехэтажные домики, облик которых неизменен с исторических времен и охраняется законодательно. Знакомство с Лондоном, часть 13 (фото 3)Узкие тротуары делят с пешеходами вековые раскидистые каштаны, которые в июльскую жару тоже раздеваются, как люди, с треском скидывая свою кору и подставляя солнцу свою приятную гладкую «кожу».Знакомство с Лондоном, часть 13 (фото 4)Самые удачные квартиры находятся на цокольном полуподвальном этаже, т.к. со двора у них есть выход на прекрасные участки на более низком уровне (вид из нашего окна), где можно, например, организовать бассейн для домашних питомцев — собак. А за этим участком можно увидеть в соседнем доме пристроенную закрытую мангальную зону итальянской семьи, которая каждую субботу душевно отмечает уик-энд.Знакомство с Лондоном, часть 13 (фото 5)Удивительно, но когда гуляешь по улицам, трудно догадаться, что между ними прячутся такие еще более тихие зеленые оазисы.Знакомство с Лондоном, часть 13 (фото 6)Это потому, что обойти вокруг дома невозможно, они дружно стоят в одной шеренге.Знакомство с Лондоном, часть 13 (фото 7)Но можно заглянуть в маленькие дворики, они все индивидуально с любовью оформлены декоративными растениями, которые еще служат и ширмой для мусорных баков. Никуда от цивилизации, увы, не деться.Знакомство с Лондоном, часть 13 (фото 8)Любопытные вездесущие белочки любят заглянуть в баки, в которых копится сортированный мусор. Белочки — полноправные городские жители Лондона (как кролики в Германии). Смотрим коротенькое видео.
youtu.be/3AYMFXmvGzI
Знакомство с Лондоном, часть 13 (фото 9)Окна, как и в старину, открываются, вертикально вверх. Их запрещено менять на современные конструкции. Дернешь за веревочку, окно откроется без всяких усилий.Знакомство с Лондоном, часть 13 (фото 10)Внутренняя обстановка квартир тоже сохранилась, даже копоть от камина еще жива. Но живут там уже наши, современные паучки). Знакомство с Лондоном, часть 13Всевозможные дорожные работы проводят малой техникой, минимально нарушая существующий порядок.Знакомство с Лондоном, часть 13Улочки узкие, но по ним умудряется курсировать рейсовый автобус. В подъезде очень чисто, полы и ступеньки устланы ковровыми покрытиями. Заказанные в интернет-магазине вещи, частенько просто закидывают за входную дверь. Как говорится: «Забирайте, что Ваше». Некоторые магазины осуществляют доставку до квартиры. Знакомство с Лондоном, часть 13Парковку у дома можно арендовать сравнительно недорого. И этот помеченный разметкой кусочек дороги уже никто не займет.Знакомство с Лондоном, часть 13Эти тихие жилые кварталы упираются в перпендикулярно расположенные центральные улицы, где находятся магазины, парикмахерские, офисы, станции метро. Знакомство с Лондоном, часть 13Поликлиники здесь не делятся на детские и взрослые, граждане и не граждане всех национальностей от мала до велика получают бесплатную квалифицированную помощь в одной поликлинике по территориальному признаку. Из личного примера: в одной очереди к врачу как-то сидели: китаец с сыном, таитянка с дочкой, португальская семья, русские мы, две негритянки, испанцы и один британец.
Родильные дома заслуживают отдельной похвалы. Наша роженица в томительном ожидании сутки находилась (совершенно бесплатно) там с супругом, который утешал ее, чем мог, ходил за кофе, печально подносил воду, сочувствовал ее бесконечным мукам, спал на диванчике… Зато после родов не прошло и суток, как они втроем вернулись домой и я уже приняла новорожденного внука в свои руки). На следующий день нас посетил строгий патронаж с изучением условий пребывания и здоровья малыша.
Большое впечатление произвел на меня и детский сад. Нужно заметить, что в стране нет бесплатного дошкольного образования. Детские сады все частные. Охрана здесь на должном уровне. Вход только один, и даже набрав кодовый номер на замке, приходится ждать, пока мы пройдем фейс-контроль и двери откроются. Наш садик традиционно малогабаритный. Проходя по узкому коридору мимо застекленных игровых комнат со сладко спящими на полу в одежде, но без обуви, детьми всех национальностей на разбросанных гимнастических ковриках, подходим к нашей последней, звоним, воспитательница-негритянка открывает нам дверь в группу. Из игровой комнаты есть выход на небольшую детскую площадку. Обратите внимание, какие крепкие и неприступные здесь заборы.Знакомство с Лондоном, часть 13В группе порядка 10-12 малышей. Как-то в один прекрасный день рождения внучки мы принесли в садик домашний торт моего изготовления, какой тут начался переполох! А когда я потянулась за телефоном, чтобы сделать фото с внучкой в обстановке, меня чуть не повалили на пол и не связали руки. Чужих детей фотографировать нельзя. Я не обиделась, т.к. это все законы английской безопасности. Тем временем встревоженная воспитательница принесла записную книжку и стала записывать все ингредиенты в составе торта, нет ли там не дай бог орехов и других опасных продуктов. Когда состав компонентов устроил, торт похвалили и приняли. Это, видимо, был такой единственный случай в их практике, обычно сладости покупаются родителями в магазине, где четко указан состав. Остатки торта мы получили вечером, остальным родителям тоже вручили по кусочку, которые уже решают, кормить ребенка или съесть самим (обычная практика). Садик — довольно дорогое удовольствие: 4 дня в неделю по 4 часа (с 13 до17 часов) обходились родителям в 750 фунтов в месяц (порядка 70 тыс. рублей). В Лондоне вообще нет ничего халявного. Здесь жильцы оплачивают в числе коммунальных услуг еще уборку и содержание улиц. Листья с улиц осенью убираются тут с пылесосами.Знакомство с Лондоном, часть 13Еще любимое наше занятие было — это посещение библиотеки, два раза в неделю там проводят увлекательные занятия с малышами, а после ребенок выбирает сам книги для домашнего чтения родителями.
Ну и конечно, побывать в Лондоне и не отведать знаменитое блюдо «Фиш энд чипс» просто нереально. В одноименном ресторанчике фирменный фастфуд оказался самым вкусным из всех опробованных — огромный ломоть нежнейшей трески просто таял во рту. Знакомство с Лондоном, часть 13Много чего полюбилось из продуктов, представленных в супермаркетах со всего Евросоюза. А какое тут фирменное печенье магазина Marks & Spencer! Либо пальчики все оближешь, либо проглотишь язык.Знакомство с Лондоном, часть 13
Очень мне нравилось путешествовать на автобусе на окраину города в торговый центр.Знакомство с Лондоном, часть 13Сама дорога доставляет огромное удовольствие своими видами из окна. Знакомство с Лондоном, часть 13Созерцание красоты дает ощущение безмятежности и покоя.Знакомство с Лондоном, часть 13И кажется, что в этом месте хорошо всем, и нет ничего невозможного: можно даже покататься на прекрасном льду у Музея естествознания в теплый декабрьский день. Разве это не чудо?Знакомство с Лондоном, часть 13Прекрасный тихий уголок Лондона, я буду по тебе скучать!Знакомство с Лондоном, часть 13И этот вид из окна, как картинку из другой реальности, мне уже не забыть.Знакомство с Лондоном, часть 13
Спасибо, что дочитали мой топик до конца. До новых встреч!

Смотрите больше топиков в разделе: Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездок, экскурсии
  • Екатерина Краснова (kitcat_dolls)
    Екатерина Краснова (kitcat_dolls)

    Ямогу: Кукольный мастер, создаю текстильных кукол, кукол в смешанной технике. Есть своя коллекция Фей Красоты, хранительниц ватных дисков и палочек.

  • Purehandmade Татьяна
    Purehandmade Татьяна

    Ямогу: Здравствуйте! Совсем недавно я научилась вязать кукол и шить одежду для них. Я хочу развиваться в этой сфере и создавать что-то новое. Готовлюсь к продажам. Если мои куколки вам по душе — пишите! ❤️

Обсуждение (22)

Спасибо большое!
Читаю с огромным интересом.
Лариса, рада, что понравился мой топик!
Как интересно написано, и потрясающие фотографии. Спасибо!
  • Pavlik
Спасибо за отклик!
Странно,
Поликлиники здесь не делятся на детские и взрослые, граждане и не граждане всех национальностей от мала до велика получают бесплатную квалифицированную помощь
И тут же
В Лондоне вообще нет ничего халявного.
Понравилась техника для уборки, как игрушечная. И забота в дет. садах. Мне очень не нравилось, когда сын учился их праздники с домашними пирогами и немытыми руками… Правда многие магазинные продукты мне то же теперь не нравятся, сплошная химия. Судя по всему в Англии такого нет… Да, хорошо там, где нас нет :)
Спасибо за расширения кругозора :)
Не думала даже, что можно отождествить понятия Бесплатно и Халява. Попробую объяснить разницу. Бесплатная медицинская помощь- это система полисов, как и в России, работодатель оплачивает за работника все установленные законом налоги. И там не нужно доплачивать врачу, чтобы качественно принял роды, нет необходимости оплачивать за отдельную палату и т.д. Бесплатные билеты в лондонские музеи — это не халява, а забота государства о всестороннем развитии человека. А халява — это желание беженца из Сирии получить пособие в Великобритании, что в принципе невозможно. Поэтому в Лондон едут только работать. Халява — это желание скачать бесплатно ломаную программу или фильм, что тоже наказуемо, могут вычислить, приехать и арестовать. Ну вот, как-то так…
Как же здОрово!
Спасибо большое за такую душевную экскурсию) Ловил душой каждое слово))
Вообще всё, что связано с Англией и непосредственно с Лондоном, вызывает в моей душе живой и горячий отклик) Я, кажется, в прошлой жизни жил в Британии)) Поэтому с Вами будто сам гуляю по чудесным улочкам и ностальгирую)
Да, там удивительно душевно) И даже — задушевно)))
На тротуарах, кажется, не каштаны, а платаны.
Я так понял, Вы уже куда-то переехали из этого райского уголка?
Данил, Вы меня просветили. Действительно, пожалуй, это платан. Я в Лондон приезжала только с внуками нянчиться, они там родились. Но они действительно переехали, климат, что называется, не подошёл. Закончится пандемия, откроют границы, буду вести репортажи из другого места).
Очень интересно! Заинтриговали)
Жду с нетерпением
Обожаю публикации о путешествиях! Словно сама там побывала. Так легко читается! Спасибо за экскурсию по Лондону.
Люба, рада, что Вам понравилось! Заглядывайте на огонек!
Оля, это у вас второй внук или внучка родился? Мои поздравления!
Ольга, спасибо Вам за такое легкое и интересное повествование! Я тоже очень люблю публикации о путешествиях, и именно из первых уст- такое не узнаешь в обычной тур/поездке))) Рассказывайте еще! Читать о жизни в странах, где самому никогда не побывать- очень увлекательно)))
Ирина, спасибо за отзыв!  Очень важно чувствовать, что твои воспоминания кому-то интересны. Обязательно ещё расскажу о чем-нибудь.
Ольга, у меня вопрос дополнительный возник)) Детишки находятся в садике с 13 до 17 дня… а до обеда с кем они- с мамой? То есть, женщина не может работать в первой половине дня? или приходится нанимать няню.? Как это обстоит у коренных англичанок и женщин/жен из России?... у меня внучонку 4 годика, поэтому интересна эта сторона быта)))
Ирина, такой режим выбрали родители, исходя из того, что ребенку было меньше 2-х лет и он только начал ходит в садик. А так, пожалуйста, на полный рабочий день (как и остальные дети, которые уже спали на полу после плотного английского обеда, когда мы приходили), платить соответственно в 2 с лишним раза больше.
Ольга, спасибо за ответ)) пишите еще и показывайте нам не туристическую Англию)) а кстати- Вы написали, что в Лондоне не подошел климат деткам… действительно так сыро?)) просто у меня приятельница долгое врем работала/жила в Лондоне, и рассказывала, что именно близость моря видимо, делает этот город, дороги и машины чистыми даже в дождливую погоду...)))
Ирина, мне климат в Лондоне не показался совсем сырым, летом довольно жарко и сухо. Зимой, конечно, дожди. Но побродить в тумане не довелось.
Как же интересно было посмотреть, «послушать»!
Спасибо за чудесные фото!
Анна, спасибо за отклик!
Так интересно читать топики про путешествия- каждый обратит внимание на какие-то свои детали)
Замечательные фотографии- тоже возникло ощущение безмятежности и покоя. Даже захотелось там побывать, хотя никогда ВБ не была в моем виш листе)
Александра, могу гарантировать, что разочарования от поездки в Лондон точно не будет).