Бэйбики Публикации Разное Туризм Знакомство с Лондоном часть 10
author-avatar
Ольга

Знакомство с Лондоном часть 10

Нигде в мире нет такого количества музеев, как в Лондоне. Приглашаю Вас заглянуть сегодня в Британский музей — один из величайших музеев мира. Знакомство с Лондоном часть 10Вход, разумеется, бесплатный. Быстро миновав рамку с металлоискателем, попадаем в фойе музейного магазина с сувенирами и рождественским оформлением. Ведь дело было в декабре 2018-го. Здесь можно приобрести в числе прочего и уменьшенные копии некоторых музейных шедевров.Знакомство с Лондоном часть 10 (фото 2)В Британском музее находится более 7 млн. бесценных артефактов! Сознаюсь, что фотографий о музее у меня мало и плохого качества. То ли древние экспонаты создают такую аномалию, то ли освещение подкачало. Да и не думала я тогда, что захочется делиться впечатлениями, что кому-то это может быть тоже интересно. Если бы я планировала писать топики, то, конечно, подготовилась бы гораздо лучше. Поэтому добавлю пару качественных снимков из интернета. Итак, выбравшись из фойе, попадаем под мозаичные своды удивительного архитектурного чуда — великого двора Елизаветы II, в центре которого находится читальный зал в виде красивой ротонды. В таком виде двор был открыт в 2000 году после переноса Британской библиотеки в новое здание. Сама архитектурная задумка зала стала уникальным творением дизайнеров. Достаточно побродить по белокаменным лестницам, полистать бесценные фолианты, продающиеся здесь. И все — день запомнился.Знакомство с Лондоном часть 10 (фото 3)Но стоит заглянуть дальше. Затем, что здесь в 94 галереях представлены уникальнейшие шедевры со всего мира, реликвии и редкости самых разных эпох, разделенные по темам. Из них самый популярный, пожалуй, — Древний Египет.Знакомство с Лондоном часть 10 (фото 4)Красота и древность саркофагов гипнотически приковывает внимание. Знакомство с Лондоном часть 10 (фото 5)Греция. Бесценные обломки Парфенона у Ваших ног.Знакомство с Лондоном часть 10 (фото 6)Голова лошади из упряжки Селены — самая известная скульптура Парфенона работы Фидия 5 века до н.э.Знакомство с Лондоном часть 10 (фото 7)Океания. Зал найти просто, огромный каменный истукан с острова Пасхи заметен издалека.Знакомство с Лондоном часть 10 (фото 8)Северная и Южная Америка. Богатое облачение индейцев.Знакомство с Лондоном часть 10 (фото 9)Гигантские тотемы. Знакомство с Лондоном часть 10 (фото 10)Инструменты шамана для магического исцеления больных. Знакомство с Лондоном часть 10Всякая нужная утварь.Знакомство с Лондоном часть 10Африка, Африка… Знакомство с Лондоном часть 10Африканское чудо-юдо в перьях… Знакомство с Лондоном часть 10Современным дизайнерам одежды можно найти кучу идей для вдохновения.Знакомство с Лондоном часть 10И этноклассика всегда в моде.Знакомство с Лондоном часть 10
Прямо скажем, очень динамичная экскурсия получилась в этот раз. Экстрима добавила внучка, которой явно пришлись по душе многочисленные лабиринты с экспонатами протяженностью в четыре километра. Игра в прятки и догонялки через сотню галерей чуть не довели бабушку до инфаркта. Особенно проблематична была процедура выманивания маленького исследователя из узких норок позади стеклянных витрин. Но, все обошлось, беглец был пойман. Знакомство с Лондоном часть 10Напоследок взглянули на Роззетский камень, на котором высечен (на многие века!) указ царя Птолемея V (II век до.н.э.) на трех языках. Он бесценен тем, что является своебразным ключом к расшифровке древнеегипетской иероглифики. Знакомство с Лондоном часть 10Попутно полюбовались также на старинные монеты и экспонаты в зале просвещения.Знакомство с Лондоном часть 10Одним словом, грандиозный музей оставляет грандиозные впечатления. Еще подумалось: «Вот бы провести ночь в этом музее среди древних реликвий!» Наверное, экспонаты оживают и живут своей потусторонней жизнью. Заметила также, что у всех покидающих музей примерно такое же выражение лица, как у шахматной королевы с острова Льюис. Полная перезагрузка реальности).Знакомство с Лондоном часть 10Кому интересны история цивилизации и искусство, Британский музей нужно посетить обязательно хотя бы один раз! Уходя из музея, бросим монетку в специальный ящик для пожертвований в благодарность за возможность бесплатно наслаждаться созерцанием мирового наследия человечества.
До новых встреч!

Смотрите больше топиков в разделе: Туризм и путешествия: фотоотчеты из поездок, экскурсии
  • Матяш Юлия
    Матяш Юлия

    Ямогу: Авторские куклы и аутфит у ним

  • Anna Faun OOAK
    Anna Faun OOAK

    Ямогу: ООАК, кукольный макияж, перепрошивка и парики, создание оригинального образа

Обсуждение (8)

Ольга, спасибо за замечательную экскурсию! Внучка прехорошенькая!!!
Оксана, спасибо, что заглянули ко мне на огонёк!
Ой, какая веселая экскурсия у вас была!
Конечно же она ещё маленькая, и ей не очень интересно.
Ей бы побегать.
Да, когда тебе два года с хвостиком, всё кажется забавной игрой).
Это точно!
Спасибо за интересную и непосредственную экскурсию.
Сколько же всего бриты натырили по миру Какие замечательные экспонаты мирового культурного наследия)))))))))
Да, спасибо британцам за то, что если бы не тырили, где бы в одном месте можно столько артефактов лицезреть).
«Кому интересны история цивилизации и искусство, Британский музей нужно посетить обязательно хотя бы один раз!»
К сожалению, это невозможно совершенно и в настоящей жизни не предвидится, но Эрмитаж нисколько не хуже и не беднее и я мечтаю ещё раз побывать там!